Научная статья на тему 'Отличительные особенности сухих уплотнений EagleBurgmann'

Отличительные особенности сухих уплотнений EagleBurgmann Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
230
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Эберхард Гритцнер, Гуляев А. А.

В ряду производителей торцевых уплотнений для компрессоров торцевые уплотнения производства Burgmann, а ныне EagleBurgmann, зарекомендовали себя как наиболее надежные и долговечные. Это связано с тремя аспектами, на которые делает упор EagleBurgmann в своей работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Эберхард Гритцнер, Гуляев А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отличительные особенности сухих уплотнений EagleBurgmann»

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Гритцнер Эберхард, генеральный директор;

А.А. Гуляев, руководитель отдела СГУиСУ, ООО «Игл Бургманн»

отличительные особенности сухих уплотнений eagleburgmann

В ряду производителей торцевых уплотнений для компрессоров торцевые уплотнения производства Burgmann, а ныне EagleBurgmann, зарекомендовали себя как наиболее надежные и долговечные. Это связано с тремя аспектами, на которые делает упор EagleBurgmann в своей работе.

В первую очередь, это конечно, высокие требования к системе производства, что позволяет производить детали уплотнений с наивысшим качеством. Второе -это использование самых качественных материалов. И третье - новейшие разработки и подходы к конструкции уплотнений. Всё вместе позволяет уплотнениям Еад1еВигдтапп работать намного дольше аналогов, что, в конечном счете, дает конечному потребителю большую финансовую выгоду. Для примера можно привести масляные торцевые уплотнения на Староо-скольском металлургическом комбинате в составе винтовых компрессоров. 20 компрессоров были введены в эксплуатацию в 1984 году. До сих пор на шести компрессорах уплотнения даже не ремонтировались. Что касается сухих уплотнений, то сейчас на обслуживание в сервисный центр ООО «Игл Бургманн» в г. Заволжье начинают поступать уплотнения с самых нагруженных 25 МВт компрессоров, поставка которых была осуществлена на Газпром в 1995-96 годах. Уплотнения нуждаются лишь в чистке, местами полируются, и проводится стандартная замена вторичных уплотнений и пружин. Чтобы понять, за счет чего уплотнения Еад1еВигдтапп имеют столь выдающиеся результаты, взглянем внимательно на конструкцию. На рис. 1 приведены формы одно- ^-образная) и двунаправленной (и-образная)газодинамических канавок Еад1еВигдтапп. Сечение канавки имеет переменную глубину и ширину и по всем направлениям плавно сходит

на ноль. Отсутствуют ступеньки, что не позволяет частицам пыли задерживаться на газодинамических канавках. В этом заключается эффект самоочищения канавок Еад1еВигдшапп (в отличие от аналогов).

Кроме этого данная форма дает самый высокий подъемный эффект, что позволяет уже на малых оборотах вращения создавать прочнейшую газодинамическую пленку на паре трения и исключать долгое сухое трение на рабочих поверхностях. На рис. 2 приведена зависимость подъемной силы

от величины зазора на паре трения в сухих газодинамических уплотнениях Еад1еВигдшапп.

Следующим отличительным моментом является центровка вращающихся деталей роторной части уплотнения. На рис. 3 приведен разрез, где видно, что для центровки используются обычные О-образные кольца из фторуглероди-стой резины. Такая компоновка позволяет избежать использования жестких металлических центрирующих лент допуска. Последние, как правило, оставляют царапины на валу и вносят суще-

Рис. 1. Формы однонаправленной (а) и двунаправленной (б) газодинамических канавок EagleBurgmann

Поперечное сечение пары трения

Ротор

тгтт^тг

Статор

Поток газа

Зазор S

---УЬлаьшешьй зазор

■ Высота зазора во время работы

Рис. 2. Зависимость подъемной силы от величины зазора между парой трения

EagleBurgmann

Rely on excellence

125 ЛЕТ НА РЫНКЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 30 ЛЕТ НА РЫНКЕ РОССИИ

Уплотнительная техника:

торцовые уплотнения для компрессоров, насосов, мешалок системы обеспечения / управления для уплотнений и их компоненты магнитные муфты и металлические сильфоны сальниковая набивка, статические уплотнения и уплотняющие элементы компенсаторы и диафрагменные муфты

Производство запасных частей и компонентов для уплотнительной техники Ремонт уплотнительной техники любой сложности Срочная техническая помощь и сервисное обслуживание по всей России Техническая информационная поддержка пользователей уплотнительных систем Обучение сотрудников предприятий-заказчиков

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ НЕ ПРОСТО УПЛОТНЕНИЯ И ИХ СЕРВИС, МЫ ПРЕДЛАГАЕМ СОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ!

ООО «Игл Бургманн

606524 Россия, Нижегородская обл., г. Заволжье, ул. Железнодорожная, д. 1, строение 45

Контакты:

Головной офис, г. Заволжье:

Тел.: (83161) 3 00 78 _

Факс: (83161) 3 05 59 E-mail: mail@ru.eagleburgmann.com

Производственно-сервисный центр, г. Заволжье: Тел.: (83161) 3 03 66,3 01 74 Факс: (83161) 3 05 59

Филиал в Москве: Тел.: (495) 797 2014,797 2015 Факс: (495) 797 20 78

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

И

г \

/ \ / \

\ / \

ТУ

О-образное уплотнительное кольцо

диаметр вала 110mm/ скорость 15000 об/мин

♦ центробежная сипа, карбед вольфрама — с— центробежная сила, карбид кремния

-центростремительная

сила, упл. кольцо

-центростремительная

сила, лента допуска

0.05 0.10 0.15

эксцентриситет (мм)

0.20

Рис. 3. Центровка вращающихся деталей

ственное дополнительное внутреннее разрывающее усилие на вращающееся седло уплотнения. На рис. 4 приведен график зависимости дополнительного усилия, которые вносят центрирующие элементы на вращающееся седло. Как видно из графика, самое большое усилие вносит металлическая лента допуска.

Не менее важным является способ крепления вращающегося седла на втулке вала в сухих уплотнениях Еад1еВигдтапп. Как видно из рис. 3, сечение вращающегося седла - правильный прямоугольник, в котором отсутствуют какие-либо отверстия, пазы либо шлицы, чтобы передавать крутящий момент от втулки вала. Седло Еад1еБигдтапп в сухих уплотнениях полностью исключает наличие концентраторов напряжения. А вопрос передачи крутящего момента решен таким образом,что по задней поверхности седла за счет высокоточной обработки создается очень высокое усилие от трения о втулку вала. На рабочей же поверхности - очень низкое трение. Данный эффект не позволяет седлу проворачиваться относительно втулки вала.

Еще одна очень важная отличительная особенность сухих уплотнений Еад1еБигдтапп - использование алма-зоподобного покрытия на парах трения. Данное покрытие дает сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, оно снижает коэффициент сухого трения на рабочей поверхности до 0,0001. Седло не срывает с посадочного места и отсутствует перегрев рабочей поверхности. Во-вторых, само по себе покрытие является высокопрочным и многократно продлевает межремонтный срок службы всего уплотнения. Также следует отметить, что алмазоподобное покрытие

Рис. 4. Дополнительные усилия на седло от центрирующих элементов

EagleBurgmann внедрено в структуру материала и не отслаивается после нескольких запусков. В обычных условиях данное покрытие позволяет произвести более пятисот пусков-остановов компрессора, прежде чем на поверхности появляется существенная выработка. Кроме основного сухого уплотнения, которое уплотняет технологический газ, EagleBurgmann уделяет пристальное внимание и сопутствующим элементам системы. В частности недавно было представлено новое барьерное уплотнение для сухого уплотнения под названием КобаСил (CobaSeal™ - Coaxial barrier Seal). Это абсолютно новое решение в области барьерных уплотнений (см. рис. 5).

К его основным отличиям относятся:

• вращающиеся детали из пластичных материалов (включая седло из стали!) с высокоэффективным покрытием DM-TIN;

• только один активный уплотнитель-ный зазор торцевого типа, работающий в двух! направлениях;

• отсутствие ограничений по работе при медленном вращении (валоповороте);

• отсутствие ограничений по точке росы барьерного газа;

• отсутствие контакта колец пары трения в любых условиях благодаря аэростатической подъемной силе (нет износа);

• защита от попадания масла (даже без подачи барьерного газа при остановке агрегата);

• в случае выхода из строя систем подачи барьерного газа уплотнение может функционировать до 5 минут;

• неподвижное кольцо из карбида кремния позволяет избежать проблем, которые возникают при использовании углеграфита в контакте с маслом (пузырение) и азотом (конденсация на паре трения);

• является дополнительным запасным уплотнением, удерживающим давление до 10 бар при выходе из строя основного уплотнения.

В совокупности все эти особенности позволяют гарантированно эксплуатировать сухие уплотнения Еад1еВигдтапп без частого дорогостоящего обслуживания в течение долгого времени, что в конечном итоге приносит существенную финансовую выгоду для эксплуатирующих предприятий.

Рис. 5. новое барьерное уплотнение Кобасил (CobaSeal™) на фото (а) и в разрезе (б)

® НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ОРГГЙЭНЕФТЬ

НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Тел.: 648-638-0; 47 (499) 723-4604 I Факс: +7 (499) 743-89-64 I E-mail: gru@orggazneft.ru I www.orggazneft.ru

ООО НПО «Орггазнефть» организовано при содействии ОАО «Газпром» в 2004 году на базе 30 - летней работы на предприятиях «Газприборавтоматика», ДОАО «Оргэнергогаз».

На сегодняшний день «ООО НПО Орггазнефть» является ведущим автором-разработчиком ряда химических продуктов, а также производителем широкого спектра химической продукции.

СРЕДИ ДАННОЙ ПРОДУКЦИИ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ:

• очиститель;

• уплотнительные пасты;

• нагнетатели высоковязких материалов;

• гидрожидкость ПМС-20 КГ для трубопроводной запорной арматуры.

ООО НПО«Орггазнефть» поставляет свою продукцию в страны СНГ и ближнего зарубежья, являясь официальной организацией экспортёром.

I. Уплотнительные пасты типа 131-435кг (ТУ 2257-001-72072369-2004) на кремнийорга-нической основе для предупреждения и устранения утечек газа по арматуре. Выпускается 8 типов пасты 131-435кг: 0,1, 2.3,4, 5, 6,7

Тип 0 состав-очиститель, предназначен для растворения и удаления образовавшихся твердых отложений («кокса») в подводящих каналах запорных кранов, очистки поверхностей соприкасающихся частей (затвор-седло), восстановления проходимости уплотнительных материалов и смазок по подводящим каналам. Тип 1 - для устранения утечек через неплотности шаровых кранов, в том числе работающих в контакте с конденсатом газа, рабочая температура от -60 до +120 'С.

Тип 2 - для ликвидации утечек через неплотности шаровых, а также пробковых кранов, в том числе работающих в контакте с конденсатом газа; как профилактическое средство для предупреждения возникновения утечек, рабочая температура от -60 до +100'С. Тип 3 - для ликвидации утечек через неплотности шаровых и пробковых кранов, возникающих в процессе эксплуатации, для смазки трущихся поверхностей седел и шпинделя, рабочая температура от -60 до +80'С. Тип 4 «супергерметизатор» - для устранения утечек газа через неплотности шаровых кранов, в том числе работающих с агрессивным конденсатом газа, рабочая температура от -60 до +150'С. Тип 5 - состав для устранения утечек газа через неплотности шаровых кранов, в том числе работающих

с агрессивным конденсатом газа (аммиаком), рабочая

температура от -60 до +150'С.

Тип 6 - консервант.

Тип 7 - сероводородостойкая.

II. Устройства для набивки уплотнительных паст и смазок типа:

НВМа-500 (автоматическая)(ТУ4834-001-72072369-04) - количество заправки пасты до 1,0 л; входное давление 0,3 Мпа. Цена за комплект - 82.000 руб. НВМр-500 (ручная)! ТУ 4834-002-72072369-04) -аналог импортного устройства по цене 32.000 руб. за комплект.

III. Кремнийорганическая гидравлическая жидкость ПМС-20КГ

на композиционной и синтетической основе, предназначенная для гидросистем запорной арматуры импортного и отечественного производства, имеет следующие существенные преимущества: универсальная область применения, т.е. она успешно применяется во всех географических зонах России (Средняя полоса, Юг и Север).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.