Научная статья на тему 'Отдельные аспекты учета затрат в строительных организациях'

Отдельные аспекты учета затрат в строительных организациях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
768
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / EXPENSES / ДОГОВОР ПОДРЯДА / КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ / CALCULATION / МЕТОДЫ / METHODS / УЧЁТ / ACCOUNTING / ПРОИЗВОДСТВО / PRODUCTION / РАСХОД / EXPENSE / СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION / СЕБЕСТОИМОСТЬ / PRIME COST / WORKS AGREEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семенова Фатима Зулкарнаевна, Аджиева Аминат Шамилевна

В статье рассматриваются отдельные аспекты организации учёта затрат в строительных подрядных предприятиях с учетом особенностей строительного производства. В целях повышения значимости информации, формируемой в бухгалтерском учете строительных организаций для принятия эффективных управленческих решений, предлагается использовать в дополнение к традиционному по заказному методу калькулирования в строительстве комбинированную систему калькулирования себестоимости строительной продукции с использованием метода АВС (Activity Based Costing).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отдельные аспекты учета затрат в строительных организациях»

функции квотирования отдельных экономически значимых видов продукции, а также вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС имеет первостепенное значение.

Таким образом, учитывая вышеуказанное, что вопросы перерабатывающей промышленности имеет актуальное значение для роста социально-экономического развития страны, рекомендуется образовать Агентство регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, создание которого не требует дополнительного финансирования за счет сокращения ряда департаментов.

Список литературы / References

1. Камбарова Ж.У. Государственное регулирование трудовых отношений в Кыргызской Республике // European Research, 2017. № 2 (25). С. 49-51.

2. Камбарова Ж. У., Идинов К.И., Исагалиева А.К. Сельскохозяйственная отрасль Кыргызской Республики в условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС) // Проблемы современной науки и образования, 2017. № 13 (95). С. 65-68.

3. Постановления Правительства Кыргызской Республики № 87 от 10 февраля 2012 года.

4. Кыргызстан в цифрах 2015. Б.: Нацстатком Кырг. Респ., 2015. 352 c.

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ Семенова Ф.З.1, Аджиева А.Ш.2 Email: Semenova629@scientifictext.ru

'Семенова Фатима Зулкарнаевна — кандидат экономических наук, доцент; 2Аджиева Аминат Шамилевна — магистрант, направление: управление и бухгалтерский учет в отраслях экономики, кафедра бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия,

г. Черкесск

Аннотация: в статье рассматриваются отдельные аспекты организации учёта затрат в строительных подрядных предприятиях с учетом особенностей строительного производства. В целях повышения значимости информации, формируемой в бухгалтерском учете строительных организаций для принятия эффективных управленческих решений, предлагается использовать в дополнение к традиционному - по заказному методу калькулирования в строительстве комбинированную систему калькулирования себестоимости строительной продукции с использованием метода АВС (Activity Based Costing).

Ключевые слова: затраты, договор подряда, калькулирование, методы, учёт, производство, расход, строительство, себестоимость.

DIFFERENT ASPECTS OF COST ACCOUNTING IN THE CONSTRUCTION ORGANIZATIONS Semenova F.Z.1, Adjieva A.Sh.2

'Semenova Fatima Zulkarnaevna - Candidate of Economic Sciences, Associate Professor; 2Adjieva Aminat Shamilevna - Graduate Student, DIRECTION; MANAGEMENT AND ACCOUNTING IN THE BRANCHES OF THE ECONOMY, STATE EDUCATIONAL I INSTITUTION OF HIGHER TRADE EDUCATION NORTH CAUCASIAN STATE HUMANITARIAN TECHNOLOGICAL ACADEME,

CHERKESSK

Abstract: the article considered separate aspects of the organization of the accounting of expenses in the construction contract enterprises taking into account features of construction production. For the purpose of increase in the significance of information which is created in accounting of the construction organizations for acceptances of effective administrative solutions, it is offered to use in addition to traditional - a job order method of calculation in construction, combined system of calculation ofprime cost of construction production by using the ABC method (Activity based costing).

Keywords: expenses, works agreement, calculation, methods, accounting, production, expense, construction, prime cost.

УДК 657.1.012.1

Строительная отрасль является одной из крупнейших отраслей материальной сферы, обладающей серьёзным экономическим потенциалом и широкими межотраслевыми и внутри отраслевыми хозяйственными связями [2].

Одним из элементов управление качеством строительной продукции в рыночных условиях в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов является повышение эффективности и достоверности учетной системы на предприятиях данной отрасли, и в особенности учета затрат на строительную продукцию.

Продукцией строительства являются законченные и подготовленные к вводу в действие новые и реконструированные промышленные организации и цехи, жилые дома, общественные здания и другие объекты. При этом учет затрат заключается в их фиксировании посредством первичных документов и учётных регистров в установленных разрезах, а калькулирование состоит из ряда последовательных расчётов на основании достоверных данных учета затрат и его итогом является калькуляция себестоимости единицы продукции.

В строительстве на протяжении длительного времени учет, контроль, мониторинг -являются значимыми составляющими ведения бизнеса. Учетная составляющая касается формирования смет, расчета себестоимости, создания управленческой отчетности, контроля за расходованием средств, мониторинга выполнения контрактов и другого [1].

Специфика управления, а равно и организация бухгалтерского учета строительной продукции, строительством определяется особенностями строительного производства. К ним следует отнести:

- неподвижность и территориальную разбросанность строительной продукции;

- мобильность исполнителей и орудий труда, усложнение координации деятельности строительных организаций на площадках, иногда децентрализация;

- большую продолжительность производственного цикла;

- разнообразие возводимых объектов и, следовательно, много вариантность технологических, организационных и управленческих решений, необходимость их проработки и сопоставления;

- большое влияние природных факторов, что увеличивает вероятностный характер системы, необходимые специфические управленческие решения, утверждает Фованов В. А. [5].

Затраты на производство строительных работ в подрядных организациях в зависимости от видов объектов учета могут вестись по позаказному методу или методу накопления затрат за определённый период времени с применением элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Объектом бухгалтерского учета по договору на строительство у застройщика и у подрядчика являются затраты по договору на строительство, производимые при выполнении отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту или договору на строительство.

Расходы подрядчика, осуществляемые при выполнении подрядных строительных работ, относятся к расходам по обычным видам деятельности и складываются из всех фактически произведенных затрат, связанных с производством подрядных строительных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, а именно: из стоимости использованных в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов, а также других видов затрат.

Традиционно учет затрат в строительных подрядных организациях ведётся на активном, сложном, калькуляционном счете 20 «Основное производства», аналитический учёт ведётся в разрезе строящихся строительных объектов позаказным методом. Конкретный порядок учета расходов определяется организацией самостоятельно и утверждается в ее учётной политике.

Расходы при выполнении подрядных строительных работ признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий: расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт уменьшение экономических выгод организации. Расходы на производство строительных работ могут группироваться строительной организацией по элементам и статьям затрат. Группировка расходов по элементам производится организацией с целью формирования информации об экономическом содержании произведённых расходов и осуществляется путем включения в соответствующий элемент однородных расходов,

относящихся к данному элементу. Группировка расходов по статьям затрат производится для целей учета и управления. Подрядным строительным организациям в качестве типовой рекомендуется группировка расходов на производство строительных работ, предусмотренная правилами сметного ценообразования в строительстве

Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства (вид работ) в соответствии с договором, заключённым с заказчиком, на производство работ. При этом учёт затрат ведётся нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу. Строительная организация, выполняющая однородные специальные виды работ или осуществляющая строительство однотипных объектов с незначительной продолжительностью их строительства, обычно учитывает затраты методом накопления за определённый период времени, по видам работ и местам возникновения затрат. В этом случае себестоимость сданных заказчику строительных работе определяется расчётным путём исходя из процента, исчисленного как отношение фактических затрат по производству работ, находящихся в незавершённом производстве, к их договорной стоимости, и договорной стоимости сдаваемых работ или с помощью других экономически обоснованных методов установленных организацией при формировании учётной политики.

Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат.

Порядок формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о доходах, расходах и финансовых результатах организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и выступающими в качестве подрядчиков либо в качестве субподрядчиков в договорах строительного подряда, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года (долгосрочный характер) или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы определены ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» [4].

Качество строительных работ определяется соблюдением строительных норм и правил (СНиП). Действующая в России система сметных нормативов государственно-строительные нормы (ГСН) не соответствует структуре расходов, определённых системой [3, с. 99], что требует соответствующей доработки действующей системы строительных норм и правил, следствием которой должно стать составление объективных смет, сметно-финансовых расчётов и повышение качества информационной базы о затратах на производство на производство строительной продукции.

Объектом бухгалтерского учета по договору на строительство у застройщика и у подрядчика являются затраты по договору на строительство, производимые при выполнении отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту или договору на строительство.

При формировании себестоимости строительной продукции имеет место допущение временной определённости фактов хозяйственной деятельности, то есть затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения и независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

В целях повышения значимости информации формируемой в бухгалтерском учете строительных организаций для принятий эффективных управленческих решений нам представляется, что будет уместно использовать комбинированную систему калькулирования себестоимости строительной продукции с использованием метода AB^Activity Based Costing). При этом АВС- калькулирование следует рассматривать как дополнительный метод по отношению к традиционному позаказному методу калькулирования в строительстве. В методологии АВС, как инструмента стратегического управления себестоимостью строительной продукции, объект калькулирования - это совокупность выполненных строительно-монтажных работ, необходимых для создания потребительских свойств строительной продукции. Система учета затрат по функциям (АВС) предполагает, что затраты вызваны определёнными видами работ. Связь между выполненными работами и различными их видами устанавливается путём аккумулирования затрат по всем строительным объектам, относящимся к определённому виду строительно-монтажных работ.

Список литературы / References

1. Ассанаев Н.Ш. Особенности методологии управленческого учета и формирования управленческой отчетности в строительной компании // Аудит, 2015. № 12. С. 13-17.

2. Боташева Лаура С., Боташева Лейла С. Повышение эффективности предпринимательства в строительной отрасли региона. Монография. М.: МШУ, 2013.

3. Динмухаметов И.Ф. Особенности нормативного учета затрат в строительных организациях // Сборник статей международной научно-практической конференции» Актуальные проблемы современной науки». Уфа. Изд-во ООО «Агентство международных исследований», 2015. С. 98-100. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elibrary.ru/publisher_about.asp?pubsid=15646./ (дата обращения: 11.01.2017).

4. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008). Утв. приказом Минфина России от 24.10.2008 № 116н. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://minfm.ru/common/upload/library/2015/07/main/PBU_2_2008/ (дата обращения: 11.01.2017).

5. Фованов В.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции различных отраслей. М.: ГроссМедиа: Росбух, 2008. 312 с.

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОЧНИКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО

КАПИТАЛА

Суглоб О.В.1, Жабыко Л.Л.2 Email: Suglob629@scientifictext.ru

'Суглоб Оксана Владимировна — студент; 2Жабыко Людмила Ливерьевна - доцент, кафедра финансов и кредита, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: основной капитал является важной состовляющей национального богатсва страны. Основной целью в рассматриваемой статье является обоснование важности теоретических основ формирования основного капитала, которые способствуют правильному и целостному восприятию и, как следствие, применению их в практической деятельности. В статье говорится об источниках формирования основного капитала, а также рассматриваются мнения отечественных авторов по поводу изучаемого вопроса. На основе проведенного исследования автором дается общее определение.

Ключевые слова: основной капитал, источники формирования, собственный капитал, заемные средства.

ON THE ISSUE OF SOURCES OF FORMATION OF FIXED CAPITAL Suglob O.V.1, Zhabyko L.L.2

'Suglob Oksana Vladimirovna — Student; 2Zhabyko Lyudmila Liverevna - Associate Professor, DEPARTMENT OF FINANCE AND CREDIT, FAR EASTERN FEDERAL UNIVERSITY, VLADIVOSTOK

Abstract: fixed capital is an important component of the national wealth of the country. The main goal in this article is to substantiate the importance of the theoretical foundations of the formation of fixed capital, which contribute to a correct and holistic perception and, as a result, their application in practical activities. The article deals with the sources of the formation of fixed capital, as well as the views of domestic authors on the issue under study. Based on the study, the author gives a general definition.

Keywords: fixed capital, sources offormation, equity, borrowed funds.

УДК 33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.