Научная статья на тему 'Отдельные случаи дифференциальной диагностики следов канала ствола оружия на выстреленных пулях в предупреждении экспертных ошибок'

Отдельные случаи дифференциальной диагностики следов канала ствола оружия на выстреленных пулях в предупреждении экспертных ошибок Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
672
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАНАЛ СТВОЛА ОРУЖИЯ / BORE / ПОЛИГОНАЛЬНЫЕ НАРЕЗЫ / POLYGONAL RIFLING / ВЫСТРЕЛЕННАЯ ПУЛЯ / SHOT BULLET / СУДЕБНО-БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / FORENSIC BALLISTICS EXPERT EXAMINATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Латышов Игорь Владимирович

По результатам сравнения механизма образования следов на пулях, выстреленных из стрелкового огнестрельного оружия с сильным износом канала ствола, со следами на пулях, выстреленных из стрелкового огнестрельного оружия с полигональными нарезами канала ствола, выявлены характерные особенности данных следов. Для предотвращения экспертных ошибок предложенные признаки следует принимать во внимание при дифференциации внешне сходной морфологии следов сильно изношенного канала ствола и следов канала ствола с полигональными нарезами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Special cases of differential diagnosis of marks of bore on used bullets in order to prevent experts mistakes

According to the results of comparison of the ways traces on bullets, shot from small firearms with intense barrel wear, are formed with traces on bullets, shot from small firearms with polygonal rifling of the barrel, these marks’ characteristics are also presented. In order to prevent experts’ mistakes it is necessary to pay attention to suggested characteristics when differentiate outwardly similar morphology of traces of intense barrel wear and traces of barrel with polygonal rifling.

Текст научной работы на тему «Отдельные случаи дифференциальной диагностики следов канала ствола оружия на выстреленных пулях в предупреждении экспертных ошибок»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 343.98 ББК 67

ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ СЛЕДОВ КАНАЛА СТВОЛА ОРУЖИЯ НА ВЫСТРЕЛЕННЫХ ПУЛЯХ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

ЭКСПЕРТНЫХ ОШИБОК

ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧЛАТЫШОВ,

начальник кафедры трасологии и баллистики учебно-научного комплекса экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России,

кандидат юридических наук, доцент Научная специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность E-mail: latyshov@gmail.com

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. По результатам сравнения механизма образования следов на пулях, выстреленных из стрелкового огнестрельного оружия с сильным износом канала ствола, со следами на пулях, выстреленных из стрелкового огнестрельного оружия с полигональными нарезами канала ствола, выявлены характерные особенности данных следов. Для предотвращения экспертных ошибок предложенные признаки следует принимать во внимание при дифференциации внешне сходной морфологии следов сильно изношенного канала ствола и следов канала ствола с полигональными нарезами.

Ключевые слова: канал ствола оружия, полигональные нарезы, выстреленная пуля, судебно-баллистическая экспертиза.

Annotation. According to the results of comparison of the ways traces on bullets, shot from small firearms with intense barrel wear, are formed with traces on bullets, shot from small firearms with polygonal rifling of the barrel, these marks' characteristics are also presented. In order to prevent experts' mistakes it is necessary to pay attention to suggested characteristics when differentiate outwardly similar morphology of traces of intense barrel wear and traces of barrel with polygonal rifling.

Keywords: bore, polygonal rifling, shot bullet, forensic ballistics expert examination.

В числе прочих причин появление экспертных ошибок может быть вызвано пробелами научного и методического обеспечения экспертных исследований. Слабая проработка теоретических и методических аспектов решения экспертных задач при недостаточной подготовленности судебного эксперта либо малом опыте его практической работы может привести к неправильной оценке им, например, следов и формулированию ошибочных выводов.

С учетом этого обстоятельное рассмотрение предельно возможного числа вопросов, содержащих необходимую судебному эксперту криминалистически значимую информацию об объектах исследования, является важным направлением совершенствования профильных областей научных знаний и экспертно-криминалистической деятельности.

Для судебной баллистики и судебно-баллистиче-ской экспертизы как сферы ее практического применения одним из таких вопросов видится дифференциация следов на пулях, выстреленных из нарезного стрелкового огнестрельного оружия со значительно изношенным каналом ствола (далее - изношенным

каналом ствола) и пуль, отстреленных из оружия с полигональными нарезами канала ствола.

Поводом обращения к данной теме стала обозначенная экспертной практикой потребность разделения внешне довольно сходных следов на пулях, выстреленных из нарезного стрелкового оружия со значительным износом канала ствола и следов на пулях, выстреленных из стрелкового оружия с полигональными нарезами ствола.

Обзор публикаций по экспертной оценке следов на пулях, выстреленных из оружия с изношенным каналом ствола и оружия с полигональными нарезами1 позволяет говорить о необходимости дальнейшей проработки вопроса в направлении выявления характерных признаков, позволяющих проводить дифференциальную диагностику следов на пулях. При этом по своей сути решение данной задачи обеспечивает как экспертное определение состояния оружия (изношенный канал ствола), так и установление его вида (оружие с полигональными нарезами канала ствола), представление заинтересованным службам необходимой информации о примененном в ходе совершения преступления оружии.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Эмпирическим материалом по теме работы стали полученные в результате экспериментальных стрельб из различных моделей стрелкового огнестрельного оружия выстреленные пули2.

Установлено, что характерную морфологию следов на пулях как в случае использования для стрельбы оружия с изношенным каналом ствола, так и стрельбе из оружия с полигональными нарезами определяет механизм следообразования, что, в свою очередь, зависит от геометрии нарезов, а также их состояния.

В оружии с традиционными профилями нарезов канала ствола (прямоугольными, трапецевидными либо сегментными) формоизменение тела пули в конусе пульного входа и далее в нарезной части сопровождается срезанием металла оболочки пули ребрами граней полей нарезов, преимущественно боевой, т.е. в пулю, испытывающую сжатие действием полей нарезов, врезаются еще и грани последних. При этом, основными опорными элементами плоскостного контакта в силу превышения диаметра ведущей части пули калибра оружия, обычно замеряемого между противоположными полями нарезов, служат именно боевая и холостая грани полей нарезов. В зависимости же от наклона нарезки при движении пуля опирается именно на боевую грань поля нареза, что определяет более выраженный характер ее следа.

В результате мы имеем дело, можно сказать, с классической схемой движения пули в канале ствола: поступательным движением пули по момента удара о выступающий профиль конуса пульного входа и нарезной части канала ствола; резким и кратковременным переходом движения от поступательного к поступательно вращательному; поступательно вращательным движением.

Не беря во внимание действие немалого числа факторов, вносящих нюансы в общую следовую картину на ведущей части пули (устройство пульного входа, конструкцию пули, давление пороховых газов и пр.) в целом отметим устойчивое отображение следов полей нарезов. При этом, четко различимы боевая и холостая грани, стабилен угол наклона и ширина следов полей нарезов (рис. 1)3.

Динамика износа канала ствола определяет поочередно скругление граней полей нарезов, просадку (уплощение) полей нарезов, а при сильном износе -их полное истирание. Соответственно меняется механизм, а также сами следы полей нарезов на выстреленных пулях.

Так, скругленная грань поля нареза уже не срезает, а лишь сдвигает металла оболочки пули, образуя рядом со следом от нее характерный валик. По мере износа полей нарезов идет перенос основного контакта ведущей части пули с граней непосредственно на плоскость поля нареза, создаются условия для большего контакта пули с дном нарезов. Уменьшается, а позднее и вовсе исчезают сначала следы холостой, а потом и боевой граней полей нарезов, морфология следов приобретает характер сплошной исчерченности. Угол на-

клона следов полей нарезов нередко нестабилен, сам же наклон имеет склонность менять направление, например, с правого на продольный либо левый, что говорит о нестабильном характере движения пули в канале ствола (рис. 2-3).

Рис. 1. Ведущая часть пули патрона 9х18 мм, выстреленной из 9 мм пистолета Макарова с малым износом каналом ствола.

Рис. 2. Ведущая часть пули патрона 9х18 мм, выстреленной из самодельного 9 мм пистолета-пулемета со значительным износом канала ствола.

Рис. 3. Ведущая часть пули патрона 9х18 мм, выстреленной из 9 мм пистолета-пулемета К6-92 со значительным износом канала ствола. Следовая картина в виде сплошной исчерченности, следы полей нарезов не просматриваются, направление и угол наклона трасс в следах нестабильные.

В канале ствола с полигональными нарезами, в отличие от стволов с традиционными профилями нарезов, свои характерные особенности стадий движения пули, механизма образования и морфологии следов на выстреленных пулях.

Так, при вхождении пули в конус пульного входа и далее нарезную часть формоизменение пули характеризует не вдавливание в поля нарезов, а деформацию изгиба оболочки пули4. Не столь резок и переход от поступательного к поступательно-вращательному движению пули, о чем, как отмечается в литературе, может свидетельствовать плавный переход трасс первичных следов ко вторичным. При этом констатируется невозможность строгого деления первичных и вторичных следов5.

Нам представляется, что последнее заявление не может быть принято абсолютным. Как первичные, так и вторичные следы, безусловно, имеют место быть. Вопрос лишь в том, какие факторы играют здесь главную роль и как они проявляют себя в следах.

Итак, по порядку. Прежде всего, по причине особого строения полигонального профиля нарезов основ-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ной опорной частью геометрии канала ствола является выступающий гребень и прилегающие к нему поверхности сопряженных плоскостей. Поэтому на ведущей части выстреленной пули наиболее ярко и устойчиво отображаются следы именно данных элементов. В силу же отсутствия в геометрии нарезной части полигонального канала ствола острых углов, механизму образования следов характерен процесс истирания, что, в определенной степени, делает сходной картину следов на пулях, выстреленных из оружия с полигональными нарезами и оружия с изношенным каналом ствола.

Помимо этого, величина радиуса, описывающего гребень, при прочих равных условиях определяет степень выраженности его следов, а также устойчивость показателей наклона вторичных следов.

Так, более четко очерченный профиль нарезов канала ствола 9 мм пистолета Глок-17 в сравнении с 9 мм пистолетом Джерихо 94F обеспечивает выраженность и довольно устойчивый характер отображения следов (рис. 4-6).

Показательно, но в последнем случае лучшая обтюрация профиля канала ствола не исключает срывы пули при ее движении с нарезов, что нами наблюдалось и на экспериментальных пулях, выстреленных из 9 мм пистолета Чешска Збройовка (С2-83) (рис. 7). Важно отметить, что в оружии с традиционными нарезами (особенно прямоугольными и трапециевидными) срыв пули с нарезов - явление не частое и имеет место, преимущественно, в случае существенного износа полей нарезов канала ствола либо стрельбы нештатными патронами меньшего калибра.

В контексте сказанного закономерен не кажущийся, на первый взгляд, криминалистически значимым вопрос: каковы резоны конструктивного обоснования полигональных нарезов в ручном стрелковом оружии.

Однако, если принять во внимание значение установления экспертом-баллистом факта отстрела исследуемой пули из оружия с полигональными нарезами, а также возможность оперирования информацией о видах стрелкового оружия, где преимущественно используется такая нарезка, то целесообразность поставленного вопроса уже не вызывает особых возражений.

Рис. 6. Ведущая часть пули патрона 9х19 мм, выстреленной из другого экземпляра 9 мм пистолета Джерихо 94Е

Рис. 4. Ведущая часть пули патрона 9х19 мм, выстреленной из 9 мм пистолета Глок-17.

Рис. 5. Ведущая часть пули патрона 9х19 мм, выстреленной из 9 мм пистолета Джерихо 94F.

Рис. 7. Ведущая часть пули патрона 9х18 мм, выстреленной из 9 мм пистолета Чешска Збройовка ^-83).

Итак, в литературе озвучен, пожалуй, главный повод обращения к теме полигональных нарезов - повышение живучести ствола и ресурса оружия в целом6. Однако, срыв пули с нарезов - это серьезный конструктивный изъян, игнорирование которого должно быть мотивировано разработчиками стрелкового оружия.

Действительно, плавный характер движения пули по нарезной части канала ствола, сообщение ей необходимых значений частоты вращения - факторы, способствующие обеспечению стабильности положения пули на траектории, лучших показателей прицельной дальности стрельбы.

Однако, для короткоствольного стрелкового оружия, к которому относятся пистолеты, по сравнению с автоматами и винтовками эти характеристики не видятся такими уж принципиальными.

Как известно, эффективная дальность стрельбы для большинства моделей боевых и гражданских пистолетов находится в пределах 50-70 м. При этом, баллистический коэффициент относительно коротких пуль пистолетных патронов существенно хуже винтовочных и автоматных, т.е. устойчивость пистолетных пуль на траектории невысокая и не является их главным баллистическим преимуществом. Закругленная либо тупоконечная головная часть пистолетных пуль в совокупности с весомыми значениями калибра обеспечивают реализацию, главным образом, останавливающего действия пуль на близких дистанциях стрельбы. Это касается также револьверных патронов.

Таким образом, для оружия под пистолетный либо револьверный патрон проблема использования полигональной нарезки канала ствола не является существенной. В силу этого полигональные нарезы получили распространение в ряде моделей пистолетов, револьверов и пистолетов-пулеметов.

На основании результатов исследования можно представить систему дифференциально-диагностических признаков, характерных для морфологии пуль, выстреленных из нарезного стрелкового оружия со

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

значительным износом канала ствола и пуль, выстреленных из стрелкового оружия с полигональными нарезами ствола (см. табл. 1).

Таблица 1.

Дифференциально-диагностические признаки в следах на пулях, выстреленных из нарезного стрелкового оружия со значительным износом канала ствола и следах на пулях, выстреленных из стрелкового оружия с полигональными нарезами ствола

Фактор/ признак Оружие с сильным износом канала ствола Оружие с полигональными нарезами канала ствола

Механизм формоизменения тела пули в конусе пульного входа и в полях нарезов остаточное вдавливание в поля нарезов; деформация изгиба оболочки пули деформация изгиба оболочки пули

Вид следов канала ствола динамический с элементами сдвига металла оболочки пули в области следа грани (граней) поля нареза динамический с элементами сдвига металла оболочки пули в области следа гребня (поля) нареза

Общая морфология следов в виде сплошной исчерченности, иногда со следами либо фрагментами следов полей нарезов в виде сплошной исчерченности со следами либо фрагментами следов гребня нарезов

Устойчивость отображения следов полей нарезов / гребневых зон неустойчивые преимущественно устойчивые

Общие признаки канала ствола на пулях следы полей нарезов, их ширина, направление наклона, угол наклона следы гребней, расстояние между соседними следами гребней, направление, угол наклона

Характер- наличие следов наличие следов

ные призна- срыва пули с срыва пули с наре-

ки в следах нарезов, входа в зов, в ряде случаев

поля нарезов под плавный переход

углом первичных следов

ко вторичным

Представляется, что использование приведенной информации создает условия для дифференциации пуль, выстреленных из нарезного стрелкового оружия со значительным износом канала ствола и пуль, выстреленных из стрелкового оружия с полигональными нарезами ствола, будет способствовать повышению эффективности судебно-баллистических экспертных исследований.

1 Гринченко С.В., Латышов И.В. Особенности механизма образования и морфология следов на пулях, выстреленных из современных образцов огнестрельного оружия с полигональными нарезами канала ствола // Актуальные вопросы судебных инженерных экспертиз. Иркутск, 2006. С. 24-27; Андреев А.Г., Гринченко С.В., Латышов И.В. Криминалистическое исследование пистолета «Чешска Збройовка» (CZ-83) // Экспертная практика. №. 61. 2006; Федоренко В.А. Актуальные проблемы судебной баллистики. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2011. С. 178-191; Кокин А.В. Теория и методические основы исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2010.

2 Автором проведен экспериментальный отстрел 9 мм пистолетов ГШ-18, Глок-17, Джерихо 94F, Чешска Збройовка (CZ-83), 9 мм пистолета Макарова, 7,62 мм пистолета обр. 1933 г. (ТТ), 9 мм пистолета-пулемета К6 92 и 3-х его самодельных версий. Количество произведенных выстрелов из каждого экземпляра от 5 до 40. Выстреленные пули улавливали с помощью водяного улавливателя.

3 Относится к случаям стрельбы из оружия в малым износом канала ствола и не касается оружия самодельного производства.

4 Кокин А.В. Теория и методические основы исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2010. С. 100.

5 Федоренко В.А. Актуальные проблемы судебной баллистики. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2011. С. 181.

6 Кокин А.В. Указ. Соч. С. 100.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.