Научная статья на тему 'Открытие центра телемедицины в Научном центре неврологии РАМН'

Открытие центра телемедицины в Научном центре неврологии РАМН Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
147
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Открытие центра телемедицины в Научном центре неврологии РАМН»

АКАДЕМИЯ НЕВРОЛОГИИ И ИНСУЛЬТА

Открытие Центра телемедицины в Научном центре неврологии РАМН

О.Ю. Реброва

НЦН РАМН, Москва

По определению Всемирной организации здравоохранения (1997), телемедицина - это метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором. Телемедицина в самом широком смысле слова ведет свою историю с 1905 г., когда впервые сигнал ЭКГ был передан в Швеции по телефонной линии. Успехи телемедицины стали возможны в связи с развитием медицинской информатики, компьютерной техники, цифровых систем связи. В настоящее время она находит свое применение в медицинском образовании, лечебно-диагностическом процессе, медицинской науке (в т. ч. в проведении клинических испытаний, медицинских вмешательств).

Телемедицина наиболее интенсивно развивается в странах с большой географической протяженностью, низкой мобильностью населения и неравномерностью уровня медицинской помощи. В последние годы она все шире внедряется и на территории нашей страны: создано около 110 телемедицинских центров, из них около 50 активно работают (проводят 5-6 консультаций и 1-2 лекции в неделю). Факторами, сдерживающими развитие телемедицины в России, являются отсутствие правовой базы, недостаточное применение стандартов предоставления медицинской информации, психологические и этические аспекты, ограниченность финансирования в системе здравоохранения.

Работа в области телемедицины с 1996 года проводится в НИИ неврологии РАМН (ныне - Научный центр неврологии РАМН). С 2005 г. осуществляются платные телеконсультации с использованием технологии электронной почты. Большинство обращений (более 95%) поступают от больных и их родственников, желающих получить «второе мнение» по поводу выставленного диагноза либо проводимого лечения. Это фактически новая форма традиционных консультаций, которые теперь представлены не на бумаге, а в электронном формате. Существенным преимуществом такой формы является возможность рассматривать в ходе консультации и медицинские изображения (главным образом КТ и МРТ) цифрового качества (в частности, сохраненные с использованием стандарта Б1СОМ). Такие заочные консультации по медицинским документам - это реализация контакта «пациент-врач».

В 2006 г. в рамках программы «Академия неврологии и инсульта» совместно с фармацевтической компанией «Никомед» в Научном центре неврологии РАМН началось создание телемедицинского центра. Его основные задачи:

1. проведение телелекций и сертификационных циклов по неврологии, нейрохирургии, отоневрологии, нейроурологии, доказательной медицине и клинической эпидемиологии, дизайну и анализу данных медицинских исследований;

2. проведение очных телемедицинских консультаций пациентов с неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями.

Очные консультации - это телеконференции между двумя телемедицинскими центрами в режиме реального времени (с передачей видео- и аудиосигналов) с участием пациента и врачей, реализующие контакт «врач-врач».

НЦН РАМН подготовлено и разослано в телемедицинские центры России, в органы управления здравоохранением субъектов РФ информационное письмо о начале работы собственного телемедицинского центра. В январе 2007 г. завершено оборудование студии видеоконференцсвязи, в которой размещены (рис. 1): аппаратный кодек с видеокамерой «Tandberg 990 MXP» («Tandberg», Норвегия) - для кодирования/декодирования видеоаудиопотоков; документ-камера «Lumens PS 600» («Lumens», США) - для передачи изображений с твердых носителей (пленки, бумаги); два жидкокристаллических телевизора с диагональю 40'' - для получения и приема видеоаудиопотоков; пишущий DVD-плеер - для документирования сеансов связи; персональный компьютер - для трансляции презентаций и электронных документов. Установлена также персональная система видеоконференцсвязи «Tandberg 1500 MXP», совмещающая в одном модуле кодек, видеокамеру, монитор и аудиосистему. Оба кодека включены в локальную

рис. 1: Студия видеоконференцсвязи

Том 1. №3 2007

компьютерную сеть НЦН РАМН. Имеющееся программное обеспечение кодека «ТапёЬещ 990 МХР» позволяет осуществлять одновременную видеоконференцсвязь с тремя точками, проводить трансляцию изображений с внешнего компьютерного и медицинского оборудования, пользоваться различными каналами связи. Студия подключена к двум каналам связи:

1. ISDN (495-727-27-78). Данный канал с гарантированной полосой пропускания до 384 кбайт/с (3 BRI), работающий по стандарту Н.320 для сетей с коммутацией каналов, позволяет осуществлять междугороднюю и международную видеоконференцсвязь.

2. IP (82.138.34.37) по стандарту Н.323 для сетей с коммутацией пакетов, полоса пропускания до 10 мбайт/с. Связь по данному протоколу значительно дешевле, но использовать ее в целях видеоконференцсвязи в отсутствие сервиса поддержки качества услуг QoS возможно только при наличии стабильного широкополосного канала между абонентами.

Принципиальная схема телемедицинского центра приведена на рис. 2.

Firewall

Персональная система ВКС

Документ-камера

А

Пишущий DVD-плеер

Персональный компьютер

рис. 2: Принципиальная схема телемедицинского центра в НЦН РАМН

Проводится подготовка кадров для телемедицинского центра - обучение по программе Международной школы по телемедицине, проводимой Российской ассоциацией телемедицины (президент - профессор О.Ю. Атьков). Взаимодействие с региональными учреждениями осуществляется в рамках двусторонних договоров об оказании телемедицинских услуг либо на основании гарантийных писем. Заключены договоры с Клинической больницей №2 ФГУ «Южный окружной медицинский центр Росздрава» (г. Астрахань), Оренбургским областным центром медицины катастроф, Читинским областным консультативно-диагностическим центром, Сургутской окружной клинической больницей, страховой компанией «Вирмед» (г. Тула). В стадии рассмотрения находятся еще 5 договоров.

За период с марта 2007 г. проведены консультации больных с различными заболеваниями нервной системы: острые нарушения мозгового кровообращения; рассеянный склероз; паркинсонизм; атактический синдром; наследственная моторносенсорная нейропатия I типа; спинальная амиотрофия. По результатам телеконсультаций в ряде случаев была предложена госпитализация в клинические отделения НЦН РАМН. Актуализируемая информация о телемедицинском центре размещена на странице официального сайта НЦН РАМН (http://www.neurology.ru/about/tmc.htm).

Таким образом, в настоящее время в НЦН РАМН осуществляются следующие виды телемедицинской деятельности:

- консультирование больных с использованием технологии электронной почты;

- консультирование больных с использованием технологии видеоконференцсвязи;

- чтение лекций по актуальным проблемам неврологии.

Работа телемедицинского центра НЦН РАМН, как мы надеемся, будет способствовать реализации непрерывного профессионального образования врачей-неврологов Российской Федерации и стран СНГ, обеспечению равного доступа к высококвалифицированной медицинской помощи для граждан нашей страны, эффективной реализации национального проекта «Здоровье» в области неврологии и смежных дисциплин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.