Научная статья на тему 'Оценка биологической активности «Йодполисахаридных» соединений на экспериментальной модели гипотиреоза'

Оценка биологической активности «Йодполисахаридных» соединений на экспериментальной модели гипотиреоза Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
156
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Камилов Ф. Х., Лобырева О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка биологической активности «Йодполисахаридных» соединений на экспериментальной модели гипотиреоза»

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ «ЙОДПОЛИСАХАРИДНЫХ» СОЕДИНЕНИЙ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГИПОТИРЕОЗА

Ф.Х. КАМИЛОВ

О.В. ЛОБЫРЕВА

Филиал Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеузе

В последние годы отмечается рост тиреоидной патологии в общей структуре заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных. Многочисленность органов и систем, реагирующих на тиреоидине гормоны, включает проблемы тиреоидологии в сферу интересов представителей самых разных научных дисциплин. Оценку степени выраженности йодного дефицита проводят путем определения концентрации йода в моче, так как известно, что более 80 % этого микроэлемента поступающего в организм экскретируется с мочой [1]. Сейчас интенсивно ведутся работы по созданию новых видов лекарственных средств, биологически активных добавок (БАД), композиционных продуктов питания с целью лечения, а также профилактики зобной эндемии. Специалисты в области экологии, клинической эндокринологии и пищевой индустрии проявляют интерес к таким соединениям, в которых неорганический йод химически связан с органической матрицей. Например, в БАД «Йодказеин» он ковалентно связан с белком коровьего молока — казеином [2]. Безусловно, что такие виды добавок, применяемых для обогащения этим элементом основных видов продуктов питания, имеют целый ряд неоспоримых преимуществ перед неорганическим йодом, который испаряется уже при температуре 20 °С. В связи с этим задача по разработке новых видов йодосодержащих органоминеральных соединений для производства продуктов питания функционального назначения крайне актуальна. В лаборатории «Пищевые технологии» филиала МГУТУ в г. Мелеузе создана новая биологически активная добавка «Йодпектин» (патент РФ № 2265377 от 10.12.2005 г.), где йод «встроен» в органическую матрицу — полисахарид растительного генеза пектин [3]. Предварительная оценка специфической физиологической активности йодосодержащих рационов проводилась на лабораторных животных, у которых моделировали тиреоидную трансформацию по типу эндемического эффекта.

Цель нашей работы состояла в изучении биодоступности «йодполисахаридных соединений» на белых крысах, введенных в состояние экспериментального гипотиреоза.

Задачи исследований:

изучить влияние «йодполисахаридных соединений» на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы лабораторных крыс;

показать характер гистологических изменений в

щитовидной железе при экспериментальном гипотиреозе и его коррекции исследуемым йодосодержащим органоминеральным соединением.

Оценку уровня йодурии проводили церий-арсени-товым методом после озоления суточного образца мочи персульфатом аммония (метод Кольтгоффа-Сэнделла), что позволяло определять концентрацию общего йода, представляющую собой сумму связанного йода и свободного йодида [1]. Скорость уменьшения интенсивности окраски раствора церия (IV) зависит от содержания йода и измеряется фотометрически при длине волны 405 нм. Подготовка проб заключалась в последовательной обработке образцов окислительной смесью при повышенной температуре с распадом всех органических компонентов мочи до неорганического состояния, в результате которого происходило высвобождение связанного йода и переход его в йодид-ион. При изготовлении окислительной смеси для обработки проб 125 г хлората натрия растворяли в 300 мл деионизированной воды и добавляли 100 мл 70...72 %-ной хлорной кислоты. Полученный раствор доводили до 500 мл деионизированной водой.

Моделирование гипотиреоза осуществляли на половозрелых крысах-самцах массой 180...220 г путем ежедневного внутрижелудочного введения через специальный зонд тиреостатика, блокирующего активность йодпероксидазы, — мерказолила в течение 3 недель из расчета 2,5 мг/100 г массы тела. Животные были разделены на 4 группы по 24 в каждой: 1 группа — контрольная, у крыс 2...4 групп вызывали мерказо-лиловый гипотиреоз. Убой особей 1 и 2 групп осуществляли под эфирным наркозом на следующий день после введения последней дозы мерказолила (22 сутки опыта), а крыс 3 и 4 групп — на 30 сутки эксперимента. Животные 3 группы с 22 по 30 сутки находились на общевиварном рационе, а крысам 4 группы внутрижелудочно с помощью металлического зонда вводили анализируемый состав в количестве, обеспечивающем суточную потребность в йоде (в среднем 3 мкг на 100 г массы тела). У животных после декапи-тации брали кусочки щитовидной железы и фиксировали в 10 %-ном растворе формалина. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Для изучения функционального состояния щитовидной железы в сыворотке крови подопытных особей определяли уровень тиреоидных гормонов щитовидной железы — свободного тироксина (сТ4), общего 3,5,3 - трийодтиронина (оТ3) и тиреотропного гормона (ТТГ) методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов тест-систем «Ти-роидИФА-свободный Т4», «ТироидИфа-трийодтиро-нин-01», «ТироидИфа-ТТГ-1» (ЗАО «Алкор Био», Санкт-Петербург, Россия) на иммуноферментном автоматическом анализаторе УНИПЛАН (Россия).

°)' - •'* ч *. \ и .

, »* • *,

. V» >*• ’*• г

1 . м • *1 ь II V

,4' ‘

*. •* • . -і'*-;,.,, *-л

і * Л

І» *

«I

І* **»». *«

* 'її* * »’ %*ч |

1 %

%

\

яг-

* «л .•

<•»

Рисунок. Срезы щитовидной железы подопытных крыс, окрашенные гематоксилином и эозином микрофото ок. 10, об. 20 (а и б), ок. 10, об. 40 (в и г): а — контрольная группа (фолликулы содержат коллоид), / — коллоид; 2— интерфолликулярные клетки; 6— животные с экспериментальным гипотериозом (деструкция фолликулов щитовидной железы), 1 — очаг застойной гиперемии; 2 — жидкость в полости фолликула; в — особи с гипотериозом, находившиеся на общевивар-ном рационе (тироциты фолликулов и сеть кровеносных капилляров сохранены, коллоид отсутствует), / — ядра тироцитов; 2 — кровеносные сосуды; г — крысы, получившие йодообогащенный рацион, I — тироглобулин; 2 — пролиферация интерфолликулярных клеток.

Согласно результатам исследований у гипотире-оидных крыс, по сравнению с контрольной группой, происходило значительное (р<0,05) снижение, содержания сТ4 (4,33 ± 0,29 пмоль/л, против 10,48 ± 0,69 пмоль/л) и увеличение концентрации ТТГ (0,035 + 0,005 мкМЕ/мл, против 0,022 ± 0,0029 мкМЕ/мл). Неизменное содержание оТ3 можно объяснить активацией процессов дейодирования Т4 в Т3 как проявление защитно-компенсаторной реакции организма в условиях блокирования процессов йодирования остатков тирозина в составе тиреоглобулина.

На втором этапе исследования в 4 группе крыс, получавших «йодполисахаридное» соединение, уровень содержания сывороточного сТ4 (24,05 ± 0,60 пмоль/л) был существенно (р < 0,05) выше, чем у животных 3 группы (13,07 ± 0,86 пмоль/л). Относительно высокая концентрация оТ3 у крыс, находившихся на общевиварном рационе, на 30 сутки эксперимента (2,67 ±0,11 нмоль/л, против 2,30 ± 0,14 нмоль/л в контроле) объясняется активизацией процессов дейодирования Т4 в условиях йододефи-иита. Приведенный анализ свидетельствует о стимулирующем воздействии исследуемых БАД на функ-

циональную активность щитовидной железы крыс.

Щитовидная железа у клинически здоровых животных контрольной группы состояла из фолликулов округлой, овальной и угловатой формы (см. рисунок, а). Их стенки образованы из тироцитов кубической формы, расположенных на базальной мембране. Ядро тироцитов имеет округлую форму, хроматин распределяется гомогенно и окрашивается базофильно. Цитоплазма тироцитов и расположенный в полости фолликулов коллоид окрашиваются оксифильно. В межфолликулярной рыхлой соединительной ткани, довольно часто встречаются интерфолликулярные клетки.

В щитовидной железе крыс с экспериментальным гипотиреозом отмечались выраженные деструктивные процессы, а фолликулы небольшого размера были лишены коллоида (см. рисунок, б) и заполнены прозрачной жидкостью. Тироциты сильно деформированы, имели кубическую и плоскую формы, округлые или уплощенные ядра клеток многие из них располагались вплотную к базальной мембране.

У животных 3 группы, содержавшихся после прекращения введения мерказолила на общевиварном рационе, в гистологических препаратах определяются выраженные нарушения тканей щитовидной железы (см. рисунок, в). При сохранении общей структуры фолликулов интрафолликулярный коллоид отсутствует. Отдельные тироциты оторваны от базальной мембраны и свободно располагаются в полости фолликулов. Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что в тиреоидной паренхиме этих особей снижена активность процессов репара-тивной регенерации.

«Йодполисхаридный» комплекс, способствуя синтезу тироглобулина, оказывал в целом позитивное влияние на структурные компоненты щитовидной железы крыс 4 группы (см. рисунок, г). У них также выявляются деструктивные процессы как в центральных, так и периферических отделах щитовидной железы, основная часть фолликулов не содержат коллоида, однако в некоторых из них отме-

чается различное количество тироглобулина. Наряду с началом синтеза тиреоидных гормонов в фолликулах щитовидной железы при использовании «йодполисахаридного» соединения на основе пектина наблюдается появление интерфолликулярных клеток. Следовательно, йодпектиновый ингредиент, включенный в состав рациона животных 4 группы, способствовал восстановлению функциональной активности щитовидной железы.

Таким образом, появление коллоидсодержащих фолликулов есть морфологическое выражение вос-

становительных процессов в 4 группе животных, что, в свою очередь, позволяет говорить о специфической физиологической активности исследуемого йодосодержащего органоминерального комплекса по отношению к тиреоидной системе. Установленная биологическая эффективность изучаемой добавки по показателям, отражающим морфофункциональное состояние щитовидной железы, дает возможность рассматривать «йодпектин» как одно из эффективных средств для коррекции йододефицитных заболеваний у людей и животных.

Литература.

1. Трошина ЕЛ. Современные стандарты эпидемиологических исследований в тиреоидологии / Е.А. Трошина, Н.М. Платонова // Проблемы эндокринологии. — 2006. — Т. 52, №4, — С. 39-42.

2. Пат. ЛІ! 2192150 С 1А 32 Ь 1/304, 1/305. Биологически активная добавка к пище для профилактики йодной недостаточности и оптимизации йодного обмена и пищевой продукт, ее содержащий /Андрейчук В.П. Заявл. 14.05.2001; Опубл. 10.11.2002.

3. Пат. Яи2265377 С1А 23 Ь 1/30,1/304. Биологически активная добавка к пище для профилактики йодной недостаточности и способ ее получения /А.Н. Мамцев, И.А. Бондарева, В.Н. Козлов, Ф.Х. Камилов и др. — Заявл. 20.07.04; Опубл. 10.12.05.

НАРУШЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

A. II. МАМЦЕВ

B.Н. БАЙМАТОВ

Ф.А. КА10М0В

В.Н. КОЗЛОВ

З.С. ГАБИТОВА

Филиал Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеузе

Проблемы эндемического зоба и зобных трансформаций остаются актуальными для животноводства в связи с повышением доли тиреоидной патологии в общей структуре заболеваемости.

Цель нашего исследования состояла в изучении нарушений периферического кровообращения ряда внутренних органов у кроликов при экспериментальном гипотиреозе.

Гипотиреоз моделировали на половозрелых кроликах-самцах породы Шиншилла с массой тела 2,0...2,5 кг. Для проведения опыта были сформированы 2 группы по 12 особей. Животные 1 группы (контрольная) находились на общевиварном рационе, кроликам 2 группы внугрижелудочно через специальный зонд ежедневно в течение 28 дн. вводили фармакопейный тиреостатик мерказолил из расчета 2,5 мг/100 г масса тела. На 29-е сутки в сыворотке крови определяли содержание свободного тироксина (сТ4), общего 3,5,3-трийодгирони-на (оТ3) и тиреотропного гормона (ТТГ) методом имму-ноферментного анализа с использованием стандартных наборов тест-систем ОАО «Алкор-Био» (Санкт-Петербург). Животных декапитировали под эфирным наркозом на 30-е сутки после начала исследования. Кусочки печени, легких, почек размерами 0,5 х 0,5 см фиксиро-

вали в 10 %-ном растворе формалина. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике. Полученные данные статистически обрабатывали с использованием стандартных методов по программе «81а&йса-5.0» \Vmdos 95. Достоверность различий среднеарифметических значений оценивали с использованием ^критерия Стьюдента. Существенными считали различия при р < 0,05.

Введение мерказолила в течение 28 сут. вызвало у животных 2 группы состояние гипотиреоза и гипофункцию щитовидных желез. Концентрация сТ4 в сыровотке их крови составляла 4,34 ± 0,14 пмоль/ л, против 17,85 ± 1,35 пмоль/л в контроле (р < 0,05), содержание 3,5,3'-Т3 соответственно 1,56 ± 0,06 и 1,86 + 0,11 нмоль/л (р < 0,05), ТТГ — 0,046 ± 0,044 и 0,044 ± 0,010 мкМЕ/мл (р < 0,05).

У животных контрольной группы была хорошо выражена триада печени — междольковые артерия, вена, желчный проток (рис. 1). Гепатоциты имели кубическую или многоугольную форму, характеризовались наличием базофильной цитоплазмы, по центру которой располагалось ядро округлой формы с неплотным хроматином. Между трабекулами проходили внугридоль-ковые синусоидные гемокапилляры, выстланные эн-дотелиоцитами уплощенной формы. Все кровеносные сосуды имели умеренное кровенаполнение.

Экспериментальный гипотиреоз, вызванный введением мерказолила, сопровождался сильным расширением внутридольковых гемокапилляров, застоем крови и периваскулярным отёком (рис. 2). Преимущественно в периферических зонах печеночной дольки отмечались очаги деструкции в виде разрушения цитолеммы гепатоцитов, кариолизиса. В та-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.