Научная статья на тему 'Отчетность государственных учреждений в свете новых стандартов'

Отчетность государственных учреждений в свете новых стандартов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
368
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васильева Марина Баировна, Зандеева Надежда Дариевна

В современном мире неотъемлемой частью информационной системы любого предприятия является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период, ее обязаны формировать все организации, согласно статье 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ. На основе данных бухгалтерской отчетности руководитель получает информацию, которая необходима для принятия различного рода управленческих решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчетность государственных учреждений в свете новых стандартов»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОТЧЕТНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СВЕТЕ

НОВЫХ СТАНДАРТОВ

1 2 Васильева М.Б. , Зандеева Н.Д.

1Васильева Марина Баировна - кандидат экономических наук, доцент;

2Зандеева Надежда Дариевна - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложений, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

г. Улан-Удэ

Аннотация: в современном мире неотъемлемой частью информационной системы любого предприятия является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период, ее обязаны формировать все организации, согласно статье 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ. На основе данных бухгалтерской отчетности руководитель получает информацию, которая необходима для принятия различного рода управленческих решений.

Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, годовая отчетность, бухгалтерский учет, бюджетный учет.

Система отчетности бюджетных организаций является составной частью общей системы финансового планирования, финансирования, учета и контроля за использованием бюджетных средств на территории РФ.

Бухгалтерская отчетность-это информационная система о результатах деятельности организации за отчетный период [5, с. 132].

Годовой бухгалтерский отчет бюджетного учреждения включает в себя следующие формы:

■ Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);

■ Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);

■ Справка по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710);

■ Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737);

■ Отчет об обязательствах учреждения (ф. 0503738);

■ Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);

■ Отчет о движении денежных средств учреждения (ф.0503723);

■ Пояснительная записка к Балансу учреждения (форма 0503760).

Все формы отчетности должны быть достоверны и подтверждены данными инвентаризации. Бюджетная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года и представляется вышестоящему распорядителю бюджетных средств в установленный срок.

При формировании годовой бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться новыми федеральными стандартами по бухгалтерскому учету, введенными с 1 января 2018 года.

Разработка введений новых бухгалтерских стандартов обусловлено принятием новой программы Минфина России от 31.10.2017 № 170н. «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора на 2017-2019 гг. и о признании утратившими силу приказов Минфина России от 10.04.2015 № 64н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций

государственного сектора» и 25.11.2016 № 218н «О внесении изменения в приказ Минфина России от 10.04.2015 № 64н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора», согласно которой 24 стандарта последовательно будут введены в действие в 2019-2020 гг. в частности:

1. Учетная политика оценочные значения и ошибки

2. События после отчетной даты

3. Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах.

4. Отчет о движении денежных средств

5. Непроизведенные активы

6. Доходы и др. [4, с. 76].

Для формирования достоверного отчета необходимо:

• провести анализ основных средств, числящихся на балансе предприятия.

• осуществить объединение малоценного имущества в один объект.

• часть имущества разделить на отдельные инвентарные объекты, например, компьютеры, что позволит качественно контролировать имущество, да и списывать его станет проще.

В связи с принятием новых стандартов меняется подход к оценке стоимости основных средств. Так вводится семь видов стоимости, по которым основные средства будут отражены в бухгалтерском учете. Два из них совершенно новые в бюджетном учете с 2018 года - это справедливая и переоцененная стоимость.

Современный этап развития бухгалтерского учета в бюджетной сфере, а также направления его развития на перспективу (как минимум до 2020г.) определены рядом законодательных актов, принятых за последние три года. Так, Стандарт, утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 г. № 256н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», обязателен для применения при составлении бухгалтерской отчетности за 2018 год.

Стандарт содержит ряд новых терминов, таких как «контроль над активом», «полезный потенциал», «экономические выгоды», «справедливая стоимость», «стоимость замены актива» и др. Раскрывает новые методы и принципы учета, требования к инвентаризации, достоверность и существенность информации и так далее.

Составление бухгалтерской отчетности - это окончательный этап процесса ведения бухгалтерского учета, который может стать для руководителя любой организации серьезным основанием для принятия важных управленческих решений. В связи с этим, значимым является формирование бухгалтерской отчетности в соответствии с действующим законодательством, т.к. финансирование может прерваться, если учреждения будут отступать от утвержденных норм и правил ее составления.

Список литературы

1. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н (ред. от 27.09.2017) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению».

2. Приказ Минфина России от 28.12.2010 года № 191н (с изм. от 02.11.2017 года)« Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

3. Приказ Минфина России № 256н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».

4. Коренкова С.И. «Бюджетный учет и отчетность. Учебное пособие для СПО». М: «Дрофа», 2018. С. 197.

5. Кузина Е'.Л.Бухгалтерский учёт в бюджетных организациях: Учеб.-практич. пособие. М.: «Издательство ПРИОР», 2016. С. 352.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.