Научная статья на тему 'Открытие внутривенного наркоза'

Открытие внутривенного наркоза Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
820
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРИВЕННАЯ АНЕСТЕЗИЯ / ГЕДОНАЛ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Открытие внутривенного наркоза»

Истопия хипупгии

ÎIVIVMlin AIIUHUI nil

© Е. Т. Ростомашвили, 2014

УДК 616-089.5-031.81:615.032.14(091)

Е. Т. Ростомашвили

ОТКРЫТИЕ ВНУТРИВЕННОГО НАРКОЗА

Кафедра анестезиологии и реаниматологии (нач. — д-р мед. наук А. В. Щеголев), ФГБОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ, Санкт-Петербург

Ключевые слова: внутривенная анестезия, гедонал

После открытия ингаляционного наркоза довольно быстро обозначилась необходимость другого пути введения анестезирующего препарата. Связано это было, прежде всего, с удушающим действием эфира [8] и ослаблением деятельности сердца при хлороформном наркозе [9]. В январе 1847 г. P. Flourens [4] ввёл эфир внутривенно собаке, но получил только паралич конечности, в которую вводили эфир. Подобные результаты получили во Франции Ore в 1872 г. и в Германии Burkchardt в 1909 г. [4].

В России идеологом внутривенной анестезии был Н. И. Пирогов [8], который неоднократно вводил собакам эфир в жидком и парообразном состоянии в центральный и периферический отделы артерий и вен и пришёл к выводу: «... эфир, вспрыснутый в виде жидкости в центральный конец вены, производит моментальную смерть».

Хирурги понимали, что «.введение наркотического вещества в кровь является идеальным способом, но надо

А.П.Еремич (31 июля 1876 г. — 25 апреля 1920 г.) с супругой

поставить биологические опыты так, чтобы найти надёжное анестезирующее средство, которое с одной стороны оказывало бы наркотизирующее действие, а с другой стороны не действовало разрушительно на составные части крови подобно нашим препаратам» [4].

В 1885 г. Schmiedeberg синтезировал из карбаминовой кислоты этиловый уретан, который даёт слабый снотворный эффект. Через четыре года Dresser к этиловой группе добавил метил, и пропилэтиловый уретан в результате превратился в гедонал, препарат, который даёт в десять раз больший снотворный эффект [6]. Продуктами метаболизма гедонала в живом организме были вода, углекислота и мочевина [4]. Они были не опасны для организма, но способны вызывать раздражение сосудистой стенки, вплоть до формирования тромбофлебита [4].

В 1902 г. профессор Военно-медицинской академии Н. П. Кравков обратил внимание на гедонал как на препарат, наилучшим образом подходящий для вивисекции [6]. В процессе работы сотрудники проф. Н. П. Кравкова выявили большую терапевтическую широту препарата. Использование его в большой дозе перорально вызывало наркоз у животных. Проф. Н. П. Кравков предположил возможность использования гедонала для внутривенного наркоза в клинике [7]. Для уточнения этого предположения проф. С. П.Фёдоров направил в фармакологическую лабораторию своего нового ординатора Александра Порфирьевича Еремича, почётного потомственного гражданина Минской губернии [5].

Он с отличием закончил классическую гимназию и Военно-медицинскую академию, удостоившись звания «лекаря с отличием». Перед тем как поступить в клинику госпитальной хирургии, А. П. Еремич в течение 4 мес оказывал помощь раненым на театре военных действий в г. Владивостоке, во время русско-японской войны. После окончания академии был направлен в г. Бодайбо главным врачом больницы на 80 коек, где в течение 2 лет упорного труда приобрёл богатый клинический опыт. Только после такого «взросления» А. П. Еремич прибыл служить в клинику госпитальной хирургии, где почти сразу приступил к экспериментальному исследованию идеи применения гедонала в клинике.

Сведения об авторе:

Ростомашвили Евгений Теймуразович (e-mail: rostom-1950@mail.ru), кафедра анестезиологии и реаниматологии, ФГБОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ, 194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6

Том 173 • № 6

Внутривенный наркоз

За 1908-1909 гг. А. П. Еремич изучил влияние гедонала на ЦНС, кровообращение, дыхание; установил необходимую, минимально достаточную концентрацию раствора гедонала, объёмную скорость введения раствора гедонала. Он установил возможность тромбообразования при действии гедонала на сосудистую стенку, предложил вводить препарат не к сердцу, а в периферический конец обнажённой вены, отработал методику внутривенной анестезии гедоналом вначале на животных, затем — в клинике [3].

Первая внутривенная гедоналовая анестезия была выполнена 07.12.1909 г. при удалении стопы 57-летнему мужчине при злокачественном её перерождении [4]. Операция длилась 13 мин, выполнил её проф. С. П.Фёдоров, анестезия продолжалась 43 мин. Это была первая в мире, осуществлённая в клинике анестезия новым препаратом, о котором мечтали хирурги. Он оказывал мощное анестезирующее действие и, в то же время, не разрушал клетки крови. После первой анестезии были ещё 64 — все успешные. Самая травматичная операция — экстирпация прямой кишки — продолжалась 2 ч 50 мин. Все анестезии проведены лично А. П. Еремичем. За состояние витальных функций в послеоперационном периоде каждого больного, вплоть до выписки, также отвечал А. П. Еремич. После кропотливых исследований А. П. Еремичем 15 мая 1910 г. была защищена докторская диссертация «О внутривенном гедоналовом наркозе». Это исследование было началом нового метода общей анестезии. Гедоналовый наркоз применялся до 1926 г. в России и Англии до появления нового препарата — авертина [2]. А. П. Еремич обессмертил своё имя тем, что принципы, использованные им при проведении первых внутривенных наркозов, сохранились и при появлении новых препаратов для этой цели.

Умер первооткрыватель внутривенного наркоза в возрасте 43 лет от воспаления лёгких в г. Благовещенске [1]. Похоронен Александр Порфирьевич очень просто на общем кладбище, которое впоследствии снесли, и следов могилы А. П. Еремича нигде не найти [5].

Факт открытия неингаляционной анестезии в России признан за рубежом [10]. Известно, что страница истории стоит целого тома логики, на этом основании пионером внутривенной анестезии, наряду с профессорами Н. П. Кравковым и С. П. Фёдоровым, можно считать доктора медицины А. П. Еремича. Очевидно, исторически справедливым будет внести имя Александра Порфирьевича Еремича во все учебники и руководства, в раздел «Обезболивание», в число первооткрывателей внутривенного наркоза.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Амурская правда (г. Благовещенск). 1920. № 64.

2. Анестезиология: Национальное руководство / Под ред. А. А. Бунятяна, В. М. Мизикова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. 1104 с. (Серия «Национальные руководства»).

3. Еремич А. П. Об общей анестезии гедоналом // IX съезд российских хирургов: Сборник тезисов. М., 1910. С. 280.

Титульный лист диссертации А.П.Еремича, посвящённой открытию внутривенного гедоналового наркоза

4. Еремич А. П. О внутривенном гедоналовом наркозе (Экспериментальное и клиническое исследование): Дис. ... д-ра медицины. СПб., 1910. 127 с.

5. Еремич В. П. Очерки истории // Анест. и реаниматол. 2001. № 3. С. 65-67.

6. Кравков Н. П. Хлороформ-гедоналовый наркоз. Из фармакологической лаборатории В.-медицинской академии. С.-Петербург // Русский врач. 1903. № 48. С. 1-27.

7. Кравков Н. П. О внутривенном гедоналовом наркозе. Из фармакологической лаборатории В.-медицинской академии. С.-Петербург // Русский врач. 1910. № 12. С. 406-411.

8. Пирогов Н.И Наблюдение над действием эфирных паров как болеутоляющего средства в хирургических операциях // Записки по части врачебных наук. 1847. Кн. 2. 227 с.

9. Шапуров В. В. Обезболивание // Хирургическое лечение болезней и повреждений уха, горла и носа. Свердловск: Медгиз, 1946. 253 с.

10. Miller R. D. Miller's Anesthesia 7 th. ed.: Elsevier Health Sciences, 2010. 1645 p.

Поступила в редакцию 18.06.2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.