Научная статья на тему 'Отчет о конференции «Внутривенная иммунотерапия в неврологии и ревматологии: теоретические аспекты, отечественный опыт применения»'

Отчет о конференции «Внутривенная иммунотерапия в неврологии и ревматологии: теоретические аспекты, отечественный опыт применения» Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
110
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нервно-мышечные болезни
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы —

16 марта 2013 г. в Ярославле была проведена 1-я российская конференция, посвященная возможностям применения внутривенной иммунотерапии в неврологии и ревматологии. Мероприятие было организовано кафедрой нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА) при поддержке Всероссийского общества неврологов, ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН, Российского комитета исследователей рассеянного склероза и Российской общественной организации «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» (ОНМБ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчет о конференции «Внутривенная иммунотерапия в неврологии и ревматологии: теоретические аспекты, отечественный опыт применения»»

Нервно-мышечные

Конференции, симпозиумы, совещания БОЛЕЗНИ

Отчет о конференции «Внутривенная иммунотерапия в неврологии и ревматологии: теоретические аспекты, отечественный опыт применения»

Ярославль, 16 марта 2013 г.

16 марта 2013 г. в Ярославле была проведена 1-я российская конференция, посвященная возможностям применения внутривенной иммунотерапии в неврологии и ревматологии. Мероприятие было организовано кафедрой нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА) при поддержке Всероссийского общества неврологов, ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН, Российского комитета исследователей рассеянного склероза и Российской общественной организации «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» (ОНМБ).

С приветственным словом к участникам конференции выступил акад. РАМН, президент ЯГМА Ю.В. Новиков. Академик подчеркнул высокую значимость подобных конференций, охватывающих несколько специальностей и посвященных современным методам лечения.

С первым докладом выступила проф. ТВ. Латышева, руководитель отделения иммунопатологии взрослых и интенсивной терапии ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России (Москва). Она подробно остановилась на строении и механизмах действия внутривенных иммуноглобулинов и представила перечень всех заболеваний, при которых применяется это лечение. Было подчеркнуто, что основным действующим веществом при лечении аутоиммунных заболеваний являются исключительно иммуноглобулины класса G, тогда как препараты, содержащие иммуноглобулины классов А и М, имеют свою нишу для применения — септические состояния.

Следующим выступал член-корр. РАМН, заместитель директора ФГБУ НЦН РАМН по научной работе проф. М.А. Пирадов. Его доклад касался показаний и общих принципов внутривенной иммунотерапии в неврологии. Особое внимание было уделено вопросам безопасности и переносимости данного вида лечения, представление о которых у врачей обычно недостаточно полное. Именно это и является одной из основных причин, ограничивающих применение препаратов внутривенного иммуноглобулина человека в практике.

Доцент кафедры нервных болезней ЯГМА В.А. Буланова рассказала о своем опыте применения внутривенных иммуноглобулинов (ВИГ) класса G в педиатрической практике. Большой интерес у аудитории вызвали два клинических описания: 2-летнего ребенка с синдромом Миллера Фишера и пациента с опсоклонус-миоклонусом, прошедших курс терапии

ВИГ человека с хорошим результатом. Врачи из Ярославля четко следуют современным рекомендациям в медицине, при этом учитывают уникальный отечественный опыт применения ВИГ в детской практике.

Профессор Н.Н. Спирин выступил с докладом, посвященным возможностям лечебно-профилактических учреждений Ярославского региона в оказании диагностической и лечебной помощи пациентам с синдромом Гийена—Барре. Оказалось, что плазмаферез, которому в России отдают предпочтение в лечении данного заболевания, проводится только дискретным методом, что не позволяет провести патогенетическую терапию взрослым пациентам в полном объеме.

Старший научный сотрудник ФГБУ НЦН РАМН к.м.н. Н.А. Супонева рассказала о современных подходах к терапии хронической воспалительной демие-линизирующей полинейропатии с применением вы-сокодозной внутривенной иммунотерапии. В докладе были отражены также общие принципы лечения

Президиум конференции: член-корр. РАМН проф. М.А. Пирадов, акад. РАМН Ю.В. Новиков, проф. Н.Н. Спирин

22013

22013

Нервно-мышечные

БОЛЕЗНИ

Конференции, симпозиумы, совещания

данного заболевания, в том числе упомянуты иммуносупрессоры, на которые в настоящее время возлагаются большие надежды.

Председатель ОНМБ проф. С.С. Никитин в первой части своего выступления познакомил аудиторию с современным определением миастенического криза и осветил такие актуальные вопросы, как алгоритм диагностики и ведения таких больных, возможность выделения предикторов данного состояния. Вторая часть его выступления была посвящена уникальному по своим клиническим проявлениям и достаточно сложному в диагностике аутоиммунному заболеванию — мультифокальной моторной нейропатии. Участникам конференции были продемонстрированы несколько клинических примеров пациентов с парезами и атрофией мышц рук при отсутствии сенсорных нарушений — типичным симптомокомплексом, наблюдающимся при мультифокальной моторной нейропатии.

Руководитель Центра рассеянного склероза ВМА им. С.М. Кирова проф. Г.Н. Бисага рассказал о своем опыте успешного применения препаратов ВИГ человека, обогащенных иммуноглобулинами класса М, при рассеянном склерозе (РС). Профессор акцентировал внимание на том, что в возглавляемом им центре наблюдаются несколько больных РС, достичь и поддерживать стойкую ремиссию которых удается регулярными инфузиями ВИГ. Сотрудник Московского городского центра РС д.м.н. М.В. Давыдовская продемонстрировала собственные данные по этому же вопросу и озвучила принципиальную позицию своего учреждения: внутривенная иммунотерапия может быть назначена в таких редких случаях, как обострение РС на фоне беременности, непереносимость терапии 1-й линии, и может рассматриваться только как терапия 2-й или 3-й линии.

Доклад заместителя главного врача МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ к.м.н. А.И. Крапив-кина был посвящен иммунокоррекции в детской эпилептологии и основан на собственных наблюдениях.

Завершала конференцию проф. Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Г.А. Лыскина. Она познакомила

Аудитория Ярославской государственной медицинской академии. Докладчик — к.м.н. НА. Супонева

аудиторию с основными направлениями применения внутривенной иммунотерапии в детской ревматологии. Особый интерес вызвала часть доклада, посвященная диагностике и лечению болезни Кавасаки — острого аутоиммунного васкулита коронарных и других артерий, характерного исключительно для детского возраста. Суммируя и анализируя свой уникальный опыт наблюдения за достаточно большой группой таких пациентов, докладчик подчеркнула, что внутривенная иммунотерапия должна быть назначена в данном случае как можно скорее, чтобы предотвратить развитие тромбозов и аневризм пораженных сосудов.

В заключительной части конференции были даны ответы на вопросы из зала, сопровождавшиеся оживленной дискуссией. Участники отметили, что мероприятие оказалось особенно интересным благодаря мультидисциплинарному подходу и широте освещаемых в докладах вопросов. Проф. Н.Н. Спирин пригласил всех принять участие в следующей конференции, посвященной демиелинизирующим заболеваниям центральной и периферической нервной системы, которая будет проходить в 2014 г. здесь же, в одном из старейших городов России — Ярославле.

Оргкомитет конференции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.