Научная статья на тему 'Отражение личных прав и свобод человека в программных документах политических партий Туркестана в начале ХХ века'

Отражение личных прав и свобод человека в программных документах политических партий Туркестана в начале ХХ века Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
168
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ ТУРКЕСТАНА / POLITICAL PARTIES OF TURKESTAN / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ / POLITICAL PROGRAMS / ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАН / HUMAN AND CITIZENS' PERSONAL RIGHTS AND FREEDOMS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Азизов Нигмонжон Пардаевич

В статье анализируется отражение вопросов личных прав и свобод граждан в программных документах политических партий Туркестана в начале ХХ века, а также сходство и различие идей, выдвигаемых политическими течениями в этом вопросе. А также освещена сущность понятий «политические партии Туркестана», «политические программы», «личные права и свободы человека и граждан». Выдвинутые в статье предложения и заключения послужат развитию учений об истории государства и права, прав и свобод человека и политических партий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отражение личных прав и свобод человека в программных документах политических партий Туркестана в начале ХХ века»

ОТРАЖЕНИЕ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ТУРКЕСТАНА В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА Азизов Н.П. Email: Azizov17113@scientifictext.ru

Азизов Нигмонжон Пардаевич - заведующий кафедрой, кафедра теории и истории государства и права, Академия Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье анализируется отражение вопросов личных прав и свобод граждан в программных документах политических партий Туркестана в начале ХХ века, а также сходство и различие идей, выдвигаемых политическими течениями в этом вопросе.

А также освещена сущность понятий «политические партии Туркестана», «политические программы», «личные права и свободы человека и граждан». Выдвинутые в статье предложения и заключения послужат развитию учений об истории государства и права, прав и свобод человека и политических партий. Ключевые слова: политические партии Туркестана, политические программы, личные права и свободы человека и граждан.

REFLECTION OF PERSONAL RIGHTS AND FREEDOMS IN THE PROGRAM DOCUMENTS OF POLITICAL PARTIES OF TURKESTAN IN THE EARLY OF XX CENTURY

Azizov N.P.

Azizov Nigmonjon Pardaevich - Head of the Department, DEPARTMENT OF THE THEORY OF STATE AND LAW, ACADEMY OF THE MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN, TASHKENT, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: the article deals with the reflection of the issues of citizens' personal rights and freedoms in program documents of political parties of Turkestan in the beginning of XX century as well as the similarities and differences of ideassuggested by political trends in this problem.

The essence of the concepts as «political parties of Turkestan», «political programs», «personal rights and freedoms of a person and citizens» is covered.

The worked out proposals and conclusions serve for the improvement of history of state and law, human rights and freedoms and studies about political parties.

Keywords: political parties of Turkestan, political programs,human and citizens' personal rights and freedoms.

УДК 34.037

Борьба с вопиющими нарушениями прав и свобод человека, стремление к регулированию их законным путем и их обеспечение в реальной жизни являлись основными направлениями деятельности политических партий Туркестана в начале ХХ в. В программных документах того времени нашло свое яркое отражение критическое отношение к нарушениям прав человека в обществе. Также в них отражались идеи о том, что в соответствии с цивилизованными требованиями необходимо, чтобы регулирование этих вопросов осуществлялось путем принятия законодательных актов. То есть политические организации не ограничивались только

критикой нарушений прав и свобод человека, а в то же время боролись за обеспечение их в реальной жизни.

В программных документах особое внимание уделялось вопросам личных прав и свобод человека. В них были воплощены такие личные права и свободы человека, как - право на жизнь, свобода личности и личной неприкосновенности, свобода передвижения, свободы мысли, слова, вероисповедания и свобода совести.

Следует отметить, что в программах общероссийских организаций того времени право на жизнь человека не находит свое место. Но на съездах партий по этим вопросам рассматривались и принимались резолюции и решения. Например, на заседании Центрального комитета социалистов-революционеров 9 августа 1917 г. рассматривался вопрос о смертной казни. Было принято решение о том, чтобы при первой возможности отменить смертную казнь [2].

В этом направлении в программе партии Тюркских федералистов находит свое отражение передовая в свое время идея об обеспечении права на жизнь человека. В программе партии закреплено, что «смертная казнь отменяется безусловно и навсегда» [1, с. 78].

Следует отметить, что в вопросах обеспечения равноправия человека, отмены всех сословных привилегий и различий идеи партии различаются. В программах социал-демократических партий, Тюркских федералистов, мусульманской парламентской фракции намечены идеи об уничтожении сословных привилегий и различий.

На первом всероссийском мусульманском съезде 15 августа 1905 года, обсуждаются вопросы равноправия мусульман с другими народами империи, отмены ограничения установленными законами в их отношении. В резолюции съезда особо подчеркивается, о «пользовании мусульманами одинаково равными с русским населением правами», отмена всех изъятий и ограничений, которые установлены в отношении мусульман действующими узаконениями, правительственными распоряжениями и административной практикой, и полном уравнении мусульман с населением Русского Государства во всех политических, гражданских и религиозных правах.

В программе мусульманской парламентской фракции, созданной во второй Государственной Думе, особое место занимают личные права граждан. В программе вопросы права граждан выделены в отдельной главе. В программе указано, что «все Российские граждане, без различия пола, вероисповедания, расы и национальности, равны перед законом» (§ 3). «Все сословные привилегии и различия, а также всякого рода изъятия и ограничения личных, имущественных и политическо-общественных прав, установленные для мусульман или какой-нибудь другой части населения, уничтожаются» (§ 4).

В партийных программных документах широкое место занимают вопросы свободы личности и личной неприкосновенности. В программах социал-демократов, социалистов-революционеров, конституционно-демократической партии, «Союза 17 октября» и партии Тюркских федералистов отражены идеи неприкосновенности личности и жилища.

В то же время, анализ программ социал-демократической партии показывает, что в них указывается защита прав и свобод только трудового народа, другие классы и части общества ограничиваются в правах.

Вопросы неприкосновенности личности и жилища стояли в центре внимания конституционно-демократической партии. Эти вопросы более разработаны ими подробнее и полнее. По их мнению, «личность и жилище каждого должны быть неприкосновенными. Вход в частное жилище, обыск, выемка в нем и вскрытие частной переписки допускаются только в случаях, установленных законом, не иначе как по постановлению суда. Всякое задержанное лицо в городах и других местах пребывания судебной власти в течение 24 часов, а в прочих местностях Империи не позднее, как в течение 3-х суток со времени задержания, должно быть или

освобождено, или представлено судебной власти. Всякое задержание, произведенное без достаточного основания или продолженное сверх законного срока, дает право пострадавшему на возмещение государством понесенных им убытков» [3, с. 56-57].

Точно так же, «Союз 17-октября» на первое место ставил дарование незыблемых основ гражданской свободы. Развитие и укрепление этих начал в законодательстве и правах составляет одну из главнейших задач Союза. «Гражданская свобода предполагает неприкосновенность личности, жилища, переписки, собственности граждан. Все эти права, огражденные законом, имеют один естественный предел в правах других граждан и в правах общества и государства. Никто не может быт арестован, подвергнут какому-либо насилию, обыску, лишению имущества и т.п. без постановления соответственной судебной власти. Всякое лицо, задержанное по какому либо обвинению, должно в точно определенный и кратчайший срок, например в 24 часа в городах, быть представлено судебной власти, или освобождено. Для ограждения всех этих прав от посягательств, как со стороны частных лиц, так и со стороны лиц должностных, они должны быть поставлены под защиту уголовных законов; при этом должна быть установлена судебная ответственность должностных лиц, каково бы ни было их положение» [3, с. 95].

В программе партии Тюркских федералистов указываются, что вход в частное жилище, обыск, выемка в нем, вскрытие частной переписки допускаются только по постановлению суда. Всякое задержанное лицо передается судебной власти в течение 24 часов [1, с. 75].

Точно так же в программе партии Алаш особое внимание уделяется вопросам личных прав и свобод граждан. Так, в § 3 программы отмечается, что граждане обладают равноправием, неприкосновенностью личности, свободой слова, печати и союзов. Суд без предъявления обвинения и проведения допроса не имеет право арестовывать и судить граждан. Все дела на месте совершения правонарушения должны рассматриваться в течение 24 часов. В тех случаях, когда на территории нет наличия судебных органов, последним даётся право выносить свои решения над обвиняемыми в течение одной недели [1, с. 50].

В программных документах политических партий важное место занимают идеи о таких правах и свободах граждан, как свобода передвижения и выезда за границу, упразднение паспортной системы и т.д. Социал-демократические партии и социалисты-революционеры ратуют за свободу передвижения.

Свобода передвижения и выезда за границу, упразднение паспортной системы также является одним из направлений деятельности партий Конституционно -демократической и Тюркских федералистов.

Из личных гражданских прав, свобода слова и печати стояли в центре внимания Туркестанских политических партий. В программных документах подчеркивается, что без обеспечения свободы слова, мнения и печати, общество не может развиваться. Считалось, что народные массы могли довести до государственных органов о своих невзгодах, проблемах, желаниях и таким образом осуществить их в жизнь.

Партии социалистов-демократов и социалистов-революционеров коротко упоминали о свободе слова и печати в своих программах. А партии конституционных демократов и Тюркских федералистов в своих программных документах очень широко рассматривали этот вопрос. В них указывалось, что каждый человек может выразить свое мнение устно или письменно, обнародовать и распространять их, путем печати или иным способом. Цензура, как общая, так и специальная, как бы она ни называлась, упраздняется и не может быть восстановлена. За преступления и проступки, совершенные путем устного и печатного слова, виновные отвечают только перед судом. Право петиций предоставляется как отдельным гражданам, так и всякого рода группам, союзам, собраниям [3, с. 56].

Известно, что в конце XIX в. и начало XX в. усиливается борьба против религии и религиозных деятелей. В программных документах партий эти вопросы освещены

достаточно широко. Анализ отношения партии к религии, вероисповеданию показывает, что центральные партии и часть местных партий ратуют о «свободе религии и вероисповедания», «отделении церкви от государства», «освобождении религии от государственной опеки» и т.д.

В программах социал-демократических партий вопросы вероисповедания не рассматривались. Они ограничиваются идеей об «отделении церкви от государства и школы от церкви» [4, с. 13]. Социалисты-революционеры, как и социал-демократы поддерживают идеи «полного отделения церкви от государства и объявления религии частным делом каждого» [5, с. 23].

Отношение партии Алаш к религии имело свои особенности. Как указано в программе, религия должна быть отделена от государства, все должны быть свободны и равны. У киргизского населения предусмотрено введение должности отдельного муфтия, обладающего полномочиями записи браков, рождения и смертности и развода [1, с. 50].

В программах партий конституционно-демократической и Тюркских федералистов закреплено, что каждому гражданину гарантируется и обеспечивается свобода совести и вероисповедания. Не допускается преследование за вероисповедание и убеждения, за перемену или отказ от вероучения. Свободное отправление религиозных и богослужебных обрядов и распространение вероучений, если только совершаемые при этом действия не заключают в себе каких-либо общих проступков, предусмотренных уголовными законами; православная церковь и другие исповедания должны быть освобождены от государственной опеки [1, с. 74-75].

Мусульманские партии не мыслят решения вопросов религии и общества отдельно друг от друга. Они ратуют за обеспечение чистоты религии, возвышение роли религии в обществе, повышение эффективности религиозного образования и воспитания, проведение в жизнь широких религиозных реформ.

Таким образом, в программных документах политических партий Тукестана в начале ХХ века отражены идеи о личных правах и свободах граждан. Осуществление этих идей в жизнь, послужило бы облегчению положения народа, признанию и обеспечению прав и свобод личности и гражданина в обществе.

Список литературы /References

1. Программные документы мусульманских политических партий 1917-1920 гг.

2. Протоколы заседаний ЦК Партии социалистов-революционеров (июнь 1917 - март 1918 г.) с комментариями В.М. Чернова Под ред. докторов исторических наук Ю.Г. Фельштинского и Г.И. Чернявского // Вопросы истории, 2000. №№ 7, 8, 9, 10.

3. Программа конституционно-демократической партии // Полный сборник платформ всех русских политических партий. С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте.

4. Программа социал-демократической партии // Полный сборник платформ всех русских политических партий. С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте.

5. Программа социалистов революционеров // Полный сборник платформ всех русских политических партий. С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.