Научная статья на тему 'Относительное обилие, встречаемость и статус рукокрылых Оренбургской области'

Относительное обилие, встречаемость и статус рукокрылых Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
553
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ / ЛЕТУЧИЕ МЫШИ / ВСТРЕЧАЕМОСТЬ / ФАУНИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ленева Е. А.

Проанализирована встречаемость и фаунистический статус рукокрылых на территории Оренбургской области. Из 17 видов, обнаруженных в пределах региона, доминирующим является двухцветный кожан, к обычным видам относятся водяная и прудовая ночницы, лесной нетопырь и рыжая вечерница, остальные 12 видов имеют статус редких.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RELATIVE ABUNDANCE, OCCURRENCE AND STATUS OF BATS IN THE ORENBURG REGION

The occurrence and faunistic status of bats in the Orenburg region is studied. Out of 17 species spotted in the region in question Vespertilio murinus is found to be domineering while Myotis daubentonii and Myotis dasycneme, Pipistrellus nathusii and Nyctalus noctula should be regarded as regular species, the other 12 species being rare.

Текст научной работы на тему «Относительное обилие, встречаемость и статус рукокрылых Оренбургской области»

УДК 596.531(470.56)

Ленева Е.А.

Оренбургский государственный педагогический университет E-mail: leneva@yandex.ru

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОБИЛИЕ, ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И СТАТУС РУКОКРЫЛЫХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Проанализирована встречаемость и фаунистический статус рукокрылых на территории Оренбургской области. Из 17 видов, обнаруженных в пределах региона, доминирующим является двухцветный кожан, к обычным видам относятся водяная и прудовая ночницы, лесной нетопырь и рыжая вечерница, остальные 12 видов имеют статус редких.

Ключевые слова: Оренбургская область, летучие мыши, встречаемость, фаунистический статус.

В литературных источниках до 1995 г. отсутствуют систематизированные данные, на основе которых можно было бы охарактеризовать обилие и встречаемость рукокрылых на территории Оренбургской области. В 1995 г. в регионе проводились исследования группой В.Ю. Ильина [2], на основании которых впервые были получены данные об относительном обилии и встречаемости разных видов летучих мышей. Однако, исходя из этих данных, нельзя делать вывод о численности того или иного вида на территории Оренбургской области ввиду небольшой продолжительности исследований (25.05 - 14.06.95 г.). Несколько позже Н.М. Кур-маевой [3] проведены исследования обилия и встречаемости рукокрылых, охватывающие территорию Южного Урала.

Нами проанализирована встречаемость рукокрылых на территории Оренбургской области по данным литературы (с 1903 по 2009 гг.) и результатам собственных исследований (с 2001 по 2009 гг.), выполненных в различных районах изучаемой территории.

Встречаемость рукокрылых рассчитывали с использованием общепринятой методики [5]. Эта характеристика выражается в процентах и соответствует отношению числа мест находок каждого вида к общему числу мест находок летучих мышей всех видов.

Для оценки фаунистического статуса каждого вида рассматривали комплексную характеристику особенностей распространения, характера пребывания, относительного обилия, встречаемости в пределах изучаемого региона.

Судя по нашим данным, одним из самых многочисленных и обычных видов Оренбургской области является двухцветный кожан (Vespertilio murinus (L. 1758)). Это обусловлено

широкой экологической пластичностью данного вида. Он обитает в самых различных стациях: на равнинах, в горных ландшафтах, пойменных лесах, степях и полупустынях.

По числу мест находок на исследованной территории обычными видами являются водяная ночница (Myotis daubentonii (Kuhl 1845)) и лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius 1839)). Водяная ночница относится к группе околоводных видов, чье тяготение приурочено к водоемам различного происхождения. Представители этого вида зарегистрированы практически на всех реках лесостепной части области, а также на р. Урал, Илек, и Малая Хобда степной части [2, 3]. Р. nathusii является лесным видом и проявляет тесную связь с древесной растительностью, однако он зарегистрирован и в степной части области. По-видимому, пойменные стации равнинных рек позволяют этому виду проникать вглубь степных ландшафтов.

Четвертое место по количеству мест находок занимает прудовая ночница (Myotis dasycneme (Boie 1825)), которая также относится к группе околоводных видов.

Рыжая вечерница (Nyctalus noctula (Schreber 1774)) является широко распространенным видом на рассматриваемой территории. По количеству мест находок эта вечерница занимает пятое место. Однако В.Ю. Ильин и др. [2], указывает ее как один из самых распространенных для территории Оренбургской области видов. N. noctula является типичным дендро-филом и встречается везде, где сохранились старовозрастные массивы леса, в степную часть области проникает по долинам крупных рек.

Бурый ушан (Plecotus auritus (L. 1758)) на Южном Урале имеет статус обычного и широко распространенного вида [3]. В Оренбургс-

Ленева Е.А.

Относительное обилие, встречаемость и статус рукокрылых

кой области нам известно только четыре места регистрации этой летучей мыши. Такую разницу в данных можно объяснить регистрациями в Башкирии и Челябинской области, территории которых почти полностью облесены. Так как бурый ушан относится к группе лесных видов, то его показатели на изучаемой территории резко падают. Кроме того, в летнее время ушаны не образуют больших скоплений, а благодаря рассредоточенности и скрытному образу жизни их гораздо труднее обнаружить [3].

Далее по количеству находок в порядке убывания следуют ночница Брандта (Myotis brandtii (Eversmann 1845)), северный кожанок (Eptesicus nilssonii (Keyserling et Blasius 1839)) и усатая ночница (Myotis mystacinus (Kuhl 1819)). Северный кожанок, по данным Н.М. Курмаевой [3], не составляет большой редкости в регионе, что подтверждается находками его на зимовках во всех подземельях Южного Урала. Ночницы: Брандта и усатая, относятся к немногочисленным. Все находки этих видов приурочены к горным районам, прилегающим к ним территориям или карстовым формам рельефа.

Дважды на территории области зарегистрирована малая вечерница (Nyctalus leisleri (Kuhl 1817)). Этот вид можно охарактеризовать как малочисленный и редко встречающийся.

Остальные виды имеют единичные регистрации или не зарегистрированы на территории изучаемого региона в ХХ веке. Из них нетопырь-карлик (Pipistrellus pipistrellus (Schreber 1774)) и малый нетопырь (Pipistrellus pygmaeus (Leach 1825)) относятся к категории малочисленных и редко встречающихся на Южном Урале [3]. К этой же группе можно отнести и средиземноморского нетопыря (Pipistrellus kuhlii (Kuhl 1817)), для которого Оренбургская область является одним из наиболее восточных мест обнаружения вида в России [1].

Редкими для территории Южного Урала и Оренбургской области следует считать степную ночницу (Myotis aurascens (Kuzyakin 1935)) и туркменского позднего кожана (Eptesicus serotinus turcomanus (Eversmann 1840)). Выводковые колонии этих видов пока не найдены, но

есть вероятность их обнаружения при более тщательных поисках в постройках человека [3].

До настоящего времени незарегистрированным на территории изучаемого региона является кожанок Бобринского (Eptesicus ЬоЬптког (К^уакт 1935)), хотя самая северная точка регистрации этого вида лежит всего на расстоянии 10-12 км от границы Оренбургской области в Казахстане, на основании чего можно предположить обитание этого вида у нас.

Отсутствие современных находок ночницы Наттерера (Myotis пайегеп (КиЫ 1817)) не позволяет оценить численность вида на изучаемой территории. Однако в сопредельной Башкирии данный вид имеет тенденции к росту [4]. Вероятно, необходимы более тщательные исследования.

При исследованиях, проведенных группой В.Ю. Ильина в течение последних двух десятилетий, не было подтверждено обитание гигантской вечерницы (Ыу^а1ж \asiopterus ^екгеЬег 1780)) не только на территории изучаемого региона, но и на территории Южного Урала. На основании чего этот вид можно было бы отнести к категории вероятно исчезнувших с территории Оренбургской области. Однако гигантская вечерница ведет очень скрытный образ жизни, не образует колоний, а единичные особи чаще всего поселяются в колониях других видов (обычно рыжей вечерницы), в результате чего эту летучую мышь трудно обнаружить. Кроме того, на изучаемой территории не проводятся регулярные мониторинговые исследования, а также не было исследований, направленных на обнаружение гигантской вечерницы, поэтому мы считаем, что нельзя полностью исключать вероятность регистрации N. lasiopterus в регионе в будущем.

Таким образом, из 18 видов рукокрылых, распространенных на территории Южного Урала 17 видов обнаружены в пределах Оренбургской области. В результате проведенного анализа выяснено, что доминирующим видом рукокрылых Оренбургской области является двухцветный кожан, к обычным относятся водяная и прудовая ночницы, лесной нетопырь и рыжая вечерница остальные 12 видов имеют статус редких.

20.01.2011

Список литературы:

1. Давыгора А.В. Современные восточные пределы распространения Pipistrellus kuhlii в России / А.В. Давыгора, В.Ю. Ильин, Д.Г. Смирнов, А.А. Шепелев // Современные проблемы зоо- и филогеографии млекопитающих. Материалы конференции. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009. - С. 28.

Биология, экология

2. Ильин В.Ю. К фауне рукокрылых (Chiroptera, Vespertilionidae) Оренбургской области / В.Ю. Ильин, Н.М. Курмаева, С.В. Титов, Д.Г. Смирнов // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия: Тез. докладов и материалы III регион. конф. - Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1995. - С. 16-19.

3. Курмаева Н.М. Эколого-фаунистическая характеристика рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Южного Урала и сопредельных территорий. Автореф. дис.... канд. биол. наук / Н.М. Курмаева. - Саратов, 2005. - 19 с.

Сведения об авторе: Ленева Елена Александровна, доцент кафедры зоологии, экологии и анатомии Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат биологических наук 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19, е-шаП: leneva@yandex.ru

UDC 596.531(470.56) Leneva E.A.

Orenburg State Pedagogical University E-mail: leneva@yandex.ru

RELATIVE ABUNDANCE, OCCURRENCE AND STATUS OF BATS IN THE ORENBURG REGION

The occurrence and faunistic status of bats in the Orenburg region is studied. Out of 17 species spotted in the region in question Vespertilio murinus is found to be domineering while Myotis daubentonii and Myotis dasycneme, Pipistrellus nathusii and Nyctalus noctula should be regarded as regular species, the other 12 species being rare. Key words: Orenburg region, bats, occurrence, faunistic status

Bibliography:

1. Davygora A.V. Modern eastern limits of distribution of Pipistrellus kuhlii in Russia / A.V. Davygora, V.Y Ilyin, D.G. Smirnov, A.A. Shepelev // Modern problems of animal and phylogeography of mammals. - Moscow: KMK Scientific Press Association, 2009. - P. 28.

2. Ilyin V. Y On the fauna of bats (Chiroptera, Vespertilionidae) of the Orenburg region / V.Y Ilyin, N.M. Kurmaeva, S. Titov, D.G. Smirnov // Fauna of the Southern Urals and the northern Caspian Sea: Proc. reports and materials III region. Conf. -Orenburg: Izd OGPI, 1995. - P. 16-19.

3. Kurmaeva N.M. Ecological-faunistic characteristics of bats (Mammalia, Chiroptera) of the Southern Urals and adjacent territories. Autoref. cand. dis. ... cand. biol. science / N.M. Kurmaeva. - Saratov, 2005. - 19 p.

4. Kurmaeva N.M. To the status of rare species of bats in South Ural / N.M. Kurmaeva, V.Y Ilyin, D.G. Smirnov // Fauna of the Southern Urals and the northern Caspian Sea: Abstracts of V regional conference. Orenburg, 26-28 Apr. 2005 - Orenburg: «Orenburg Province», 2005. - P. 48-51.

5. Strelkov P.P. Bats (Chiroptera, Vespertilionidae) of the south of the Middle and Trans Volga / P.P. Strelkov, V.Y Ilyin. Works of Zool. Institute of the USSR. - 1990. - T. 225. - P. 42-167.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.