Научная статья на тему 'Отношение студенческой молодежи к политике и властным структурам страны и региона'

Отношение студенческой молодежи к политике и властным структурам страны и региона Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
966
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТИВНОСТЬ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ / МОЛОДЕЖЬ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ / ВЛАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ / ACTIVITY / POLITICAL SITUATION / CIVIL ACTIVITY / YOUTH / SOCIAL MOVEMENTS / GOVERNMENT AGENCIES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Грибанова Вероника Александровна

Проведено исследование отношения студенческой молодежи ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова» к политической обстановке в области и городе Таганроге, а также доверия студентов к деятельности тех или иных органов власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The study has been made devoted to the relationship of students of FGBOU VPO "Taganrog State Pedagogical Institute named after Chekhov" to the political situation in the region and the city of Taganrog, as well as the confidence of the students to the different branches of authotities

Текст научной работы на тему «Отношение студенческой молодежи к политике и властным структурам страны и региона»

УДК 37 ББК 74.00

В. А. Грибанова

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПОЛИТИКЕ И ВЛАСТНЫМ СТРУКТУРАМ СТРАНЫ И РЕГИОНА

Аннотация. Проведено исследование отношения студенческой молодежи ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова» к политической обстановке в области и городе Таганроге, а также доверия студентов к деятельности тех или иных органов власти.

Ключевые слова: активность, политическая ситуация, гражданская активность, молодежь, общественные движения, властные структуры.

V. A. Gribanova

STUDENTS ATTITUDE TO THE COUNTRY AND REGION POLICY AND AUTHORITIES

Abstract. The study has been made devoted to the relationship of students of FGBOU VPO "Taganrog State Pedagogical Institute named after Chekhov" to the political situation in the region and the city of Taganrog, as well as the confidence of the students to the different branches of authotities.

Key words: activity, political situation, civil activity, youth, social movements, government agencies.

В последнее время в России наблюдается повышение интереса со стороны власти к проблемам молодежи, ее общественной активности и гражданскому становлению.

Особенность Федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2011-2015 годы заключается в постановке и решении задач по обеспечению активного вовлечения молодежи в жизнь страны, создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи [1].

Научным сообществом сегодня проводится множество исследований особенностей политической социализации молодежи, ее роли в политическом процессе, взглядов на политику [2]. Однако отношение студенческой молодежи к политической ситуации, степень доверия к властным структурам не только на федеральном, но и на региональном, муниципальном уровнях мало изучено.

Мы провели исследование отношения студенческой молодежи ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова» к политической обстановке в области и городе Таганроге, а также одобрения и доверия студентами деятельности тех или иных органов власти. В эксперименте приняли участие около 200 студентов старших курсов в возрасте от 19 до 22 лет.

Мы рассмотрели отношение и предполагаемые прогнозы молодежи по поводу развития политической ситуации в Ростовской области и России, возможность протестного настроение жителей региона, в том числе молодежи, степень доверия студентов по отношению к властным структурам муниципального, регионального и федерального уровней.

Следует отметить, что мнение респондентов по поводу развития политической ситуации в стране на ближайшее время является достаточно пессимистическим. Около 50 % опрашиваемых отметили, что ситуация будет меняться только в худшую сторону. 32,5 % старшекурсников сохранили нейтралитет во взглядах и считают, что ситуация будет такой же, изменения маловероятны. И всего 17,5 % студентов отметили, что власти удастся изменить политическую ситуацию в стране в лучшую сторону.

Предположения студентов по поводу развития политики в области являются более положительными. Вопрос о сравнении политической ситуации в Ростовской области по сравнению с другими регионами показал, что около 50 % респондентов считают обстановку такой же как и везде. Около 30 % старшекурсников отметили, что политическая обстановка лучше и только 20 % опрашиваемых считают, что хуже.

Политические прогнозы респондентов о развитии Ростовской области на ближайший год являются следующими: 50 % студентов предположили, что изменения маловероятны, что ближайший год будет и не хорошим и не плохим, 35 % опрашиваемых считают, что год будет хорошим, хотя возможно не во всех областях, 15 % респондентов сообщили, что ближайшее время будет тяжелым для региона или затруднились ответить на заданный вопрос.

Мнения студентов о возможности политических протестов среди населения Ростовской области распределились следующем образом: 50 % опрашиваемых считают, что митинги, забастовки маловероятны, 35 % участников эксперимента допускают такую возможность, 15 % старшекурсников отрицают протестное настроение жителей области. Причины, которые могут послужить причиной протестного настроения среди населения Ростовской области, по мнению респондентов, мы отразили в таблице 1 (студенты могли отмечать сразу несколько позиций).

Таблица 1

Мнение студентов о том, что может вызвать протест у жителей Ростовской области, % от общего числа опрошенных

Причина протеста %

Произвол и несправедливость властей 62,5 %

Скачек цен 32,5 %

Ущемление прав 32,5 %

Ухудшение уровня жизни 30 %

Расовый конфликт 30 %

Фальсификация выборов 15 %

Безнаказанность преступников 15 %

На вопрос о том, примут ли участие студенты лично в митингах и акциях протеста, если будет необходимость, 67,5 % респондентов ответили отрицательно, 22 % опрашиваемых затруднились ответить и только 10 % участников эксперимента отметили, что возможно приняли бы участие. Причинами личного участия для студентов могут послужить проблемы, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Возможные причины для участия в протестных акциях у респондентов, % от общего числа опрошенных

Возможные причины для участия %

Затрудняюсь ответить 50 %

Несправедливые действия властей 12,5 %

Нарушение моих (граждан) прав 12,5 %

Бездействие, несправедливые действия правоохранительных органов 7,5 %

Межнациональный конфликт 5 %

Личная (семейная) трагедия 2,5 %

Незаконные выборы 2,5 %

Бытовые проблемы 2,5 %

Террористические акты 2,5 %

Рост преступности среди несовершеннолетних 2,5 %

В продолжение исследования мы рассмотрели мнение респондентов по поводу общественной активности молодежи Ростовской области в целом и выявили, что респонденты в большинстве отметили рост активности молодежи, ее участия в мероприятиях, в том числе политической направленности. Ответы студентов отражены в таблице 3.

Таблица 3

Мнения студентов об общественной активности молодежи Ростовской области, % от общего числа опрошенных

Низкий процент общественной активности молодежи Молодежь становится более активной Затрудняюсь ответить

15 % 62,5 % 22,5 %

Исследование степени доверия и одобрения у студентов деятельности общественных институтов показало, что 70 % опрошенных доверяют работе молодежных организаций. Самый низкий процент доверия у студентов по отношению к деятельности крупных предпринимателей и бизнес-структур (32,5 % опрошенных не доверяют). Сложнее всего определить свое отношение

респондентам было по отношению к деятельности профсоюзов (35 % опрошенных затруднились ответить).

На вопрос, касающийся лично респондентов, интересуются ли они политической ситуацией в стране, 70 % опрашиваемых студентов ответили, что лишь по возможности, когда есть время, либо когда события имеют массовый характер. Студенты делятся своим мнением о политике с друзьями, в семейном кругу (65 %), однако более активные формы политического участие (обращения к политическим лидерам, участие в митингах, интернет акциях, политических кампаниях) отметили немногие.

Степень доверия респондентов по отношению к деятельности властных структур области распределилась следующее образом: выше всего процент доверия у студентов к Администрации города Таганрога (62,5 % доверяют, 27,5 % не доверяют, 10 % затрудняются ответить), затем респонденты выразили доверие Губернатору Ростовской области (50 % доверяют, 30 % не доверяют, 20 % затрудняются ответить) и Администрации Ростовской области (45 % доверяют, 35 % не доверяют, 20 % затрудняются ответить). Самый низкий процент доверия у молодежи к Правоохранительным органам Ростовской области (55 % не доверяют, 40 % доверяют, 5 % затрудняются ответить). Сложнее всего определить степень своего доверия у студентов было по отношению к Законодательному собранию Ростовской области (40 % затрудняются ответить, 35 % доверяют, 25 % не доверяют).

Мы продолжили исследование и проанализировали степень одобрения студентами деятельности властных структур области. Мнения респондентов практически не изменилось: выше всего степень одобрения деятельности Администрации города Таганрога (55 % одобряют, 27,5 % не одобряют, 17,5 % затрудняются ответить), затем Губернатора и Правительства Ростовской области (45 % одобряют, 30 % не одобряют, 25 % затрудняются ответить), опять чуть ниже процент у Законодательного собрания области (40 % одобряют, 30 % не одобряют, 30 % затрудняются ответить) и самый низкий процент одобрения деятельности Правоохранительных органов области (32,5 % одобряют, 50 % не одобряют, 17,5 % затрудняются ответить).

Мы выявили также степень одобрения студентами деятельности федеральных органов власти. Это позволило выявить лидеров в рейтинге одобрения. Исследование показало, что больше всего молодежь одобряет деятельность вооруженных сил (армии) (60 %), затем деятельность Президента России (50 %), деятельность средств массовой информации (телевидение, радио, газет, журналов) (47,5 %), деятельность Премьер-министра России (42,5 %).

Также были определены органы власти, которые в большей степени вызвали неодобрение у молодежи. На первом месте деятельность Правоохранительных органов (55 %), затем деятельность партий и политических объединений (50 %), деятельность судебной системы (42,5 %), деятельность Правительства России (40 %) и деятельность Государственной Думы России (40 %).

Сложнее всего было определить степень одобрения респондентам было по отношению к деятельности Представителя Президента России в Южном федеральном округе, 35 % опрашиваемых затруднились ответить на данный вопрос.

Исследование доверия участников эксперимента к деятельности федеральных органов власти в процентном соотношении ответов студентов показало такие же результаты, как и в предыдущем исследовании, раскрывающем степень одобрения респондентами.

Сравнив степень одобрения и доверия у студентов по отношению к деятельности федеральных органов власти, мы выявили, что процент одобрения деятельности у респондентов немного выше, чем процент доверия. То есть не все органы федеральной власти, которые вызывают у респондентов одобрение, вызывают их доверие, студенты могут одобрять, но не доверять их деятельности в целом. Сравнение процента доверия и одобрения респондентами деятельности властных структур Ростовской области показал, что степень доверия здесь, наоборот, выше, чем степень одобрения, то есть студенты доверяют власти, хотя и не всегда одобряют их действия.

Проведенное исследование показало, что процент доверия и одобрения деятельности Администрации муниципального образования (в нашем случае города Таганрога) у студентов немного выше, чем по отношению к деятельности властных структур Ростовской области и федеральных органов власти. Прогнозы респондентов по поводу развития политической ситуации для Ростовской области на ближайший год являются более положительными, чем в стране. Респонденты уверены, что ситуация в России будет меняться только в худшую сторону, тогда как в регионе останется стабильной или даже улучшится. Организация митингов и забастовок маловероятна, и если все же произойдет, то молодежь в большинстве не будет принимать участие в массовых протестах. Основной причиной данных волнений могут стать несправедливые действия властных структур.

Отношение студентов к общественным движениям является достаточно одобрительным. Респонденты считают, что молодежь в Ростовской области из года в год становится все более активной, 70 % опрошенных доверяют работе молодежных организаций.

Данное исследование имеет как научную, так и практическую значимость. Руководство молодежной политикой, организация работы со студенческой молодежью, воспитание у нее гражданственности и патриотизма как качеств личности средствами высшей школы могут быть только при изучении предпочтений и проблем молодежи, анализе понимания студентами политики, особенностей видения современной молодежью ситуации в стране, области, городе, специфики ее отношения к органам власти.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Новая редакция проекта ФЦП «Молодежь России» на 2011-2015 годы [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: vmo.rgub.ru/files/proekt_fcp_molodegrossii_11_15-146-2.rtf. - Дата обращения 20.10.2012.

2. Горшков, М. К. Молодежь России: социологический портрет / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги. - М., 2010.

3. Дождиков, А. В. Политическое сознание современной российской молодежи: политико-психологический анализ / А. В. Дождиков, А. В. Селезнева // Научно-образовательное издание «Социально-гуманитарные знания. - М., 2012. - № 2. - С. 47-59.

4. Недова, А. В. Образ России в сознании политической активности молодежи // Актуальные проблемы современной политической психологии / под ред. Е. Б. Шестопал. - М., 2010.

5. Титов, В. В. Национально-государственная идентичность российской молодежи в начале XXI века / В. В. Титов. - М., 2012.

УДК 81.34 ББК 81.43(англ)

Ю. М. Демонова

ПРОСОДИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ СВОДОК ВВС)

Аннотация. Статья посвящена описанию, выявлению и систематизации темпо-ритмических и тоновых особенностей просодического оформления современных новостных программ BBC в сравнении с новостными сводками прошлых лет.

Ключевые слова: просодия, высотнотональный уровень, темпо-ритмические характеристики, информационный стиль.

Yu. M. Demonova

PROSODIC FEATURES OF CURRENT AFFAIRS PROGRAMS (BBC NEWS BULLETINS AS AN EXAMPLE)

Abstract. The article is dedicated to systematic analysis of tempo and rhythmical characteristics and tonal peculiarities of contemporary BBC news bulletins in comparison with news programs of the same cannel but fifty years ago.

Key words: prosody, tone level, tempo and rhythmical characteristics, informational style.

Новости - важная составляющая национального культуро-идеологического контекста, сложившегося исторически в результате культурно речевой деятельности того или иного коллектива. В формировании современного культуро-идеологического контекста особое участие принимают англоязычные средства массовой информации и производимые ими тексты. Это объясняется высокой распространенностью английского языка и его статусом языка международного общения.

Текст новостной сводки имеет ряд устойчивых характеристик и отвечает ряду требований, как к содержательной его части, так и к языковому его оформлению. Фонетическая сторона реализации новостного текста претерпела ряд изменений за последние 50-60 лет. Изменения касаются как тоновых, так и темпо-ритмических характеристик современных новостных программ в сравнении с новостными сводками прошлых лет.

Все исследователи новостей обращают особое внимание на то, что новости не только отражают происходящие события, но и обладают способностью конструировать действительность, интерпретируя события и явления тем или иным образом. Г. Гербнер утверждает, что «истинное революционное значение современных массовых коммуникаций - их способность создавать публику. Это - способность формировать исторически новые основы для коллективного разума и действий - быстро, постоянно и всепроникающее, минуя прежние границы времени, пространства, статуса» [3, 204]. Известный исследователь СМИ Теун ван Дейк указывает на то, что «заданные институциональные и социальные рамки или структуры обеспечивают производство новостей как одну из форм «конструирования действительности» [2, 233].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.