Научная статья на тему '[От редакции]'

[От редакции] Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
101
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «[От редакции]»

Вы держите в руках первый номер нового научного журнала. Его предметной областью является изучение истории биологии. Подобного журнала среди отечественных средств массовой информации еще никогда не было, хотя потребность в нем в последние десятилетия осознавалась многими биологами и историками науки. Тривиальное суждение — «Человек, лишенный истории, лишен будущего» — сохраняет свое значение и для любой из естественных наук. Без исторического подхода наука теряет перспективу развития, а ученый — возможность оценить результаты своих исследований в контексте общего процесса соответствующей отрасли знания, и обречен заново плутать в дебрях тех проблем, которые давно решены. История учения Ч. Дарвина прекрасно демонстрирует, что, пренебрегая историческим опытом, авторы «новейших» концепций эволюции участвуют в «битвах вчерашнего дня» и обрекают себя на изобретение велосипедов.

Исторический подход — та единственная «линейка», используя которую, можно понять, одолел ли ты горную вершину или всего лишь взобрался на холмик в предгорьях, а то и откатился назад от передовой линии развития науки. Как показано в концепции тематического анализа науки Дж. Холтона, на протяжении всей интеллектуальной истории человечества воспроизводятся некие устойчивые структуры противостоящих друг другу проблем, например, креационизм — градуализм — сальтационизм или простота — сложность, и их современные трактовки бессмысленны без учета исторического опыта.

Это прекрасно понимают редколлегии многих журналов биологического профиля, регулярно публикующие материалы, чаще всего юбилейного характера, посвященные отдельным ученым и учреждениям и гораздо реже развитию проблем или отраслей знаний в социально-культурных и общекогнитивных аспектах. Специализированный характер этих изданий зачастую мешает авторам сделать комплексный анализ, призванный показать значение того или иного ученого, учреждения или проблемы в общем контексте познания жизни. К тому же подавляющее большинство историко-научных публикаций в профессиональных журналах биологов остается неизвестным не только для мирового историко-биологического сообщества, но и для их коллег в русском языковом пространстве. Они, как правило, не попадают в библиографические обзоры, в том числе в ежегодную библиографию ведущего историко-научного журнала «Isis».

Единственный специализированный журнал по истории науки в нашей стране — «Вопросы истории естествознания и техники» — хоть и работает с полной отдачей, но, во-первых, не справляется с потоком получаемых статей, а во-вторых, просто не может уделять вопросам биологии столько места, сколько нужно этой бурно развивающейся науке. Отсутствие подобного журнала в нашей стране выглядит странно на фоне многочислен-

ных специализированных периодических изданий во всем мире (“Biology and Philosophy”, “Endeavour”, “Gessnerus”, “Journal of the History of Biology”, “History and Philosophy of the Life Sciences”, “Verhandlungen zur Geschichte und Theorie der Biologie” и другие).

Сектор истории эволюционной биологии и экологии Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имеет опыт издания таких периодических сборников, как «История и теория эволюционного учения» (Вып. 1—3. 1973—1975), «Эволюционная биология: история и теория» (Вып. 1—4, 1994—2006), «На переломе» (Вып. 1—3. 1997—2004), «Выдающиеся отечественные биологи» (Вып. 1—2, 1996—1998), «Русско-немецкие связи в биологии и медицине» (Вып. 1—4, 2000—2003), а также тематических сборников «Вопросы развития эволюционной теории в XX веке» (1979), «Проблемы новейшей истории эволюционного учения» (1981), «Экология и эволюционная теория» (1984).

Идею издания специализированного журнала по истории биологии в течение десятилетий вынашивали ведущие сотрудники нашего института. Среди них основатели санкт-петербургской школы историков биологии Б.Е. Райков и К.М. Завадский, а также директор ИИЕТ АН СССР, чл.-корр. АН СССР С.Р. Микулинский, заведующие секторами истории биологии ИИЕТ АН СССР С.Л. Соболь, Л.Я. Бляхер и многие другие. К сожалению, тогда этот проект не был осуществлен, так как отсутствовала необходимая для его реализации поддержка в высших эшелонах партийно-государственной власти. Выпуск данного журнала мы рассматриваем и как выполнение долга перед нашими учителями.

После долгих дискуссий мы решили в знак преемственности назвать журнал «Историко-биологические исследования». Это одно из названий, под которыми ИИЕТ АН СССР издавал периодические сборники по истории биологии. С 1955 по 1997 г. такие сборники выходили в Москве и Ленинграде. Краткую справку об этих периодических изданиях мы публикуем в этом номере, а с их полной библиографией вы сможете ознакомиться в следующем номере журнала.

Приступая к выпуску журнала, мы ставим перед собой следующие цели и задачи.

Во-первых, исследовать в историческом аспекте как биологию, так и тесно связанный с ней комплекс медицинских, сельскохозяйственных и географических наук, включая ветеринарию и агробиологию, историческую экологию и природопользование и так далее. Фактически речь идет о совокупности наук, называемых на Западе «науки о жизни» (Life Sciences). В разряд изучаемых проблем будут включены также философия и социология биологии, социально-культурные аспекты ее развития, в том числе взаимодействие с властью и обществом, история идей и учреждений, проблемы институциали-зации биологических исследований.

Во-вторых, мы будем уделять большое внимание публикации архивных материалов, документов, воспоминаний ученых и интервью с ними. Введение в научный оборот неизвестной ранее информации позволит лучше понять многие события в столь непростой истории биологических наук. В этом отношении особенно важна устная история, позволяющая сохранить не только факты и события, но узнать личное отношение к ним из уст непосредственных участников.

В-третьих, в журнале будут публиковаться учебно-методические материалы для преподавателей высшей школы, поскольку с 2005 г. лекции и семинары по истории биологии включены в программу подготовки аспирантов и соискателей биологического профиля к кандидатскому экзамену по истории и философии науки. С той же целью мы собираемся публиковать библиографии по наиболее актуальным темам по истории биологии.

В-четвертых, и маститый ученый, и начинающий исследователь могут рассчитывать на одинаково внимательное отношение к своим рукописям. Все статьи проходят обязательное рецензирование не только историками науки, но и специалистами в соответствующей отрасли знания и только после этого рекомендуются в печать.

В-пятых, в эпоху глобализации любой журнал должен быть доступен всем интересующимся, в том числе в других странах. Журнал принимает статьи как на русском, так и на английском языке, на двух языках публикуется резюме к каждой статье, а также название и содержание журнала. Тем самым, являясь отечественным, журнал в то же время становится открытым международным изданием, реализуя принятые общекультурные принципы взаимодействия, в том числе принцип «глобальное через местное, местное через глобальное» («global through local, local through global»).

По этой же причине редакционная коллегия составлена из ученых разных стран. Мы рады, что все эти люди, чьи имена хорошо известны в историко-биологическом сообществе, с благодарностью откликнулись на наше приглашение. Уже в первом номере помещена статья иностранных историков биологии У. Хоссфельда и Л. Олсона в соавторстве с их российской коллегой И. Левит, в виде исключения переведенная на русский язык. Главная причина публикации этого материала — его актуальность, необходимость познакомить с ним как можно больше читателей. Ради этого мы пошли на еще одно исключение и издаем данную статью, хотя она уже была напечатана в зарубежном издании. В принципе же, в журнале будут публиковаться только оригинальные исследовательские работы, обзоры и рецензии.

С основными рубриками нашего журнала вы можете ознакомиться уже в первом номере, хотя кое в чем этот номер «нестандартен». В 2009 г. исполняется 200 лет со дня рождения Чарльза Дарвина и 150 лет со дня выхода из печати «Происхождения видов», и этому юбилею мы посвятили первый номер. В него отбирались преимущественно материалы дарвиновской тематики.

В дальнейшем мы также планируем время от времени посвящать номера важным с точки зрения истории биологии темам (обещая в то же время никогда не замыкаться исключительно на них). Дарвиновская тематика будет продолжена в ближайших номерах, так как мы получим возможность опубликовать некоторые доклады, сделанные на международных конференциях «Ч. Дарвин и современная биология» и «Эволюционная теория между наукой и идеологией. Историко-научные и философские проблемы современного эволюционизма», которые будут проходить с 21 по 25 сентября в г. Санкт-Петербурге под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

Наконец, говоря о концепции журнала, следует упомянуть, что он не является коммерческим и не имеет спонсоров (по крайней мере, пока). Его появление — результат сотрудничества трех организаций. Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники РАН в лице работающих в нем историков биологии принял на себя научное руководство журналом. Санкт-Петербургский союз ученых стал одним из соучредителей журнала. Издательство «Нестор-история» взяло обязанности издателя и труд по распространению журнала. Поэтому читатели смогут приобретать журнал в магазине издательства (Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7) и в Интернет-магазине, а с будущего года, как мы надеемся, и по подписке через «Роспечать». Журнал задуман как ежеквартальный, но в 2009 г. выйдет только два номера, поскольку мы приступаем к работе с середины года.

Редколлегия журнала приглашает к сотрудничеству всех отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся историей биологии. Мы будем рады всем откликам,

включая критические, пожеланиям, замечаниям и конструктивным предложениям, в том числе и по усовершенствованию структуры журнала. Со своей стороны редколлегия приложит все усилия, чтобы журнал читался с интересом и удовольствием. Но он сможет существовать и развиваться только при вашей активной заинтересованности и содействии, наши уважаемые читатели и авторы. Журнал «Историко-биологические исследования» должен стать нашим общим детищем.

Э.И. Колчинский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.