Научная статья на тему 'От бохайцев к киданям и чжурчжэням. Юбилей исследователя средневекового Приморья'

От бохайцев к киданям и чжурчжэням. Юбилей исследователя средневекового Приморья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
132
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

9 марта 2012 г. исполнилось 60 лет со дня рождения Александра Львовича Ивлиева археолога, историка, востоковеда, заместителя директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «От бохайцев к киданям и чжурчжэням. Юбилей исследователя средневекового Приморья»

ЮБИЛЕЙ УЧЁНОГО

От бохайцев к киданям и чжурчжэням. Юбилей исследователя средневекового Приморья

9 марта 2012 г. исполнилось 60 лет со дня рождения Александра Львовича Ивлиева — археолога, историка, востоковеда, заместителя директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. А.Л. Ивлиев по праву считается ведущим учёным, археологом-медиевистом Дальнего Востока. Его публикации, отличающиеся глубиной эрудиции и скрупулёзным анализом предмета исследования, широко известны и в России, и за рубежом. В своей работе он

активно использует как археологические материалы, так и данные письменных источников (в основном китайских летописей). Круг научных интересов Александра Львовича обширен: история, культура, археология народов юга Дальнего Востока и смежных зон Азии в средние века (особенно археология и культура киданей и империи Ляо); историческая география Бохая, Ляо, Цзинь; эпиграфика, нумизматика Восточной Азии в средние века; государство Восточное Ся в истории юга Дальнего Востока России. Большим подспорьем в его работе является хорошее владение китайским и английским языками, навыки чтения на корейском и японском языках.

Любовь к археологии пришла к А.Л. Ивлиеву ещё в детстве: на выбор пути повлияло его знакомство с Э.В. Шавкуновым — одним из основателей средневековой археологии в Приморье, талантливым учёным и прекрасным рассказчиком. Благодаря Эрнсту Владимировичу Александр попал в свою первую экспедицию — на знаменитую Шайгу, благодаря ему выбрал свой научный путь, связанный с изучением средневековой археологии и истории Дальнего Востока. Окончив в 1974 г. восточный факультет ДВГУ (китайское отделение, группа страноведения), Александр Львович начал работать в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР (ныне ДВО РАН), где плодотворно трудится по настоящее время. В Институте прошло его становление как учёного и организатора науки. С 1995 по 2006 г. он заведовал сектором средневековой археологии. В 1993—1998 гг. и с 2008 г. по настоящее время — заместитель директора Института по научной работе. В 1988 г. А.Л. Ивлиев под руководством Э.В. Шавкунова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хозяйство и материальная культура киданей времени империи Ляо (по материалам археологических исследований)». В этой работе впервые в отечественной науке были систематизированы все имеющиеся к тому времени археологические материалы по киданям, сыгравшим значительную роль в историческом процессе в эпоху средневековья в Северо-Восточной Азии.

Александр Львович никогда не был кабинетным учёным. Как и для большинства археологов, экспедиции для него — неотъемлемая часть жизни. За многие годы полевых сезонов пройдены сотни километров пеших маршрутов в разведках, изучены десятки археологических памятников. География его исследований обширна. Начало было положено самостоятельными археологическими разведками в Приамурье, затем последовали раскопки Майского городища в Приморье, вместе с другими специалистами раскапывал такие известные памятники, как Краскинское, Новогордеевское, Синельниковское, Николаев-ское-2, Старореченское городища в Приморье, городище Крильон на Сахалине, городища Чинтолгой балгас, Эмгэнтийн-хэрэм, Хэрмэн дэнж в Монголии.

За почти сорокалетнюю научную деятельность А.Л. Ивлиеву удалось сделать многое. Была и радость настоящих научных открытий.

Так, ему впервые удалось разобрать надписи на бронзовых изделиях чжурчжэней, что привело к принципиально новым выводам: была установлена их принадлежность государству Восточное Ся, которое, как выяснилось, занимало большую часть Приморья. Ранее считалось, что это государство располагалось на юго-востоке Северо-Восточного Китая. Результаты своих многолетних исследований по истории Бохая А.Л. Ивлиев подытожил в главе коллективной монографии «Российский Дальний Восток в древности и средневековье: открытия, проблемы, гипотезы» (Владивосток, 2005). Написанный им очерк истории Бохая — заметное явление в дальневосточной археологии. На основании скрупулёзного анализа имеющихся материалов были устранены многие ошибки и заблуждения в освещении истории этого государства. Исследование получило признание и у зарубежных специалистов, о чём говорит его перевод в КНР. Необходимо отметить и ещё одну из последних публикаций: в 2011 г. А.Л. Ивлиев вместе со своими коллегами осуществил монографическое издание такого знакового памятника эпохи средневековья Дальнего Востока, как Тырские стелы. Коллектив авторов впервые провёл комплексное междисциплинарное историколингвистическое исследование текстов этих двух памятников XIV в., их сравнительный анализ. В книге дан очерк истории взаимоотношений минского Китая и народов Приморья с привлечением содержащихся в текстах стел сведений.

За годы научной деятельности А.Л. Ивлиев опубликовал около 170 научных работ, включая несколько коллективных монографий и целый ряд публикаций за рубежом. В его арсенале переводы работ китайских историков и археологов.

Александр Львович полон творческих планов на будущее. В числе ближайших — систематизация и обобщение всех эпиграфических материалов и написание на их основе очерка средневековой истории Приморья. Не менее важной задачей он считает монографическое издание результатов многолетних раскопок на Краскинском городище, ставшем эталонным памятником бохайской культуры в Приморье.

Своими обширными научными знаниями Александр Львович делится не только с коллегами, но и со студентами. С 1997 г. он преподаёт в ДВГТУ (ныне ДВФУ): читает курсы истории Китая, истории культуры Китая, древнекитайского языка и др.

Александр Львович пользуется заслуженным авторитетом в научном коллективе института благодаря отзывчивости, стремлению оказать посильную помощь, с одной стороны, и твёрдому отстаиванию своих позиций — с другой.

Коллектив Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока от всей души поздравляет Александра Львовича Ивлиева с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, новых открытий и достижений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.