Научная статья на тему 'Отлов взрослых озёрных чаек Larus ridibundus на гнёздах'

Отлов взрослых озёрных чаек Larus ridibundus на гнёздах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
86
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отлов взрослых озёрных чаек Larus ridibundus на гнёздах»

Рис. 4. Белощёкие казарки ВгаМа ¡еиеор$1$ на отмели. Лебяжинский пляж. Южный берег Финского залива. 23 октября 2018. Фото автора.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1701: 5832-5835

Отлов взрослых озёрных чаек Larus ridibundus на гнёздах

А.А.Александров, Е.Е.Лукашик

Андрей Александрович Александров. Ул. Молодежная, д. 4, кв.10, деревня Григорово, Новгородский район, Новгородская область. E-mail: aleksandrei89@yandex.ru

Евгений Евгеньевич Лукашик. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Ул. Советской Армии, д. 7, Великий Новгород, 173020, Россия. E-mail: lukashik-proekt@yandex.ru

Поступила в редакцию 25 ноября 2018

В мае 2018 года мы предприняли попытку отлова взрослых озёрных чаек Larus ridibundus с целью кольцевания. В качестве орудия лова опробованы ловушки, устанавливаемые на гнёзда.

В литературе имеется описание нескольких типов таких ловушек (Татаринова, Чемякин 2012; Weaver, Kadlec 1970). В нашем случае мы изменили её конструкцию. Для изготовления ловушки использовали кусок садовой сети длиной 200 см, шириной 50 см. Размер ячеи 25 мм. Сверху ловушка накрывается капроновой сетью с ячеей 20 мм. Для приведения ловушки в рабочее состояние края садовой сети сводятся

вместе и закрепляются нейлоновым хомутом в верхней части, образуя цилиндр (рис. 1).

Рис.1. Ловушка в собранном виде. Фото Е.Е.Лукашика.

Рис.2. Озёрная чайка ^ати$ псИЪипйш, попавшая в ловушку. Фото Е.Е.Лукашика.

Нижняя часть остаётся свободной и представляет собой треугольный вход с закруглёнными краями, войдя в который, выйти птица не может. Размеры входа можно регулировать, отгибая края. Верх ловушки закрывается капроновой сетью, которая крепится к садовой при помощи куска верёвки, продеваемого через ячейки. Собранная ловушка

устанавливается на гнездо и закрепляется колышками в нижней части. Расстояние от гнезда до края ловушки должно быть таким, чтобы испуганная птица не повредила кладку (рис. 2). По нашему опыту, указанные размеры ловушки соответствуют данному условию.

Мы не заметили разницы, с какой стороны располагать вход в ловушку. Птицы заходили в неё одинаково, независимо от расположения входа. Главным условием было наличие перед ним сухой площадки для приземления птицы.

Отловы ловушками такого типа мы проводили три раза на гнездовой колонии в Великом Новгороде (58°32'58" с.ш., 31°14'53" в.д.).

5 мая 2018 двумя ловушками были пойманы 3 взрослые чайки. 9 мая с помощью 4 ловушек поймали 6 взрослых птиц. 13 мая использовали также 4 ловушки и поймали 3 птиц. Каждая пойманная птица была помечена металлическим и пластиковым кольцом.

Все ловушки мы ставили на окраине колонии чаек, чтобы успевать быстро вытаскивать испуганную птицу и предотвратить порчу кладки. Иногда некоторые чайки, оказавшись в ловушке, вели себя спокойно и даже садились на гнёзда. Каждую ловушку мы оставляли на гнезде 20-30 мин. Если птица не заходила за это время, то она не заходила в ловушку вообще. По истечении указанного времени мы переставляли ловушку на другое гнездо. Также ловушка переставлялась, если птица была поймана и окольцована, или попалась, но успела выбраться из ловушки.

Рис. 3. Озёрная чайка Larus псИЬияДш, окольцованная 9 мая 2018, на гнезде. 13 мая 2018. Фото Е.Е.Лукашика.

Особого внимания заслуживает вопрос об оставлении чайкой гнезда после того как она побывала в ловушке (была поймана или успела выбраться). В статье по отлову серебристых чаек Larus argentatus ана-

логичным способом указывается, что после поимки птица не бросает своё гнездо и продолжает насиживание (Татаринова, Чемякин 2012).

Мы же выявили следующую закономерность. Если кладка полная (3 яйца), то птица не бросает гнездо (рис. 3). Если в кладке 2 яйца, то случаев оставления гнезда было примерно половина. Если было отложено лишь 1 яйцо, то птица бросала кладку. Таким образом, в нашем случае оставление птицей гнезда зависело от полноты кладки.

В итоге мы пришли к выводу, что отлов озёрных чаек на гнёздах рассмотренным способом даёт неплохие результаты. При грамотном применении такой отлов не наносит вреда ни самим птицам, ни кладкам. Его мы будем применять и в дальнейшем.

Литератур а

Татаринкова И.П., Чемякин Р.Г. 2012. Ловушка для крупных чаек // Рус. орнитол.

журн. 21 (801): 2436-2437. Weaver D.K., Kadlec J.A. 1970. A method for trapping breeding adult gulls // Bird-Banding 41: 28-31.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1701: 5835-5837

Находка гималайской завирушки Prunella himalayana в Якутии

Е.В.Шемякин, Н.Н.Егоров, А.Г.Ларионов, А.Н.Секов, А.В.Лосоров

Евгений Владимирович Шемякин, Николай Николаевич Егоров, Андрей Николаевич Секов, Алексей Викторович Лосоров. Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН. Проспект Ленина, д. 41, Якутск, 677980, Россия. E-mail: shemyakine@mail.ru; epusilla@mail.ru; ansekov@yandex.ru; losorov_a_v@mail.ru

Анатолий Геннадьевич Ларионов. Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН. Проспект Ленина, д. 41, Якутск, 677980, Россия. Якутская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА). E-mail: larionov-a-g@yandex.ru

Поступила в редакцию 26 ноября 2018

При повторном осмотре орнитологических материалов, собранных в 2015 году на Алданском нагорье (Южная Якутия), обнаружилась тушка гималайской завирушки Prunella himalayana. Ранее этот экземпляр был ошибочно принят за альпийскую завирушку Prunella collaris (Шемякин и др. 2015).

Самец гималайской завирушки (рис. 1) был добыт 2 июля 2015 на хребте Зверева (56°37'16.26" с.ш., 123°42'22.52" в.д.) на высоте около 1900 м над уровнем моря на верхней границе цирка с юго-восточной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.