Научная статья на тему 'Отбеливание меховой и шубной овчины с предварительной физической модификацией волосяного покрова'

Отбеливание меховой и шубной овчины с предварительной физической модификацией волосяного покрова Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
497
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШУБНАЯ ОВЧИНА / НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПЛАЗМА / ОСВЕТЛЕНИЕ / FUR COAT A SHEEPSKIN / THE LOW TEMPERATURE PLASMA / BLEACHING

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Антонова М. В.

В статье рассмотрено влияние низкотемпературной плазмы пониженного давления на процессы отбеливания меховых овчин и депигментирования шубных овчин.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Антонова М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article influence of low temperature plasma decompressed is considered on the processes of bleaching fur coat skins and whitening of woolskins

Текст научной работы на тему «Отбеливание меховой и шубной овчины с предварительной физической модификацией волосяного покрова»

М. В. Антонова

ОТБЕЛИВАНИЕ МЕХОВОЙ И ШУБНОЙ ОВЧИНЫ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИЕЙ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА

Ключевые слова: шубная овчина, низкотемпературная плазма, осветление.

В статье рассмотрено влияние низкотемпературной плазмы пониженного давления на процессы отбеливания меховых овчин и депигментирования шубных овчин.

Keywords: fur coat a sheepskin, the low temperature plasma, bleaching.

In the article influence of low temperature plasma decompressed is considered on the processes of bleaching fur coat skins and whitening of woolskins.

В настоящее время в меховой промышленности большое внимание уделяется разработке технологий, позволяющих максимально использовать сырье и новые химические материалы для интенсификации процессов, уменьшения загрязнения окружающей среды, сохраняя и повышая при этом качество продукции [1].

Депигментацией достигается разрушение или устранение окраски волоса, зависящей от присутствия в нем красящих пигментов, известных под названием меланина. Меланины расположены в корковом слое волоса в виде зерен различной величины. Для того чтобы добиться интенсивной отбелки, надо пользоваться в достаточной мере концентрированными растворами перекиси водорода и вести окисление в присутствии щелочи, что часто ослабляет волос и мездру. Отсутствие надежных методов защиты волосяного покрова и кожевой ткани меха от окислительно - восстановительной деструкции делает процесс депигментирования и отбеливания несовершенным [1].

Для улучшения эксплуатационных и потребительских свойств, внешнего вида изделий, путём модификации свойств материала в процессах его выделки, депигментации, крашения и отделке, более перспективно применение электрофизических методов обработки.

Новейшими являются исследования влияния ВЧ - плазмы пониженного давления на процессы выделки и отделки шубных и меховых овчин [2].

Работа направлена на решение актуальной проблемы - повышение потребительских и технологических свойств меховой и шубной овчины за счет воздействия плазменного потока.

Целью работы является разработка технологии отбеливания волосяного покрова меховой и шубной овчины с применением ВЧ - плазмы пониженного давления.

Для исследования закономерностей влияния плазменной обработки на колористические, структурные, физические и химические свойства, волосяного покрова и кожевой ткани использовались методы: фотоколориметрии, оптической, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа. Исходя из полученных экспериментальных значений строились графики зависимости изменения показателя белизны от силы тока на аноде (Ia), напряжения на аноде (Ua) и времени воздействия (t) ВЧ - плазмой на волосяной покров шубной овчины.

Плазменную обработку проводили на ВЧ плазменной установке, состоящей из ВЧ -генератора, ВЧ - плазмотрона, системы газоснабжения, вакуумной камеры и измерительной аппаратуры.

Образцы шубной овчины, обработанные ВЧ - плазмой пониженного давления имеют степень осветленности выше, чем контрольные образцы. Это говорит о более интенсивном взаимодействии сернокислого железа с кератином волоса обработанного ВЧ - плазмой пониженного давления, что приводит к наиболее интенсивной депигментации.

В определенных режимах после плазменной обработки изменяются структура и свойства волоса, корковый слой становится более пористым и менее прочным, что облегчает доступ к нему окислителя. В работе также исследовались процессы отбеливания волосяного покрова меховой облагороженной овчины. Изучено влияние НТП пониженного давления на проведение процесса отбеливания меховой облагороженной овчины с применением оптического отбеливателя Тгейех ОВ фирмы «Епе^оІикБ» под воздействием ВЧЕ - разряда пониженного давления. Проведена оптимизация технологических параметров процесса оптического отбеливания.

Экспериментальная часть

В качестве объектов исследований были выбраны образцы шкурок шубной овчины прошедшие процесс пикелевания и полуфабрикат белой меховой овчины. Все операции проводили по методике, соответствующей принятой единой технологии для указанного вида сырья.

Измерение осветления проводили на компараторе цвета ФКЦШ-М. Определение температуры сваривания проводили по ГОСТ 17632 - 72 . Растворимость волоса в кислотах и щелочах, а также кислотную и щелочную емкость определяли по принятой единой методике. Обработку образцов проводили следующим образом: производили предварительную откачку вакуумной камеры, в разрядную камеру напускали рабочий газ. Регулировкой вентиля, соединяющего вакуумную камеру с механическими насосами, устанавливали заданное давление, включали ВЧ генератор. Режим плазменной обработки регулировали путем изменения расхода газа, силы тока на аноде, напряжения, давления в разрядной камере, длительности обработки. На основе проведенных экспериментальных исследований сделаны следующие выводы: при проведении процессов депигментации волосяного покрова с применением ВЧ плазменной обработки, возможно добиться повышения качества процесса в среднем на 20- 25 %, не ухудшая эксплуатационных свойств готового полуфабриката.

Литература

1. Шалбуев, Д. В. Экобиотехнологический способ пикелевания овчинно-шубного сырья / Д.В. Шалбуев // КОП. - 2009. - № 1. - С.36-39

2. Абдуллин, И.Ш. Исследование высокочастотного диффузного разряда в процессах обработки поверхностей / НПО "Мединструмент"-Казань,1988. - 75 с.- Деп. в ВИНИТИ.9.03.88.№ 1571-1389.

© М. В. Антонова - асс. каф. технологии химических и натуральных волокон и изделий КГТУ, ant.mar1984@rambler.ru.

Все статьи номера поступили в редакцию журнала в период с 15.12.10 по 19.01.11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.