Научная статья на тему 'Отраслевая и региональная структура прямых иностранных инвестиций Китая'

Отраслевая и региональная структура прямых иностранных инвестиций Китая Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2026
544
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ / РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ / КИТАЙ / КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гуржиева К.О.

В статье рассмотрена и подробно изучена отраслевая и региональная структура прямых иностранных инвестиций в экономике Китая, определены наиболее значимые страны инвесторы. В результате проведенного анализа выявлены наиболее привлекательные для иностранных инвесторов отрасли и регионы, исследованы причины их инвестиционной привлекательности. Аргументировано влияние сложившейся отраслевой и региональной структуры прямых иностранных инвестиций в целом на экономику Китая, обозначены перспективы дальнейшего развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SECTORAL AND REGIONAL STRUCTURE OF FOREIGN DIRECT INVESTMENTS OF CHINA

In the article sectoral and regional structure of foreign direct investment of China is considered and studied in details, more important countries-investors are defined. As a result of this analysis more attractive for foreign investors branches and regions are revealed and reasons of their investment appeal are researched. The impact of current sectoral and regional structure of foreign direct investment on the China economy on the whole is explained, the perspectives of further development are designed.

Текст научной работы на тему «Отраслевая и региональная структура прямых иностранных инвестиций Китая»

УДК 339.972

К. О. Гуржиева*

ОТРАСЛЕВАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ КИТАЯ

В статье рассмотрена и подробно изучена отраслевая и региональная структура прямых иностранных инвестиций в экономике Китая, определены наиболее значимые страны-инвесторы. В результате проведенного анализа выявлены наиболее привлекательные для иностранных инвесторов отрасли и регионы, исследованы причины их инвестиционной привлекательности. Аргументировано влияние сложившейся отраслевой и региональной структуры прямых иностранных инвестиций в целом на экономику Китая, обозначены перспективы дальнейшего развития.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, отраслевая структура инвестиций, региональная структура инвестиций, Китай, Китайская Народная Республика.

Актуальность данной темы обусловлена повышением значимости китайской экономики на международном рынке, усилением ее позиций и влияния в системе международных отношений. Еще в 70-х гг. страна находилась в списке беднейших государств, а к 2013 г. стала второй по величине экономикой в мире. В связи с этим научный интерес представляет динамика отраслевой и региональной структуры прямых иностранных инвестиций Китая.

За последние годы отраслевая структура прямых инвестиций в Китае значительно изменилась. Если раньше в КНР был задействован преимущественно первичный сектор экономики, то на сегодняшний день особенно привлекают иностранных инвесторов китайская обрабатывающая промышленность и строительство, так как низкая себестоимость ресурсов и емкий внутренний рынок выгодно сочетаются с высокими зарубежными технологиями и менеджментом. Производственный сектор по-прежнему остается основным направлением для иностранных инвесторов, резко увеличивается размер инвестиций в сферы сельского и лесного хозяйств, рыболовства и скотоводства, а также в сферу услуг. Если в 1997 г. доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в этом секторе составляла 62,1 %, в 2005 г. — 70 % [1], в 2008 г. — 80 % [2]. Следует отметить увеличение доли техноемких производств, предприятий по глубокой переработке сырья, наукоемких и высокотехнологичных отраслей [3].

Если в 80-е гг. большая часть инвестиций приходилась на трудоемкие отрасли (преимущественно в легкой промышленности) и секторе недвижимости, то сейчас инвестиции ТНК приходятся на капиталоемкие и наукоемкие отрасли [4], 55 % прямых иностранных инвестиций сосредоточены в микроэлектронике, автомобилестроении, телекоммуникации, приборостроении, фармацевтике, химической про-

* © Гуржиева К. О., 2014

Гуржиева Кристина Олеговна (i-330-box@mail.ru), кафедра международного бизнеса, Южный институт менеджмента, 350000, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 216.

мышленности, телекоммуникациях, транспорте, связи и т. д. В производство тканей и одежды, где требуется большое количество рабочей силы, вкладывается лишь 2 % ПИИ от общей суммы [5].

Примечательно увеличение капиталовложений в наукоемкие отрасли: в сферу электроники и телекоммуникаций — 6,1 % в 1997 г., а в 2001 г. — 15,1 % от общего объема ПИИ. Увеличилось количество научно-исследовательских центров с 24 в 1997 г. до 124 в 2001 г., причем 16 из них — научные базы мирового уровня [6]. Важным со стороны китайских властей стало повышенное внимание к качеству экономического роста, а затем реакция — стимулирование ТНК к переносу в КНР всех стадий производственного цикла, включая и наиболее технологически емкие — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы [7]. Таким образом, к 2005 г. крупнейшие ТНК, такие как «Майкрософт», «Интел», «Дженерал моторе», «Хонда», «Сименс», «Нортел», «Фольксваген» и др., открыли в Китае 750 центров по развитию современных технологий [8].

Вообще Китай путем предоставления различных льгот и преференций активно поощряет инвестиции в наукоемкие отрасли, сферу новой и высокой техники, сферу экономии энергии и охрану окружающей среды, в современный сервис [9]. Также увеличению притока ПИИ способствуют открытие технопарков. Благодаря осуществляемым в КНР мерам поддержки научно-исследовательского сектора в создании технопарков участвуют крупнейшие мировые компании, такие как IBM, Thomson, Alcatel, Sumitomo, Samsung, Oracle, Philips, Olympus, Epson и др. [10].

На втором месте зарубежных капиталовложений — офисное и жилищное строительство (9—11 %) и далее сфера услуг (6—7 %) [11]. Увеличение притока ПИИ в последнюю отрасль связывают с вступлением Китая в ВТО: в первой половине 2002 г. приток ПИИ здесь увеличился на 76,5 % по сравнению с 2001 г. и составил 5,93 млрд долл. Инвестировать в страхование, здравоохранение, юриспруденцию, туризм, оптовую и розничную торговлю больше склонны развитые государства [12].

В последние годы снизился интерес инвесторов к электроэнергетике (в 1990 г. — 5 % и в 2005 г. — 2,3 %) в связи со снижением рентабельности данной отрасли из-за двукратного увеличения цен на уголь в 2003—2004 гг. Дело в том, что китайская электроэнергетика ориентирована в первую очередь на внутренний рынок, а значит, полностью зависит от внутреннего платежеспособного спроса [13]. Однако, по сообщению Городского статистического управления Пекина в апреле 2008 г., это не приведет к серьезным последствиям для национальной экономики [14].

Также снизились инвестиции в химическую промышленность, производство цемента и черную металлургию в январе—марте 2008 г. на 45,9, 53,3 и 76,9 % соответственно в сравнении с тем же периодом предыдущего года [15].

Конечно, инвестирование в процентном соотношении постоянно меняется в КНР. Отраслевая структура размещения прямых иностранных инвестиций за 2008 г. наглядно представлена в табл. 1 и на рис. 1 [16].

Итак, как видно из табл. 1, в 2008 г. в КНР лидирующее место по привлечении ПИИ занимает обрабатывающая промышленность. Также значительные вложения приходились на недвижимость, финансовые и страховые услуги.

Основными зарубежными инвесторами Китая являются ТНК, международные финансовые и банковские структуры, такие как МВФ, группа ВБ, Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, а также зарубежная китайская диаспора [16]. На 2011 г. больше всего инвестиций (87 млрд долл.) поступило в Китай из 10 стран и территорий Восточной Азии. Среди них — Гонконг, Макао, Тайвань, Япония, Филиппины, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия

Таблица 1

Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в КНР за 2008 г.

Сектор Доля ПИИ в общем объеме привлеченных средств

Обрабатывающая промышленность 54,4 %

Недвижимость 20,3 %

Финансы и страхование 17,3 %

Транспорт, хранение и связь 3,1 %

Электричество, газо- и водоснабжение 1,8 %

Лесное хозяйство, с/х, 1,3 %

животноводство и рыболовство

Строительство 1,2 %

Добывающая промышленность 0,6 %

Источник: Dr.L.Qun, China's FDI spread: sectoral and regional trends. Perspective, The Journal of ACCA Hong Kong, Autumn, 2009).

Источник: Perspective, The Journal of ACCA Hong Kong, Autumn, 2009. Рис. 1. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в КНР за 2008 г.

и Южная Корея. Инвестиции США за 2008 г. снизились на 9,88 % и составили 2,5 млрд долл., инвестиции Европейского союза — на 1,8 %, до 5,57 мрлд долл.

Размещение прямых зарубежных инвестиций по регионам КНР неравномерно. Большая часть ПИИ сосредоточена в Восточном районе страны. Восточный регион КНР экономически более развит, здесь более разветвленная инфраструктура, сложилась адекватная конкурентная среда, высокий уровень деловой активности, соответственно, и объемы ПИИ здесь значительно больше, чем в остальных регионах. За 2008 г. более 80 % иностранных инвестиций приходилось именно на восточный район, 7,6 % — Центральный Китай и 6,7 % — Северо-Восток. Наиболее инвестиционно привлекательными городами Восточного региона признаны провинции Гуандун (2004—2005 гг. — 21,7 % годового притока иностранных инвестиций), Цзянсу (17 %), Шаньдун (5,3 %) и город Шанхай (13,2 %) [11].

Что касается Западного и Центрального регионов, то здесь преобладают государственные инвестиции (80 %). В Западном районе ситуации более тяжелая: отсутствие надежного рыночного механизма, гипертрофированное развитие тяжелой промышленности, доминирование предприятий узкой направленности и низкий уровень развития рыночных отношений. Темп прироста используемых зарубежных капиталовложений за последние годы здесь всего 0,3 % в год, при этом в Центральном районе — 4,5 %, а в Восточном — 7,9 %. Притоки ПИИ в этом регионе имеют тенденцию к понижению, так, если в 2000 г. это был прирост до 6 % ПИИ, то к 2005 г. — до 4,5 %. При этом даже программа освоения западных регионов КНР со всеми льготами и преференциями не принесла положительных результатов [2].

Возрастает интерес к Центральному району. Поскольку в Восточном регионе дорожает рабочая сила, то Центральный со своим богатством природных ресурсов отлично подходит для перемещения производственных мощностей [12]. Также увеличились поступления за пределами экономических зон [16]. Региональное размещение прямых зарубежных инвестиций в Китае за 2008 г. можно отследить в табл. 2 и на рис. 2 [11].

Таким образом, сравнивая данные за 2008 и 2005 гг., приходим к выводу, что стратегические программы КНР по освоению западного и центрального регионов эффективны: за три года в экономически менее развитые регионы стали вкладывать больше ПИИ.

Таблица 2

Региональная структура прямых иностранных инвестиций Китая за 2008 г., %

Регион КНР Город Доля ПИИ по городам Доля ПИИ по регионам, %

Восточный Лианинг 8,3 % 75,1%

Шанхай 6,9 %

Чэнду 17,2 %

Жейанг 69 %

Гуанчжоу 13,2 %

Прочие города Восточного 22,7 %

региона

Центральный Хенан 2,8 % 18,7%

Хюнан 2,7 %

Чианзы 2,5 %

Прочие города Центрального 10,8 %

региона

Западный Чонгкин 1,9 % 6,2%

Сичуань 2,3 %

Шаанкси 0,9 %

Прочие города Западного региона 1 %

Источник: Perspective, The Journal of ACCA Hong Kong, Autumn, 2009.

Источник: Perspective, The Journal of ACCA Hong Kong, Autumn, 2009.

Рис. 2. Региональная структура прямых иностранных инвестиций в Китае за 2008 г.

В целом отраслевая и региональная структура размещения ПИИ в Китае выглядит сравнительно сбалансированной благодаря активной и продуманной политики государства [12].

Библиографический список

1. Официальный сайт Торгового представительства Российской Федерации в КНР. URL: http://www.russchinatrade.ru.

2. Dr.L.Qun. China's FDI spread: sectoral and regional trends // The Journal of ACCA Hong Kong, Autumn. 2009.

3. Ураева К. Развитие СЭЗ Китая // Профессиональная социальная сеть Viadeo. 28.02.2008. URL: http://www.rb.ru/article/razvitie-sez-kitaya/5100757.html

4. Сяоцю У. Китай привык опираться только на собственные силы // Республика. 1998. 2 октября. № 242.

5. Бергер Я. Итоги 10 пятилетки и становление новой модели экономического роста в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 3.

6. Деловой журнал "ChinaPRO" — Весь Китай. URL: http://www.chinapro.ru.

7. Во главе экономики знаний // Женьминь жэбао. 2008. 15 августа. URL: http:// russian.people. com. cn.

8. Информационное агентство «Финмаркет». URL: http://www.finmarket.ru.

9. Федоровский А. Китай в экономической стратегии Южной Кореи // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 7.

10. Любомудров А. В. Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая // Российский внешнеполитический вестник. 2010. № 2. С. 3—7.

11. Савин В.А. Совместные и иностранные предприятия в Китае // Менеджмент в России и за рубежом». 2003. № 5.

12. Салицкий А.И. Азиатский мир. Куда движется Китай? О последнем съезде КПК и перспективах социализма // Фонд исторической перспективы «Перспективы». 15.12.2008.

13. Горстат Пекина. Снижение инвестиций в энергоемкие отрасли не скажется серьезно на столичной экономике // Министерство коммерции КНР. 22-04-2008. URL: http: //russia.mofcom.gov.cn.

14. Пекин 2008 // Женьминь жэбао. 2008. 10 августа. URL: http://russian.people.com.cn/ russian. china. cn/russian/281245. htm.

15. Горстат Пекина. Снижение инвестиций в энергоемкие отрасли не скажется серьезно на столичной экономик // Министерство коммерции КНР. 22-04-2008. URL: http: //russia.mofcom.gov.cn.

16. Китай по-прежнему представляет большой интерес для прямых международных инвестиций // Международное радио Китая. 2009. URL: http://russian.cri.cn.

References:

1. Official site of trade Agency of the Russian Federation in the People's Republic of China. Available at: http://www.russchinatrade.ru.

2. Dr.L.Qun. China's FDI spread: sectoral and regional trends. Journal of ACCA Hong Kong, Autumn, 2009.

3. Uraeva K. Development of free trade zone of China. Professional social network Viadeo. 28.02.2008. Available at: http://www.rb.ru/article/razvitie-sez-kitaya/5100757.html.

4. Siaotsiu U. China used to rest on its own resources. Newspaper «<Republic», no. 242 from 02.10.1998.

5. Berger Ya. Results of 10 five-year plan and formation of a new model of economic growth in the People's Republic of China. Problemy Dal'nego Vostoka [Problems of the Far East], 2010, no. 3, p. 12. [in Russian]

6. Business Magazine «ChinaPRO» — All China. Available at: http://www.chinapro.ru.

7. At the head of economics of knowledge. Gazeta «Zhen'min' zhiebao» on-lain [Newspaper «Zhen'min' zhiebao» on-line]. 15.08.2008. Available at: http://russian.people.com.cn.

8. Information agency «Finmarket». Available at: http://www.finmarket.ru.

9. Fedorovsky A. China in the economic strategy of South Korea. Mirovaia ekonomika i mezhdunarodnye otnosheniia [World Economy and International Relations], 2006, no. 7, p. 41. [in Russian]

10. Lyubomudrov A.V. Foreign direct investment in the economics of China. Rossiiskii vneshnepoliticheskii vestnik [Russian foreign policy vestnik], no.2, 2010, p. 3-7. [in Russian]

11. Savin V.A. Joint ventures and foreign enterprises in China. Zhurnal «Menedzhment v Rossii i za rubezhom» [Journal «Management in Russia and Abroad»], 2003, no.5. [in Russian]

12. Salitsky A.I. Asian world. Where China moves? On the last congress of Communist Party of China and perspectives of socialism. Fond istoricheskoi perspektivy «Perspektivy» [Fond of historical perspective «Perspectives»], 15.12.2008.

13. Gorstat of Beijing. Decrease of investments in energy-intensive branches will not affect seriously on capital economy. Ministry of commerce of People's Republic of China. 22.04.2008. Available at: http://russia.mofcom.gov.cn.

14. Beijing 2008. Gazeta «Zhen'min' zhiebao» on-lain [Newspaper «Zhen'min' zhiebao» online]. 10.08.2008. Available at: http://russian.people.com.cn/russian.china.cn/russian/281245.htm.

15. Gorstat of Beijing. Decrease of investments in energy-intensive branches will not affect seriously on capital economy. Ministry of commerce of People's Republic of China. 22.04.2008. Available at: http://russia.mofcom.gov.cn.

16. China is still of interest for foreign direct investments. International radio of China, 2009. Available at: http://russian.cri.cn.

K.O. Gurzhieva*

SECTORAL AND REGIONAL STRUCTURE OF FOREIGN DIRECT INVESTMENTS OF CHINA

In the article sectoral and regional structure of foreign direct investment of China is considered and studied in details, more important countries-investors are defined. As a result of this analysis more attractive for foreign investors branches and regions are revealed and reasons of their investment appeal are researched. The impact of current sectoral and regional structure of foreign direct investment on the China economy on the whole is explained, the perspectives of further development are designed.

Key words: foreign direct investment (FDI), sectoral structure of investments, regional structure of investments, China, People's Republic of China.

* Gurzhieva Kristina Olegovna (i-330-box@mail.ru), the Dept. of International Business, Yuzhny Institute of Management, Krasnodar, 350000, Russian Federation.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.