Научная статья на тему 'Оценка ассимиляционной емкости природной среды в целях совершенствования экономического механизма природопользования'

Оценка ассимиляционной емкости природной среды в целях совершенствования экономического механизма природопользования Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
506
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Михеева А. С.

The methodological approaches to the fee definition for release of pollutants as fee for using the assimilation capacity of the territory are suggested in the article. For realization this approach the author was ranked the territory by nature and anthropogenic factors, the points estimation was given, the differentiation of fee rates in terms of the assimilation potential of the territory and anthropogenic load was carried out.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Михеева А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка ассимиляционной емкости природной среды в целях совершенствования экономического механизма природопользования»

A.C. Михеева г. Улан-Удэ

Оценка ассимиляционной емкости природной среды в целях совершенствования экономического механизма природопользования

The methodological approaches Iо the fee definition for release ofpollutants as fee for using the assimilation capacity of the territory are suggested in the article. For realization this approach the author was ranked the territory by nature and anthropogenic factors, the points estimation war given, the differentiation of fee rates in terms of the assimilation potential of the territory and anthropogenic load was carried out.

Сбалансированное использование экономического и природно-ресурсного потенциалов территорий должно быть направлено на соблюдение экологического равновесия, сохранение природных экосистем и их воспроизводство. Как отмечают некоторые авторы, сбалансированность нужна не только природным объектам и окружающей среде обитания людей, но и самому промышленному производству. Она имеет не только природоохранное и гигиеническое значение, но и прямое экономическое: равновесное использование производственных и экологических процессов не столько приводит к ограничению производственных мощностей, сколько предполагает внедрение более эффективных технических и технологических решений (1). Экономический рост, превышающий порог допустимых нагрузок, выступает как основной дестабилизирующий фактор для окружающей среды. Именно поэтому соизмерение и согласование ассимиляционного потенциала территории и антропогенной нагрузки имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Под ассимиляционным потенциалом территории понимается способность природной среды обезвреживать и перерабатывать вредные примеси без изменения своих основных свойств (2). Способность экосистем принимать и обезвреживать вредные примеси, поступающие в атмосферу, водоемы, почву дает возможность добиться существенной экономии на природоохранных затратах. Для большинства процессов очистки выбросов и сбросов предельные природоохранные затраты возрастают в геометрической прогрессии, если степень очистки приближается к 100%. Эколого-экономическая эффективность принимаемых решений будет зависеть от технических, технологических, финансовых, размещенческих и других факторов. Остаточные выбросы могут быть переработаны за счет самоочистительных способностей природной среды.

Для такого компонента природной среды, как атмосферный воздух, важным критерием самоочищения является определение количества вредных примесей, которое может принять окружающая природная среда, т.е. необходимо определить какой объем выбросов является допустимым и сколько данного ресурса можно использовать в хозяйственной деятельности? Для оценки этого потенциала, в первую очередь, необходимо выявить физико-географические факторы, влияющие на состояние воздушного бассейна.

К основным природным факторам, характеризующим состояние атмосферного воздуха се-лигебных территорий, относятся инверсии, штили, туманы, ветровой режим и растительность, поскольку именно они определяют загрязнение воздуха населенных пунктов. Для выявления уровня их влияния на селитебную территорию мы предлагаем в качестве индикатора ассимиляционного уровня принять климатический потенциал самоочищения атмосферы и репродуктивную способность территории к атмосферному кислороду. Сопоставление распределения антропогенных нагрузок и природных потенциалов загрязнения позволил выявить ареалы наибольшего загрязнения атмосферного воздуха и наиболее «уязвимые» к загрязнениям территории. Кроме этого, подобная схема необходима и для разработки системы мероприятий по охране атмосферного воздуха, и, следовательно, эффективного распределения и использования экологических инвестиций.

Климатический потенциал самоочищения атмосферы (КПСА) - расчетный показатель, учитывающий региональные и локальные особенности атмосферы по накоплению и рассеиванию выбросов, определяемый метеорологическими характеристиками (3). Численное значение КПСА выражается следующей формулой:

25

КПСА - 2:ОЬ+Ы4+1Ч5),

где сумма числителя (К| + Х2) - количественная оценка факторов, благоприятствующих очищению атмосферы;

сумма знаменателя (ТЧз+^+К;) - количественная оценка факторов, препятствующих очищению атмосферы;

N1 - число дней с ветром > 15 м/сек;

N2 - число дней с осадками >5 мм;

N3 - число дней с туманами;

N4 - число дней со штилем;

N5 - число дней с относительной влажностью воздуха 280%.

На основании полученных данных проведено ранжирование территории Республики Бурятия по климатическому потенциалу самоочищения атмосферы. Нами выделены неблагоприятные территории с минимальными возможностями самоочищения и малоблагоприятные территории с низкими возможностями самоочищения атмосферы.

По результатам расчетов можно сделать вывод, что климатический потенциал самоочищения атмосферы в целом для территории республики характеризуется как низкий, что зависит, прежде всего, от региональных особенностей природной среды, обусловленных действием азиатского антициклона, при котором мощные температурные инверсии образуют задерживающий слой и препятствуют переносу примесей.

Репродуктивной способностью территории называется способность территории какого-либо района воспроизводить основные элементы окружающей природной среды - атмосферный кислород, воду, почвенно-растительный покров и т.д.

Применительно к атмосферному кислороду репродуктивная способность территории может быть определена исходя из биологической продуктивности (ежегодного производства органического вещества) представленных в районе растительных сообществ, коэффициента перехода от биологической продуктивности к свободному кислороду, а также из соотношения различных растительных сообществ территории (4).

Рассчитать потребление кислорода совокупностью различных хозяйственных объектов и населением пока, на современном уровне знаний и изученности этого явления, практически невозможно. Поэтому нами был принят условный показатель, косвенно отражающий «использование», а точнее - загрязнение «собственного кислорода» на данной территории. При этом атмосферный перенос кислорода со смежных территорий нами не учитывался.

В общем виде продуктивность по кислороду можно определить по формуле:

Пк = Хпм СеТК-1 , где Пк. продуктивность территории по кислороду, т;

С) - ежегодное производство органического вещества ¡-м растительным сообществом, т/га;

Т - территория, занимаемая данным растительным сообществом, га;

К| - коэффициент перехода, равный 1,45.

Ежегодное производство органического вещества различными участками земной поверхности неодинаково и колеблется в пределах от 0,) т/га в пустынных до 250-300 т/га в вечнозеленых тропических лесах. Соответственно, и воспроизводство кислорода на территории весьма различно и ориентировочно может быть оценено следующими показателями (в тоннах кислорода с 1 га территории в год):

смешанный лес (в среднем) -15;

хвойный лес - 10;

сенокосы - 8;

пашня - 6;

пастбища - 5;

зеленые насаждения городов - 1.

Как показали исследования, основным фактором, влияющим на производство кислорода на территории РБ, является лесистость территории, которая составляет 62%. Леса продуцируют в общем объеме 94% атмосферного кислорода, пашни - 2%, сенокосы -1 %, пастбища - 3%.

Для сопоставления природной самоочищающей способности территории и антропогенного воздействия нами проведено ранжирование территории по уровню антропогенных нагрузок на

26

атмосферный воздух.

Основными загрязнителями являются промышленные узлы, где сосредоточены промышлен-но-производственные фонды, транспортные магистрали, население. Это Улан-Удэнский, Гуси-ноозерский, Нижнеселенгинский и Северобайкальский промышленные узлы, удельный вес которых в общем объеме загрязнений составляет 82-90%.

Территориальная структура выбросов в атмосферу в значительной мере отражает размещение промышленного производства и в меньшей степени - расселения, В городах и городских поселениях сконцентрированы разнообразные формы социально-экономической деятельности и поэтому вероятность появления различных экологических проблем здесь значительно выше, чем на неурбанизированных территориях. Однако промышленные предприятия, намного усилив антропогенное воздействие на природу, одновременно предоставляют определенные возможности для ликвидации и предотвращения негативных экологических последствий. Так, га-зопылеочистными установками предприятий г. Улан-Удэ улавливается 158-180 тыс. т поллю-тантов, эффективность очистки составляет 81%, в среднем по республике - 87%.

На наш взгляд, для определения уровня антропогенного воздействия на атмосферный воздух, необходим новый интегральный показатель, учитывающий численность населения, проживающего на загрязненной территории и ее площадь, а также объем выбросов загрязняющих веществ. В качестве такого интегрального показателя мы предлагаем коэффициент загрязнения (К), определяемый следующим образом:

Коэффициент загрязнения К = — ,

л/БР

где 0 - объем выбросов по районам, т;

Б - площадь района, км2;

Р - численность населения, чел;

Расчеты показали, что неурбанизированные сельские территории РБ относятся к слабоза-грязненным районам. Территории промышленных узлов можно отнести к районам с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Это показывают фоновые наблюдения за состоянием атмосферы, расчетные показатели выбросов на единицу селитебной площади и интегральный коэффициент загрязнения.

Очевидно, что районы с максимальным уровнем загрязнения атмосферы необходимо рассматривать как приоритетные для решения проблем охраны воздушного бассейна, и, следовательно, для первоочередного финансирования атмосфероохранных мероприятий.

Результаты исследований показывают крайне неравномерное распределение экологических затрат по территориям РБ, За последнее десятилетие финансирование атмосфероохранных мероприятий осуществлялось в основном в 2 сельских районах и г. Улан-Удэ. Общий удельный вес этих районов в территориальной структуре затрат составляет от 99,3% в 1995 году до 89,2% - в 2000 году. И хотя за период с 2000 по 2005 г. расширился перечень районов, где были осуществлены экологические затраты, их доля в общих затратах составляет около 10%,

Рассмотренные выше особенности формирования экологических затрат в РБ, диспропорции в распределении финансовых средств между природными ресурсами и территориями, определяют необходимость совершенствования экономического механизма природопользования на территории РБ.

Как показано выше, природный потенциал для атмосферного воздуха на территории РБ жестко лимитирован и масштабы антропогенного воздействия в некоторых районах превышают ассимиляционную емкость территорий. В этих условиях также возникают предпосылки для регулирования отношений в сфере природопользования на основе совершенствования экономических инструментов. Приоритетной задачей в данном случае должно стать снижение антропогенной нагрузки на территорию сверх ассимиляционного потенциала и установление таких значений платежей за загрязнение, при которых эффективны природоохранные затраты.

Для этого необходимо существующие в настоящее время экологические налоги за право пользования и загрязнение природной среды дифференцировать в зависимости от различных природных и антропогенных факторов, экологической значимости и ценности природных комплексов.

Предложенный нами методологический подход к определению налогов за загрязнение природной среды определяет плату как плату за использование ассимиляционной способности территории. Для реализации данного подхода мы предлагаем рассмотреть дифференциацию ставок платежей с учетом следующих факторов:

27

1) уровня антропогенной нагрузки;

2) способности территории к воспроизводству кислорода;

3) природного потенциала самоочищения атмосферы;

4) территориальной близости оз. Байкал;

Фактор антропогенной нагрузки (К) мы рассматриваем через интегральный показатель загрязнения, учитывающий общий объем выбросов на территории, численность населения и площадь района.

Природно-климатические факторы включают уровень воспроизводства кислорода (02) и потенциал самоочищения атмосферы (П).

Фактор расстояния (Ь) мы вводим для учета непосредственного влияния загрязнений йа акваторию оз. Байкал.

Проведя ранжирование территории РБ по показателям воспроизводства кислорода и загрязнения, группируем по методу равных интервалов на 5 групп. Наибольшая балльная оценка - 5 -присваивается территориям с высоким уровнем антропогенного загрязнения и наименьшим количеством кислорода.

Поскольку потенциал самоочищения атмосферы (П) в целом для территории РБ характеризуется как низкий, то ранжирование территории мы проводим по двум выделенным группам; неблагоприятные территории с минимальными возможностями самоочищения - 2 балла и малоблагоприятные территории с низкими возможностями - 1 балл.

Фактор «расстояния» (Ь) до Байкала группируется по бассейновому принципу. Прибрежным территориям присваивается максимальное количество баллов - 3, территориям, не входящим в водосборный бассейн - 1 балл, территориям, находящимся в границах бассейна - 2 балла.

Наименьшее количество баллов по четырем факторам (4) свидетельствует о минимальном загрязнении и высоком ассимиляционном потенциале территории. Наибольшее, 13 из 15 возможных баллов, имеют районы с высоким уровнем загрязнения и низкой ассимиляционной способностью.

В зависимости от балльной оценки проводим дифференциацию ставок платежей: районы с минимальным количеством баллов получают наименьший поправочный коэффициент к ставке платежа- Г,0; районы с максимальным количеством - 2,0 (табл. I).

Предложенная нами дифференциация ставок платежей в отличие от существующей, позволяет учитывать природные факторы и при изменениях антропогенных нагрузок на качество атмосферного воздуха поправочные коэффициенты могут быть изменены, а более дробная детализация позволит усилить стимулирующее и экономическое значение платежей за загрязнение природной среды.

Таблица 1

Дифференциация ставок платежей по районам РБ

4-5 6-7 8-9 10-11 12-13

1. Еравнннекий 2. Кижингинский 3.Тункинский 1. Баунтовский 2. Бичу реки й 3. Хори некий 4. Закаменский 5. Джидинекий 6. Курумканский 1. Заиграевский 2. И волги не кий 3. Муйскмй 4. Тарбагатайский 5. Кяхтинский 6. Мухоршибирий 7. Прибайкальский 1. Окинский Баргузине кий !. Кабанский 2. СевероБайкальский 3. Селенги некий 4. г. Улан-Удэ

s= КО s ~ 1,2 s= 1,5 s= 1.8 s = 2,0

Литература

1, Акимова Т.Д., X ас кип В. В, Основы экоразвнтия: учеб. пособие, - М.: Изд-ео Рос. экон. акал.. 1994. -312 с.

2, Голуб Л.Д., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. - М.: Аспект Пресс, 200 J. - 3 19 с.

3. Рекомендации по охране окружающей среды в районной планировке - М: Строй издат, 1986, - 160 с.

4. Рунова Т.Г., Волкова И Н, Нефедова H.H. Территориальная организация природопользования, - М.: Наука, 1993. - 208 с.

28

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.