Научная статья на тему 'Острый живот при опухолевых заболеваниях органов брюшной полости'

Острый живот при опухолевых заболеваниях органов брюшной полости Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
108
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ОСТРЫЙ ЖИВОТ / КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ / НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНА / ACUTE ABDOMEN / CT / EMERGENCY MEDICINE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Араблинский А.В., Магдебура Ю.А., Багателия З.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Острый живот при опухолевых заболеваниях органов брюшной полости»

Острый живот при опухолевых заболеваниях органов брюшной полости

Ключевые слова: острый живот, компьютерная томография, неотложная медицина

Keywords:

acute abdomen, CT,

emergency medicine

Араблинский А.В.12, Магдебура Ю.А.1, Багателия З.А.1,3

1 ГБУЗ «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина департамента здравоохранения города Москвы»

125284, Российская Федерация, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5

2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

119991, Российская Федерация, г. Москва,.ул. Трубецкая, д.8, стр. 2

3 ФГБОУДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации125993, Российская Федерация, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1

E-mail: dr.magdebura@gmail.com

Acute abdomen in patients with abdominal masses

Arablinskii A.V.12, Magdebura Yu.A.1, Вagateliya Z.A.1,3

1 Moscow City Clinical Hospital named after S.P. Botkin of Moscow Health Department 5 2nd Botkinsky passage, Moscow, 125284, Russian Federation

2 I. M. Sechenov First Moscow State Medical University

8, bld. 2 Trubetskaya, Moscow, 119991, Russian Federation

3 Russian Medical Academy of Continuous Professional Education 2/1, p. 1 Barrikadnaya str., Moscow, 125993, Russian Federation E-mail: dr.magdebura@gmail.com

Цель. Изучение структуры заболеваемости у больных, поступающих в приемное отделение ГКБ им. С.П. Боткина с направительным диагнозом «острый живот», расчёт доли онкологических больных в данной группе. Определение показаний и противопоказаний к проведению компьютерной томографии (КТ) органов брюшной полости, выбор оптимального протокола сканирования для повышения эффективности диагностики.

Пациенты и методы. Проанализированы результаты КТ-исследований органов брюшной полости 440 пациентов, поступивших в период с октября 2018 г. по март 2019 г. Всем пациентам после первичного осмотра хирургом приемного отделения выполнялись рентгенография органов грудной клетки, брюшной полости и УЗИ органов брюшной полости в качестве методов медицинской визуализации первого ряда. При недостатке полученных данных для постановки диагноза принималось решение о проведении КТ (нативное исследование, с перораль-ным и/или внутривенным введением водорастворимого неионного йодсодержащего контрастного вещества). Все результаты КТ сопоставлялись с окончательным диагнозом, задокументированным в электронной медицинской карте пациента.

Результаты. Больные с онкологическими заболеваниями брюшной полости и их осложнениями составили существенную долю в группе пациентов, поступающих с первичным диагнозом «острый живот». Учитывая высокий риск тяжелых осложнений и смертельного исхода изучаемых состояний, как врачам-клиницистам, так и врачам-рентгенологам необходимо иметь четкое представление о дифференциальном ряде и уметь составить наиболее эффективный диагностический алгоритм для каждого пациента с учетом анамнестических и клини-

ко-лабораторных данных. Например, при подозрении на перфорацию полого органа достаточным будет проведение нативного исследования. При подозрении на острую кишечную непроходимость, в том числе вследствие опухолевого стеноза, целесообразно проведение КТ с пероральным контрастированием 3-5% водным раствором неионного йодсодержащего рентгенконтрастного препарата в объеме ~1 л и сканированием через 4-6 часов при подозрении на тонкокишечную непроходимость, через 12-14 часов при подозрении на толстокишечную непроходимость. При подозрении на почечную колику при мочекаменной болезни также достаточно нативного исследования, а при необходимости исключения воспалительных и опухолевых поражений почек рекомендуется исследование с внутривенным контрастированием. У пациентов с подозрением на нарушение мезентериаль-ного кровоснабжения и его осложнения целесообразно проведение КТ с внутривенным болюсным контрастированием и получением изображений в артериальную и венозную фазы. Для дифференциальной диагностики опухолей и воспалительных изменений поджелудочной железы КТ-исследование целесообразно проводить с внутривенным контрастированием и получением изображений в панкреатическую фазу.

Заключение. В ходе работы изучена структура заболеваемости и оценена значимость КТ в диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых и неопухолевых поражений органов брюшной полости у пациентов с острым животом, определены показания к проведению КТ, сформулирован перечень принципов проведения КТ-ис-следований для повышения эффективности диагностики, что имеет большое значение в выборе тактики лечения.

Материалы Первого Международного Форума онкологии и радиологии. Москва, 23-27 сентября 2019 г. 47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.