Научная статья на тему 'От абитуриента до лейтенанта. Некоторые аспекты подготовки офицеров в УВЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана'

От абитуриента до лейтенанта. Некоторые аспекты подготовки офицеров в УВЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
671
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕБНЫЙ ВОЕННЫЙ ЦЕНТР / УВЦ / КАДРОВЫЕ ОФИЦЕРЫ / ВОЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ФВО

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Горелов В. И., Звягин Ф. В.

В 2007 году начался новый этап в подготовке офицеров на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана. В порядке эксперимента во вновь организованный Учебный военный центр Факультета военного обучения были приняты для обучения по программам подготовки кадровых офицеров 25 человек. Никогда ранее Университет не готовил кадровых офицеров, но накопленный опыт, позволил справиться с поставленной задачей на всех этапах ее решения. Во-первых, по новому решалась задача нового набора, во-вторых, была проведена реорганизация учебного процесса для курсантов, получающих одновременно гражданскую и военную специальности и, в-третьих, в 2013 году была выпущена первая партия лейтенантов, отправившихся служить в ВС РФ. Сейчас начатая в качестве эксперимента в 2007 году подготовка кадровых офицеров продолжается на регулярной основе. Летом 2014 года готовится новый набор курсантов УВЦ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «От абитуриента до лейтенанта. Некоторые аспекты подготовки офицеров в УВЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана»

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ МГТУ ИМ. Н. Э. БАУМАНЦА

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Эл № ФС77 - 48211. Государственная регистрация №0421200025. ISSN 1994-0408

электронный научно-технический журнал

От абитуриента — до лейтенанта. Некоторые аспекты подготовки офицеров в УВЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана. # 05, май 2014 Горелов В. И., Звягин Ф. В.

УДК 378.1

Россия, МГТУ им. Баумана pk-bmstuflvaTU

Введение

В сентябре 2007 года в МГТУ им Н.Э. Баумана в качестве эксперимента была начата подготовка кадровых офицеров для Вооруженных сил РФ. Для нашего Университета этот опыт стал первым, несмотря на то, что подготовка офицеров проводится в его стенах уже более 85 лет. И вот, в августе 2013 года была выпущена первая группа офицеров, поехавших служить в разные части страны. Каковы же первые итоги эксперимента, который продолжается и, как это теперь представляется, может быть расширен в дальнейшем?

Подготовка и начало работы по набору

К середине 2000-х в стране наметился резкий кадровый голод на офицеров в связи с тем, что часть военных училищ осталась за границей России, а часть была расформирована. Кроме того, Вооруженные силы испытывали потребность в высококвалифицированных, современно мыслящих и подготовленных офицерах. В этих условиях возникало много дискуссий, среди которых одним из вариантов был призыв на военную службу офицеров запаса, закончивших военные кафедры при гражданских вузах. Напомним, что такое решение имело исторические корни, — в СССР и в 90-е годы в Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством [1, 2], офицеров запаса призывали на военную службу. Тем не менее, времена изменились, и было принято решение, которое поставило всю систему подготовки офицеров в гражданских вузах перед выбором. С одной стороны, большинство военных кафедр было закрыто. С другой стороны, наряду с оставшимися военными кафедрами, осуществляющими подготовку офицеров запаса, создавались новые образовательные структуры для подготовки кадровых офицеров — Учебные военные центры (УВЦ). Постановлением от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государствен-

ных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» на базе МГТУ им Н.Э.Баумана и других 36 вузов были организованы УВЦ [3]. Этим Постановлением были определены основные задачи УВЦ: реализация программы военной подготовки граждан, участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи. Главная же цель создания УВЦ может быть сформулирована просто и четко - повышение обороноспособности страны.

Но напомним, что Постановление появилось в 2008 году, а первый набор в УВЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялся в 2007 году, то есть на год раньше.

В феврале 2007 года из Министерства образования и науки РФ пришла информация о том, что МГТУ им. Н.Э.Баумана, в порядке эксперимента, предлагается принять на целевые места 25 человек для обучения по программам подготовки кадровых офицеров.

Вспоминая сейчас 2007 год, с трудом веришь, что задача набора в экспериментальную группу курсантов была нами решена. Казалось бы, в чем проблема — набрать 25 человек? Однако так можно сказать лишь не зная подробностей процесса. Каждый из поступающих должен отвечать строгим требованиям военно-врачебной комиссии по степени годности к военной службе, пройти психологический отбор, ну и, наконец, просто сдать вступительные испытания наряду с обычными абитуриентами. Немногие поступающие в гражданский вуз и соответствующие перечисленным требованиям согласятся стать кадровыми военными через 6 лет. Напомним, что денежное содержание и социальная поддержка военнослужащих в 2007 году были не на высоте. Можно констатировать, что значительный вклад в обеспечение набора внес предыдущий опыт выездных мероприятий, проводимых офицерами Факультета военного обучения, сотрудниками приемной комиссии.

Профориентационная работа

Традиционно представители ФВО и приемной комиссии участвовали и участвуют во множестве мероприятий, проводимых по всей стране. Среди них — всероссийские слеты кадетских школ (Тамбов, Екатеринбург, Смоленск, Наро-Фоминск, Пермь и др.), всероссийские фестивали городов воинской славы (Вязьма, Ржев, Волгоград и др.) [4].

Программа таких слетов и фестивалей достаточно разнообразна. Участники — кадеты, школьники, занимающиеся в военно-технических кружках, другие интересующиеся. Возрастные категории участников тоже разные — от школьников 6-го класса до выпускников, а часто и их старших братьев, сестер, родителей.

Презентационные материалы, представляемые офицерами ФВО, всегда вызывают повышенный интерес у кадет и их родителей; кадеты задают множество вопросов о поступлении в Университет, наиболее подготовленные из них участвуют в наших олимпиадах, а победителям и призерам вручаются дипломы и призы, а также рекомендации для поступления в УВЦ при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Всероссийский слет кадетских классов. 2010 г.

Здесь следует отметить, что участие школьников-кадет в олимпиадах носит больше соревновательный характер, нежели имеет результатом поступление конкретно в наш Университет в виду того, что указанные олимпиады не дают нам права предоставлять их победителям льготы. И тем ценнее их участие. Многие кадеты сомневаются в своих возможностях. Действительно, занятия математикой и физикой в этих школах не доминируют над остальными. Проводимые олимпиады дают и нам, и кадетам возможность примериться, преодолеть «страх уважения» и стать впоследствии нашими абитуриентами, курсантами УВЦ.

Выездная олимпиада. Екатеринбург. П-к Горелов В.И. дает указания.

Профотбор кадет в УВЦ. Ахтубинск

Набор, подготовка, выпуск

В течение лета 2007 года работала отборочная комиссия ФВО, через которую прошла не одна сотня абитуриентов, а также их родителей, бабушек, знакомых, которые интересовались поступлением в УВЦ. Лишь немногие из поступающих прошли все стадии отбора. Кому-то не хватило здоровья, а кому-то знаний. Но набор состоялся! Помогал и помогает в деле набора приемной комиссии студенческий отряд.

Первый набор УВЦ. 2007 год.

Председатель студсовета П.Дермер проводит инструктаж перед началом олимпиады школьников.

В 2013 году состоялся первый выпуск кадровых офицеров. Было выпущено 23 лейтенанта. Чему же научили их за 6 лет? И как вообще строилась подготовка этих офицеров? Как они учились?

Образовательная программа подготовки кадрового офицера строилась на базе образовательной программы подготовки гражданского специалиста. На освоение военного компонента программы было отпущено 1500 часов, в которые вошли такие разделы как общевоенная подготовка, тактическая подготовка, военно-техническая подготовка. В специализированных классах УВЦ развернута современная, действующая, аналогичная эксплуатируемой в войсках техника в классном варианте. Она позволяет проводить занятия по боевой работе, техническому обслуживанию, настройке, проверке параметров боеготовности. Широко практикуются выезды в войска, несущие боевое дежурство, два раза в год проводятся выездные учебы на базе Дмитровского филиала Университета. С целью практического освоения новых технологий организуются выезды на предприятия ОПК, занимающиеся разработкой, производством, ремонтом техники. Усиленное внимание при этом уделяется непосредственно инженерным задачам. Ежегодно, по завершении весеннего семестра, курсанты отъезжают на военные сборы в воинские части.

Особо отметим, что освоение военного компонента не нанесло ущерба инженерной

и естественнонаучной составляющей — курсанты УВЦ осваивали все дисциплины программы подготовки специалистов в полном объеме. Проведенный сравнительный анализ успеваемости показал, что даже если на первых курсах наблюдались элементы отставания от учебного графика, неорганизованности, неуспеваемости отдельных курсантов, прикрепленные к каждому из них кураторы помогли им справиться с первоначальными трудностями адаптации. Да, с сожалением отметим, что не все поступившие на 1 курс

курсанты стали офицерами. Но правда и то, что в их дипломах преобладают хорошие и отличные оценки.

Поздравление лейтенанта-выпускника ректором МГТУ им. Н.Э.Баумана А.А. Александровым

Куда же поехали служить лейтенанты? Среди мест распределения как военные округа, так и войска космической обороны, РВСН. Должности — старших лейтенантов, оклады - от 10 до 12 тарифного разряда (суммарно, со всеми видами выплат это составляет до 70 000 рублей и выше). География распределения обширна. Это и юг России, и север, но в любом случае не землянка и не палатка, а хорошо обустроенное жилье. Большинство наших офицеров пока остались холостыми, но некоторые создали семью и уехали к месту службы не одни. Пожелаем им удачи.

В настоящее время в УВЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана обучается около 400 человек. Следует отметить, что в 2010 - 2012 гг. набор в УВЦ не производился в связи с очередной реформой армии. Однако, несмотря на это, ни кадровый состав офицеров УВЦ, ни непрерывность военного обучения не пострадали. Курсанты получают не только отличное гражданское образование, но и в полном объеме готовятся к повседневной армейской службе.

Коллективная фотография выпускников УВЦ с руководством Университета после вручения дипломов.

Заключение

Опыт набора и обучения курсантов в УВЦ, начатый в порядке эксперимента МГТУ им. Н.Э. Баумана в числе первых гражданских вузов в 2007 году, показывает, что Университет может подготовить не только хороших гражданских специалистов, но и высококлассных офицеров кадра. В 2014 году предстоит набрать 150 человек. Опыт подготовки расширяется и совершенствуется, страна получает новые, мобильные, по-современному мыслящие офицерские кадры.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ г. Москва "Об обороне" // Режим доступа: http://www.rg.ru/1996/06/06/oborona-dok.html (дата обращения: 24.04.2014).

2. Федеральный закон Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ г. Москва "О воинской обязанности и военной службе" // Режим доступа: http://www.rg.ru/1998/04/02/armiya-dok.html (дата обращения: 24.04.2014).

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152 г. Москва "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" // Режим доступа: http://www.rg.ru/2008/03/15/voen-dok.html (дата обращения: 24.04.2014).

4. Всероссийский историко-краеведческий фестиваль городов воинской славы. / Сборник информационных материалов // Образовательный фонд содействия детям военнослужащих из отдельных военных городков, гарнизонов и ЗАТО. // Смоленск-Вязьма.—2012 г.

SCIENTIFIC PERIODICAL OF THH BAUMAN MSTU

SCIENCE and EDUCATION

EL № FS77 - 48211. N»0421200025. ISSN 1994-0408

electronic scientific and technical journal

From a school-leaver to a lieutenant: some aspects of officers' training s'in the BMSTU Military Training Center. # 05, May 2014 V. I. Gorelov, F.V. Zvyagin

Bauman Moscow State Technical University, 105005, Moscow, Russian Federation

pk-bmstu^ va.ru

In September 2007, as an experiment BMSTU started training the career officers for the Armed Forces of the RF. It was the first experience for our University, despite the fact that officer's training is provided there for over 80 years.

By the decree dated the 6 March 2008, № 152 "About education of citizens of the Russian Federation on the program of military training in the federal state educational institutions of higher education" the military training center (MTS) was organized at BMSTU and other 36 universities. The main aim of the MTS creation is to increase defence capacity of the country.

In February 2007, as an experiment, BMSTU was suggested to enroll 25 fresh students for the study program of the career officers. Each applicant to the progarm had to meet strict military medical commission requirements for fitness for military service, pass psychological selection and take entrance examinations along with the regular enrollee.

A significant contribution to the success of the recruitment center was made owing to experience from the previous off-site events, held by the officers of Military Faculty (MF) and by members of the selection commission. The MF representatives and the selection commission members regularly take part in the All-Russia meeting of cadet schools, national festivals of Cities of Military Glory, and other events. Participants of rallies and festivals are cadets and schoolchildren who go in for hobbies in the military-technical groups of interest including people from the 6-th form pupils to graduates. Provided presentation materials generate huge interest among cadets and their parents. The most trained cadets become the winners of Olympiads. As a result, they receive recommendations for admission to the military training center at BMSTU.

Career officers training programs are based on the main educational programs with 1500 hours allocated to the development of the military component of the program. In 2013 there was the first graduation of career officers: 23 lieutenants were inaugurated. Newly made officers were sent to military districts, space defense troops, and strategic rocket forces. They hold the rank of the First Lieutenant, and have emoluments in the range from 10 to 12 tariff rank (including all kinds of payments totally up to 70 000 rubles and more).

There are about 400 cadets studying in the MTS of BMSTU. A new group of cadets is going to be formed during the summer of 2014.

Publications with keywords: training military centre, career officers, military training Publications with words: training military centre, career officers, military training

References

1. RF Federal Law "On Defense" of May 31, 1996 No. 61-FZ. Available at: http://www.rg.ru/1996/06/06/oborona-dok.html , accessed 24.04.2014. (in Russian).

2. RF Federal Law "On Military Duty and Military Service" of March 28, 1998 No. 53 -FZ. Available at: http://www.rg.ru/1998/04/02/armiya-dok.html , accessed 24.04.2014. (in Russian).

3. Government Resolution of RF "On training of citizens of the Russian Federation under the program of military training in the federal state educational institutions of higher vocational education" of March 6, 2008 No. 152. Available at: http://www.rg.ru/2008/03/15/voen-dok.html , accessed 24.04.2014. (in Russian).

4. Vserossiyskiy istoriko-kraevedcheskiy festival' gorodov voinskoy slavy: sb. informatsionnykh materialov [Proc. of the All-Russian historical-regional festival of Cities of Military Glory]. Smolensk-Vyaz'ma, 2012. Obrazovatel'nyy fond sodeystviya detyam voennosluzhashchikh iz otdel'nykh voennykh gorodkov, garnizonov i ZATO (zakrytykh administrativno-territorial'nykh obrazovaniy) [Education fund of assistance to the children of military personnel of separate military towns, garrisons and CATF (closed administrative-territorial formations)], 2012. (in Russian, unpublished).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.