Научная статья на тему 'Отношение к смертной казни среди современной молодежи (по данным пилотного социологического исследования)'

Отношение к смертной казни среди современной молодежи (по данным пилотного социологического исследования) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4647
366
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМЕРТНАЯ КАЗНЬ / ВЫСШАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ / МОЛОДЁЖЬ / ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / АНКЕТНЫЙ ОПРОС / DEATH PENALTY / CAPITAL PUNISHMENT / YOUTH / PUBLIC OPINION / SOCIAL RESEARCH / QUESTIONNAIRE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дударь А.И., Хусяинов Т.М.

В данной статье рассматривается отношение современной молодёжи к такому виду наказания, как смертная казнь и её позиция в вопросе возвращения смертной казни в судебную практику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Attitude to death among present-day youth of (according to pilot sociological study)

This article discusses the attitude of today's youth to such form of punishment as the death penalty and its position on the return of the death penalty in the judicial practice.

Текст научной работы на тему «Отношение к смертной казни среди современной молодежи (по данным пилотного социологического исследования)»

Социологические науки

УДК 316: 343.25

ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ СРЕДИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (ПО ДАННЫМ ПИЛОТНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)10

А.И. Дударь, Московский университет им. С.Ю. Витте в г. Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия), e-mail: aid-queen@rambler.ru

Т.М. Хусяинов, Московский университет им. С.Ю. Витте в г. Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия), e-mail: timur@husyainov.ru

Аннотация. В данной статье рассматривается отношение современной молодёжи к такому виду наказания, как смертная казнь и её позиция в вопросе возвращения смертной казни в судебную практику.

Ключевые слова: смертная казнь, высшая мера наказания, молодёжь, общественное мнение, социологическое исследование, анкетный опрос.

Вопрос о применении смертной казни в современном мире является остродискуссионной и многоаспектной. Она давно привлекает внимание учёных, причём не только специалистов в области права, но и философом, политологов и социологов.

В ряде демократических государств уже было принято решение в пользу ее полной отмены. Важным в этом отношении стал 2007 год, когда 89 стран отменили смертную казнь, а ещё более 30 де-факто отказались от её применения. Таким образом, на данный момент около 70 стран мира продолжают использовать в качестве высшей меры наказания смертную казнь, все же остальные, так или иначе от нее отказались. Смертная казнь на данный момент применяется на практике только в 25 государствах, причем в основном это азиатские страны. Наибольшее число смертных приговоров приводят в исполнение в Китае, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии.

Отметим, что не смотря на высокий уровень демократии и защиты прав человека в США сохраняется практика использования смертной казни. В ряде штатов смертная казнь существует и активно применяется.

Самый главный аргумент противников смертной казни - это возможность судебной ошибки, на что сторонники данной меры приводят довод о том, что страх ее применения позволит существенно снизить уровень преступности в стране.

В то время как сторонники применения смертной казни считают, что она позволяет противодействовать росту уровня преступности и способна восстановить социальную справедливость; противники же уверены, что она не сдерживает преступность, а лишь нарушает права человека на жизнь. Мы не будем вдаваться в аргументацию сторонников и противников смертной казни, а лишь кратко рассмотрим современную мировую практику применения смертной казни и проанализируем данные авторского пилотного исследования, проведённого методом анкетного опроса среди российской молодёжи.

Было предпринято немало научных исследований, одни из которых демонстрируют эффективность в борьбе с преступностью, другие же напротив, показывают, что

10 Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Р.Г. Айрапетов (Нижний Новгород).

использование смертной казни никак не отражается на численности правонарушении. В целом большая часть стран мира выступает против использования смертной казни. В рамках Ассамблеи ООН данная проблема поднималась неоднократно, после чего была принята Резолюция, которая налагает мораторий на смертную казнь. Однако, данный документ не является юридически обязательным для исполнения, а носит исключительно рекомендательный характер [11].

Как мы видим, в мире по-разному относятся к такой мере наказания как смертная казнь, однако идёт постепенный процесс по сокращению её применения, и в современном мире она сохраняется преимущественно в азиатских и африканских странах.

Смертная казнь в России, в соответствии со ст. 22 Конституции РФ [3], установлена как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления против жизни, что отражено в Уголовном кодексе РФ, при этом подобные дела должны быть рассмотрены судом с участием присяжных заседателей. Наказание в виде смертной казни в России не приводится в исполнение с 1996 г. и не назначается судами [4, С. 71].

Сначала это происходило на основании Указа Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 724 «О поэтапном сокращении смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы» [13]. В самом Указе Президента России ничего не говорится ни об отмене смертной казни, ни о моратории на ее исполнение и назначение, Правительству РФ было поручено подготовить проект Федерального закона о присоединении Российской Федерации к Протоколу № 6 от 22 ноября 1984 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. [8]; а также рекомендации палатам Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении проекта нового Уголовного кодекса обсудить вопрос о сокращении составов преступлений, за совершение которых может быть назначена высшая мера наказания в виде смертной казни [4].

Затем смертная казнь не применялась уже на основании постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. № 3-П3, в котором было указано, что смертная казнь как вид наказания не может быть использована до введения в действие Федерального закона, который будет обеспечивать каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, причём обеспечением данного права на всей территории Российской Федерации [4].

В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года №1344-О-Р "О разъяснении пункта 5 резолюционной части постановления Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации „О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О судоустройстве РСФСР"», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» установлено, что положения п. 5 резолютивной части Постановления Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П [7] в системе действующего в стране правового регулирования, на основе которого в результате продолжительного моратория на применение смертной казни в судопроизводстве, сформировались устойчивые гарантии права человека не быть

подвергнутым данной форме наказания и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого (с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией) происходит процесс ведущий к отмене смертной казни как исключительной меры наказания.

Как отмечает Р.Н. Самойлюк [10], не смотря на фактически существующий мораторий, законодатель не может полностью исключить смертную казнь как меру наказания (например, по ст. 59 УК РФ), во многом из-за существующего общественного мнения и так называемого "социального запроса" на применение этой меры в наиболее резонансных случаях. В соответствии с ч. 1 ст. 59 УК РФ смертная казнь может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь: квалифицированные виды убийства (ч. 2 ст. 105); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 227); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317); геноцид (ст. 357) [12].

Выработка современной позиции по проблеме смертной казни в России требует её рассмотрения с двух сторон: научный подход к проблеме, её понимание и анализ специалистами, и общественное мнение. В рамках нашего исследования мы выделим позицию молодёжи по данному вопросу, т.к. это самая социально-активная группа населения, которая определяет будущее.

В связи с серьёзными социальными изменениями, происходящими во всех сферах жизни современного общества, само понятие «молодежь» и его границы в настоящее время исследователями определяются по разному, так например Ю.Г. Волков относит к категории "молодёжь" людей старше, обозначая этот возраст "ранняя зрелость" [1]. Мы же в своей работе будем ориентироваться на "Стратегию государственной молодёжной политики", утверждённую распоряжением Правительства от 18.12.2006 [9], которая определяет категорию молодёжь, как людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Особенность молодежи как социально-демографической группы проявляется в том, что она принимает участие во всех сферах жизнедеятельности современного общества, значительно острее, чем другие группы чувствует и воспринимает перемены в социально-экономической, политической и духовной жизни, при этом значительно больше других расположена к политическим и социальным новациям [6] в обществе. Молодёжь XXI века в большинстве своём готова к социальной адаптации и интеграции [5].

Анализируя данные проведённого исследования, мы можем видеть отношение современной российской молодёжи к такому виду наказания как смертная казнь.

В ходе опроса молодым людям был задан вопрос о том, допустимо ли использовать смертную казнь в качестве наказания для преступников. Как мы видим из данных опроса, почти треть молодых людей поддерживают введение смертной казни для преступников (32,7%), против 14,8%, которые против введения смертной казни (Табл. 1).

Наибольшее число респондентов (51,9%) выбрали вариант - использование смертной казни в редких случаях, т.е. в отношении наиболее опасных преступников, например серийных убийц.

Минимальный процент тех, кто затрудняется ответить, демонстрирует сформированность позиции по данному вопросу и отсутствие сомнений у респондентов.

Таблица 1. Допустимо ли использование смертной казни в качестве наказания для преступников.

Вариант ответа Доля респондентов, %

Да 32,7

Нет 14,8

В редких случаях 51,9

Затрудняюсь ответить 0,6

Таким образом, мы видим, что 84,6% респондентов в целом считают, что смертная казнь и её использование допустимо, однако существует серьёзное различие в том, как часто она должна применяться. Данные демонстрируют, что по мнению большинства молодых людей, смертная казнь должна использоваться только в редких случаях.

В следующем вопросе, мы выясняем у молодёжи их мнение по поводу того, следует ли вернуть смертную казнь сегодня в России.

Здесь мы видим, что лишь 58% действительно считают, что смертная казнь в России должна быть возвращена, в то время, как более 80% респондентов, в предыдущем вопросе отметили её допустимость. Таким образом, мы видим, что далеко не все из тех, кто считает смертную казнь допустимой, готовы к её введению в России.

Около трети опрошенных респондентов (30,3%) считают, что необходимо сохранять мораторий на смертную казнь, то есть не отменять её, но и не применять на практике. Вероятно, эта позиция связана с восприятие смертной казни как допустимой меры наказания в редких случаях.

Таблица 2. Следует ли вернуться к использованию смертной казни или отказаться от неё полностью?

Вариант ответа Доля респодентов, %

Следует вернуться к применению смертной казни 58

Следуют полностью отменить смертную казнь 11,7

Следует придерживаться моратория (не отменять смертную казнь, но и не применять ее на практике) 30,3

Подавляющее большинство молодых россиян предлагает расширить применение смертной казни, что во многом связано со сложной криминальной ситуацией в России, кризиса системы правосудия, и формировании в общественном сознании представления о безнаказанности преступников. И хотя сама угроза смертной казни далеко не всегда

сможет остановить наёмного убийцу или маньяка, ещё меньше будет иметь влияние на террориста-фанатика, однако может стать своего рода "достижением справедливости".

Литература:

1. Волков Ю.А. Социализация молодежи // Биосоциология. Ростов-на-Дону, 2007.

2. Дворянсков И.В., Иванов Д.И. Смертная казнь: Панацея от преступности или общественный идеал наказания // Уголовно-исполнительная система: Право, экономика, управление. 2016. №2. С. 19-21.

3. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

4. Коняев С.А. Мораторий на применение смертной казни в России: Конституционно-правовой аспект // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2011. №1. С. 70-78.

5. Машихина Т.П. Современная молодёжь как особая группа в обществе // Мировоззренческие и поведенческие стратегии социализации молодежи в глобальном мире: Сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. В.Н. Белова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. - 2010. - С. 13-15.

6. Орлова В.В. Социализация молодежи: потенциал регионального социума // Социум и власть. - 2011. - №1. - С. 23-27.

7. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно -процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" в связи с запросом Московского городского суда и жалобами ряда граждан"

8. Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (Страсбург, 28 апреля 1983 г.) (с изменениями от 11 мая 1994 г.) ETS N 114. URL: http://www.echr.ru/documents/doc/2440804/2440804.htm

9. Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006 N 1760-р (ред. от 16.07.2009) «О Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации»

10. Самойлюк Р.Н. Определение эффективности методов осуществления государственной власти // Наука. Мысль. 2015. №4. С. 70-83.

11. Соловьёва Е.С. Мирополитическое измерение проблем клонирования, эвтаназии и смертной казни // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №5-2. С. 177-180.

12. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

13. Указ Президента РФ от 16.05.1996 N 724 "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в совет Европы" // Справочно-правовая система "Консультант-Плюс".

14. Хусяинов Т.М. Основные тенденции социализации молодежи в современной России: Теоретический анализ // PEM: Psychology. Educology. Medicine. 2015. №2. С. 25-34. URL: http://pem.esrae.ru/7-48 DOI: 10.5281/zenodo.51127

^ Dudar' A.I., Husjainov T.M. Otnoshenie k smertnoj kazni sredi sovremennoj molodezhi (po dannym pilotnogo sociologicheskogo issledovanija) II Nauka. Mysl'. - 2016. - № 6-2.

© А.И. Дударь, 2016. © Т.М. Хусяинов, 2016. © «Наука. Мысль», 2016.

— • —

Abstract. This article discusses the attitude of today's youth to such form of punishment as the death penalty and its position on the return of the death penalty in the judicial practice.

Keywords: death penalty, capital punishment, youth, public opinion, social research, questionnaire.

— • —

Сведения об авторах

Анна Ивановна Дударь, студентка 5-го курса юридического факультета, Московский университет им. С.Ю. Витте в г. Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия).

Тимур Маратович Хусяинов, студент 6-го курса юридического факультета,

Московский университет им. С.Ю. Витте в г. Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия).

— • —

Подписано в печать 20.05.2016.

© Наука. Мысль, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.