Научная статья на тему 'Остеогенез костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков с задержкой роста'

Остеогенез костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков с задержкой роста Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
389
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАДЕРЖКА РОСТА / КОСТНЫЙ ВОЗРАСТ / BONE AGE / ПСЕВДОЭПИФИЗЫ / GROWTH INHIBITION / PSEUDO EPIPHYSIS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Хисамутдинова А.Р.

Наличие множественных, асимметричных псевдоэпифизов, особенно в сочетании с торможением темпов скелетного созревания, является признаком нарушения нейроэндокринных механизмов регуляции процессов роста и развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Хисамутдинова А.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Osteogenesis of the carpal bones and distal part of the forearm in children and teenagers with growth inhibition

Presence of multiple, asymmetrical pseudo-epiphyses, in combination with inhibition of bone maturing in particular, is the indicator of failure of the neuroendocrine mechanisms of growth and development regulation.

Текст научной работы на тему «Остеогенез костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков с задержкой роста»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XVIII • №-2 • 2011

зывает статистически значимые изменения секундных волн СМБА в соответствующих таламических представительствах (ЛКТ, МКТ и ЗСНЯТ).

Полученные результаты позволяют сделать следующие обобщающие выводы.

1. Секундные волны СМБА вовлечены в специфические механизмы переработки сенсорной информации и двусторонние таламо-кортико-таламические взаимодействия в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах головного мозга.

2. Многосекундные волны связаны с неспецифическим периодическими изменениями возбудимости нейронов в системах «ЛКТ - ПЗК», «МКТ - ПСК» и «ЗСНЯТ - ВК», не принимая участия в переработке сенсорных стимулов, но косвенно влияя на эффективность подобных процессов в ЦНС.

Данная поисковая научно-исследовательская работа проведена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

ЛИТЕРАТУРА

1. Филиппов, И. В. Сверхмедленная биоэлектрическая активность структур слуховой системы головного мозга / И. В. Филиппов, А. А. Кребс, К. С. Пугачёв // Сенсорные системы. - 2006. -Т. 20. - № 3. - С. 238-244.

2. Filippov, I. V. Dynamics of infraslow potentials in the primary auditory cortex : Component analysis and contribution of specific thalamic-cortical and non-specific brainstem-cortical influences / I. V. Filippo [et al] // Brain Res. - 2008. - Vol. 1219. - P. 66-67.

3. Filippov, I. V. Sound-induced changes of infraslow brain potential fluctuations in the medial geniculate nucleus and primary auditory cortex in anaesthetized rats / I. V. Filippo [et al] // Brain. Res. - 2007. -Vol. 1133. - P. 78-86.

© А. Р. Хисамутдинова, 2011 г.

УДК 616-007.213-053.32:616.71]:611.018.4

А. Р. Хисамутдинова

ОСТЕОГЕНЕЗ КОСТЕЙ КИСТИ И ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА

Кафедра анатомии человека Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии

Одним из довольно часто встречающихся вариантов развития является задержка роста у детей и подростков. Процессы дифференцировки скелета у детей и подростков данной категории характеризуются неравномерностью, «скачкообразностью» и высокой интенсивностью процесса, что свидетельствует о напряжении нейроэндокринных механизмов регуляции ростовых процессов [1, 5].

Признаком эндокринных нарушений, по мнению ряда авторов, являются псевдоэпифизы - добавочные точки окостенения [4]. Однако другие исследователи рассматривают псевдоэпифизы как дополнительные нормальные физиологические центры окостенения, способствующие усилению роста. Исследователями установлено, что псевдоэпифизы встречаются в период с 2-х до 6-ти лет, когда костная система мало дифференцирована, и в возрасте от 10-ти до 16-ти лет, при значительной степени ее зрелости [2, 3].

Немногочисленность и противоречивость представленных в литературе данных в отношении псевдоэпифизов объясняет цель предпринятого исследования процессов остеогенеза у детей и подростков с задержкой роста.

Произведена оценка 232 рентгенограмм костей кисти и дистального отдела предплечья детей и подростков в возрасте от 1 года до 16 лет (171 мальчик и 61 девочка), находившихся на обследовании и лечении на эндокринологическом отделении ДГБ им. Раухфуса. Дети и подрос-

тки были распределены по группам в соответствии с клиническим диагнозом, возрастом и полом.

В ходе анализа полученных данных установлено, что максимальное количество детей с отставанием костного возраста от хронологического наблюдается при задержке роста и полового созревания (88,2 %); также высока степень несоответствия уровня скелетной зрелости паспортному возрасту при гипофизарном нанизме (80 %) и задержке роста смешанного генеза (70,3 %). Несколько ниже этот показатель при задержке роста соматического генеза (55,6 %) и наименьший в случае задержки роста конституционального генеза (43 %). Опережение костного возраста по сравнению с хронологическим не встречается при гипофизар-ном нанизме и при сочетании задержки роста с задержкой полового развития, в остальных случаях наблюдается достаточно редко - у 7-11 % обследуемых.

Результаты исследования показали, что псевдоэпифизы встречаются при всех формах задержки роста: несколько чаще при задержке роста смешанного генеза (37,5 %) и при сочетании задержки роста с задержкой полового развития (36,3 %). Приблизительно с одинаковой частотой выявлены псевдоэпифизы при задержке роста конституционального генеза (24 %), задержке роста соматического генеза (22 %) и при гипофизарном нанизме (20 %).

В ходе исследования установлено, что в основном псевдоэпифизы обнаруживаются у мальчиков в возрасте от 8 до 14 лет, у девочек в возрасте от 10 до 13 лет. В группах 1516-летних обследуемых они практически не выявляются. Было также выяснено, что псевдоэпифизы наблюдаются у детей и подростков, чей костный возраст отстает от хронологического или соответствует ему. В последнем случае они встречаются даже чаще и не обнаружены у тех обследуемых, чей костный возраст опережает паспортный.

Обращает на себя внимание тот факт, что количественное преобладание псевдоэпифизов у детей и подростков с задержкой роста смешанного генеза и при сочетании задержки роста и полового развития сочетается и с большим их разнообразием. Определяются псевдоэпифизы, неред-

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ко асимметричные, в I, II, III, V пястных костях и также в фалангах пальцев кисти, в то время как в остальных группах они обнаруживаются только в I и II пястных костях.

Таким образом, можно предполагать, что псевдоэпифизы являются возможной фазой нормального остеоге-неза, причем длительность их существования ограничена определенным возрастным диапазоном - до 15-ти лет. В случаях, когда отставание в росте сопровождается множественными, асимметричными псевдоэпифизами, особенно в сочетании с торможением темпов скелетного созревания, по-видимому, имеет место нарушение нейро-эндокринных механизмов регуляции процессов роста и развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агафонова, Н. Н. Морфогенез костей кисти и дистального отдела предплечья у подростков в зависимости от их росто-весо-вых показателей : автореферат дис. ... канд. мед. наук / Н. Н. Агафонова. - СПб., 1997.

2. Алексина, Л. А. Определение возраста и пола по рентгенограммам костей кисти / Л. А. Алексина, А. Н. Горшков, А. В. Ковалев. - СПб., 1998. - 115 с.

3. Ревел, П. Патология кости / П. Ревел. - М. : Медецина, 1993. -268 с.

4. Canovas, F. Carpal bone maturation assessment by image analysis from computed tomography scans / F. Canovas [et al] // Horm. Res. -2000. - № 54 (1). - P. 6-13.

РЕЗЮМЕ

Д. Р. Хисамутдинова

Остеогенез костей кисти и дистального отдела предплечья у детей и подростков с задержкой роста

Наличие множественных, асимметричных псевдоэпифизов, особенно в сочетании с торможением темпов скелетного созревания, является признаком нарушения нейроэндокринных механизмов регуляции процессов роста и развития.

Ключевые слова: задержка роста, костный возраст, псевдоэпифизы.

SUMMARY

Д. R. Khisamutdinooa

Osteogenesis of the carpal bones and distal part of the forearm in children and teenagers with growth inhibition

Presence of multiple, asymmetrical pseudo-epiphyses, in combination with inhibition of bone maturing in particular, is the indicator of failure of the neuroendocrine mechanisms of growth and development regulation.

Key words: growth inhibition, bone age, pseudo epiphysis.

© А. Р. Хисамутдинова, 2011 г.

УДК 616-007.213-053.32]:616.717.7/.9+611.974-007.24

А. Р. Хисамутдинова

АСИММЕТРИЯ ТОЧЕК ОКОСТЕНЕНИЯ КОСТЕЙ КИСТИ И ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА

Кафедра анатомии человека Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии

Многочисленные наблюдения исследователей свидетельствуют о гетерохронности развития современных детей и подростков, когда однородные по хронологическому возрасту группы оказываются разнородными по уровню биологической зрелости. При ретардированном типе развития периоды замедления роста сменяются периодами его ускорения, что говорит о напряженности и нестабильности соответствующих систем регуляции процессов биологического созревания [1, 2]. Исходя из этого, проблема ретардации является не менее острой, чем проблема акселерации [3]. Важно дать правильную оценку уровня биологической зрелости детей, чтобы, с одной стороны, не пропустить эндокринную патологию, а с другой стороны, избежать необоснованного применения гормональных препаратов. С этой точки зрения особен-

ности окостенения костей кисти (костный возраст) и асимметрия появления точек окостенения как показатель биологической зрелости организма являются наиболее объективными и надежными индикаторами. Асимметрия появления точек окостенения - одно из проявлений нарушения окостенения скелета [3, 5] и может быть признаком эндокринопатии, патологии полового развития. Однако считается, что только резкая асимметрия точек окостенения формируется как результат определенной патологии, незначительная асимметрия рентгенологической тени совместима с нормальной деятельностью эндокринной системы [3].

Целью исследования стало изучение особенностей ос-теогенеза у детей и подростков с различными формами задержки роста. Были изучены 232 рентгенограммы костей кисти и дистального отдела предплечья детей и подростков в возрасте от 1 года до 16 лет с диагнозом «задержка роста и физического развития», наблюдавшихся на эндокринологическом отделении ДГБ им. Раухфуса.

В результате исследования выяснилось, что асимметрия появления точек окостенения и синостозирования преобладает среди детей и подростков с отставанием костного возраста от хронологического (18 %), в меньшем проценте случаев наблюдается при соответствии костного возраста паспортному возрасту (9 %) и не встречается при его опережении.

При изучении связи между возникновением асимметрии появления точек окостенения и клиническим диагнозом выявлено, что наиболее часто асимметрия появления точек окостенения встречается при задержке роста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.