Научная статья на тему 'Отличие кадрового аудита от контроллинга и мониторинга'

Отличие кадрового аудита от контроллинга и мониторинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1852
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДРОВЫЙ АУДИТ / ИНСТРУМЕНТЫ КАДРОВОГО АУДИТА / КАДРОВЫЙ КОНТРОЛЛИНГ / ПРИНЦИПЫ КАДРОВОГО КОНТРОЛЛИНГА / HR AUDIT / HUMAN RESOURCES / AUDIT / PERSONNEL CONTROLLING / PERSONNEL CONTROLLING PRINCIPLES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Матвеев А.В.

Рассмотрено сравнение методологий независимой кадровой оценки персонала, а именно кадровый аудит и кадровый контроллинг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNLIKE PERSONNEL AUDIT OF CONTROLLING AND MONITORING

In this paper we consider the comparison independent assessment methodologies for the staff, namely personnel audit and personnel controlling.

Текст научной работы на тему «Отличие кадрового аудита от контроллинга и мониторинга»

Секция«« Современнее проблемы управления человеческими ресурсами»

УДК 65.01

ОТЛИЧИЕ КАДРОВОГО АУДИТА ОТ КОНТРОЛЛИНГА И МОНИТОРИНГА

А. В. Матвеев Научный руководитель - С. М. Самохвалова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: Ascoldis@mail.ru

Рассмотрено сравнение методологий независимой кадровой оценки персонала, а именно кадровый аудит и кадровый контроллинг.

Ключевые слова: кадровый аудит, инструменты кадрового аудита, кадровый контроллинг, принципы кадрового контроллинга.

UNLIKE PERSONNEL AUDIT OF CONTROLLING AND MONITORING

A. V. Matveev Scientific Supervisor - S. M. Samohvalova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: Ascoldis@mail.ru

In this paper we consider the comparison independent assessment methodologies for the staff, namely personnel audit and personnel controlling.

Keywords: HR audit, human resources, audit, personnel controlling, personnel controlling principles.

Согласно современной концепции «управления человеческими ресурсами» (УЧР) одним из важнейших ресурсов предприятия является персонал, а расходы на него рассматриваются как долгосрочные инвестиции.

Поэтому оценка эффективности системы управления персоналом и отдельных процессов в рамках этой системы в настоящее время становятся весьма востребованными.

Любая организация независимо от ее размеров, форм собственности и видов деятельности сталкивается с проблемами в области управления персоналом. В этих случаях требуется независимый и комплексный взгляд на действующую систему управления персоналом, для того чтобы понять, способна ли она и ее кадровый потенциал достичь поставленных перед организацией целей. Для решения данного вопроса существуют несколько методологий. Самые известные - это кадровый аудит, кадровый контроллинг и кадровый мониторинг.

В данной работе рассмотрено сравнение методологий кадрового аудита и кадрового контроллинга на примере организации, находящейся на стадии роста.

1) Кадровый аудит.

Аудит человеческих ресурсов - это периодически проводимая экспертиза в области управления персоналом, включающая в себя комплекс мероприятий по сбору информации, ее анализу и оценке на основе полученных данных эффективности использования трудового потенциала предприятия в соответствии со стратегией его развития, а также разработку программы организационных изменений, касающихся работы с персоналом.

В основе кадрового аудита лежит изучение основных функций управления персоналом с целью предоставления независимого профессионального мнения о степени развития системы управления человеческими ресурсами и ее соответствия потребностям организации. В качестве основных инструментов кадрового аудита применяются: интервью, анкетные опросы, анализ отчетов, внешняя информация, эксперименты в области управления персоналом [1].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

2) Кадровый контроллинг.

Контроллинг - система эффективного управления предприятием, ориентированная на его долгосрочное функционирование, и основанная на внедрении в практику методов и средств современного менеджмента. Контроллинг интегрирует в единую систему учет, планирование, контроль и анализ на основе целей функционирования. Основой контроллинга является текущее сопоставление плановых и фактических показателей [2].

Стоит отметить, что контроллинг как некая технологическая концепция управления основана на идее создания эффективной формализованной методической системы, включающей три этапа:

1) перспективное планирование деятельности компании (целеполагание);

2) оценку текущего состояния компании (анализ ситуации);

3) выработку целевого (корректирующего) управляющего воздействия.

Таким образом, контроллинг - это методология управления, совокупность организационных, математических и информационных моделей, обеспечивающих наиболее оптимальное управление компанией.

Основная функция контроллинга состоит в координации целеобразования, планирования, контроля и информации. И именно эта координационная задача становится в последнее время все более значимой и все более существенной [2].

В кадровом контроллинге выделяют два основных принципа:

1. Принцип интеграции кадровых и производственно-экономических задач компании.

2. Принцип опережающей, а не обратной связи, заключающийся в том, что по наблюдениям за изменениями системы управления тут же разрабатываются мероприятия, позволяющие избежать рисков невыполнения показателей.

Для того чтобы дать ясное представление о контроллинге, в статье рассмотрено также различие контроллинга и контроля.

Контроль - это действие, а контроллинг - система непрерывных действий и процедур по тотальному отслеживанию всех процессов и показателей компании.

Система контроллинга способствует обеспечению руководителя компании оперативной информацией, необходимой для принятия необходимых корректирующих действий.

Контроль ассоциируется с постоянным наблюдением за действиями персонала компании, контроллинг же создает в компании микроклимат, в котором невозможно не выполнять распоряжений и планов и наносить ущерб компании.

В отличие от кадрового аудита, фиксирующего фактическое состояние дел в компании (прошлое или настоящее время), и позволяющего провести оценку кадровой ситуации на текущий момент, кадровый контроллинг прогнозирует (будущее время), позволяет осуществлять постоянный мониторинг кадров и, является инструментом предупреждающего типа кадровой политики.

Таким образом, для компании, находящейся в стадиях становления и роста, по жизненному циклу организации [3], наиболее предпочтительней будет внедрение независимой оценки персонала методом кадрового контроллинга, а не кадрового аудита. Данная методика поспособствует вырабатыванию кадровой концепции организации.

Библиографические ссылки

1. Бойко С. О. Совершенствование инструментов кадрового аудита наукоемкого предприятия // Решетнёвские чтения : материалы XIX Междунар. науч. конф. (10-14 ноября 2015, г. Красноярск) : в 2 ч. / под общ. ред. Ю. Ю. Логинова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2015. С. 465-467.

2. Музыченко В. В. Мастер-класс по управлению персоналом. 2009. 672 с.

3. Семенков И. Стадии развития организации [Электронный ресурс]. URL: dps.smrtlc.ru/ Metod_K_R/L_Semenkov.htm (дата обращения: 09.05.2016).

© Матвеев А. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.