Научная статья на тему 'От юбилея к юбилею: всегда в развитии!'

От юбилея к юбилею: всегда в развитии! Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
34
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Тарарыкин Сергей Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «От юбилея к юбилею: всегда в развитии!»

ОТ ЮБИЛЕЯ К ЮБИЛЕЮ: ВСЕГДА В РАЗВИТИИ!

Так сложилось, что каждый третий год истории Ивановского энергетического университета - юбилейный! Два года назад было отпраздновано 90-летие «колыбели» ИГЭУ, Иваново-Вознесенского политехнического института. В текущем году исполняется 80 лет Ивановскому энергетическому институту. Юбилейные даты - не только повод для корпоративных праздников, но и время подведения промежуточных итогов. Насколько удается ИГЭУ следовать своему девизу «Semper in motu!» («Всегда в развитии!») в нынешних непростых для вузов страны условиях? Рассмотрим основные результаты работы ИГЭУ, наследника ИЭИ, за последние два года.

На прошедшее двухлетие в ИГЭУ пришлось одно из рубежных событий в жизни каждого вуза - государственная аккредитация. В 2009 г. университет успешно прошел аккредитационную процедуру, полностью подтвердив свой статус. В том же году ИГЭУ вошел в число немногих российских организаций, имеющих сертификат Европейского фонда управления качеством (БРОМ) по уровню «Стремление к совершенству». В Европе более 20 тысяч организаций разного профиля применяют модель БРОМ для совершенствования своей деятельности. Эксперты БРОМ отметили высокий уровень профессиональной подготовки представителей ИГЭУ, а также оригинальность и эффективность методов управления, применяемых в вузе. Кроме этого, две специальности ИГЭУ - промышленная электроника и атомные электрические станции -в прошлом году прошли общественно-профессиональную аккредитацию, первыми в России получив знак качества БиЯ-АСБ Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования. Это означает двойное признание ИГЭУ: как образца для аналогичных специальностей внутри страны и как университета, достигшего международного уровня качества подготовки специалистов этого профиля.

Серьезной проверкой для вузов страны стало «эхо» демографического спада 1990-х, зазвучавшее со всей силой в нынешние годы. В этих трудных условиях ИГЭУ не только сохранил позиции, но и упрочил их. Планы набора студентов ежегодно перевыполняются, цифры государственного заказа на подготавливаемых здесь специалистов растут, а спрос на выпускников ИГЭУ со стороны работодателей стабильно превышает предложение. Конечно, в первую очередь, это обусловлено отраслевой направленностью ИГЭУ, десятки лет готовящего кадры для одной из стратегически важных систем жизнеобеспечения страны. Но причины успешного развития университета не только в этом. Следуя своему девизу, ИГЭУ оперативно реагирует на внешние вызовы, превращая минусы в плюсы и извлекая выгоды из проблем. В частности, серьезные сложности, образовавшиеся во всех вузах страны с введением закона о приеме абитуриентов исключительно по результатам ЕГЭ, в ИГЭУ полностью разрешены. Достичь этого удалось благодаря разработке и внедрению в 2009 г. авторской автоматизированной системы приема абитуриентов (о ней подробно писал федеральный еженедельник научного сообщества «Поиск» от 25 сентября 2009 г.).

Внутривузовская динамика в последние годы также обнаруживает положительные тенденции. Снижается средний возраст профессорско-преподавательского состава: сейчас он составляет 49 лет, что

существенно ниже соответствующего показателя многих столичных вузов. Растет средняя заработная плата сотрудников университета. Резко увеличиваются объемы финансирования ИГЭУ из средств бюджетов разных видов и уровней. Суммарный доход 2007 года в 2008-м был превышен в 1,8 раза, а 2009 год, несмотря на кризисные условия, дал по отношению к предыдущему году увеличение финансирования ИГЭУ на 28 %. Еще более впечатляет рост цифр внебюджетных доходов ИГЭУ. Общий доход от хоздоговорных научно-исследовательских работ (НИР) в 2008-2009 годах более чем в полтора раза превысил аналогичный показатель предыдущего двухлетия.

Осталась на высоком уровне эффективность работы аспирантуры ИГЭУ: за два года было защищено 39 кандидатских диссертаций. В 2008 году в ИГЭУ утвержден третий диссертационный совет с правом защиты докторских диссертаций по специальностям 05.13.18 и 05.14.12 (председатель - проф. В.В. Тюти-ков). Выросла активность работы по регистрации объектов интеллектуальной собственности. В Роспатент было подано 35 заявок на объекты промышленной собственности, получен 31 патент России, было поддержано 107 патентов, ИГЭУ зарегистрировал 32 программы для ЭВМ и баз данных. Существенно увеличилось количество выпущенных монографий, учебников и учебных пособий. Отрадно, что наблюдается устойчивый рост студенческой научно-исследовательской активности. 182 работы были поданы на конкурсы лучшей НИР; дипломами, медалями и премиями награждены 280 студентов. Эти цифры вдвое выше тех, что зафиксированы в 2006-2007 годах.

Положительная динамика развития ИГЭУ объясняется, в первую очередь, созданием эффективных механизмов управления учебной и научно-исследовательской деятельностью. Они предполагают ежегодное проведение внутривузовских конкурсов учебных изданий и конкурсов научных и образовательных инновационных проектов с последующим поэтапным финансированием победителей. Тематика разыгрываемых лотов детерминирована приоритетными целями и задачами развития университета. Оперативное внедрение результатов разрабатываемых проектов дает положительную обратную связь, что позволяет формировать фонд развития на следующий календарный год. В силу этого созданная управленческая матрица выступает эффективным антиградиентом неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

Второе обстоятельство, обусловившее расширение научно-исследовательского поля ИГЭУ, - увеличение спроса на наукоемкую продукцию ученых университета в Ивановском и других регионах России. Так,

проведение силами сотрудников ИГЭУ энергетического обследования в организациях и на объектах Ярославской области в 2008 году обнажило проблему острой нехватки квалифицированных энергоаудиторов. Поэтому уже в 2009-м в ИГЭУ был создан учебно-методический центр в системе «Рационального использования энергоресурсов» (рук. проф. В.В. Бухмиров). За первый год своей работы центр подготовил более 100 энергоаудиторов для восемнадцати регионов России. Другой пример. Идущая в стране реструктуризация энергетики обострила задачу обеспечения энергетической безопасности. Специалисты ИГЭУ много лет занимаются организацией информационной поддержки управления ТЭК регионов на основе Информационно-аналитической системы ведения топливноэнергетического баланса (ИАС ТЭБ). Руководит работой проф. И.Д. Ратманова. К настоящему времени ИАС ТЭБ внедрена в ряде субъектов Российской Федерации. Накопленный опыт показывает, что ее использование существенно оптимизирует энергоменеджмент региона. Примеры востребованности результатов работы ученых ИГЭУ в России и за ее пределами многочисленны. Еще один - уникальная система технического зрения, позволяющая бесконтактным способом измерять массу стеклянной капли в целях снижения общего веса стеклоизделий (рук. проф. С.В. Тарары-кин). Такие системы не производят в России, да и в мире их изготавливают немногие фирмы. В 2008 году она была экспонирована на международной выставке в Швейцарии и получила золотую медаль.

Высокий уровень внедрения разработок ученых ИГЭУ в немалой степени обусловлен растущей год от года выставочной активностью университета. За прошедшие два года ИГЭУ участвовал в десяти международных выставках, получив шесть золотых наград. Кроме упомянутой победы 2008 года в Швейцарии высшую ступень пьедестала на престижных международных выставках заняли экспонаты:

- «Усовершенствованный герметизатор на основе нанодисперсных магнитных жидкостей» (рук. проф. Ю.Б. Казаков), золотая медаль 57-го Всемирного салона инноваций и новых технологий «Эврика-2008», г. Брюссель;

- «Устройство для определения примесей водного теплоносителя энергоблоков ТЭС и АЭС» (рук. проф. Б.М. Ларин) и «Герметизатор на основе магнитной наножидкости с увеличенным ресурсом работы» (М.С. Сайкин), золотые медали Международного салона изобретений, новой техники и технологий «Женева-2009»;

- «Способы высокоточного управления взаимосвязанными электроприводами с упругими звеньями и зазорами в механических передачах» (рук. проф. С.В. Тарарыкин) и «Сепаратор угольной пыли для низкотемпературного сжигания» (рук. проф. С.И. Шувалов), золотые медали 58-го Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Эврика-2009» в Брюсселе.

В 2008-2009 годах ИГЭУ принимал участие в выполнении аналитической ведомственной целевой программы Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы». В рамках направления «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук» была выполнена фундаментальная НИР

(рук. проф. С.В. Тарарыкин) с общим объемом финансирования 5140,1 тыс. руб. Результаты переданы для использования на предприятия с системами автоматического управления электротехническими и энергетическими объектами. А по направлению «Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования» в 2008 году была выполнена прикладная НИР (рук. проф. С.В. Косяков), результаты которой переданы в учреждения Рособразования. По федеральной целевой программе (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2007-2012 годы» были выполнены фундаментальные исследования по формированию заданных свойств электромеханотронных модулей и систем (рук. проф. С.В.Тарарыкин). В 2008 году это научное направление получило грант Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ России.

Продолжилась реализация проектов по ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (рук. с.н.с. С.Д. Коровкин), финансируемых департаментами правительств Оренбургской, Рязанской и Воронежской областей по развитию, настройке и адаптации региональной информационной аналитической системы органов государственной власти. В 2009 году ИГЭУ продолжил выполнение НИР в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы» (рук. проф. В.В. Тютиков) по патентно-лицензионной деятельности в сфере нанотехнологий в Ивановской области. А победа в конкурсе ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» обусловила выполнение прикладной НИР по разработке систем, обеспечивающих устранение тепловой и гидравлической разбалансиро-ванности трубопроводных сетей тепло- и водоснабжения (рук. проф. В.П. Созинов).

В 2009 году ИГЭУ выиграл два конкурса ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по направлению «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров»:

- «Создание энергосберегающих электромеханотронных модулей и систем на основе конечноэлементного компьютерного моделирования и синергетического управления в реальном времени» (рук. проф. С.В. Тарарыкин);

- «Исследование процесса термической переработки твердых бытовых отходов с целью производства газообразного топлива и энергии» (рук. доц. О.И. Горинов).

Еще один важный источник доходов ИГЭУ - разнообразные конкурсы грантов. Результативность участия в них в 2008 году по сравнению с 2007-м выросла вдвое, впоследствии оставшись на таком же высоком уровне. В 2009 году было продолжено проведение фундаментальных исследований по совершенствованию систем химико-технологического мониторинга водного теплоносителя на ТЭС (к.т.н. Е.В. Козюлина). Источник финансирования - выигранный в 2008 году грант Президента РФ по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. Два гранта РФФИ в 2008 году получили руководители научных школ ИГЭУ проф. Ю.С.Тверской и проф. Ю.Б. Казаков. На

средства гранта РГНФ был проведен международный научный семинар, посвященный философскому наследию В. Соловьёва (рук. проф. М.В. Максимов). В 2009 году на средства выигранного гранта РФФИ (рук. проф.

В.В. Тютиков) в ИГЭУ была проведена международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XV Бенардо-совские чтения). Кроме этого, был выигран совместный грант РФФИ и Правительства Ивановской области (рук. проф. Ю.Б. Казаков) на разработку научных основ технологии сепарации немагнитных материалов с использованием нанодисперсной магнитной жидкости.

В последние годы внедрение и коммерциализация научно-технических инноваций реализуются через многопрофильный технопарк ИГЭУ. Расширение технопарка путем введения новых производственных

кластеров - одна из перспективных задач инновационного развития университета. В ближайших планах -развитие венчурного инвестирования и создание собственных внедренческих фирм.

ИГЭУ как крупный научно-технический центр преследует стратегическую цель интеграции образовательного, научного, проектного и внедренческого процессов. Поэтому результаты фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям науки и техники, критическим технологиям оперативно отображаются в образовательных программах, что обусловливает формирование у выпускников ИГЭУ актуального и во многом опережающего перечня профессиональных компетенций. Уверенное поступательное развитие ИГЭУ дает все основания для оптимистичных прогнозов!

Ректор ИГЭУ, д.т.н., профессор

С.В. ТАРАРЫКИН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.