Научная статья на тему 'Отношение студентов к будущей профессии учителя на этапе обучения в педагогическом вузе'

Отношение студентов к будущей профессии учителя на этапе обучения в педагогическом вузе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1428
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / МОТИВ / СТУДЕНТЫ / УЧИТЕЛЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Черевко Марина Александровна

В статье представлен анализ социологических аспектов, раскрывающих отношение студентов педагогических специальностей Дальневосточного государственного гуманитарного университета к получаемой профессии на этапе обучения. Основной акцент сделан на рассмотрении таких вопросов, как: мотивация выбора профессии, профессиональные планы, уровень профессиональной готовности и устойчивости на этапе получения высшего педагогического образования. В работе раскрыты ключевые проблемы, негативно влияющие на профессиональное самоопределение будущих учителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отношение студентов к будущей профессии учителя на этапе обучения в педагогическом вузе»

Черевко Марина Александровна - ассистент кафедры социальной педагогики ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», аспирант (г. Хабаровск). Е-таП: Bugoenko@yandex.ru

Отношение студентов к будущей профессии учителя на этапе обучения в

педагогическом вузе

В статье представлен анализ социологических аспектов, раскрывающих отношение студентов педагогических специальностей Дальневосточного государственного гуманитарного университета к получаемой профессии на этапе обучения. Основной акцент сделан на рассмотрении таких вопросов, как: мотивация выбора профессии, профессиональные планы, уровень профессиональной готовности и устойчивости на этапе получения высшего педагогического образования. В работе раскрыты ключевые проблемы, негативно влияющие на профессиональное самоопределение будущих учителей.

Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессиональный интерес, профессиональное самоопределение, мотив, студенты, учитель, профессиональные планы, профессиональная готовность.

Изучение учительства в последнее время значительно активизировалось в социологии образования, ведь именно с ним связаны проблемы современной школы: низкий престиж профессии учителя, трудности создания и поддержания духа творчества и сотрудничества в школе, «размытость» профессиональной культуры и, в особенности, низкая закрепляемость молодых учителей. С каждым годом педагогические институты, университеты и их филиалы увеличивают выпуск молодых учителей, но мало кто из них, закончив учебное заведение, собирается пойти работать в школу. По данным Министерства образования и науки (май 2009 года), в российских школах преподают около 1 миллиона 300 человек, шестая часть из них - лица пенсионного возраста, в это же время, собираются становиться педагогами 417,5 тысяч студентов, и, в среднем, лишь 10 - 15% выпускников педагогических вузов приходят в школы.

На рынке труда Хабаровского края профессия учителя общеобразовательной школы является высоко востребованной, о чем свидетельствует информация о вакансиях педагогических кадров на 2009 - 2010 учебный год (по состоянию на 01.08.2009 г.), размещенная на сайте Министерства образования Хабаровского края, что в значительной степени создает уверенность в возможностях трудоустройства. В то же время, низкий статус профессии учителя, который, в частности, выражается в низком уровне заработной платы, явно снижает мотивацию многих студентов педвузов на профессиональную реализацию себя в сфере образования.

Для изучения отношения к будущей учительской деятельности на этапе обучения среди студентов 3 курсов педагогических специальностей Дальневосточного государственного гуманитарного университета г. Хабаровска

автором было проведено пилотажное исследование (исследование "Профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей вуза", 2009 г. (п=110). Генеральную совокупность составили студенты третьих курсов педагогических специальностей, обучающиеся в Дальневосточном государственном гуманитарном университете г. Хабаровска. Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный, случайный на этапе отбора респондентов).

Опираясь на модель профессионального самоопределения Ю.Р. Вишневского, стоит отметить, что третий курс является переходным для студентов: завершается адаптационный период, актуализируются профессиональные интересы и перспективные планы, закладываются основы профессиональной мотивации [1].

Рассматривая профессиональное самоопределение студентов в контексте профессионального развития, целесообразно уделить внимание вопросам мотивационных ориентаций, а именно: соответствуют ли они основному содержанию выбранной профессии, отражают ли профессиональную направленность студента (его профессиональную заинтересованность, желание ею овладеть), либо в основе профессионального выбора лежат мотивы, фиксирующие заинтересованность студента во внешних, объективно несущественных атрибутах профессии [2].

Профессиональный выбор всегда является самостоятельным, активным процессом, свидетельствующим о сформированности личности как субъекта жизнедеятельности. Из многообразия имеющихся профессий и информации о них личность, сопоставив свои интересы, склонности и способности с требованиями профессии, выбирает одну, где она сможет реализовать свои потенциальные возможности.

Основываясь на работах В.А. Сластенина, в своем исследовании мы руководствовались тремя основными группами мотивов:

1) мотивы, свидетельствующие о действительной педагогической направленности (потребность общения с детьми, интерес к учительской деятельности);

2) мотивы, характеризующие частичную педагогическую направленность - потребность в частных моментах педагогической деятельности, а не в реализации ее целей по обучению и воспитанию (возможность интеллектуального роста и общекультурного развития, престиж педагогической профессии);

3) мотивы, не содержащие педагогической направленности (интерес к профилирующему предмету, рекомендации родителей, возможность оказывать влияние на других людей, стремление избежать службы в армии, случайные обстоятельства) [3].

Исследование показало, что мотивы поступления в педагогический вуз и выбора профессии учителя разнообразны, причем, некоторые из них не связаны с самой педагогической деятельностью. Полученные данные свидетельствуют,

что доминирующим мотивом на четырех факультетах из пяти является «интерес к профилирующему предмету»:

1) студенты Биолого-химического факультета (учитель химии-биологии; биологии-географии) - 35,7%;

2) студенты Художественно-графического факультета (учитель ИЗО) -

60%;

3) студенты Института математики, физики и информационных технологий (учитель информатики, информатики-математики, физики-информатики) - 33,3%;

4) студенты Института лингвистики и международной коммуникации (лингвист-преподаватель) - 61,5%.

Исключение составили студенты Институт психологии и управления, основным фактором в выборе профессиональной деятельности которых явился мотив «рекомендации родителей (родственников)» - 30%. Названные предпочтения позволяют констатировать наличие у студентов преимущественно «предметных мотивов» в выборе своей профессии и отсутствие интереса к самой учительской деятельности. Анкетирование показало, что существенное число опрошенных студентов реально не имеют устойчивой склонности к педагогической профессии. Важно отметить, что выбор профессии еще не дает полной информации о профессиональных намерениях и профессиональных планах человека, хотя бы потому, что он может являться следствием недостаточной информированности личности о будущей деятельности [4]. Результаты анкетирования показали, что большая часть респондентов «имела общее представление» об особенностях работы учителя (таблица 1). Стоит учесть, что недостаточный уровень информационной направленности при выборе профессии, отсутствие достоверных знаний о социальных, экономических, психологических условиях труда и понимания требований профессии в дальнейшем способствуют изменению отношения студентов к выбранной сфере деятельности и снижают готовность к реализации профессиональных планов в данной области.

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос: при поступлении в вуз насколько хорошо Вы были осведомлены об особенностях будущей работы учителя? (к числу опрошенных респондентов в каждой группе)

Варианты БХФ ХГФ ИМФиИ ИПиУ ИЛМК

ответов Т

1. Не знал 0 10 5 10 4

практически ничего

2. Имел общее 78 60 85 60 61,5

представление

3. Знал очень мало 7 15 5 20 8

4. Знал о ней все 15 15 5 10 26,5

Нами была изучена проблематика, касающаяся профессиональных планов студентов, при этом, особое внимание уделялось вопросу о соответствии вида будущей профессиональной деятельности той направленности, которую получает студент в вузе. Респондентам были предложены различные направления реализации профессиональных планов: вариант продолжения образовательного процесса или вариант трудоустройства. Распределение ответов студентов на данный вопрос представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: когда Вы получите диплом, то какой жизненный путь представляется Вам более предпочтительным? (к числу опрошенных респондентов в каждой группе)

Варианты ответов БХФ ХГФ ИМФи ИТ ИПиУ ИЛМК

Поиск рабочего места по 0 15 5 15 11,5

полученной специальности

учителя общеобразовательной

школы

Поиск рабочего места по 21,4 15 14 20 19

полученной специальности учителя общеобразовательной

школы на некоторое время с целью приобретения опыта и

стажа работы

Поиск рабочего места, где 36 40 57 25 19

хорошо платят и не

обязательно по специальности

Занятие бизнесом 7 0 0 5 11,5

Приобретение 2-й 14,3 15 19 35 23

специальности

Отдых 0 5 0 0 4

Поступление в аспирантуру 7 10 5 0 0

Постараюсь уехать на время за 14,3 0 0 0 11,5

границу, чтобы поработать

Уеду из России навсегда 0 0 0 0 0

Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что педагогическая деятельность привлекательна для незначительной части респондентов, в целом, вариант «поиска рабочего места по полученной специальности учителя общеобразовательной школы после получения диплома» представляется возможным 15% студентам ХГФ (ИЗО); 5%

студентам ИМФиИТ; 15% студентам ИПиУ; 11,5% - ИЛМК (лингвистический факультет). Следовательно, для студентов, собирающихся работать в школе, статус учителя, его социально-экономическая незащищенность, низкий уровень заработной платы, отсутствие возможности карьерного роста не являются сдерживающими барьерами. Для данной категории респондентов важен содержательный аспект самой работы, возможность реализовать себя является весомым аргументом в пользу профессионального выбора. Стоит отметить, что ни один из опрошенных студентов биолого-химического факультета не отождествляет свою будущую профессиональную деятельность с работой рядового учителя.

Можно предположить, что изменение отношения большинства студентов к педагогической профессии явилось результатом прохождения первой педагогической практики в школе и, как следствие, осознанием разрыва (противоречия) между учебным процессом в вузе (преимущественно ориентированным на подготовку учителя-предметника) и реальной школьной жизнью, требующей от педагога не только предметных знаний и владения методикой преподавания, но и способностей вести исследовательский поиск, работать с родителями, с неуспевающими и трудными школьниками и т. д. Противоречие между теоретическими знаниями и реальной педагогической действительностью, предъявляющей к учителю возрастающие требования (особенно в школах инновационного типа, исповедующих новые модели обучения и воспитания), подводит студента к пересмотру профессиональных и жизненных планов.

Причины, предопределяющие профессиональное самоопределение студентов педагогического вуза, как выяснилось в ходе исследования, лежат вне сферы образования. Профессиональные планы студентов на данном этапе обучения в значительной степени зависят от существующей в стране социально-экономической ситуации. Важнейшими условиями, при существовании которых студенты выразили готовность к работе в школе, являются: достойный уровень заработной платы; предоставление жилищных условий; обеспечение жизненных условий; достаточных для квалифицированного выполнения трудовой функции; повышение общественного престижа профессии учителя.

Исходя из ответов, моральная мотивация студентов к труду весьма незначительна, доминируют материальные стимулы, наиболее предпочтительным вариантом представляется «поиск рабочего места, где хорошо платят и необязательно по специальности», данный вариант является лидирующим среди студентов БХФ - 36%; ХГФ (ИЗО) - 40%; ИМФиИТ - 57%, профессиональные установки таких студентов можно выразить формулой -"деньги + работа". Содержание труда, его характер, статус профессии для них не имеют принципиального значения, главное, чтобы работа была высокооплачиваемой, дающей возможность вести достойную жизнь.

Вариант «приобретение 2-й специальности» является лидирующим среди студентов ИПиУ - 35% и ИЛМК (лингвистический факультет) - 23%, очевидно, сам факт получения высшего педагогического образования не

является достаточным для успешного включения этих студентов в профессиональную деятельность. Подобную тенденцию можно рассматривать как своеобразное продление того возрастного периода, который не предполагает непосредственного включения в трудовую деятельность.

Из полученных ответов респондентов на вопрос: изменилось ли Ваше отношение к выбранной профессии учителя? можно сделать вывод, свидетельствующий о том, что за период обучения большинство студентов (50% - БХФ; 55% - ХГФ (ИЗО); 67% - ИМФиИТ; 50% - ИПиУ) не изменили своего отношения к избранной профессии. Значительная часть респондентов, судя по полученным ответам (36% - БХФ; 40% - ХГФ (ИЗО); 24% - ИМФиИТ; 35% - ИПИУ), серьезно задумались над профессией и изменили свое отношение «в лучшую сторону». В большей степени данная тенденция выявилась среди студентов ИЛМК (лингвистический факультет) - 69%, лишь незначительная часть респондентов отметили ряд причин, изменивших их преставление о педагогическом труде в «худшую сторону»: низкий уровень оплаты труда учителя, тяжелая эмоциональная обстановка в школе, отсутствие возможности использовать прикладные умения, слабая материальная база, непрестижность и неперспективность профессии.

Однако готовность к выбору другой профессии выразили лишь 36% студентов биолого-химического факультета, большая часть респондентов (ХГФ (ИЗО) - 40%; ИПиУ - 60%; ИЛМК - 46%) остались неизменны в своих профессиональных предпочтениях.

Анкетирование позволило выявить уровень профессиональной готовности студентов к деятельности в школе при существующих на сегодняшний день условиях. По мнению известного советского психолога К.К. Платонова, профессиональная готовность представляет собой субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению соответствующей профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять

[5].

Таким образом, 45% студентов ХГФ (ИЗО) и 43% ИМФиИТ «совершенно не готовы» к решению профессиональных задач и исполнению функциональных обязанностей. Большая часть респондентов выразили затруднения при выборе ответа, что во многом объясняет недостаточно высокий уровень профессионального мастерства и компетентности студентов на данном этапе обучения. Небольшая часть студентов готова реализовать свой профессиональный выбор на данном этапе обучения, приобрести социальный статус педагога при существующих трудностях и стать в современном социуме эталоном духовности и нравственности: 29% студентов БХФ; 15% - ХГФ (ИЗО); 5% - ИМФиИТ; 30% - ИПиУ и 19% - ИЛМК.

Полученные в ходе опроса ответы респондентов о престижности профессии учителя позволяют сделать вывод о том, что у основной части будущих специалистов сформировалось и закрепилось представление о низком общественном престиже выбранной сферы деятельности (таблиц 3).

Динамика престижа профессий оказывается очень тонким, чувствительным индикатором важных перемен в жизни общества. Можно предположить, что данные представления - результат не собственного опыта, полученного студентами на первой практике. Оценка привлекательности выбранной профессии в сознании респондентов несет на себе печать современных представлений, существующих в обществе. Согласно данным социологических опросов, 65% россиян считают профессию учителя непривлекательной и только 22% назвали ее престижной [6].

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос: на Ваш взгляд, профессия учитель является престижной в современном обществе? (к числу опрошенных

респондентов в каждой группе)

Варианты БХФ ХГФ ИМФиИТ ИПиУ ИЛМК

ответов (ИЗО)

1. Является 14 5 9 30 1,5

престижной

2. Не является 50 80 48 40 61,5

престижной

3. Затрудняюсь 36 15 43 20 31

ответить

В очередном выступлении, рассуждая о статусе учителя в России, министр образования и науки А. Фурсенко прокомментировал: «Сегодня профессия педагога не столь привлекательна, как нам хотелось бы, но и того ужаса, о котором еще некоторое время назад говорилось, уже нет. Появилось уважение к педагогу, общество сегодня понимает, что учитель - это то, на основе чего и должна подниматься, и расти экономика страны» [5]. На сегодняшний день важным представляется способность сформировать у студентов понимание того, что учительский труд нужен обществу и в будущем даст возможность завоевать достойное социальное положение.

Подводя итог, мы можем заключить, что результаты проведенного пилотажного исследования отражают различного рода противоречия и несогласованности в социально-профессиональном сознании студентов, ставшие следствием лавинообразных социально-экономических и политических изменений как в обществе, в целом, так и в системе образования, в частности. Отношение и интерес к педагогической профессии не являются личным делом каждого студента, эта проблема имеет социальные, культурные и экономические корни, и решать ее необходимо с учетом всех этих факторов.

Литература и источники:

1. Ахияров, К. Ш. Формирование ценностных ориентаций будущих учителей /К. Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров //Педагогика. - 2002. - № 3. - С. 50 -54.

2. Дидковская, Я. В. Профессиональное самоопределение студенчества: современные проблемы : автореф. ... канд. социолог. наук /Я. В. Дидковская. -Екатеринбург, 2000. - 20 с.

3. Сластенин, В. А. Психология и педагогика : учебное пособие / В. А. Сластенин, В. А. Каширин. - М. : «Академия», 2007. - 477с.

4. Зеер, Э. Ф. Психология профессий : учебное пособие для студентов вузов / Э. Ф. Зеер. - М. : Академический Проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2003. - 336 с.

5. Абасов, З. А. Проектирование студентами педвуза профессиональной стратегии / З. А. Абасов // Социологические исследования. - 2006. - № 4. - С. 105 - 110.

6. Агранович, М. Магистр у школьной доски. О новых стандартах педагогического образования / М. Агранович // Ректор вуза. - 2009. - № 1. - С. 38 - 39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.