Научная статья на тему 'Осторожно остеопороз!'

Осторожно остеопороз! Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
338
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — И. Баранова

Остеопороз это заболевание, при котором кости становятся хрупкими и легко ломаются (чаще позвонки, шейка бедренной кости, запястье). Переломы возникают спонтанно или при минимальной травме, даже при кашле, чихании или резких движениях. Давайте поговорим о факторах риска остеопороза и о его профилактике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осторожно остеопороз!»

Соседний кабинет_Л ш*.

Ирина БАРАНОВА

Осторожно: Ы

РСТЕРППРПЗ'ИД

Остеопороз - это заболевание, при котором кости становятся хрупкими и легко ломаются (чаще - позвонки, шейка бедренной кости, запястье). Переломы возникают спонтанно или при минимальной травме, даже при кашле, чихании или резких движениях. Давайте поговорим о факторах риска остеопороза и о его профилактике.

Кости состоят из белка и минералов, из которых наиболее важны кальций и фосфор. Кость постоянно обновляется: старая ткань разрушается, а на ее месте образуется новая. Если процесс разрушения начинает преобладать, что происходит при старении, различных заболеваниях, длительном приеме некоторых лекарств (например, глюкокортикостероидов), то возникает остеопороз.

После 25-30 лет у всех людей происходит постоянная потеря костной массы. В течение многих лет она протекает незаметно, и часто люди даже не подозревают, что больны. Нередко первым проявлением остеопороза становятся переломы. Переломы позвоночника приводят к появлению боли в спине, снижению роста, нарушению осанки, а половина пациентов с переломами шейки бедра не может обходиться без посторонней помощи.

В США - стране, которая любит и умеет считать расходы на медицинскую помощь, 10 миллионов людей страдает остеопорозом, из-за чего ежегодно происходит 1,5 миллиона переломов. Их лечение обходится в 10 миллиардов долларов (без учета стоимости длительного ухода на дому).

Раньше остеопороз считали необратимым заболеванием. В настоящее время его научились предупреждать и лечить, при этом важно знать факторы риска остеопороза.

Возраст и пол. Остеопороз может возникать в любом возрасте, но наиболее часто им страдают пожилые люди. Чаще болеют женщины. Так, остеопоротические переломы различной локализации возникают у каждой второй женщины и каждого восьмого мужчины в возрасте старше 50 лет. Человек в возрасте 65 лет и старше обязательно должен пройти обследование на остеопороз.

Наследственность. Если у кого-то из родителей есть остеопороз (переломы, снижение роста, деформация спины с образованием горба), то у их детей имеется очень высокий риск заболеть.

Лекарства. Некоторые лекарства могут вызвать остеопороз, в основном это касается гормонов глюкокортикостероидов (предни-золон, триамцинолон и др.). Людям, длительно (более 3 месяцев) принимающим эти препараты в таблетках, необходимо пройти обследование. Профилактика остео-пороза должна быть начата одновременно с решением о долгосрочном приеме глюкокортико-стероидов.

Остеопоротические переломы в прошлом. Первый остеопороти-ческий перелом увеличивает риск повторных переломов. Об остео-порозе следует задуматься, если перелом возник при небольшой травме. А людям с переломами старше 70 лет даже не нужно проводить обследование на остеопо-роз - они все нуждаются в лечении.

Падения. Риск падений (и переломов) повышен при мышечной слабости, нарушениях зрения и координации движений, низкой массе тела. Чтобы снизить вероятность падений, пол дома не должен быть скользким; надо убрать маленькие подвижные коврики, свободные электрические и телефонные провода; домашняя обувь должна быть устойчивой, иметь резиновую подошву; в ванной комнате желательно сделать поручни. Особенно опасна в плане переломов зима -не носите скользкую обувь, берите с собой трость или пользуйтесь помощью других людей. Имеются специальные приспособления, предохраняющие при падении шейку бедренной кости.

Масса тела. Риск остеопороза выше у худых людей (особенно при массе меньше 57 кг) и ниже у полных. Дело в том, что жировая ткань продуцирует женские половые гормоны (эстрогены), защищающие костную ткань от потерь. Жировые отложения создают дополнительную нагрузку на кости (они становятся более сильными), а при падении жир, как подушка, смягчает удар и защищает от переломов. Но поймите правильно: чтобы защититься от остеопороза, не надо набирать вес! Ведь при ожирении повышается риск диабета, артериальной гипертонии, ишеми-ческой болезни сердца. Лучше защитить свои кости здоровой диетой, физическими упражнениями, отказом от вредных привычек.

18 ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2004/4

Соседний кабинет

Курение. Скорость потери костной ткани у курящих приблизительно в 1,5-2 раза выше, чем у некурящих. Курение изменяет гормональный фон и нарушает всасывание кальция в кишечнике.

Злоупотребление алкоголем. Алкоголь даже в небольших дозах нарушает процессы формирования кости и увеличивает ее разрушение, кроме того, растет риск падений. Доказана тесная связь между высоким потреблением алкоголя и переломами шейки бедра и предплечья. По мнению американских врачей, человек может употреблять в сутки не более 0,6 л пива, или 280 мл вина, или 80 мл крепких алкогольных напитков.

Физическая активность. О здоровье костной ткани надо думать смолоду. Физическая активность в молодом возрасте способствует формированию более сильной костной ткани. Плотность кости у спортсменов на 25% выше, чем у людей с обычным уровнем физических нагрузок, а при активном образе жизни - на 30% выше, чем при малоподвижном. Прекращение ежедневной физической активности приводит к снижению костной массы: так, у лежачих больных костная ткань быстро теряет кальций.

Занимайтесь спортом! Положительно действуют на костную ткань бег, теннис, бадминтон, баскетбол, волейбол, танцы, некоторые силовые упражнения. Они также повышают мышечную силу и улучшают координацию движений, что в итоге снижает риск падений и переломов. Пожилым и тяжелобольным людям рекомендованы спокойные ежедневные прогулки, индивидуально подобранные физические упражнения, не вызывающие болевых ощущений. Минимальная длительность ежедневных физических нагрузок - 30 минут.

Потребление кальция и витамина D. Диета играет важную роль в поддержании здоровья костной ткани. Наш организм нуждается в достаточном количестве кальция и витамина D. Кальций замедляет возрастную потерю костной ткани и может уменьшить риск перело-

мов. Суточная потребность в элементарном кальции составляет:

• у детей 4-8 лет - 800 мг;

• у подростков 9-18 лет - 1300 мг;

• у людей в возрасте 19-50 лет -1000 мг;

• у людей старше 50 лет - 1500 мг;

• при тяжелом остеопорозе и длительном приеме глюкокортико-стероидов в таблетках - 1500 мг.

Хорошие запасы кальция содержатся в молочных продуктах (в том числе кисломолочных), орехах, цельном зерне, зеленых листовых овощах. Если вы не можете потреблять эти продукты в достаточном количестве, то необходимо принимать препараты кальция (в инструкции по применению обязательно должно быть указано, сколько элементарного кальция содержится в каждой таблетке).

Для всасывания кальция и нормального костного обмена необходим витамин D. Он содержится в яйцах, жирных сортах рыбы, витаминизированных молочных продуктах, сухих завтраках на основе злаков. Витамин D также вырабатывается кожей. В условиях дефицита солнечных лучей рекомендовано принимать внутрь витамин D: людям в возрасте 19-50 лет -400 МЕ в сутки, старше 50 лет -800 МЕ. Точную дозировку и длительность приема препаратов кальция и витамина D подскажет врач.

Обратите внимание на питание детей, ведь костная ткань формируется в детском и юношеском возрасте. Врачи давно бьют тревогу в отношении поколения, которое "выбирает Пепси", - газированные напитки вызывают выведение кальция из костей, чему также способствует содержащийся там кофеин. А молочные продукты наши дети не любят, хотя именно они исстари считаются неотъемлемой частью детского питания.

Вы проанализировали свой риск развития остеопороза? Возможно, вам надо пройти исследование для диагностики этого заболевания. Наиболее точным и одновременно простым для пациента является метод измерения плотности костной

ткани - рентгеновская абсорбцио-метрия.

Развитие остеопороза лучше предотвратить, и мы постарались рассказать о необходимых мерах профилактики. Но если вы относитесь к группе высокого риска ос-теопороза, или у вас уже выявлено это заболевание, поговорите с врачом о лечении. Существуют препараты, замедляющие потерю костной ткани и даже позволяющие ее восстановить. Эти препараты назначает только врач после оценки вашего состояния. Ну, а вы должны ему помочь, занимаясь спортом, придерживаясь здорового питания и исключив вредные привычки.

Справочник

МИАКАЛЬЦИК - синтетический кальцитонин лосося. Кальцитонин существенно уменьшает скорость разрушения костной ткани при ос-теопорозе. Препарат обладает болеутоляющим действием. Показан к применению при остео-V порозе и болях в костях,

_ связанных с остеолизом

и/или остеопенией, костной болезни Педжета и др. Режим дозирования устанавливается лечащим врачом. Побочные явления возможны преимущественно при внутривенном введении препарата. Тошнота, рвота, головокружение, незначительные приливы крови к лицу, кожные и аллергические реакции обычно проходят самостоятельно. Выпускается в виде раствора для инъекций и назального спрея. Отпускается по рецепту врача.

Г

ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ 2004/4

19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.