Научная статья на тему 'Острый канальцевый некроз в нулевых и одночасовых биоптатах аллотрансплантированных почек'

Острый канальцевый некроз в нулевых и одночасовых биоптатах аллотрансплантированных почек Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
165
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ильинский И. М., Арефьев М. Л., Можейко Н. П., Куренкова Л. Г., Минина М. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Острый канальцевый некроз в нулевых и одночасовых биоптатах аллотрансплантированных почек»

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

I ММ ММ МИ ИМ ММ ШИ ММ НМ ММ ШИ мм нм мм ми мм им нии ми нии нм нии ми нии ми

ОСТРЫЙ КАНАЛЬЦЕВЫЙ НЕКРОЗ В НУЛЕВЫХ И ОДНОЧАСОВЫХ БИОПТАТАХ АЛЛОТРАНСПЛАНТИРОВАННЫХ ПОЧЕК

Ильинский ИМ.1, Арефьев МЛ1, Можейко Н.П.1,

Куренкова Л.Г.1, Минина М.Г.2, Гордюшина В.С.3

’ ФГУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов

им. академика В.И. Шумакова» Минздравсоцразвития РФ, Москва;

2 Московский координационный центр органного донорства;

3 Латвийский университет, кафедра патологии, Рига, Латвия

Целесообразность выполнения нулевых биопсий (НБ), представляющих собой биопсии донорских почек, и одночасовых биопсий (ЧБ), являющихся биопсиями трансплантированной почки в сроки до одного часа после включения её в кровоток, находит все большее признание.

Материал и методы исследования. Проведено гистологическое исследование 106 биоптатов ал-лотрансплантированных почек у 53 взрослых реципиентов, которым были выполнены как НБ, так и ЧБ. Кроме того, у части этих пациентов были выполнены биопсии в сроки от 1 до 2 месяцев после трансплантации (18 биопсий). Для гистологического исследования препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по Массону и ШИК-реактивом.

Результаты. Проведенное исследование показало, что во всех биоптатах имеются гистологические признаки острого канальцевого некроза (ОКН) I - III степени. В НБ ОКН I степени был в 16 (30,2%), ОКН II степени - в 34 (64,1%), ОКН III сте-

пени - в 3 (5,7%) донорских почках. В ЧБ ОКН I степени диагностирован у 3 (5,7%), ОКН II степени -у 38 (71,7%), ОКН III степени - у 12 (22,6%) пациентов. Таким образом, в значительном количестве наблюдений в ЧБ степень ОКН была более высокой по сравнению с НБ: легкая (I) степень переходила в умеренную (II), а умеренная - в тяжелую (III) степень.

В 10 (18,9%) донорских почках была выявлена слабая или умеренная степень нефросклероза и артериосклероза. Эти же изменения были найдены и в ЧБ. Нефросклероз и, особенно, артериосклероз и гломерулосклероз, превышающие 25% площади биоптата, являются плохими прогностическими признаками относительно качества и длительности функции трансплантата.

У 6 (11,3%) пациентов в ЧБ был найден тромбоз капилляров клубочков и интертубулярных сосудов. У 3 (5,6%) такая же патология была и в НБ. Таким образом, тромботическая микроангиопатия может быть привнесенной патологией донорских почек, но может и развиваться в первый час после включения трансплантата в кровоток.

У одного пациента при умеренной степени ОКН донорской почки ЧБ показала картину сверхострого отторжения, а у другого пациента при НБ и ЧБ был диагностирован мезангиопролиферативный гломерулонефрит.

Заключение. Представленное исследование показало, что основным видом патологии в НБ и ЧБ являются различные степени ОКН, а также нефросклероз донорской почки.

/тштш!ттш1ттт1тттш1ттш1ттт1тттш1ттш1ттт1тттш1ттш1тт(ттттш1^' 14 СТМ / 2010 — 1 (2) Материалы III Международной научно-практической конференции "Высокие технологии в медицине"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.