Научная статья на тему 'Отечественная и зарубежная практика регулирования территориальных пропорций'

Отечественная и зарубежная практика регулирования территориальных пропорций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
541
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОПОРЦИИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ / СУБСИДИИ / НАЛОГИ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лугаманова И.Ф., Яруллин Р.Р.

В статье рассмотрена отечественная и зарубежная практика регулирования территориальных пропорций, пути их улучшения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отечественная и зарубежная практика регулирования территориальных пропорций»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7-8/2016 ISSN 2410-6070_

УДК 336.02

И.Ф. Лугаманова, студентка, Р.Р. Яруллин, д.э.н., профессор, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации

(Уфимский филиал)

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОПОРЦИЙ

Аннотация

В статье рассмотрена отечественная и зарубежная практика регулирования территориальных пропорций, пути их улучшения.

Ключевые слова

Территориальные пропорции, государственные финансы, субсидии, налоги, экономические процессы, финансовое регулирование.

Территориальные пропорции - это количественные соотношения между подразделениями, сферами, отраслями, выделяемые в рамках административно-территориальных образований. Территориальные пропорции характеризуют соотношения в развитии отраслей специализации и отраслей, обслуживающих производство и население того или иного региона страны. Ранее отсталые в промышленном отношении национальные окраины нашей страны превратились в индустриально развитые регионы. В последние годы в центре внимания партии и правительства находятся проблемы комплексного развития крупных экономических районов, таких, как Сибирь и Дальний Восток

Сложившаяся к настоящему времени модель межбюджетных отношений в Российской Федерации имеет ряд недостатков. Особенно это заметно в сравнении с успешно развивающимися моделями, в частности с немецкой, принципы функционирования которой, по мнению специалистов, наиболее близки российским. Обобщение теоретических и аналитических показателей функционирования бюджетной системы РФ позволяет выделить следующие актуальные проблемы межбюджетных отношений: неразвитость доходной базы большинства регионов, в частности налогового потенциала; невозможность предоставить среднероссийские государственные услуги гражданам большинства регионов без помощи федерального бюджета; «иждивенческие» настроения экономически слабых регионов; высокая доля нецелевых трансфертов из федерального в региональные бюджеты; непрозрачность, нетранспарентность, наличие высокого уровня коррупции; отсутствие должного государственного и муниципального контроля за расходованием государственных средств.

Первые три проблемы достаточно тесно связаны между собой, так как решить их может стимулирование субъектов к развитию налогового потенциала. При достаточной доходной базе субъекты смогут предоставлять своим гражданам государственные услуги среднероссийского уровня без помощи федерального бюджета. Это обусловило выбор первого направления совершенствования межбюджетных отношений в России — стимулирование субъектов к развитию налогового потенциала.

В рамках данного направления предлагаются следующие меры: передача части доходов от налога на добавленную стоимость субъектам; переход преимущественно к целевому софинансированию расходов субъектов; применение «переговорного федерализма».

Один из наиболее крупных налогов — налог на добавленную стоимость (НДС). Это косвенный налог, который изымается в виде части добавленной стоимости на стоимость товаров, работ и услуг на всех стадиях производства.

В 2015 году доходы от НДС составили 351,34 млрд.руб — это 10% всех налоговых доходов консолидированного бюджета РФ в 2015 году. Из них 351, 29 млрд.руб (или 99,99%) поступило в федеральный бюджет, а оставшаяся часть — 0,05 млрд.руб (или 0,01%) — в субъекты регионов. Логично, что регионы не заинтересованы в росте данного налога. Важно отметить, что в Германии НДС — общий налог, который

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7-8/2016 ISSN 2410-6070_

распределяется между федерацией и центром в пропорции 50:50.

В целях стимулирования субъектов к наращиванию своего доходного потенциала предлагается разделить НДС между регионами и центром. Итак, если ставка НДС составляет 18%, то, передав субъектам 3% и оставив 15% за центром, можно достичь поставленной цели. Регионы стали бы получать 1/6 доходов от НДС, а федеральный бюджет — 5/6. Так, федеральный бюджет отдал бы 58,57 млрд.руб регионам, но стимулировал бы их к наращиванию налогового потенциала.

Таблица 1

Величина налога на добавленную стоимость, 2015 год

Уровень бюджета Абсолютная величина НДС (млрд.руб) Доля в бюджете (%) Предполагаемая доля бюджета (%) Предполагаемая абсолютная величина НДС (млрд.руб)

Федеральный бюджет 351,29 99,99 83,33 292,77

Консолидированный бюджет субъектов федерации 0,05 0,01 16,67 58,57

Консолидированный бюджет федерации 351,34 100 100 351,34

Предлагаемая мера, безусловно, приведет к тому, что сильные и экономически развитые регионы станут еще сильнее и дифференциация между регионами усилится. Однако «средние» субъекты, которым раньше требовалось не много средств для того, чтобы обеспечить населению своего региона «среднероссийские» услуги, получив 16,67% регионального НДС, смогут перейти из разряда «дотационных» в разряд «недотационных» субъектов, то есть они не будут больше нуждаться в федеральных дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Следующая мера — переход к преимущественно целевому софинансированию расходов субъектов, т.е. переход от нецелевых дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и других видов дотаций к целевым субсидиям и субвенциям. Реализация данной меры позволит также решить четвертую проблему, поставленную изначально, — проблему большой доли нецелевых трансфертов из федерального в региональные бюджеты. Получатели бюджетных средств не должны чувствовать полную свободу в распоряжении финансами; трансферты должны выделяться исключительно с конечной и проверяемой целью.

Следующая мера стимулирования субъектов к развитию налогового потенциала заимствована из немецкой модели — применение в России «переговорного федерализма». Ее реализация обусловила бы и рост заинтересованности субъектов в развитии налогового потенциала, и повышение эффективности как финансового выравнивания субъектов, так и использования бюджетных средств.

В Германии большинство вопросов межбюджетных отношений решается федеральным центром и землями совместно. При этом не всегда получается прийти к окончательному решению, т.к. каждый участник межбюджетных отношений отстаивает свои интересы, но ни один из них не забывает о том, что важнее всего — общефедеральное благополучие.

В идеале межбюджетные отношения в федерации строятся на принципе единства государства — интересы отдельно взятых регионов не должны быть приоритетнее общефедеральных. К сожалению, этот принцип сложно реализовать на практике. Однако в Германии все важные решения, в том числе и финансовые, принимаются именно исходя из государственных интересов. Российская Федерация — огромная многонациональная страна, в которой реализация данной меры крайне сложна. Тем не менее это необходимое условие не только более эффективного использования бюджетных средств, но и развития межуровневых, межрегиональных отношений.

Список использованной литературы

1. Министерство финансов Российской Федерации URL: http://minfin.ru/ru/

2. Российский статистический ежегодник. 2015: стат. сб. М.: Росстат, 2015.

3. Богачева О.В. «Горизонтальные» межбюджетныетрансферты: опыт и возможность применения в России// Научное обозрение, 2015. С.-55

© Лугаманова И.Ф., Яруллин Р.Р. 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.