Научная статья на тему 'ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ТУРИСТОВ О КАРЕЛЬСКИХ ПЕТРОГЛИФАХ-ОБЪЕКТЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО'

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ТУРИСТОВ О КАРЕЛЬСКИХ ПЕТРОГЛИФАХ-ОБЪЕКТЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
40
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ПЕТРОГЛИФЫ / ТУРИЗМ / ЮНЕСКО

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Стоян Елизавета Витальевна, Кравцова Татьяна Сергеевна

Петроглифы приобрели популярность относительно недавно и мало кто знает об их истории, о том, какую ценность они представляют для нынешнего поколения. По сей день петроглифы обнаружены во всем мире, но на территории Республики Карелия они одни из древнейших и первыми включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.Petroglyphs have gained popularity quite recently and not many people know about their history and what value they represent for the present generation. To this day petroglyphs have been discovered all over the world, but in the territory of the Republic of Karelia they are one of the oldest and the first to be included in the UNESCO World Heritage List.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ТУРИСТОВ О КАРЕЛЬСКИХ ПЕТРОГЛИФАХ-ОБЪЕКТЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО»

УДК 338.48

Экономические науки

Стоян Елизавета Витальевна, студент ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» Кравцова Татьяна Сергеевна, преподаватель ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», аспирант,

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет»

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ТУРИСТОВ О КАРЕЛЬСКИХ ПЕТРОГЛИФАХ-ОБЪЕКТЕ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

Аннотация: Петроглифы приобрели популярность относительно недавно и мало кто знает об их истории, о том, какую ценность они представляют для нынешнего поколения. По сей день петроглифы обнаружены во всем мире, но на территории Республики Карелия они одни из древнейших и первыми включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ключевые слова: история, петроглифы, туризм, ЮНЕСКО.

Abstract: Petroglyphs have gained popularity quite recently and not many people know about their history and what value they represent for the present generation. To this day petroglyphs have been discovered all over the world, but in the territory of the Republic of Karelia they are one of the oldest and the first to be included in the UNESCO World Heritage List.

Key words: history, petroglyphs, tourism, UNESCO.

Термин «петроглифы» можно рассматривать как выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе. Петроглифами принято называть всю наскальную живопись, сами петроглифы можно встретить в Азии и в Европе, в обеих Америках, в Африке и в Австралии, и ещё 120 странах

мира. Ближайшие к Карелии петроглифы, которые называют Канозерскими находятся в Мурманской области.

Важно отметить, что карельские петроглифы (Онежские и Беломорские) первые вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2021 году, и с тех пор приобрели мировую известность. Несмотря на то, что Канозерске петроглифы были выбиты на три года раньше Карельских, именно Карельские петроглифы вошли в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО по некоторым причинам. Одной из причин является то, что Канозенрские петроглифы были выбиты на хрупком материале. До создания исторического памятника по петроглифам проходили многочисленные туристические маршруты, где туристы, которые даже не подозревали о ценности рисунков, оставляли свои надписи. Вследствие хрупкости горной породы и позднего обнаружения, сами петроглифы плохо сохранились, чего не скажешь о петроглифах Карелии. Карельские рисунки выбиты на прочнейших архейских кристаллических породах — гранитоидах. Благодаря этому рисунки в камне сохранились почти в первозданном виде. Ещё одной причиной послужили сюжетные линии, которые прослеживаются только у карельских петроглифов, например, процесс охоты или бытовые ситуации, в отличие от других регионов, где они располагаются.

Огромный вклад в изучение петроглифов и вхождение в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО внесла Надежда Лобанова- старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, истории и литературы КарНЦ РАН, кандидат исторических наук.

Несмотря на то, что Онежские и Беломорские петроглифы включены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО как два компонента, между ними всё равно есть отличия и различаются они не только в технике нанесения изображения, но и общей тематикой. В беломорских рисунках древние люди изображали животных морской сферы и водоплавающих птиц. Они чаще собраны в определённые группы, рассказывают некий сюжет из повседневной жизни. А вот онежские - требуют к себе большего внимания так, как сложно расшифровываются. Основной акцент сделан на мифологии. Также,

Беломорские петроглифы являются более доступными для посещения туристами и в 2022 году ожидается большой поток туристов, так как в 2021 году петроглифы приобрели мировую известность.

Для выявления уровня туризма и предпочтений молодёжи Республики Карелии, а также популярности петроглифов среди молодежи был проведён опрос среди студентов Петрозаводского государственного университета, в котором приняло участие 55 человек.

Рис.1. Ответы на вопрос о возрасте респондентов

Рис.2. Ответы на вопрос о местонахождении респондентов

По ответам на 1 и 2 вопрос (рис.1,2) можно сделать вывод, что в опросе приняли участие студенты абсолютно разных возрастов и из разных районов Республики Карелия.

Рис. 3. Ответы на вопрос о вариантах названий

Исходя из данных, представленных на диаграмме (3 вопрос, рис.3) мы можем сделать вывод, что большая часть опрошенных всё же знает, как правильно пишется слово «петроглиф» и употребляет в своей речи правильный вариант.

Рис. 4. Ответы на вопрос о местонахождении изображений

Рис.5. Ответы на вопрос о посещении петроглифов

Основываясь на ответах респондентов (рис.4), можно сделать вывод, что все опрошенные знают местонахождение Беломорских петроглифов, так как название говорит само за себя и по аналогии думают, что Онежские петроглифы, располагаются на Онежском озере, но в каком именно районе Карелии - не знают. Также, можно заметить, что больше половины опрошенных (рис.5) не были на петроглифах совсем, 10.9% были на Беломорских, 7.3% на Онежских и совсем малая часть как на Онежских, так и на Беломорских петроглифах.

Знаете ли Вы, что Карельские петроглифы в 2021 году вошли в список наследия ЮНЕСКО?

55&пЬБр;ответов

• Да

• Нет

Рис. 6. Ответы на вопрос об осведомленности о включении петроглифов Карелии в список ЮНЕСКО

Учитывая относительно малое количество респондентов, 30.9% не знают о том, что в 2021 году петроглифы вошли в состав в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, это говорит о том, что информацией не владеют часть жителей Республики Карелия. Но, несмотря на это, почти 70% опрошенных всё-таки знают об этом и можно смело говорить о том, что молодёжь наслышана об одной историко-культурной ценности Карелии.

Хотели бы Вы посетить петроглифы? Если да, то как?

55 0TBeT0B

0 Самостоятельно

Ф В рамках экскурсии

9 В рамках большого тура по Карелии

(несколько дней) Ф Не хочу посещать петроглифы

Рис. 7. Ответы на вопрос о желание респондентов посетить петроглифы

Результаты ответов по данному вопросу позволяют сделать вывод о том, что несмотря на малую посещаемость петроглифов среди молодёжи, желание посетить данный остаётся высоким. Большинство респондентов хотели бы посетить петроглифы самостоятельно, приехав, например, на личном транспорте или добраться иными способами. 29.1% хотели бы посетить петроглифы в рамках экскурсии и 25.5% в рамках большого тура по Карелии -это указывает на спрос на гидов-экскурсоводов в данной сфере.

По итогам всего опроса можно сделать вывод, что в Республике Карелия постепенно развивается необходимая инфраструктура. Каждый турист имеет уникальную возможность посетить загадочные места, которые были взяты под охрану ЮНЕСКО.

1. Лобанова, Н. В. Археологические памятники в районе Онежских петроглифов: моногр. / Н.В. Лобанова. - М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2014. - 304 с.

2. Рассел, Джесси Петроглифы / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2012. - 142 с.

3. Савватеев, Ю. А. Каменная летопись Карелии: Петроглифы Онежского озера и Белого моря / Ю.А. Савватеев. - М.: Карелия, 1990. - 118 с.

4. Синеокий, Д.А. Онежские петроглифы. Астрономическая датировка / Д.А. Синеокий. - М.: Флинта, 2017. - 244 с.

Библиографический список:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.