Научная статья на тему 'Относительная эффективность адсорбентов при очистке технического бишофита'

Относительная эффективность адсорбентов при очистке технического бишофита Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
238
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАГНИЙ / MAGNESIUM / БИШОФИТ / BISCHOFITE / ОЧИСТКА / PURIFICATION / АДСОРБЦИЯ / ADSORPTION

Аннотация научной статьи по биотехнологиям в медицине, автор научной работы — Солодунова Г.Н., Маршалкин М.Ф., Мерешкова Н.Ю.

Технический водный раствор магния хлорида (бишофит) был очищен методом адсорбции с использованием алюминия оксида, силикагеля, угля активированного и магния оксида. Магния оксид обеспечивал намного более эффективное удаление примесей и уменьшал концентрацию железа в 80 раз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Солодунова Г.Н., Маршалкин М.Ф., Мерешкова Н.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RELATIVE EFFICACY OF ADSORBENTS IN THE PURIFICATION OF INDUSTRIAL BISCHOFITE

The technical grade water solution of magnesium chloride (bischofite) was purified by adsorption method using aluminum oxide, silica gel, activated carbon and magnesium oxide. The use of magnesium oxide yielded much more effective removal of impurities and 80-time reduction in iron concentration.

Текст научной работы на тему «Относительная эффективность адсорбентов при очистке технического бишофита»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам проведенных исследований показано, что диабенол статистически незначимо влияет на всасывание полисахаридов (крахмал) в кишечнике интакт-ных крыс (в используемых при проведении экспериментов дозах) и не влияет на ингибирова-ние а-глюкозидазы.

ЛИТЕРАТУРА_

1. Аметов А. С. Сахарный диабет второго типа. Проблемы и решения. - М.: ГОЭТАР-Медиа, 2014. - 1032 с.

2. Бондарь, Т. П. Лабораторно-клиническая диагностика сахарного диабета и его осложнений / Т. П. Бондарь, Г. И. Козинец. - М.: Медицинское информационное агентство, 2003. - 88 с.

3. Дедов И. И., Шестакова М. В. Сахарный диабет: диагностика, лечение и профилактика. - М.: МИА,

2011. - 801 с.

4. Elya B., Basah K., et al. // J. Biomed. Biotechnol. -

2012. - Vol. 28. - P. 1078.

Г. Н. Солодунова, М. Ф. Маршалкин, Н. Ю. Мерешкова

Волгоградский медицинский научный центр, лаборатория медицинской химии

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДСОРБЕНТОВ ПРИ ОЧИСТКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО БИШОФИТА

УДК 547.47

Технический водный раствор магния хлорида (бишофит) был очищен методом адсорбции с использованием алюминия оксида, силикагеля, угля активированного и магния оксида. Магния оксид обеспечивал намного более эффективное удаление примесей и уменьшал концентрацию железа в 80 раз.

Ключевые слова: магний, бишофит, очистка, адсорбция.

G. N. Solodunova, M. F. Marshalkin, N. Yu. Mereshkova

RELATIVE EFFICACY OF ADSORBENTS

IN THE PURIFICATION OF INDUSTRIAL BISCHOFITE

The technical grade water solution of magnesium chloride (bischofite) was purified by adsorption method using aluminum oxide, silica gel, activated carbon and magnesium oxide. The use of magnesium oxide yielded much more effective removal of impurities and 80-time reduction in iron concentration.

Key words: magnesium, bischofite, purification, adsorption.

Природный минерал бишофит является доступным источником магния, на основе которого ведутся интенсивные разработки отечественных бальнеологических препаратов [7] и лекарственных средств [8]. Препараты магния являются эффективными средствами коррекции дефицита магния в организме [6]. При этом биодоступность [2], фармакологическая активность [4, 5] и токсические свойства [3] магний-содержащих препаратов в значительной степени определяются природой их солевой формы и наличием примесей. В связи с этим разработка эффективных методов очистки природного магнийсодержащего сырья, в том числе бишофи-та, от нежелательных примесей, часто имеющих техногенный характер, является актуальной задачей современной фармации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить эффективность различных адсорбентов при очистке технического бишофита

от соединений железа и тяжелых металлов для получения бальнеологических препаратов и магнийсодержащих лекарственных средств.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Очистку технического бишофита, полученного из Городищенской скважины № 6040 и стандартизированного по плотности @ = 1,331), от солей железа, тяжелых металлов и техногенных примесей осуществляли с использованием следующих адсорбентов: алюминия оксида (ТУ 2962-54), силикагеля (Kieselgel 60, Fluka), угля активированного (БАУ) и магния оксида (ГОСТ 4526-75). Для получения сопоставимых результатов все адсорбенты были использованы в одинаковом количестве 10,0 г/л при одном и том же режиме очистки.

Для количественного определения примесей в техническом (неочищенном) и очищенном бишофите был использован масс-спектраль-ный анализ с индуктивно-связанной плазмой,

исследования проводились на квадрупольном масс-спектрометре с 1СР «Р^та^иагё» (Великобритания). В качестве маркеров, характеризующих степень очистки бишофита от техногенных примесей и тяжелых металлов, были выбраны железо, марганец и цинк. Количественное содержание магния в образцах бишофита определяли титриметрически по методике Государственной фармакопеи СССР XI издания [1].

Как следует их данных таблицы, использование в качестве адсорбента магния оксида в количестве 10 г/л обеспечивает уменьшение содержания железа более чем в 80 раз, марганца - в 7 раз и цинка - в 3,5 раза. При этом магния оксид, используемый в качестве адсорбента, легко может быть получен из самого очищенного бишофита. В то же время алюминия оксид или силикагель в том же количестве (10 г/л) существенно не изменяют содержания анализируемых примесей. Только активированный уголь понижает содержание железа, марганца и цинка в 3, 4 и 2 раза соответственно, что значительно уступает по эффективности очистки магния оксиду. Высокая эффективность магния оксида объясняется иным механизмом удаления примесей из водного раствора бишофита. Магния оксид вступает в химическое взаимодействие с водным раствором магния хлорида и образует высокодисперсный осадок магния хлорида основного:

МдО + Н2О + МдС12 (бишофит) ^ 2 Мд(ОН)С1 I

Далее содержащиеся в бишофите растворимые соли двух- и трехвалентного железа реагируют с этим осадком и осаждаются на его поверхности в виде соответствующих нерастворимых основных солей, а часть магния хлорида основного снова превращается в магния хлорид:

FeCl2 + Мд(ОН)С1 ^ МдСЬ + Fe(OH)Cl I FeClз + 2 Мд(ОН)С1 ^ 2 МдСЬ + ^еО)С1 I + Н2О

Аналогичным образом происходит осаждение основных хлоридов марганца, цинка, молибдена, кадмия и других тяжелых металлов. Необходимо также отметить, что при взаимодействии магния оксида с раствором бишофита

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований было установлено, что использование магния оксида в качестве адсорбента обеспечивает значительно более высокую степень очистки водного раствора бишофита по сравнению с алюминия оксидом, силикагелем и углем активированным (табл.).

в результате образования магния хлорида основного значительно увеличивается концентрация гидроксид-ионов в растворе, вследствие чего рН раствора повышается с 5,5-6,5 до 8,5-9,0, что соответствует увеличению концентрации гидроксид-ионов в 1 000 раз. Это, в свою очередь, способствует осаждению солей тяжелых металлов на поверхности адсорбента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, использование магния оксида в качестве адсорбента для очистки водного раствора бишофита обеспечивает удаление значительной части железа и тяжелых металлов и позволяет достигать высокой степени очистки бишофита от указанных примесей.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Очистка бишофита. К 1 000 мл технического бишофита (п2^ 1,4293; d204 1,331; рН 6,2), имеющего высокую мутность и выраженную желто-бурую окраску, добавляют 10,0 г адсорбента, перемешивают при комнатной температуре в течение 1 ч, отстаивают в течение 8 ч, осадок отделяют декантацией, раствор дополнительно фильтруют через двойной бумажный фильтр (синяя или черная лента). Для коррекции рН добавляют 1-4 мл концентрированной соляной кислоты квалификации хч (контроль рН потенциометрический) и получают 960-975 мл бесцветного и прозрачного бишофита, физико-химические и органолептические свойства которого соответствуют ВФС 42-2950-97.

Получение магния оксида из очищенного бишофита. К нагретому до температуры 65-70 °С раствору 50,0 г (0,472 моль) карбоната натрия в 250 мл воды добавляют при перемешивании 100 мл очищенного бишофита с содержанием

Эффективность очистки водного раствора бишофита методом адсорбции

Содержание примесей, мг/л

Адсорбент, 10 г/л железо марганец цинк

(41,0) (1,10) (0,75)

Алюминия оксид 35,0 1,05 0,60

Силикагель 38,0 0,98 0,43

Уголь активированный 13,2 0,30 0,35

Магния оксид 0,51 0,16 0,22

магния хлорида 405,1 г/л (0,426 моль), охлаждают, выделившийся осадок магния карбоната основного отфильтровывают, промывают 3 раза по 50 мл воды, сушат при температуре 110120 °С, прокаливают в муфельной печи при температуре 900-1 000 °С в течение 1 ч и получают 15,8 г магния оксида с содержанием основного вещества 98,6 %.

ЛИТЕРАТУРА_

1. Государственная фармакопея СССР. Одиннадцатое издание. Вып. 1. Общие методы анализа. -М.: Медицина, 1987. - 335 с.

2. Иежица И. Н., Кравченко М. С., Харитонова М. В. и др. // Вестник ВолГМУ. - 2007. - Т. 24, № 4. -С. 39-41.

3. Спасов А. А, Бугаева Л. И., Иежица И. Н. и др. // Микроэлементы в медицине. - 2007. - Т. 8, № 1. - С. 2-4.

4. Спасов А. А., Иежица И. Н., Харитонова М. В. и др. // Вестник Оренбугского гос. ун-та. - 2011. -№ 15. - С. 153-155.

5. Спасов А. А., Петров В. И, Иежица И. Н. и др. // Вестник Российской академии медицинских наук. -2 010. - № 2. - С. 29-37.

6. Спасов А. А, Петров В. И, Иежица И. Н. и др. // Микроэлементы в медицине. - 2004. - Т. 5, № 4. -С. 45-47.

7. Сысуев Б. Б., Митрофанова И. Ю., Степанова Э. Ф. // Фундаментальные исследования. -2011. - № 6. - С. 218-221.

8. Agarwal R., lezhitsa I., Awaludin N. A., et al. // Experimental Eye Research. - 2013. - Vol. 110. - P. 35-43.

Е. А. Солодунова, М. С. Новиков, А. А. Озеров

Волгоградский медицинский научный центр, лаборатория медицинской химии

ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА 6-БРОМ-2-МЕТИЛХИНАЗОЛИН-4(3Н)-ОНА

УДК 547.856.1

Бромирование 2-метилхиназолин-4(3Н)-она, в отличие от неметилированного аналога, элементарным бромом в среде водной уксусной кислоты не затрагивает ароматическое ядро гетероциклической системы и протекает по метильной группе. 6-Бром-2-метилхиназолин-4(3Н)-он был синтезирован с выходом 55 % путем нагревания метилового эфира 2-ацетиламино-5-бромбензойной кислоты с гидроксидом аммония.

Ключевые слова: хиназолин, бромирование, N-бромсукцинимид, циклизация. E. A. Solodunova, M. S. Novikov, A. A. Ozerov

ASPECTS OF 6-BROMO-2-METHYL QUINAZOLIN-4(3H)-ONE SYNTHESIS

Unlike the non-methylated analogue, 2-methylquinazolin-4(3H)-one, bromination with elemental bromine takes place at the methyl group and does not affect the heterocyclic aromatic nuclei. 6-bromo-2-methylquinazolin-4(3H)-one was synthesized with a yield of 55% by heating the methyl ester 2-acetylamino-5-bromobenzoic acid with ammonium hydroxide.

Key words: quinazoline, bromination, N-bromosuccinimide, cyclisation.

Замещенные производные хиназолин-4(3Н)-она демонстрируют разнообразную фармакологическую активность. В последние годы среди них были найдены соединения, обладающие выраженным ноотропным [7] и иммуно-тропным [8] действием. Введение различных заместителей в ароматическое и пиримидино-вое ядро хиназолиновой гетероциклической системы позволяет легко изменять направленность и выраженность фармакологических эффектов [5, 6]. Известно, что реакции хиназо-лин-4(3Н)-она и хиназолин-2,4(1Н,3Н)-диона с электрофильными агентами (бромом, азотной кислотой) достаточно легко протекают сначала в положение 6, а затем в положение 8 хиназо-линовой системы [2, 3]. Синтезу бромированных

производных хиназолин-4(3Н)-она и 2-метил-хиназолин-4(3Н)-она, которые могут быть использованы в качестве субстратов в реакции ^-алкилирования [1, 4], посвящена настоящая статья.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Синтез 6-бром- и 6,8-дибромпроизвод-ных хиназолин-4(3Н)-она и 2-метилхиназолин-4(3Н)-она - важных интермедиатов для получения фармакологически активных соединений хиназолинового ряда.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 13

Спектры ЯМР Н и С регистрировали на спектрометре «Bruker Avance 400» (400 МГц

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.