Научная статья на тему 'Оценка активов организации по справедливой стоимости'

Оценка активов организации по справедливой стоимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2534
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ОЦЕНКА АКТИВОВ / ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА / ACCOUNTING / ASSETS VALUATION / FIXED ASSETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сорокина Елена Михайловна, Макаренко С. А.

Исследованы проблемы применения оценки по справедливой стоимости активов хозяйствующих субъектов. Выявлены элементы оценки справедливой стоимости в российском бухгалтерском учете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AN ORGANIZATION'S ASSETS VALUATION AT FAIR VALUE

The problems of application of economic entities assets valuation at fair value have been studied. The components of fair value estimation in Russian accounting have been revealed.

Текст научной работы на тему «Оценка активов организации по справедливой стоимости»

Е. М. Сорокина доктор экономических наук С. А. Макаренко аспирант

ОЦЕНКА АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СПРАВЕДЛИВОЙ СТОИМОСТИ

Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) в состав категорий бухгалтерского учета введено понятие справедливой стоимости. Согласно МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», справедливая стоимость — это сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательств при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Реализацию данного понятия на практике специалисты рассматривают как принципиально новый подход к организации бухгалтерского учета, позволяющий получать информацию об активах организации не только в их исторической оценке, сформированной исходя из фактически осуществленных затрат, но и в будущей, основанной на ожидаемых денежных потоках.

В современных условиях ведения бизнеса потребность в применении оценки по справедливой стоимости возрастает. Финансовым аналитикам, потенциальным инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным лицам для оценки будущих финансовых возможностей организации, для максимального выявления, оценки и учета возможных рисков, для прогнозирования финансовых результатов и т.п. необходимы сведения о реальной стоимости активов организации. Под реальной стоимостью при этом понимается сумма денежных средств, возможная к получению при продаже активов в тот период времени, на который информация сформирована. Учет, основанный на оценке по фактическим затратам, не всегда позволяет получить такую информацию. Цена, отражающая фактические затраты, по которой активы принимались к учету в момент их приобретения, за время, пока организация владеет активами, может существенно измениться по сравнению с их стоимостью на момент представления отчетных данных пользователям. Определение реальной стоимости активов организации возможно при использовании на практике оценки по справедливой стоимости как одного из видов оценки объектов бухгалтерского учета.

МСФО позволяют применять в учете оценку по справедливой стоимости практически всех финансовых инструментов, числящихся на балансе организации, за исключением дебиторской задолженности и займов, а также долговых инструментов, удерживаемых до погашения, и тех финансовых инструментов, справедливую стоимость которых невозможно определить. С 2000 г. оценка по справедливой стоимости определена в качестве основного вида оценки и для нефинансовых активов в части инвестиционной собственности (доходных вложений в материальные ценности).

Проблемным вопросом, возникающим при переходе к оценке по справедливой стоимости, является вопрос о показателе, который наиболее достоверно отражает эту стоимость.

Существует множество подходов к определению справедливой стоимости, а следовательно, и отражающих ее показателей. Например, выразителем справедливой стоимости могут являться при определенных условиях рыночная стоимость, восстановительная стоимость с учетом износа, дисконтированная стоимость и другие виды стоимости. Чаще всего наилучшим показателем справедливой стоимости актива признают его рыночную стоимость. Вместе с тем данные понятия экономистами не уравниваются.

Рыночная стоимость в полной степени соответствует справедливой стоимости только в условиях активного рынка, т.е. рынка, на котором цены определяются спросом и предложением, сделки производятся достаточно часто, без принуждения, а участвующие в них стороны не зависят друг от друга. Примером активного рынка являются фондовые биржи.

В условиях неактивного рынка справедливую и рыночную стоимости можно рассматривать как аналогичные, если сделки на нем совершаются нерегулярно, но имеется возможность соблюдения всех условий, позволяющих определить справедливую стоимость, (купля-продажа совершается добровольно, информация о ценах на аналогичные объекты публична и известна сторонам сделки, а последние не зависят друг от друга). Примером неактивного рынка могут служить сделки с объектами недвижимости.

В российской законодательной и нормативной базе понятие справедливой стоимости в настоящее время отсутствует. Практическое восприятие в качестве справедливой стоимости рыночной стоимости в сложившихся условиях хозяйствования не всегда оправданно, а иногда и невозможно. Причина заключается и в том, что понятие рыночной стоимости в области экономических знаний в целом не имеет однозначного толкования, и в том, что отечественный рынок многих активов или недостаточно развит, или отсутствует вообще.

В нормативных актах по бухгалтерскому учету понятие рыночной стоимости иногда необоснованно смешивается с понятием текущей рыночной стоимости. Как известно, рыночная стоимость характеризуется интервальным значением оценок, определенных с использованием различных методов или различных источников информации. Текущая рыночная стоимость представляет собой конкретную цену, сложившуюся на конкретном рынке. Кроме того, текущая рыночная стоимость иногда некорректно определяется как сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи активов. На практике не всегда цена купли-продажи того или иного актива может быть эквивалентна текущей рыночной стоимости. Например, в условиях вынужденной сделки или наличия зависимости между сторонами купля-продажа актива может состояться по индивидуально установленным ценам.

Для целей налогообложения в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса РФ под рыночной ценой понимается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров в сопоставимых экономических и коммерческих условиях. Ры-

ночная цена устанавливается на основании официальных источников информации и биржевых котировок. При отсутствии информации по сделкам с аналогичными товарами к рыночной цене приравниваются цены последующей реализации, определенные на основании затратного метода. В отдельных случаях допускается участие эксперта-оценщика в определении стоимости конкретных видов имущества.

В наибольшей степени понятию справедливой стоимости, согласно МСФО, соответствует понятие рыночной стоимости, применяемое в оценочной деятельности. На основании федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июня 1998 г. № 135-ФЗ под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана его принимать;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

В экономической литературе вопрос об использовании в отечественной бухгалтерской практике оценки по справедливой стоимости как вида оценки объектов учета в настоящее время является предметом обсуждения. Он рассматривается в работах Л.В. Горбатовой, А.А. Ефремовой, В.В. Ковалева, В.Д. Новодворского, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина и других экономистов. Авторы анализируют возможности оценки объектов бухгалтерского учета по справедливой стоимости, варианты ее формирования, положительные и отрицательные стороны учета по справедливой стоимости и т. п.

Аргументами в пользу учета по справедливой стоимости является то, что метод справедливой оценки по стоимости предоставляет более объективные данные для оценки будущих денежных потоков по сравнению с методом фактических затрат, создает основу для сопоставимости информации об активах, наилучшим образом сочетается с принципами активного менеджмента и способствует более объективной оценке результатов работы менеджеров.

В качестве одного из основных недостатков учета по справедливой стоимости отмечаются значительные сложности определения такой стоимости в условиях отсутствия активного рынка, которые влекут за собой и другой отрицательный момент, связанный с использованием справедливой стоимости, — высокую трудоемкость и большие дополнительные издержки, вызванные необходимостью повышения квалификации бухгалтеров и привлечения профессио-

нальных оценщиков. Многие оценщики признают, что основным фактором, сдерживающим развитие оценочного бизнеса, является низкая платежеспособность клиентов1.

Как свидетельствует опыт украинских профессиональных оценщиков , при переходе к оценке по справедливой стоимости организации могут столкнуться с целым рядом проблем, среди которых можно назвать следующие:

1. Значительные сроки оценки. Для оценки всего имущества крупных организаций требуется около шести-восьми месяцев. При этом к оценке, как правило, привлекаются несколько оценщиков.

2. Субъективность оценки для большинства активов организации. Примерно 80% активов промышленной организации являются специализированными, т.е. активами, к которым нельзя применить рыночные цены из-за отсутствия сформировавшегося рынка.

3. Высокая стоимость услуг оценочных организаций.

4. Необходимость последующей переоценки с участием экспертов-оценщиков через установленный организацией период времени.

5. Наличие технических проблем при переоценке, связанных с идентификацией объектов оценки, с выбором базы оценки (метода оценки, обеспечивающего большую достоверность), с классификацией объектов оценки и определением степени их износа, с установлением срока полезного использования основных средств и др.

Существенным недостатком оценки активов по справедливой стоимости экономисты считают невозможность документального подтверждения данной оценки во многих случаях и вероятность манипуляций с оценками, что не позволит бухгалтерскому учету выполнять одну из своих основных функций — контрольную. Как отмечают Я.В. Соколов и В.Я. Соколов, «отказ от документального оформления фактов хозяйственной жизни и предоставление бухгалтеру даже не права, а вменение ему в обязанность учета активов по справедливой, а в сущности, по произвольной цене только открывает зеленый свет для растрат

- 3

и хищений» .

По мнению оппонентов внедрения оценки по справедливой стоимости в отечественную учетную практику, данная оценка в теоретическом плане еще не сформировалась, поэтому практическое применение ее в целом недопустимо и нецелесообразно, за исключением определенных случаев, к которым относятся купля-продажа организации как одного имущественного комплекса, планирование эмиссии ценных бумаг, получение кредита под обеспечение или залог недвижимости или иного актива.

Тем не менее отдельные элементы оценки справедливой стоимости в неявном виде в российском бухгалтерском учете присутствуют. Их наличие позволяет получать учетную и отчетную информацию об активах организации, в определенной степени соответствующую реальности. К таким элементам относятся:

1 Обзор экономики России: Стат. сб./ Госкомстат России. 2002. № 3(35). С. 24.

2 Сивец С., Баширова Л. Переоценка основных средств на предприятиях Украины. www.binfo.ua

3 Соколов Я. В., Соколов В. Я. Международные стандарты бухгалтерского учета и мы. www.buh.ru

- переоценка основных средств путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам или на основании экспертных заключений;

- создание резерва под снижение стоимости материальных ценностей, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество либо часть стоимости или морально устаревших;

- переоценка (последующая оценка) финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, путем корректировки их предыдущей учетной оценки и приведения ее к текущей рыночной стоимости;

- создание резерва под обесценение финансовых вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется в случае устойчивого снижения их стоимости;

- создание резерва по сомнительным долгам.

Кроме использования оценки по справедливой стоимости в бухгалтерском учете обеспечение заинтересованных пользователей информацией о реальной стоимости активов организации возможно путем раскрытия этой информации. Отражение активов по справедливой стоимости приводит к изменению не только данных в бухгалтерском балансе, но и финансовых результатов деятельности организации, представляемых в отчете о прибылях и убытках и отчете об изменениях капитала. Раскрытие информации о справедливой стоимости активов организации позволяет получить дополнительные данные, необходимые для анализа деятельности организации. Данные бухгалтерской отчетности при этом не изменяются.

Для целей прогнозного анализа состояния активов организации расчет справедливой стоимости должен исходить из задачи актуальности оценки на продолжительный период времени. Одним из вариантов определения справедливой стоимости активов с учетом будущей оценки является метод дисконтирования. Его использование имеет ряд преимуществ. Во-первых, метод дисконтирования позволяет установить «справедливость» не только на момент оценки. Во-вторых, при его применении учитывается полезность актива с точки зрения будущих экономических выгод, связанных с владением данным активом. В-третьих, дисконтированная стоимость менее подвержена колебаниям рыночной конъюнктуры, поскольку базируется на факторах, наиболее полно учитывающих возможные характеристики активов: генерируемых активами денежных потоках во времени и всевозможных рисках.

Расчет дисконтированной стоимости активов в целом осуществляется по

г ргр ру = У г^гп

„71(1 + К)п

формуле

где РУ — текущая (дисконтированная) стоимость активов; РС¥п — прогнозные значения чистого денежного потока в периоде п; К — ставка дисконтирования; г — продолжительность оцениваемого периода; п — количество периодов.

В настоящее время организации при практическом определении дисконтированной стоимости сталкиваются с рядом трудностей. Одна из них связана с неоднозначностью расчета ставки дисконтирования.

В качестве ставки дисконтирования при оценке активов экономисты используют средневзвешенную стоимость капитала, показатель рентабельности вложений в активы или собственного капитала. Кроме того, она может быть рассчитана кумулятивным методом или методом суммирования при помощи безрисковой ставки и поправок на риск.

Наиболее адекватно ставка дисконтирования определяется кумулятивным методом. Данный метод вполне применим в нашей стране, а потому используется практикующими оценщиками.

Расчет ставки дисконтирования кумулятивным методом осуществляется по формуле

Я = Я +

п =1

где Я( — безрисковая ставка доходности; Яп — специфические риски, присущие данному активу.

При определении безрисковой ставки доходности, как правило, ориентируются на ценные бумаги, эмитированные Правительством РФ, в частности еврооблигации. Достоверность расчетов при использовании кумулятивного метода зависит от точности оценки рисков, свойственных конкретному активу.

В аналитических целях к дисконтированной стоимости необходимо приводить все финансовые вложения, дебиторскую задолженность, доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы, часть запасов и основных средств, возможная реализация которых не нарушит производственный цикл организации. Для этого формулу расчета дисконтированной стоимости активов в целом необходимо уточнять либо модифицировать для каждого конкретного актива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.