Научная статья на тему 'Отложения накипи в водогрейном оборудовании как фактор безопасности систем теплоснабжения'

Отложения накипи в водогрейном оборудовании как фактор безопасности систем теплоснабжения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
724
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАКИПЬ / ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ушаков Г. В.

Pассмотрено влияние отложений накипи на внутренних поверхностях теплофикационного оборудования на безопасность систем теплоснабжения. Приведены результаты расчета экологического ущерба, наносимого атмо-сферному воздуху, сжиганием 1000 т угля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ушаков Г. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отложения накипи в водогрейном оборудовании как фактор безопасности систем теплоснабжения»

УДК 621.182.12: 621.311.22

Г.В.Ушаков

ОТЛОЖЕНИЯ НАКИПИ В ВОДОГРЕЙНОМ ОБОРУДОВАНИИ КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

В условиях Кузбасса и всего сибирского региона две трети года забота о снабжении промышленных предприятий и населения теплом и горячей водой ложится на системы теплоснабжения предприятий жилищно-коммунального хозяйства [1].

Требования к промышленной безопасности производственных объектов, в том числе и системам теплоснабжения, определяются нормами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда [2].

В различных отраслях хозяйства эксплуатируются десятки тысяч котлов небольшой тепловой мощности (от 1 до 30 Гкал/ч). В котельных, оборудованных такими котлами, зачастую отсутствуют необходимые условия для организации достаточно сложной водоподготовки и обслуживающий персонал высокой квалификации. При исходной воде с карбонатной жесткостью больше 1-2 ммоль/дм3 на внутренних поверхностях нагрева имеет место образование отложений накипи. Это происходит вследствие протекания термолиза гидрокарбонатов кальция и магния с образованием малорастворимых в воде карбоната кальция и гидроксида магния.

Отложения накипи создают большое термическое сопротивление тепловому потоку от газов к нагреваемой воде, т.к. их теплопроводность значительно меньше теплопроводности металла. Теплопроводность карбонатной накипи с содержанием СаСО 3 + М^ (ОН )2 > 50% составляет 0,587,0 Вт/(м-°С) [3]. При определенной толщине отложений в экранных трубах котла могут образоваться отдулины и свищи и возникнуть ситуация, связанная с его аварийной остановкой.

В результате, отложения накипи становятся фактором, определяющим промышленную безопасность котельных, не оснащенных установками водоподготовки, и систем горячего водоснабжения с такими котельными, - возникают негативные явления, снижающие эффективность работы систем горячего водоснабжения:

- перегрев металла труб под отложениями накипи выше допустимых пределов;

- ускорение коррозии под отложениями накипи;

- увеличение гидравлического сопротивления тракта котлов и всей системы теплоснабжения;

- увеличение расхода топлива на нагрев воды, а следовательно, увеличение выбросов вредных

веществ в атмосферу с дымовыми газами и объема твердых отходов - золы и шлака, выбрасываемых в золоотвалы.

Удаление накипи с внутренней поверхности труб котла ведется путем его химической очистки, которая проводится при загрязненности 1000 г/м2 и более или при увеличении гидравлического сопротивления котла в 1,5 раза по сравнению с гидравлическим сопротивлением чистого котла

[3]. Обычно химическая очистка котлов производится в период летней остановки систем теплоснабжения, т. е. не чаще чем раз в отопительный сезон. В течение отопительного сезона котлы эксплуатируются при наличии отложений накипи на внутренних поверхностях водогрейных труб, что ведет к перерасходу топлива и росту вредных выбросов в атмосферу.

Остановимся на некоторых оценках.

Количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу при сжигании 1000 тонн твердого топлива

Расчет выбросов в атмосферу твердых частиц летучей золы и недогоревшего топлива с дымовыми газами из водогрейного котла мощностью до 30 Гкал/ч при сжигании твердого топлива выполняется по формуле [4]:

Птв = ВАр%(1 -п)/100 =

=1000 15 0,0023 (1-0,9)=34,5 т, где В = 1000 т - расход топлива; Ар - зольность топлива, %; ц- доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях, определяется по техническим данным применяемых золоуловителей;^ = вспомогательная величина. При сжигании бурых и каменных углей в топках с неподвижной решеткой и ручным забросом топливах=0,0023 [4].

Выброс в атмосферу с дымовыми газами оксидов серы Мо оценивают по формуле [4]:

МЮг = 0,02В£т (1 - П02 ) - ПО2 )1 - Пюг ^

V пк

= 0,02 1000 1,0(1 -0,1)/100 = 0,18 т , где = 1,0 %- содержание серы в топливе; П5О2 =0,1 - доля оксидов серы, связываемых

летучей золой в котле; г/ю = 0 - доля оксидов

серы, улавливаемых в мокром золоуловителе поС

путно с улавливанием твердых частиц; Пю = 0 -доля оксидов серы, улавливаемых в сероулавли-

вающей установке; пс , пк длительность работы рассеивания примеси; МП7 - приведенная масса

сероулавливающей установки и котла соответственно, ч/год.

Расчет расхода выбросов оксидов азота в пересчете на диоксид (М02) осуществляется по формуле [4]:

ПNO2 = 0,001ВЙНКЛ02(1 - Р) =

=0,001 1000-23,0-0,15-1 = 3,45 т, где = 23 МДж/кг - теплота сгорания топлива; К N0 = 0,15 - параметр, характеризующий количество оксидов азота, образующихся на ГДж теплоты (кг/ГДж); в = 0 - коэффициент, зависящий от степени снижения выбросов оксидов азота в результате применения технических решений.

Расчет выбросов оксида углерода выполняется по формуле:

44 1 =

пр./

годового выброса примеси /-го вида из источника, усл. т/год; т - общее число видов примесей в выбросе.

Значение безразмерного коэффициента Г находят по формуле:

ПСО = 0,001ССОВ| 1 -СО СО { 100

= 0,001-11,5-1000(1 - 5/100) = 19,93 т, где =5 - потери теплоты вследствие механической неполноты сгорания топлива; для каменных углей, сжигаемых в камерной топке с твердым шлакоудалением; Ссо - выход оксида углерода при сжигании топлива, кг/т:

ССО = 43 ЯйР = 0,5-1,0-23 = 11,5,

здесь = 0,5- потери теплоты вследствие химической неполноты сгорания топлива; для каменных углей, сжигаемых в камерной топке с твердым шлакоудалением; Я - коэффициент, учитывающий долю потери теплоты вследствие химической неполноты сгорания топлива, обусловленной наличием в продуктах сгорания оксида углерода; для твердого топлива Я=1.

Экологический ущерб, наносимый атмосфере выбросами котельной, сжигающей 1000 т угля

Загрязнителями являются летучая зола, оксид серы (802 ) и оксиды азота (в пересчете на М02 ), поступающие в атмосферу с дымовыми газами из трубы котельной.

Укрупненная оценка ущерба от загрязнения атмосферы производится по формуле [5]:

Уатм = УауГг2 М, / =1

атм

пр./

тГатм

где У уд - удельный ущерб от выброса в атмосферу условной тонны загрязняющих веществ; Уатм = 3,3 руб./усл.т (в ценах 1990 г.); Г- безразмерный коэффициент, учитывающий относительную опасность загрязнения атмосферного воздуха над территориями различных типов; / -безразмерная поправка, учитывающая характер

1 к

Г =—У Я £ ^ ■

}ЗАЗ у=1

где Язаз - общая площадь зоны активного загрязнения (ЗАЗ); к - общее число типов территорий, попавших в ЗАЗ; у - тип территории; Я у -

площадь загрязненной территории у -го типа; Г у

- коэффициент относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территорией у -го типа.

Котельная размещена в городской черте. Высота дымовой трубы принята равной 80 м. Зона активного загрязнения такой градирни имеет форму кольца с внутренним диаметром загрязнения равным

= 2рН и внешним диамет-

Т)внешн. ЛЛ,Л7Г ром - Я3А3 = 20рН.

Здесь р безразмерная поправка, учитывающая тепловой подъем факела в атмосфере:

р = 1 + АТ/75 = 1 + 50/75 = 1,67 ,

где АТ - среднегодовая разность температур в устье дымовой трубы и в атмосфере, оС.

Площадь активного загрязнения:

Я

ЗАЗ

= П

= 3,14[(20 • 1,67 • 80)2 - (2 • 1,67 • 80)2

=22,810 104 (м2) = 706,82 га Площадь активного загрязнения не превышает площади промышленного предприятия. Поэтому количество территорий в уравнении безразмерного коэффициента Г равно у = 1, значение Я у = Я заз , а коэффициент относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территорией промышленного предприятия СГ=4.

Величина поправки / учитывающая характер рассеивания примеси, составляет для газообразных и мелкодисперсных примесей со скоростью оседания 1 см/с < и < 20 см/с:

/ =

1000

12

4

60 + рН ) 1 + и

1000

12

4

= 2,27

ч60 +1,67 • 80 ) 1 + 3

где и- среднегодовое значение скорости ветра на уровне флюгера; если скорость ветра неизвестна,

то принимается и = 3 м/с; Н- высота источника выбросов (охлаждающей градирни), м; р - безразмерная поправка, учитывающая тепловой подъем факела в атмосфере.

Приведенная масса годового выброса примеси I -го вида (М,) вычисляется по уравнению:

мартм=ам атм

где Матм- масса годового выброса, т; А, (усл.

т/т) - показатель относительной агрессивности загрязняющего вещества:

А = , где а, - показатель относительной опасности присутствия примеси в воздухе, вдыхаемом человеком; а - поправка, учитывающая накопление примеси и образование вторичных загрязнителей (а = 1^5); 5г- - поправка, учитывающая воздействие примеси на другие реципиенты, кроме населения (5 = 1 ^ 2); Аг- - поправка, учитывающая вторичное попадание загрязнителя в атмосферу (для пыли Аг = 1,2); в - поправка, учитывающая возможность образования более токсичных загрязнителей (в = 1 + 5).

Поправка а, вычисляется как:

( ™ V/2

а, =

60

кПДКс.с.і ■ ПДКр.з.і J

где ПДКс с і - среднесуточная предельно-

допустимая концентрация і -го вещества в воздухе населенных пунктов; ПДКр з і - предельнодопустимая концентрация і -го загрязняющего вещества в воздухе рабочей зоны, мг/дм3.

Таблица 1 . Показатели относительной опасности аі для загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу при сжигании угля

Наименование загрязнителя пдксс, мг/м3 ПДКрз а і, усл. т/т

Зола (пыль) 0,02 4 27,39

802 0,05 10 10,95

да2 0,04 2,0 27,39

СО 3,0 20 1,0

Значения показателя относительной активности аг- представлены в табл. 1, значения поправок

а , в, Л, Ь для загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу при сжигании угля - в табл. 2. Экологический ущерб, наносимый атмосферному воздуху при сжигании 1000 т угля при-

веден в табл. 3. При отсутствии отложений накипи на внутренних поверхностях водогрейных труб он составляет 146 тыс. руб.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таблица 2. Показатели для загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу при сжигании угля

Наименование загрязнителя а в Ь Л

Зола (пыль) 2 1 1,2 1

802 1 1 1,5 1

N02 1 1 1,5 1

СО 1 1 1 1

Таблица 3. Экологический ущерб, наносимый атмосферному воздуху при сжигании 1000 т угля

Наимено вание загрязнителя М°тм т/год А, усл. т/т матм пр.і , усл.т/год д мо ат /го аб ^ £

Летучая зола 34,5 65,74 2268,03 135918,50

8О2 0,18 16,42 2,96 177,39

да2 3,45 41,08 144,21 8642,22

СО 19,93 1,0 19,93 1194,36

Всего 145932,47

В случае, когда на внутренних поверхностях водогрейных труб отлагается накипь, увеличивается термическое сопротивление тепловому потоку от газов к нагреваемой воде, т.к. их теплопроводность накипи значительно меньше теплопроводности металла. Это приводит к перерасходу топлива и соответственно к увеличению экологического ущерба, наносимого котельными установками атмосфере. Величина перерасхода топлива

[4] и экологического ущерба в зависимости от толщины отложений накипи приведены в табл. 4.

Таблица 4 . Влияние толщины слоя отложений накипи на внутренних поверхностях водогрейных труб на расход топлива и экологический ущерб,

Толщина отложений накипи мм Потери топлива, % Расход топлива, т Экологич/ ущерб, тыс.руб

0 0 1000 145,93

1,5 15 1150 167,82

3,0 25 1250 182,41

7,0 39 1390 202,84

10,0 50 1500 218,89

13,0 70 1700 248,01

Из табл. 4 следует, что отложения накипи оказывают существенное влияние на расход топлива и увеличивают экологический ущерб наносимый окружающей среде котельными установками не оснащенными установками водоподготовки и с установками водоподготовки, работающими недостаточно эффективно. Поэтому необходимы

разработка и внедрение процессов и аппаратов, рудование в системах теплоснабжения от отложе-

позволяющих защитить теплофикационное обо- ний накипи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ушаков Г.В. Обеспечение жизнедеятельности поселков и сельских населенных пунктов Кузбасса // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2000. - С. 193 - 196.

2. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изменениями от 7 августа 2000 г.).

3. Гужулев Э.П., Шалай В.В., Гриценко В.И., Таран М.А. Водоподготовка и водно-химические режимы в теплоэнергетике. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - 384 с.

4. Рихтер Л.А., Волков Э.П., Покровский В.Н. Охрана водного и воздушного бассейнов от выбросов ТЭС. - М.: Энергоиздат, 1981. - 296 с.

5. Фридланд С.В., Ряписова Л.В., Стрельцова Н.Р., Зиятдинов Р.Н. Промышленная экология. Основы инженерных расчетов. - М.: КолосС, 2008. - 176 с.

□ Автор статьи:

Ушаков Геннадий Викторович

- канд. техн. наук, доц. каф. химической технологии твердого топлива и экологии КузГТУ ЕшаП : ekosys@kuzbass.net

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.