Научная статья на тему 'От крестьян Забайкалья до купцов Якутии'

От крестьян Забайкалья до купцов Якутии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
168
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ / YAKUT REGION / ТОРГОВЫЙ ДОМ / TRADING HOUSE / КРЕСТЬЯНЕ / PEASANTS / ПЕРЕСЕЛЕНИЕ / RESETTLEMENT / СТАРООБРЯДЧЕСТВО / OLD BELIEF

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чернышова Наталья Сергеевна, Шилова Татьяна Александровна

Рецензируется монография М. Д. Кушнаревой, посвященная проблемам переселения крестьян-старообрядцев из Забайкалья в Якутскую область, становления торгового капитала в среде переселенцев и организации деятельности торгового дома«Наследники А. М. Кушнарева» в сфере пушной торговли, снабжения жителей края товарами потребления, общественной жизни населения Северо-Восточной Сибири.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Чернышова Наталья Сергеевна, Шилова Татьяна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

From Peasants of Transbaikal to Merchants of Yakutia

The authors review a M. D. Kushnareva’s monograph on different problems: peasantsresettlement (the Old Believers of Transbaikal to Yakutsk), formation of the trading capital among the immigrants; development of the «Kushnarev Heirs Trading House» and its activity in the fur trade; provision of the province dwellers; social life in North-Eastern Siberia.

Текст научной работы на тему «От крестьян Забайкалья до купцов Якутии»

Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

2015. Т. 14. С. 91-95

Серия «История»

Иркутского государственного университета

И З В Е С Т И Я

УДК 339.166(47)(091):930.1

От крестьян Забайкалья до купцов Якутии*

Н. С. Чернышова

МБОУ «Новобрянская средняя общеобразовательная школа», с. Новая Брянь, Бурятия

Т. А. Шилова

Краеведческий музей «Храни свои корни», с. Новая Брянь, Бурятия

Аннотация. Рецензируется монография М. Д. Кушнаревой, посвященная проблемам переселения крестьян-старообрядцев из Забайкалья в Якутскую область, становления торгового капитала в среде переселенцев и организации деятельности торгового дома «Наследники А. М. Кушнарева» в сфере пушной торговли, снабжения жителей края товарами потребления, общественной жизни населения Северо-Восточной Сибири.

Ключевые слова: Якутская область, торговый дом, крестьяне, переселение, старообрядчество.

Монография М. Д. Кушнаревой «Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во второй половине XIX - начале XX в.» вызвала живой интерес не только у учителей истории, но и у педагогов и исследователей, занимающихся краеведением, научно-практическими проектами. Рассмотрение и обсуждение основных результатов исследования монографии М. Д. Кушнаревой происходило на методическом объединении учителей истории и обществозна-ния Заиграевского района Республики Бурятия, на базе МБОУ «Новобрянская средняя общеобразовательная школа».

Монография М. Д. Кушнаревой является уникальной исследовательской работой, главную цель которой составляет изучение малоизвестных аспектов переселения крестьян из Забайкалья на Якутско-Аянский тракт и развития крупных купеческих фирм на северо-востоке Сибири.

Тема исследования, безусловно, нова, интересна, тем более что основатели торгового дома «Наследники А. М. Кушнарева» - выходцы из села Новая Брянь, чем мы безмерно горды. Мало кто из исследователей XIX-XX вв. коснулся истории этого села, основанного крестьянами-старообрядцами. Отметим, что селу уже без малого 240 лет.

* Рец. на кн.: Кушнарева М. Д. Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во II половине XIX - начале XX в. : монография / науч. ред. Л. М. Дамешек. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. 247 с. (A review on the book by: Kushnareva M. D. Trading House «Heirs A. M. Kushnarev»: the origin, the fur trade, and social and educational activities in the II half of the XIX - early XX century : monograph / scientific ed. L. M. Dameshek. Irkutsk: Irkutsk State University Publishing House, 2014. 247 p.)

Маргарита Дмитриевна проделала титаническую работу в архивах Бурятии, Республики Саха (Якутия), Санкт-Петербурга, Иркутска. Поэтому приложение к работе - богатейшее по своему содержанию и географии. Особенно ценны материалы приложения (отчеты, подписки, предписания, ведомости), анализируемые автором. Для исследователей, краеведов и педагогов большую ценность представляют пофамильные таблицы из приложений 10-13, составленные и рассчитанные автором на основании данных Национального архива Республики Бурятия [2, с. 153-159].

В первой главе монографии автор на основании фактов доказывает, что на Аян ушли не слабые и бедные, а сильные и зажиточные крестьяне, коих было немало, но извечное желание свободы и лучшей жизни гнало их в неведомые края. Мало того, переселенческий капитал формировался из податей и повинностей, которые числились за крестьянами-переселенцами до 1851 г. Об этом свидетельствуют данные приложения 24 [2, с. 168]. То есть фактически переход из Тарбагатайской волости на Аянский тракт они обеспечили сами себе целиком и полностью.

Заслуживает внимания и обращение автора к вопросу нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере управления обществом крестьян Аянского тракта. Высокий авторитет старосты, решение вопросов на деревенских сходах, применение на практике норм обычного права, большая самостоятельность сельского управления, обращение с жалобой к властям в крайних случаях свидетельствуют о высокой степени организации, даже самоорганизации крестьянского общества. Чем мы спустя 160 лет похвастаться не можем, несмотря на принятие в 2003 г. Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» [3].

К сожалению, в исторической литературе долгое время имело место мнение, что старообрядцы сопротивлялись всему новому, отличались консерватизмом. Как ни странно, данное мнение перекочевало в школьные учебники истории. В связи с чем мы благодарны автору монографии, которая показала совершенно противоположный образ купцов 1-й гильдии А. М. Кушнарева и П. А. Кушнарева, имевших старообрядческое происхождение. Так, Акепсим Кушнарев - человек, обладавший деловой хваткой, установил деловые контакты с якутским купечеством, сформировал собственную торговую организацию, вовлек в нее членов общины крестьян Аянского тракта [2, с. 62]. Четырнадцатилетним подростком А. М. Кушнарев пришел на Аян, а к шестидесяти годам стал крупным мехоторговцем и судовладельцем, состоя при этом в старой вере. Во главу своей общественной деятельности в конце XIX в. А. М. Кушнарев ставил развитие просвещения и образования как в среде своих односельчан и единоверцев, так и в инородческом обществе соседних с Павловском наслегов [2, с. 115-116].

Невероятно разнообразен круг деловых интересов купцов Кушнаревых. Их влечет все новое и необходимое для развития не только собственного дела, но и организации общественной жизни в Якутском крае. Это покупка плоскодонного судна, научная экспедиция в устье Лены и Колымы, учреждение «Якутского печатно-издательского товарищества», выпуск газеты, книготор-

говля, постройка старообрядческой часовни. Также Кушнаревы - попечители женской гимназии, сиротского приюта, приюта арестантских детей - а это уже широта души и вера, которую они пронесли несмотря ни на что.

Следует отметить сведения автора монографии о том, что крестьяне-переселенцы из Забайкалья в Якутскую область после поселения в с. Павловске, а затем в Якутске перенесли элементы бытовой культуры из мест своего первоначального пребывания. Строительство жилых и хозяйственных построек выполнялось с учетом традиций более раннего времени, когда крестьяне проживали в старообрядческих селах на территории Царства Польского и центральной части Российской империи [1]. Фотография дома А. М. Кушнарева, сохранившегося до настоящего времени в с. Павловске, свидетельствует о том, что обычаи и традиции строительства были сбережены переселенцами со времени их прибытия в Забайкалье из мест более раннего поселения [2, с. 60].

Автор монографии отмечает высокий уровень развития хлебопашества и огородничества в Павловске, в условиях сурового северного климата [2, с. 59]. При этом огромную роль в получении больших урожаев огородных культур, хлеба, а также в увеличении поголовья скота играли навыки крестьян в строительстве хозяйственных помещений. Размещение жилых и хозяйственных построек в зависимости от географического положения, с учетом климатических факторов, скорости и направления движения воздуха позволяло создавать на огородах и приусадебных участках особый микроклимат для земледельческих культур и скота, что в конечном итоге приводило к получению хороших урожаев зерновых культур, росту поголовья скота. Знания и навыки системы земледелия и скотоводства позволили крестьянину А. М. Кушнареву сформировать свой первоначальный капитал. «Кроме Якутска, продуктами огородничества жители Павловска снабжали золотые прииски Олекминска» [2, с. 60]. Крестьянин А. М. Кушнарев в 70-х гг. XIX в. начинает поставки скота на золотые прииски Ленско-Олекминской системы [2, с. 64].

Во второй главе монографии заслуживает внимания тот факт, что развитие пушной торговли фирмой «Наследники А. М. Кушнарева» и поставки ценной сибирской пушнины на рынки Западной Европы, Соединенных Штатов Америки и Китая обуславливали частое посещение этих стран главным распорядителем предприятия - Петром Акепсимовичем Кушнаревым. Знание П. А. Куш-наревым особенностей экономического развития Якутской области и возможностей дальнейшего интенсивного совершенствования производительных сил края позволило ему сравнить северо-восток Сибири с Северной Америкой. П. А. Кушнарев даже после эмиграции в Китай был охвачен идеей помощи родной Якутской области и ее превращения в высокоразвитую территорию по подобию Соединенных Штатов Америки. В монографии приводится отрывок из письма П. А. Кушнарева П. А. Куликовскому, в котором он писал: «Со своей стороны прошу Вас передать всему якутскому населению, что его нужды близки моему сердцу, и что я считаю своим долгом работать для интересов населения, а по наступлении благоприятных условий вернуться в край лично и помогать возрождению его по американскому масштабу... Освободившись от потрясений

международной распри и установив у себя режим свободного развития созидательных сил своих, быстро разовьется и станет второй Америкой» [2, с. 109].

При чтении книги не могли не появиться некоторые замечания частного характера. На наш взгляд, автор неоправданно относит всех крестьян к категории переселенцев, не учитывая, что большинство из них относились к семей-ским. Возможно, данная проблема не входила в предмет исследования монографии и ни в коей мере не снижает достоинств научного труда, оригинальность авторских наблюдений и выводов.

В заключение отметим, что монография М. Д. Кушнаревой заставляет читателя волей-неволей вернуться к событиям прошлого, переосмыслить их, пропустить через себя. Тем более в преддверии событий 1917 г., которые перевернули мир и наши судьбы.

Список литературы

1. Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. / Ф. Ф. Болонев. -Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - 224 с.

2. Кушнарева М. Д. Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во II половине XIX - начале XX в. : монография / М. Д. Кушнарева - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. -247 с.

3. Об общих принципах организации местного самоуправления : федер. закон № 131-Ф3 от 6 окт. 2003 г. // Собр. законодательства РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.

From Peasants of Transbaikal to Merchants of Yakutia

N. S. Chernyshova

Novobryansk Secondary School, Novaya Brian, Buryatia T. A. Shilova

Local History Museum «Keep your roots», Novaya Brian, Buryatia

Abstract. The authors review a M. D. Kushnareva's monograph on different problems: peasants' resettlement (the Old Believers of Transbaikal to Yakutsk), formation of the trading capital among the immigrants; development of the «Kushnarev Heirs Trading House» and its activity in the fur trade; provision of the province dwellers; social life in North-Eastern Siberia.

Keywords: Yakut region, trading house, peasants, resettlement, Old Belief.

Чернышова Наталья Сергеевна

учитель высшей категории, директор МБОУ «Новобрянская средняя общеобразовательная школа» 671325, Республика Бурятия, Заиграев-ский район, с. Новая Брянь, ул. Пирогова, 20 тел. 8 (301)365-35-97 e-mail: novbrsosh@yandex.ru

Chernyshova Natalia Sergeevna

Top-Rank Teacher, Principal Novobryansk Secondary School 20, Pirogov st., Novaya Brian, Zaigraevsky district, Republic of Buryatia, 671325 tel.: 8 (301) 365-35-97 e-mail: novbrsosh@yandex.ru

Шилова Татьяна Александровна

заведующая, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания Заиграевского района Республики Бурятия

Краеведческий музей «Храни свои корни» 671325, Республика Бурятия, Заиграев-ский район, с. Новая Брянь, ул. Пирогова, 20тел. 8 (301)365-35-97 e-mail: novbrsosh@yandex.ru

Shilova Tatiana Alexandrovna

Director, Head of the methodical association of teachers of history and social studies of Zaigraevsky district of the Republic of Buryatia

Regional Museum «Keep your roots»

20, Pirogov st., Novaya Brian, Zaigraevsky

district, Republic of Buryatia, 671325

tel. 8 (301) 365-35-9

e-mail: novbrsosh@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.