Научная статья на тему 'Особо охраняемые природные территории Омской области как ресурсы для развития экологического туризма'

Особо охраняемые природные территории Омской области как ресурсы для развития экологического туризма Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
531
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ECOLOGICAL TOURISM / ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ / SPECIALLY PROTECTED AREAS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Лукина Ольга Викторовна, Шелехова Татьяна Юрьевна

Особо охраняемые природные территории (ООПТ), имея богатые природные ресурсы, представляют интерес для развития экологического туризма. В статье рассматривается опыт организации туристских мероприятий на ООПТ Омской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Лукина Ольга Викторовна, Шелехова Татьяна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особо охраняемые природные территории Омской области как ресурсы для развития экологического туризма»

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Specially protected natural territories of the Omsk region as resources

for the development of eco-tourism 1 2 Lukina O.1, Shelekhova T.2

Особо охраняемые природные территории Омской области как ресурсы для развития экологического туризма Лукина О. В.1, Шелехова Т. Ю.2

'Лукина Ольга Викторовна /Lukina Olga - кандидат технических наук, доцент, кафедра туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, Омский университет дизайна и технологий;

2Шелехова Татьяна Юрьевна /Shelekhova Tatiana - инспектор отдела особо охраняемых

природных территорий, Бюджетное учреждение Омской области управление по охране животного мира, г. Омск

Аннотация: особо охраняемые природные территории (ООПТ), имея богатые природные ресурсы, представляют интерес для развития экологического туризма. В статье рассматривается опыт организации туристских мероприятий на ООПТ Омской области.

Abstract: especially protected areas have abundant natural resources that are of interest for the development of ecological tourism. The article discusses the experience of tourist excursions and trips to especially protected natural areas of the Omsk region.

Ключевые слова: экологический туризм, особо - охраняемые территории. Keywords: ecological tourism, specially - protected areas.

Омская земля богата природными ресурсами, и это богатство необходимо беречь и охранять от нерационального и неумелого использования. В регионе выделены особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны [3]. Система ООПТ позволяет сохранить среду обитания не только животных и растений, но и самого человека, способствует поддержанию экологического баланса биосферы в целом, обеспечивает сохранность всего биологического разнообразия, самовосстановление природных комплексов.

В Омской области достаточно большое внимание уделяется развитию ООПТ. В настоящее время сеть ООПТ Прииртышья представлена 35 объектами различных категорий (государственные природные заказники, памятники природы, природный парк и т.д.), 16 из которых находятся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. С 2010 года площадь особо охраняемых природных территорий в регионе увеличилась практически в 2 раза и к 2015 году составила более 853 тыс. га. К 2015 году доля площади ООПТ - более 6 % от площади региона. По этому показателю Омская область занимает 7 место среди регионов СФО. 11 апреля 2012 года Распоряжением Правительства Омской области № 47-рп принято решение о передаче полномочий в сфере обеспечения охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения БУ Омской области «Управление по охране животного мира». Был организован отдел особо охраняемых природных территорий БУ «Управление по охране животного мира» (далее - отдел ООПТ), силами которого обеспечиваются охрана и функционирование следующих ООПТ регионального значения: государственные природные зоологические заказники «Аллапы», «Заозёрный»,

«Килейный», «Лузинская дача», «Лесостепной», «Высокий Увал», «Надеждинский», «Приграничный»; государственные природные комплексные заказники «Амринская балкам», «Озеро Эбейты»; природные заказники «Пеликаньи острова», «Озеро Ленёво»; государственный природный ландшафтный заказник «Пойма Любинская»; геологический памятник природы «Берег Черского»; памятники природы «Дендропарк имени П. С. Комиссарова», «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе».

Одним из перспективных и развивающихся направлений туристической отрасли является экологический туризм, представляющий форму устойчивого туризма, ориентированную на посещение относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий [2]. Многогранность в понимании экологического тура привела к распространённой иллюзии относительно того, что едва ли не любой выезд на природу для отдыхающего - уже экологический туризм. Практика развития регионального туризма в России, в том числе и в Омской области показывает, что неорганизованный туризм на природных объектах зачастую влечёт за собой необратимые последствия рекреационной дигрессии, обеднения флоры и фауны, повышает пирогенную опасность, создаёт эстетическое загрязнение, для озёр грозит ускорением эвтрофизации. Необходимо развивать именно организованный экологический туризм на всех возможных особо охраняемых природных территориях, в том числе и популярных для так называемых «неорганизованных» туристов (участников самодеятельных турпоходов (пеших, велосипедных, водных); «стихийных» туристов выходного дня и пр.). Потоками таких туристов также необходимо управлять с целью минимизации ущерба окружающей среде, и предлагать им различные привлекательные услуги.

Анализ опыта регионального самодеятельного туризма показывает, что из 16 заказников на территории Омской области наиболее привлекательными для отдыхающих являются: заказник «Озеро Ленёво», заказник «Озеро Эбейты», «Пойма Любинская», «Пеликаньи острова», «Амринская балка», «Лузинская дача». На сегодняшний день на этих территориях отделом ООПТ БУ «Управление по охране животного мира» разрабатываются и проводятся мероприятия эколого-туристской направленности, такие как проведение экскурсий; создание экологических троп по заказникам; подготовка и чтение лекций; подача информации в СМИ для популяризации мероприятий, связанных с развитием экологического туризма. Разработка туров и экскурсий осуществляется с применением необходимых технологий и нормативных документов [1]. Имеется достаточно большой опыт проведения мероприятий, способствующих развитию экологического туризма в Областном дендрологическом саду имени Г. И. Гензе; в дендропарке имени П. С. Комисарова. В перспективе в зоологических заказниках рассматривается такое направления экологического туризма как фотоохота и бедвочинг (наблюдение за птицами).

Одним из итогов 2015 года стала разработка «Концепции развития туризма в особо охраняемых природных территориях Омской области», в которой определены цель и задачи и принципы реализации Концепции; основные направления развития туризма. Таким образом, опыт развития экологического туризма на особо охраняемых территориях Омской области показывает, что дальнейшее развитие экологического туризма имеет хорошие перспективы.

Литература

1. ГОСТ Р 50681-2010. Туристские услуги. Проектирование туристских услуг. М.: Стандартинформ, 2010. 24 с.

2. Косолапое А. Б. Теория и практика экологического туризма: учебное пособие. М.: КРОНУС, 2005. 240 с.

3. Федеральный закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.95 г. № ЗЗ-ФЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.