Научная статья на тему 'От промышленного предприятия к промышленному парку: смена парадигмы на примере ш/у "Покровское"'

От промышленного предприятия к промышленному парку: смена парадигмы на примере ш/у "Покровское" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
236
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРАДИГМА / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК / МОДУЛЬНЫЙ ДОБЫЧНОЙ ПАРК / БУРОВОЙ МОДУЛЬ / ПРОМИСЛОВЕ ПіДПРИєМСТВО / ПРОМИСЛОВИЙ ПАРК / МОДУЛЬНИЙ ДОБУВНИЙ ПАРК / БУРОВИЙ МОДУЛЬ / PARADIGM / INDUSTRIAL ENTERPRISE / INDUSTRIAL PARK / MODULAR MINING PARK / DRILLING MODULE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Амоша Александр Иванович, Кожушок Олег Денисович, Радченко Владимир Васильевич, Халимендиков Евгений Николаевич, Череватский Даниил Юрьевич

В современной экономике происходит смена парадигм: все более актуальным становится поворот от иерархий к сетевым структурам. Цель работы – описание организационного преобразования связанных с угледобычей предприятий группы "Донецксталь", построенного на принципах сетевого капитализма, в горнопромышленный парковый комплекс. Основное внимание уделено модульному добычному парку с буровым модулем в составе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Амоша Александр Иванович, Кожушок Олег Денисович, Радченко Владимир Васильевич, Халимендиков Евгений Николаевич, Череватский Даниил Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

From industrial enterprise to industrial park: a paradigm shift by example of Coal Company "Pokrovske"

In the current economy the paradigms shift is in process: the shift from hierarchies to networks is becoming increasingly important. The purpose of the research is to describe the organizational transformation of the enterprises of DonetsksteelGroup of Companies, which are associated with coal mining, according to the principles of network capitalism into the industrial park complex. The particular attention is paid to the modular mining park with the drilling module.

Текст научной работы на тему «От промышленного предприятия к промышленному парку: смена парадигмы на примере ш/у "Покровское"»

УДК 338.45:622.3 Александр Иванович Амоша,

академик НАН Украины, Институт экономики промышленности НАН Украины, Донецк,

Олег Денисович Кожушок, канд. техн. наук, компания "Донецксталь", Владимир Васильевич Радченко,

канд. техн. наук, ГП "УкрНИИпроект", Евгений Николаевич Халимендиков,

канд. техн. наук, ш/у "Покровское", Даниил Юрьевич Череватский, канд. техн. наук,

Институт экономики промышленности НАН Украины, Донецк,

Евгений Александрович Юшков,

компания "Донецксталь"

ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ПАРКУ: СМЕНА ПАРАДИГМЫ НА ПРИМЕРЕ Ш/У "ПОКРОВСКОЕ"

"Власть структуры оказывается сильнее структуры власти"

Мануэль Кастельс [1, с. 494]

ПРОБЛЕМИ ЕКОНОМ1КИ ПРОМИСЛОВИХ ШДПРИСМСТВ I ВИРОБНИЧИХ КОМПЛЕКС1В

Современная структура промышленности - это иерархии и экономические сети. Иерархия ассоциируется со способностью агентов обеспечивать превалирование своих решений над решениями других агентов, что свойственно, например, унитарным фирмам, оперативным холдингам; сети же образуются в случаях двух- и многосторонней зависимости участников сделок, "когда эта зависимость уже рождает потребность в тесной координации, но еще недостаточна для полной интеграции" [2, с. 410].

Современные тенденции демонстрируют все больший сдвиг в сторону сетевого капитализма - "эпоха доминантности массивного остается в прошлом" [3, с. 8], "теперь быть меньшим, более легким и подвижным -это признак совершенства и прогресса" [4, с. 20]. В частности, это можно проследить на примере возрастающей в Украине и России актуальности промышленных, они же индустриальные, парков [5, 6], являющихся совокупностью субъектов предпринимательства в производственной сфере, осуществляющих хозяйственную деятельность на ограничен-

ной и соответствующим образом обустроенной территории.

Первым промышленным парком принято считать Trafford Park, заложенный на берегу Манчестерского морского канала еще на рубеже Х1Х-ХХ веков. Инвестор на приобретенной в собственность земле проложил транспортные и инженерные магистрали, построил складские помещения и производственные цеха, которые начал сдавать в аренду, а после и продавать заинтересованным предпринимательским структурам. Но бытующее представление о промышленных парках [7] слишком узко. Руководствуясь им, трудно, например, разглядеть черты промышленного парка в схеме корпоративной разработки шахтного поля (КРШП), реализованной в 1990-х годах концерном "Энерго" на шахте "Красноармейская-Западная" № 1" (ныне ш/у "Покровское"). Корпоративная разработка шахтного поля это не только форма привлечения инвестиций, как принято считать [8-10], но и первый в истории подземный промышленный (горнопромышленный) парк: субъект предпринимательства на

© А.И. Амоша, О.Д. Кожушок, В.В. Радченко, Е.Н. Халимендиков, Д.Ю. Череватский, Е.А. Юшков, 2013

- Економжа npoMumoeocmi Экономика промышленности -

ISSN 1562-109X 13

выделенном ему участке шахтного поля, используя собственную технику, осуществлял добычу угля, а шахта как предприятие оказывала ему широкий спектр платных услуг -от подъема и вентиляции до бытового обслуживания персонала.

Настоящая статья посвящена преобразованию горнопромышленного предприятия в горнопромышленный парковый комплекс нового типа.

"Парк" с латыни - огороженный участок. В промышленный парк этот "огороженный участок" превращают элементы инфраструктуры - транспортной, энергетической и др.

Несмотря на достаточно долгую историю, лишь в современных условиях промышленные парки становятся по-настоящему актуальными. Причиной тому - распространение недиверсифицированных фирм [11]. Эволюция экономики, все чаще выступающей в виде двух самостоятельных секторов - трансформационного, охватывающего функционирование средств производства, и транзакционного, обслуживающего производственные отношения, - создала предпосылки для разделения бизнеса на составляющие. В новых условиях хозяйствования многопрофильные предприятия фордовского типа все больше тяготеют к сокращению производственной номенклатуры. Прежде всего, по линии замещения трансформационных издержек транзакционными: аренда недвижимости у девелопера вместо строительства собственной производственной базы; закупка деталей у субконтрактора вместо собственного их изготовления; передача сборки изделия подрядчику, торговли изделием - дилеру и т.д. - транзакционные издержки одних секторов экономики становятся трансформационными издержками для других.

Образ идеального горнопромышленного парка - это оболочечная управляющая компания-держатель бренда, гарант экономических интересов собственников индустриального парка, выполнения правил безопасного ведения работ, защиты окружающей среды и др. А рабочее тело - созданные предпринимательскими структурами SPE (от англ. Special Purpose Entity) - дочерние компании специального назначения для реализации конкретного проекта или нового направ-

ления бизнеса. SPE по добыче, по обогащению угля, бурению скважин, генерации энергии, энергоснабжению, транспорту, подъему, водоотливу, вентиляции и пр.

Управляющей компании для формирования структуры горнопромышленного парка доступен разнообразный набор приемов. Стационарные установки, к примеру, могут быть сданы в аренду, проданы и пр. Их обслуживание может быть переведено на подряд. Если участники парка не принадлежат управляющей компании - это аутсорсинг, если же SPE является дочерней фирмой управляющей компании, то это реинжиниринг производственных процессов.

Получение исключительных прав на ресурс напоминает инвестиционный проект по строительству забора вокруг участка земли [12, с. 282]. Соглашения с другими людьми о невмешательстве в процесс принятия решений об использовании собственности, само строительство забора, его поддержание в рабочем состоянии имеют цену. Положительная чистая приведенная ценность инвестиций (Net Present Value, NPV) - это не только критерий эффективности инвестиционных решений по обретению прав собственности на некие ресурсы, но и основание для выбора той или иной стратегии организации бизнеса.

Промышленник, нуждающийся в угле, если отбросить товарно-рыночные отношения, может построить новую угольную шахту, купить существующую шахту или создать собственную SPE и внедрить ее в горнопромышленный парк.

Отраслевая производственная специфика порождает отличия горнопромышленного парка от промышленного парка классического типа. Последний, как железная дорога: есть перевозчик и те, кто доверяет ему свои грузы; перевозчику нет нужды вникать в проблемы клиентов. В горнопромышленном парке такие отношения невозможны, так как производственные процессы в большинстве своем жестко взаимоувязаны. Поэтому при всей разноречивости мотивов фирм-участниц управляющая компания, будучи центром стратегического принятия решений, призвана сплотить их в метакорпорацию -экономическую систему, объединяющую несколько компаний, использующих общую архитектуру для реализации отдельных элементов совокупного рыночного предложения

Еконсмака npoMumoeocmi Economy of Industry

[13]. Успех каждого участника горнопромышленного парка зависит от эффективности сети в целом и от того, насколько хорошо он использует свои возможности влиять на эту сеть.

Созданный угледобывающий комплекс на базе ш/у "Покровское" уместно рассматривать как горнопромышленный парковый комплекс, в котором имеются модульные парки (парк в парке) и функциональные модули, комплектующие парки (рис. 1).

Группа компаний "Донецксталь"

Рис. 1. Структура Покровского горнопромышленного паркового комплекса

Добычной парк - сама шахта, когене-рационный и буровой модули; обогатительный парк на базе ОФ "Свято-Варваринская"; шахтостроительный парк - шахтостроитель-ная компания "Донецкщахтопроходка" (ШСК) и шахтостроймонтажное управление (ШСМУ № 1); парк горного машиностроения - Свято-Ильинский машиностроительный завод (СИМЗ), ремонты используемого шахтой оборудования, производство металлоконструкций и оборудования по заказам участников парка, Донецкий электротехни-

ческий завод (ДЭТЗ) - поставщик электродвигателей, электро- и энергооборудования, ремонтные работы; транспортный парк, включающий автопредприятие "Укрстрой" по перевозке людей и грузов автотранспортом, и промышленно-транспортное предприятие "Димитровпогрузтранс" по железнодорожным перевозкам угольного концентрата.

Сущность модульных парков в пределах Покровского горнопромышленного паркового комплекса показана на примере добычного парка (рис. 2).

Економта промисловостi Экономика промышленности

Компания «Донецксталь»

ПНИЦ

Проекты скважин

Буровой модуль

-Скважины

УМТ

-Трубопроводы

Метан

I

Энергия

I

I

Когенерационный модуль

Добычной парк

Рис. 2. Состав добычного парка с буровым модулем

Шахтоуправление "Покровское" стало первым объектом угледобычи, на котором применена дегазационная технология синер-гетических потоков, представляющих собой пространственно-временное сочетание очистных и буровых работ. Система дегазационных скважин - основной продукт деятельности бурового модуля.

Кроме проектного и научно-исследовательского центра (ПНИЦ), бурового модуля, непосредственно принадлежащих компании "Донецксталь", в структуре добычного парка находится участок монтажа трубопроводов (УМТ), являющийся SPE шахтострои-тельной компании "Донецкшахтопроходка" (ШСК), которая входит в шахтостроитель-ный модульный парк. Управление буровым модулем осуществляет компания "Донецк-сталь" в лице соответствующего департамента.

Скважины, пробуренные с поверхности, служат для дегазации выработанных пространств движущихся очистных забоев. Чем эффективнее дегазация, тем интенсивнее можно вести очистные работы, чем интенсивнее идут очистные работы, тем эффективнее дегазация - в этом эффект синергии. Но для создания безопасных условий труда требуется прохождение за ограниченный период времени большого количества дешевых по стоимости дегазационных скважин. Ни одна из отечественных и зарубежных буровых

компаний не оказалась готовой к таким темпам ведения работ, что вынудило компанию "Донецксталь" разработать новые технические решения по сооружению скважин в сложных горно-геологических условиях Донбасса. Описанию комплекса реализованных технических решений посвящена серия статей [14-18]. Но кроме технологии, как показал опыт, важное значение имеет структура управления буровыми работами и производственными процессами.

Буровой модуль по проектам ПНИЦ бурит скважины с поверхности; УМТ соединяет их в магистральную трубопроводную сеть. Буровой модуль действует в интересах шахты, в ее горном отводе. Шахта предоставляет буровому модулю все необходимые для функционирования ресурсы и участки территории для размещения бурильной техники, оплачивает ведение буровых работ, производит рекультивацию земель после сооружения скважин.

Преимущество организации угледобычи в виде горнопромышленного паркового комплекса, то есть экономической сети, а не иерархии, заключается в том, что управляющая компания взаимодействует только с SPE, делегированной как участник в структуру парка некоей бизнес-структурой, поэтому нет нужды контролировать ни собственность, ни поведение самой материнской компании. Горнопромышленный парковый ком-

Економта промисловостi Есопоту of Industry

плекс обеспечивает эффективность и оперативность управления, создает предпосылки для активного привлечения инвесторов, заинтересованных в развитии конкретного вида деятельности, за которым стоит соответствующая недиверсифицированная фирма.

Литература

1. Кастельс М. Становление общества сетевых структур / М. Кастельс // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990. - С. 494-505.

2. Ménard C. Maladaptation of Regulation to Hybrid Organizational Forms / С. Ménard // International Review of Low and Economics. - 1998. - Vol.18. - No 4. - P. 403417.

3. Гальчинський А. Економiчний роз-виток: методолопя оновлено! парадигми / А. Гальчинський // Економша Украши. -2012. - № 5. - С. 4-17.

4. Бауман З. Текучая современность / З. Бауман.- СПб.: Питер, 2008.- 240 с.

5. Индустриальная недвижимость: парковый формат [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://commercialproperty.ua/ analytics/top/detail.php?IBLOCK_ID= 11&ID= 33901.

6. Индустриальные парки и развитие российской экономики [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://kapital-rus.ru/ articles/article/183749.

7. Закон Украши Про шдус^альш парки // Вщомосп Верховно! Ради. - 2013. -№ 22. - Ст. 212

8. Амоша А.И. Опыт привлечения и использования инвестиций для развития шахты / А.И. Амоша, В.К. Мамутов // Уголь Украины. - 2000. - № 11. - С. 14-19.

9. Амоша А.И. Реализация концептуальных положений доктрины инвестирования предприятий угольной промышленности / А.И. Амоша, М.А. Ильяшов, Л.Ю. Байса-ров // Уголь Украины. - 2001. - № 8. - С. 913.

10. Привлечение инвестиций в угольную промышленность Украины: состояние, проблемы и пути решения / Л.В. Байсаров, М.А. Ильяшов, А.В. Корзун, В.И. Логвинен-ко, С.В. Янко. - К.: Основа, 2002. - 288 с.

11. Агроскин В. Недиверсифицирован-ные фирмы и новые формы привлечения капитала [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.libertarium.ru/libertarium/vvagr.

12. Джеймс Бьюкенен. Сочинения: пер. с англ. Серия: "Нобелевские лауреаты по экономике". Т.1 / Фонд экономической инициативы; гл. ред. Нуреев Р.М. и др. - М.: Таурус-Альфа, 1997. - 560 с.

13. Драчева Е.Л. Проблемы определения и классификации интегрированных корпоративных структур / Е.Л. Драчева,

A.М. Либман // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. -№ 4. - С. 37-53.

14. Ильяшов М.А. Бурение скважин для освоения метано-угольных месторождений Донбасса / М.А. Ильяшов, О.Д. Кожушок, В.А. Турчин, В.Л. Шевелев // Буршня.-

2012. - № 1. - С. 89-92.

15. Кожушок О.Д. Эффективность использования бурового оборудования при сооружении дегазационных скважин / О.Д. Кожушок, С.А. Зинченко, В.Л. Шевелев, М.Г. Черман // Уголь Украины. - 2013. -№ 6.- С. 7-10.

16. Турчин В.А. Внедрение методов скоростного бурения дегазационных скважин / В.А. Турчин, Е.Н. Халимендиков, В.Л. Шевелев, В.И. Пилипец // Уголь Украины. -

2013. - № 7. - С. 20-22.

17. Зинченко С.А. Опыт цементации обсадных колонн дегазационных скважин, пробуренных с поверхности / С.А. Зинченко,

B.И. Пилипец, В.А. Турчин, Е.А. Юшков // Уголь Украины. - 2013. - № 8. - С. 17-19.

18. Ильяшов М.А. Использование винтовых забойных двигателей при бурении дегазационных скважин в Донбассе / М.А. Иль-яшов, О.Д. Кожушок, В.А. Турчин, В.Л. Шевелев, В.И. Пилипец // Майнинг+Гео/Глю-кауф на русском языке. - 2012. - № 4. -

C. 56-60.

Представлена в редакцию 15.05.2013 г.

- Економжа npoMumoeocmi Экономика промышленности -

ISSN 1562-109X 17

2013, № 1-2 (61-62)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.