Научная статья на тему 'Отношение населения Удмуртской республики к незарегистрированным бракам'

Отношение населения Удмуртской республики к незарегистрированным бракам Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
261
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК / СТРАТЕГИИ ВЫБОРА ПАРТНЕРА / ФОРМЫ СУПРУЖЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / БРАЧНЫЙ СТАТУС / CIVIL MARRIAGE / THE STRATEGIES OF PARTNER SELECTION / THE FORM OF MARITAL INTERACTION / MARITAL STATUS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Борисова Оксана Александровна

Анализируются альтернативные формы семейных отношений. Представлены результаты массового исследования, посвященного изучению отношения населения УР к гражданскому браку, а также фокус-групп с респондентами, состоящими в гражданском браке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Relations from population of Udmurt Republic to the open marriage

This article is dedicated to the open marriage. Proposed research results of analysis alternate forms family relationship.

Текст научной работы на тему «Отношение населения Удмуртской республики к незарегистрированным бракам»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ФИЛОСОФИЯ. ПСИХОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА

УДК 316.346 О.А. Борисова

ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ БРАКАМ

Анализируются альтернативные формы семейных отношений. Представлены результаты массового исследования, посвященного изучению отношения населения УР к гражданскому браку, а также фокус-групп с респондентами, состоящими в гражданском браке.

Ключевые слова: гражданский брак, стратегии выбора партнера, формы супружеского взаимодействия, брачный статус.

Долгое время зарегистрированный брак был единственной признанной обществом формой супружеского взаимодействия. В последние десятилетия ХХ в. в индустриальных странах традиционная форма семьи претерпела существенные изменения. Отношение к нетрадиционным формам становится более гибким. Привычные правила и нормы меняются. Проявляется конвенциональность регулирования семейных отношений как со стороны государства, так и со стороны социума: однополые семьи, семьи с одним родителем, гражданские браки как форма сожительства.

Строго говоря, категория «гражданский брак» относится к официальному государственному оформлению семейных отношений. В России гражданским браком считается брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, возникший как альтернатива церковному браку. Однако на уровне общественного мнения и СМИ за гражданским браком закрепилось другое содержательное наполнение. Гражданским браком считается брак, основанный на совместном проживании партнеров без официального оформления своих отношений. В такой трактовке категория гражданского брака и будет рассматриваться в этой статье.

С 1990-х гг. наблюдается снижение рождаемости детей всех очередностей. Число браков и общие коэффициенты брачности также заметно сократились. Широкое распространение получили гражданские браки, в которых, как правило, откладывается рождение первенцев. Согласно материалам переписи 2002 г. замужних женщин традиционно больше, чем женатых мужчин (в 2002 г. - на 65 тыс. чел., в 1989 г. - на 28 тыс. чел.) [1]. С этой точки зрения гражданский брак выступает удачной формой сочетания мужской свободы и женского замужества.

Согласно результатам трех фокус-групп, проведенных студентами ФСФ в рамках практикума по курсу «Качественные методы в социологии» по проблеме изучения гражданского брака, можно утверждать, что эта форма не стала альтернативой традиционному браку, зарегистрированному в органах ЗАГСа. Разные по возрасту и половому составу аудитории однозначно определили гражданский брак как пробный вариант отношений.

«Гражданский я вообще не называю браком. Это сожительство».

«Это просто как пробное вместе жить; я хотела бы узнать больше о нем», «это как тренировка».

Кроме того, установка на детность в гражданском браке практически отсутствует:

«Если бы я хотела родить, то не в гражданском браке».

«Только при законном браке».

Отношение к этой форме становится все более лояльным, хотя здесь присутствует выжидательный момент. Форма отношений - на время.

«Сначалародители были против ... А потом, уже когда познакомила... сказали - что поделаешь, уж живи».

«Мне никто не скажет, что он против. И мама тоже. Я, конечно, знаю, что мои родители хотели бы, чтобы мы зарегистрировались... Я бы своей дочери вообще не разрешила бы такое».

Выявление отношения населения к гражданскому браку осуществлялось в рамках исследования «Особенности брачного поведения населения на территории Удмуртской Республики. Основные факторы, влияющие на уровень внебрачной рождаемости», выполненного Центром социальных исследований УдГУ по заказу Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Отношение населения Удмуртской Республики. ФИЛОСОФИЯ. ПСИХОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА

В качестве объекта исследования выступило население брачного возраста УР от 16 лет. В ходе исследования было опрошено 1000 человек в соответствии с половозрастной структурой населения выбранных населенных пунктов с незначительным искусственным уменьшением в выборочной совокупности доли лиц старше 50 лет и мужского контингента. Совсем исключать эти группы респондентов из выборки нецелесообразно - как мужчины, так и представители старшего поколения оказывают непосредственное воздействие на формирование репродуктивных и брачных установок. Поскольку женщина отвечает за репродуктивную и тесно с нею связанную брачную составляющую семейных отношений, был сделан акцент именно на этой целевой группе - женщин репродуктивного возраста.

В соответствии с полученными статданными в выборку попали: 50% - население г. Ижевска, 26,7% - городов республики без Ижевска (Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул) и 23,3% - районов республики (Каракулино, Селты, Сюмси, Алнаши, Яр, Грахово).

Согласно результатам проведенного исследования брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, остается беспрекословным, хотя и не единственным вариантом оформления семейных отношений. Традиционная форма в несколько большей степени воспроизводится в сельской местности - 79,4% (76,8% - в городах УР). Количество гражданских браков увеличивается, порядка 13,6% респондентов по УР предпочитают эту форму отношений.

Предпочтительный вариант оформления семейно-брачных отношений, %

Формы семейных отношений УР Ижевск Г орода Село

Гражданский брак 13,6 14 15,0 11,2

Брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа 76,8 75,6 76,8 79,4

Свободные отношения 6,9 7,8 5,2 6,9

Г лавное любить 0,2 0,2 0,4

Приходящий брак 0,1 0,2

В зависимости от обстоятельств 0,2 0,4

Счастливый брак 0,1 0,2

Венчание 0,9 1,2 1,1

Несвободные отношения 0,1 0,4

С брачным договором 0,1 0,4

Не имеет значения 0,9 0,4 0,4 2,6

Затрудняюсь ответить 0,1 0,4

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

Четко прослеживается возрастное отношение к гражданскому браку, так как этот вид отношений наиболее приемлем в самой молодой возрастной группе 16-19 лет (18,4%), по мере взросления респондентов положительное отношение к этой форме семейного взаимодействия снижается, хотя для мужской аудитории такая форма более привлекательна, чем для женской. Таким образом, гражданский брак является определенной стадией отношений, которая в дальнейшем может привести как к традиционному браку, так и к разрыву отношений. Респонденты рассматривают гражданский брак как пробный вариант брачного союза, причина заключения которого - попытка репетиции семейных отношений.

Постепенно гражданские браки становятся эталоном жизненных ценностей семьи, что связывается с трансформацией представлений относительно современного института семьи. Наблюдаются раннее психофизиологическое взросление молодежи, влияние СМИ, нормирующих такую форму взаимодействия, лояльность родителей по отношению к сексуальному поведению подростков, а также отсутствие социальных программ сексуального и семейного воспитания и обучения молодежи.

Однако наблюдается и противоположная тенденция - так называемые стимулированные браки, когда невеста уже ждет ребенка. По данным выборочных исследований, каждый третий из первенцев появляется на свет менее чем через 9 месяцев после регистрации брака их родителей. «Почти 30% детей рождаются у незамужних женщин, а 35% рожденных замужними, зачаты до брака. В России неуклонно растет доля детей, родившихся вне брака. Впервые за всю историю сегодня почти 30%

О. А. Борисова

ФИЛОСОФИЯ. ПСИХОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА

российских матерей при рождении ребенка не состоят в зарегистрированном браке» [2]. Социальная норма, порицающая рождение ребенка вне брачного статуса женщины уходит в прошлое и общество значительно толерантнее стало относиться к таким семьям.

В целом мнения мужчин и женщин относительно причин заключения традиционного брака совпадают. В ходе исследования были зафиксированы отличия только по двум показателям. Для женщин в большей степени, чем для мужчин, имеет значение чувство стабильности (34,1% против 26,1%) . В то же время для мужской аудитории принципиальное значение имеет внешняя привлекательность партнера (16,6% против 5,1%).

На уровне гендерного стереотипа тоже воспроизводятся отношения мужчин и женщин в современном обществе: мужчине традиционно отводится публичная сфера, женщине - приватная, куда собственно включаются непосредственно вопросы воспитания детей. Соответственно для самореализации женщины, для подтверждения своей женственности необходимо обретение статуса материнства. 77,1% респондентов согласны с тем, что для полной самореализации у женщины должны быть дети, против - 7,5%. С аналогичным вопросом о самореализации мужчин согласилось 63,9% респондентов против 12%. При этом брачный статус уходит на второй план - главное родить ребенка, а не выйти замуж. Отсюда лояльное отношение к гражданским бракам и разводам. 60,0% респондентов считают, что женщина вполне может родить ребенка, даже если она не собирается вступать в постоянные отношения с мужчиной, 23,1% не определились по этому вопросу и 14,2% не согласны с ним.

Если женщина, не вступившая в брак, осуждается на уровне общественного мнения, то к разведенным относятся гораздо лояльнее. В этом случае традиционный брак служит формой легитимации себя в социальном пространстве.

Какой же брак является эталоном? Согласно ответам респондентов традиционный брак как форма супружеского взаимодействия все же не устарел: за него 69,4% респондентов. Вместе с тем отношение к незыблемости брачных уз различно: с тем, что «брак - это отношения на всю жизнь, их никогда не следует разрывать», согласились 34,3%, засомневались 29,2% и не согласились 33,9% респондентов. Растет преимущество гражданского брака, однако не как альтернатива традиционному, а как возможность осуществить свободный и оптимальный выбор подходящего партнера. С индикатором «Совместное проживание без регистрации отношений вполне допустимо, т.к. это проверка партнеров на совместимость» согласилось 70,2%, против 10,3%.

Таким образом, традиционная семья не утрачивает свою ценность в современных условиях, однако отношение к ней меняется. Она больше не рассматривается как один союз на всю жизнь. Гражданские браки, разводы помогают скорректировать выбор партнера, причем стратегия выбора не осуждается, а вполне лояльно воспринимается на уровне общественного мнения. Традиционно самоактуализация женщины просматривается сквозь призму ее материнства. Семейное счастье напрямую связывается с наличием детей в семье. Идеальный вариант - полная семья, обязательно с детьми.

Сравнивая результаты исследования, полученные в разных населенных пунктах, можно отметить некоторые расхождения между ответами горожан и жителей сельской местности. Общая логика ответов последних носит более консервативный характер. Они в большей степени, чем горожане, ориентированы на традиционную форму брака и не считают ее устаревшей, в меньшей степени поддерживают официально не оформленные отношения. В то же время в меньшей степени уверены, что брак - это отношения на всю жизнь, но, скорее, на селе отдается предпочтение разводу, чем гражданскому браку, попробовать можно и в зарегистрированном браке, а не понравится - развестись. Институт гражданского брака в УР наиболее приемлем для молодых людей 16-19 лет, которые в свою очередь рассматривают его как подготовку к нормальному традиционному браку. Гражданский брак предстает исключительно как пробный вариант совместного проживания. Причем мужской контингент несколько благосклоннее относится к нему, чем женский.

* * *

1. URL:http://www.perepis2002.ru/content.html?id= 11&docid=10715289081467

2. Тольц М., Антонова О., Андреев Е. Рождения вследствие внебрачных зачатий. URL: http://www.demoscope.ru/ Меек!у/2006/0229Лета01 .php

* Данные приводятся в процентах от общего числа респондентов определенного пола по УР

ФИЛОСОФИЯ. ПСИХОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА 2010. Вып. 1

Поступила в редакцию 12.01.10

O.A. Borisova, senior lecturer

Relations from population of Udmurt Republic to the open marriage

This article is dedicated to the open marriage. Proposed research results of analysis alternate forms family relationship.

Keywords: civil marriage, the strategies of partner selection, the form of marital interaction, marital status.

Борисова Оксана Александровна, старший преподаватель ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп.6)

E-mail: boa 77@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.