Научная статья на тему 'Отречение Николая II в воспоминаниях современников'

Отречение Николая II в воспоминаниях современников Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
904
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУЧКОВ / ШУЛЬГИН / РЕВОЛЮЦИЯ / ОТРЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Николаева Наталья Вадимовна, Богданова Альмира Абдулхаевна

Статья рассматривает анализ отречения последнего российского императора Николая II. Анализируется влияние дальнейшего хода действий на судьбу истории Отечества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отречение Николая II в воспоминаниях современников»

4. Шаскольский И.П. Русь и крестоносцы. Борьба за Балтику в XII - XIII веках. Санкт-Петербург. Наука, 2016. 379 с.

5. Пашуто В.Т. Александр Невский. 2-е изд. М. «Молодая гвардия», 1975. 160 с.

6. Каргалов В.В. Полководцы X - XVI вв. М., 1988. 334 с.

7. Клепинин Н.А. Святой благоверный великий князь Александр Невский. М.: Об-во сохранения лит. наследия, 2013. 320 с.

8. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей в 2-х книгах. Книга 1: Выпуски первый, второй, третий, четвертый. М.: СВАРОГ, 1995. 768 с.

9. Вернадский Г.В. Два подвига св. Александра Невского. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/biЫiotek_Buks/History/Vemad/2PodAlNev.ph p/ (дата обращения 24.02.2017).

ОТРЕЧЕНИЕ НИКОЛАЯ II В ВОСПОМИНАНИЯХ

СОВРЕМЕННИКОВ

1 2 Николаева Н.В. , Богданова А.А.

1Николаева Наталья Вадимовна - студент, исторический факультет;

2Богданова Альмира Абдулхаевна - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра истории отечества и методики преподавания истории, Башкирский государственный университет, г. Стерлитамак

Аннотация: статья рассматривает анализ отречения последнего российского императора Николая II. Анализируется влияние дальнейшего хода действий на судьбу истории Отечества.

Ключевые слова: Гучков, Шульгин, революция, отречение.

Николай II Романов - последний российский император. Родился в 1868 году, вступил на престол в 1894, отрёкся в 1917 году. Начало 1917 года ознаменовалось ростом недовольств большинства рабочих. Население устало от войны, многочисленных жертв, высокого уровня инфляции, высоких цен. Экономика страны находилась в критическом состоянии. На этом фоне 18 февраля1917 года рабочие Путиловского завода объявили забастовку. Власти решили жестоко наказать забастовщиков. Был издан указ о закрытии Путиловского завода. Тысячи людей остались без работы и средств на существование. Но это только ухудшило ситуацию. К уволенным рабочим Путиловского завода присоединились другие слои населения. 25 февраля в Петербурге была организована массовая демонстрация, в которой учувствовало около 300 тысяч человек. Люди скандировали антиправительственные лозунги и требовали отречение от престола Николая II. Отречение от Престола Государя Императора Николая Александровича Романова, безусловно, стало тяжелым испытанием российской государственной системы. Существует много точек зрения историков по поводу факта отречения царя, а некоторые его и вовсе отрицают, поскольку акт отречения был якобы подложным. Тогда создаётся вопрос, об источниках и основных данных, которые бы доказывали его непричастность к отречению, но они не закреплены в официальных данных. В наши дни это объяснение отъезду Николая II из Петрограда на фоне нарастающих беспорядков («Протопопов заверил, что все спокойно») имеет широкое распространение в историографии. Но нельзя не замечать, что эта версия «работает» только в одном случае: если принять на веру то, что хлебные бунты в Петрограде вспыхнули внезапно, беспричинно и на фоне в общем-то благополучной ситуации (что называется - «ничто не предвещало»),

тогда как в действительности все развивалось несколько иначе. Николай II узнал о событиях в Петрограде только 9 марта - из телеграммы императрицы. Александра Федоровна находилась в Царском Селе и сама, судя по всему, не представляла себе масштабов происходящего. Она просто делилась с августейшим супругом новостями - после рассказа о погоде, перед рассказом о детях, как бы между делом: «Вчера были беспорядки на Васильевском острове и на Невском, потому что бедняки брали приступом булочные. Они вдребезги разбили Филиппова, и против них вызывали казаков». Эта телеграфная депеша не нашла в дневнике Николая II ни малейшего отклика. Он тоже пишет о погоде, о том, что гулял в саду, читал и писал. «Мой мозг отдыхает здесь - ни министров, ни хлопотливых вопросов, требующих обдумывания. Я считаю, что это мне полезно, но только для мозга. Сердце страдает от разлуки», -гласит ответ на письмо императрице.

В.В. Шульгин, ездивший вместе с А.И. Гучковым в Псков для переговоров с бывшим императором Николаем II, передает следующие подробности об обстоятельствах, при которых произошло отречение: «Необходимость отречения, -рассказывает В.В. Шульгин, - была единогласно принята всеми, и только исполнение этого решения затягивалось. Царь сказал совершенно спокойно, как-будто о самом обыкновенном деле: «Я вчера и сегодня целый день обдумывал и принял решение отречься от престола. До 3 часов дня я готов был пойти на отречение в пользу моего сына, но затем я понял, что расстаться со своим сыном я не способен» [1].

А.И. Гучков отмечал «Для меня было ясно, что со старой властью мы расстались и сделали именно то, что должна была сделать Россия. Но для меня были не безразличны те формы, в которых происходил разрыв, и те формы, в которые облекалась новая власть. Я имел в виду этот переход от старого строя к новому произвести с возможным смягчением, мне хотелось поменьше жертв, поменьше кровавых счетов, во избежание смут и обострений на всю нашу последующую жизнь» [2].

Сам император отмечал «Нет той жертвы, которой я не принес бы во имя действительного блага и для спасения России» Эти слова дневниковых записей Государя и его телеграмм от 2 марта 1917 г. [3]. Они лучше всего объясняли его отношение к принятому решению. Была ли это общая усталось от правления или же стремление сохранить мир и порядок в стране? На мой взгляд, отречение Императора было неизбежно, потому что недовольство его правлением с каждым днем увеличивалось, восстания и забастовки нагнетали обстановку и в конечном счете привели к смещению царя.

В это же время в Петрограде градоначальник информирует командующего военным округом Хабалова, что полиция бессильна. Против демонстрантов бросают войска. Фиксируются первые случаи неподчинения казаков командованию.

Список литературы

1. «Отречение Николая II. Воспоминания очевидцев», 1990. 256 с.

2. Мельгунов С.П. Судьба императора Николая II после отречения, 2016. 544 с.

3. ЖильярПьер. Император Николай II и его семья, 1990. 288 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.