Научная статья на тему 'Отраслевые справочные издания: роль и место в социокультурной сфере'

Отраслевые справочные издания: роль и место в социокультурной сфере Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
783
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отраслевые справочные издания: роль и место в социокультурной сфере»

Отраслевые справочные издания: роль и место в социокультурной сфере

А.Х. Парастаев,

магистрант 2-го года обучения по направлению «Издательское дело»

Анализ массива справочных отраслевых изданий показывает, что вопрос улучшения социокультурной значимости отраслевых справочников - это тот вопрос, обсуждением и развитием которого надо заниматься.

Проблемная ситуация видится в том, что в настоящее время отраслевые справочные издания зачастую не отвечают требованиям обслуживаемой отрасли. Все более популярной альтернативой печатным справочникам становятся электронные версии таких изданий. Это происходит из-за характерных особенностей электронных версий, таких как гипертекст, который помогает пользователю быстрее находить связи между статьями для получения полной информации по интересующему вопросу.

Основной же проблемой рынка справочных изданий является отсутствие системно подготовленных печатных и электронных версий. Электронные издания могут быть аналогами печатных изданий, однако в связи с достаточно быстрым развитием отраслевых производств, в связи с внедрением результатов научных исследований в отраслевую практику требуется постоянно и, главное, оперативно, вносить коньюктурные изменения в справочные сведения, чтобы они соответствовали реальному положению дел и были достоверными и надежными источниками отраслевой информации.

Справочные издания предоставляют читателю концентрированную информацию практически по любому вопросу применительно к конкретной отрасли. Таким образом, справочные издания можно считать своеобразным «срезом» накопленных в той или иной сфере человеческой деятельности знаний. Поэтому отраслевые издания должны

127

быстрее остальных отражать перемены в обществе и в отрасли. А в книгоиздании есть возможность оперативно реагировать на запросы отрасли.

Другими словами, проблема заключается в том, что определенный процент информации в справочных изданиях быстро устаревает. Но при этом есть и достаточно стабильные материалы. Следовательно, чтобы справочники заняли свое достойное место в системе оперативной отраслевой информации, целесообразно сочетать печатные и электронные формы подачи отраслевых материалов. Если удастся в полной мере сочетать стабильные и мобильные издательские средства, издания будут соответствовать запросам социокультурной сферы. Поскольку печатные традиционные издания освоены и издателем, и читателем, вероятно, концептуальными являются поиски новых смешанных вариантов изданий (печатные издания с электронными дополнениями) и вариантов электронных изданий.

Поиск и навигация в электронных справочных ресурсах в большинстве случаев отличается простотой и удобством для читателя и не препятствует быстрому доступу к искомой информации. Современный работник любой отрасли ориентируется на максимально быстрый поиск информации. Во время бурного развития информационных технологий, быстрый доступ к требуемой информации является одним из главных факторов достижения успеха в реализации различных целей и задач во всех отраслях человеческой деятельности.

В Интернете существует множество различных информационных систем - базы данных по законодательству (нормативные документы), адресные базы (отраслевые предприятия, «желтые страницы»), а также словари иностранных языков и энциклопедии. Как правило, работа над этими базами при подготовке к печати ведется в электронном виде, поэтому для выкладывания на сайт достаточно «доделать» вебинтерфейс. Часто справочники, доступ к которым «в жизни» платный (например, надо заплатить за книгу), в Интернете бесплатны.

При этом лишь малая часть справочных ресурсов отвечает основным требованиям к справочной литературе. Среди таких ресурсов, например, сервис компании «Яндекс» - «Яндекс словари». Здесь мы видим качественную переработку печатных изданий для веб-интерфейса. Поиск может осуществляться как по всему массиву справочных изданий, представленных на ресурсе, так и по отдельным изданиям. Но стоит отметить, что здесь представлены в основном энциклопедии и словари, причем большинство из них универсальные, ориентированные на массового читателя, а не на отраслевые запросы. Стоит подчеркнуть, что доступ к сервису «Яндекс словари» бесплатный и создан он для привлечения дополнительного траффика, поэтому назвать его специализированным справочным инструментом сложно.

128

Хорошим примером электронного справочника можно считать проект Роснано - «Нанотехнологический словарь РОСНАНО», доступный по адресу http://thesaurus.rusnano.com. Словарь постоянно пополняется, имеются удобные инструменты навигации, деление по разделам. Данный ресурс ориентирован именно на отраслевые запросы, к каждой статье приведен список источников и развитие ресурса не останавливается. Справочник абсолютно бесплатный, но это не отразилось на качестве его разработки.

Ярким примером качественного электронного отраслевого справочника можно назвать медицинский справочник «ВИДАЛЬ++». Здесь мы как раз видим, как издатель грамотно развивает свое издание. Печатная версия справочника давно завоевала свое место на рынке, но развитие электронной версии приносит издателю дополнительный доход, а покупателю расширенный инструментарий. Электронный справочник ВИДАЛЬ++ отличается от печатного справочника ВИДАЛЬ++ расширенной БД по лекарственным препаратам (более 25 000), возможностью обновления данных и встроенными модулями, которые помогают специалистам отрасли в работе.

Существуют следующие версии электронных справочников ВИДАЛЬ++: для смартфонов; для планшетов; для персональных компьютеров; для ЛВС медицинских учреждений и организаций. Каждая версия имеет свою стоимость и функционал. Для электронной версии создан свой веб-сайт на котором можно ознакомиться со всеми особенностями и возможностями издания. Справочник ВИДАЛЬ++ является очень хорошим примером того, как надо издавать и распространять электронные отраслевые справочники.

Но таких изданий с качественно проработанным электронным интерфейсом единицы. Издатели пока еще не используют все возможности электронных версий и порой опасаются тратить свои ресурсы на разработку таких проектов. Опасения понятны, так как пока не разработаны эффективные меры по защите электронного контента, а разработка личных средств защиты информации в сети экономически не оправдана для издателя.

В сети к пользователю сейчас в основном попадают справочные издания, которые частично утратили свою актуальность либо имеют низкий спрос в печатном виде.

Основная проблема отраслевых справочных изданий связана с быстрым старением информации и появлением новых научных, нормативных, технологических и других фактов. Если информация в издании не обновляется своевременно, то есть с момента ее введения в научный и производственный оборот, то функционал отраслевых справочников сужается, так как они не могут отвечать потребностям отрасли. Перед издателем встает проблема поиска новых способов представ-

129

ления содержания, требуется создание концепции издания, которое будет мобильным. Какое же решение этих проблем могут предложить нам современные издательские технологии?

Рассмотрим возможности современных электронных изданий.

Принципиальным отличием печатных от электронных изданий является возможность интерактивной реализации последних, при которой пользователь может не только перемещаться по встроенным в текст гиперссылкам, но и активно вмешиваться в ход событий, моделировать процессы, в том числе производственные, что особенно важно для отраслевой литературы.

Электронные справочные издания позволяют более простыми средствами и в более краткие сроки получить необходимую информацию. Естественно, что ценность таких изданий по сравнению с печатными существенно возрастает.

Таким образом, электронные издания открывают практически неограниченные возможности перед издателем справочной литературы. Но стоит ли отказываться от печатных изданий. Однозначный ответ дать на этот вопрос пока что не представляется возможным. Оптимальным решением для нас представляется следующая схема выпуска справочных изданий:

В бумажный справочник целесообразно вносить стабильные показатели, а материалы, постоянно меняющиеся, надо стараться представлять с помощью средств, которые позволят заменять и пополнять материалы. Таким образом, в печатной версии необходимо предоставлять базовую информацию, актуальность которой остается неизменной на протяжении долгого времени (базовые определения, термины, исторические данные, персоналии и т. п). Приобретение читателем печатной версии открывает доступ к версии электронной (посредством индивидуального ключа, специального QR-кода или иных средств идентификации). Так как речь идет об отраслевых справочных изданиях, возможна реализация специальных корпоративных версий с расширенным функционалом.

Предлагаемый вариант издания видится нами оптимальным поскольку позволяет читателю получать быстрый доступ к базовой информации, не прибегая к цифровой версии, а, работая с цифровой версией, иметь очень широкий круг инструментов, что будет положительно сказываться на качестве и времени решения поставленных задач. К тому же при данной схеме издания обеспечиваются мобильность информации, возможность оперативного обновления и совершенствования издания, исходя из запросов покупателей. Получение дополнительной прибыли возможно при продаже «подписки» (ежегодной, ежемесячной и т. д.), которая позволит читателю получать обновленные версии электронного издания, если это необходимо.

130

Библиографический список

1. Вуль В.А. Электронные издания : учебник / В.А. Вуль. -М.-СПб. : Изд-во «Петербургский институт печати», 2001.

2. Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти / Л.В. Зимина. - М. : Наука, 2004. - 274 с.

3. Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад / под общ. ред. В.В. Григорьева. -М. : Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2012.

4. Прилепская Г.Д. Организация и планирование издательской деятельности : учеб. пособие / Г.Д. Прилепская. - М., 2002.

5. Современные информационные технологии в тематическом планировании и организации книжного дела // ИТИ. - 1995. -№ 8/9. - С. 10-19.

6. Шиманов А.Е. Издания отраслевой литературы : конспект лекций / А.Е. Шиманов. - М. : МГУП, 2006. - 125 с.

7. Шурыгина И.Л. Жанры научной литературы / И.Л. Шурыгина. - М. : МПИ, 1986. - 32 с.

8. ЯкимовичЮ.К. Типология словарных изданий / Ю.К. Яки-мович // Книга: Исследования и материалы. - М. : Книга, 1972. - Сб. 25. -С. 22-30.

9. Яндекс словари [Электронный ресурс] / ООО «Яндекс». -Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/, свободный.

131

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.