Научная статья на тему 'Особенности женской занятости в свете мирового тренда продвижения гендерного равенства'

Особенности женской занятости в свете мирового тренда продвижения гендерного равенства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
531
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
занятость женщин / гендерное равенство / гендерный разрыв / экономическая активность / оплата труда / модернизационные ценности / female employment / gender equality / gender gap / economic activity / wages / mod- ernization values.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — И. В. Соболева

В статье рассматриваются особенности занятости женщин в экономике России и факторы, способствующие сохранению гендерного разрыва в индикаторах экономической активности, занятости и оплаты труда. Особое внимание уделено столичному региону, который считается флагманом в области распространения модернизационных ценностей, в том числе гендерного равенства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFICS OF FEMALE EMPLOYMENT IN THE LIGHT OF GLOBAL TREND OF PROMOTING GENDER EQUALITY

The article deals with specifics of female employment in the Russian economy and the factors contributing to gender gap in indicators of economic activity, employment and wages. Particular attention is devoted to the metropolitan region as the flagship in dissemination of modernization values, including gender equality.

Текст научной работы на тему «Особенности женской занятости в свете мирового тренда продвижения гендерного равенства»

ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В СВЕТЕ МИРОВОГО ТРЕНДА ПРОДВИЖЕНИЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

И.В. Соболева, д-р экон. наук, гл. науч. сотр. Институт экономики Российской академии наук (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10448

Аннотация. В статье рассматриваются особенности занятости женщин в экономике России и факторы, способствующие сохранению гендерного разрыва в индикаторах экономической активности, занятости и оплаты труда. Особое внимание уделено столичному региону, который считается флагманом в области распространения модерниза-ционных ценностей, в том числе гендерного равенства.

Ключевые слова: занятость женщин, гендерное равенство, гендерный разрыв, экономическая активность, оплата труда, модернизационные ценности.

Женщины традиционно выступают обладателями сниженной конкурентоспособности в сфере занятости. Выдвинутая Международной организацией труда (МОТ) инициатива столетия «Женщины в сфере труда» направлена на выявления причин слишком медленного продвижения по пути гендерного равенства в этой области и поиск путей его достижения [1]. Инициатива разрабатывается в глобальном, региональном и национальном разрезах и охватывает ряд аспектов, главными из которых являются дискриминация, в том числе стереотипы, затрудняющие доступ к достойной занятости и гендерный разрыв в оплате труда. Она тесно увязана в другой важнейшей инициативой МОТ «Будущее сферы труда», в рамках которой задача преодоления барьеров на пути полноправной конкуренции женщин за достойные рабочие места является одним из приоритетов [2]. Общемировой тренд усиления внимания к задаче продвижения гендерного равенства находит не обошел стороной и Россию. На важность более полного использования человеческого потенциала женщин, обеспечения рационального баланса семьи и работы обращает внимание Национальная стратегия действий в интересах женщин на 20172022 гг., утвержденная 8 марта 2017 г. распоряжением № 410-р Правительства РФ.

Важнейшей предпосылкой обеспечения равенства возможностей мужчин и жен-

щин в сфере занятости является наличие законодательной базы, последовательно утверждающей принцип гендерного равенства. Российское трудовое законодательство отвечает международным стандартам в этой области и даже является более «щедрым» по сравнению с международными нормами. Оно распространяет права и льготы, связанные с воспитанием и уходом за ребенком не только на матерей, но и на отцов, осуществляющих уход за детьми [3]. Однако достаточно продвинутое законодательство только создает предпосылки для фактической реализации принципа равных возможностей. Его реальное воплощение в жизнь, как правило отстает от законодательной базы. Тем не менее позиции женщин в сфере занятости и в России в целом, и в особенности в столичном регионе достаточно прочные. По некоторым индикаторам конкурентоспособности женщины не уступают мужчинам.

Уровень экономической активности российских женщин довольно высок, но данные национального Обследования рабочей силы фиксируют устойчивый ген-дерный разрыв по этому показателю в пользу мужчин в диапазоне 10-12 процентных пунктов. Отметим, что, если по стране в целом фиксируется тенденция к небольшому росту гендерного разрыва, в столичном регионе, напротив, на протяжении последнего десятилетия он немного уменьшился. Иными словами, отличие от

среднероссийских данных в Москве при общем увеличении экономической активности населения женщины демонстрировали более интенсивный ее рост по сравнению с мужчинами.

По уровню экономической активности москвички трудоспособного возраста отстают от столичных жителей-мужчин лишь на 5 процентных пунктов и вплотную приближаются к жительницам многих экономически развитых стран, в том числе, скандинавских. Для этой категории в 2015 г. уровень экономической активности женщин-москвичек составил 83,2%, что на 6,2% выше аналогичного показателя по России в целом. И по стране в целом, и в столичном регионе женщины составляют практически половину экономически активного населения, а значит наравне с мужчинами формируют лицо рынка труда.

Как и уровень экономической активности, уровень занятости женщин и в Москве, и по России уступает соответствующему показателю у мужчин, хотя в столице, как у мужчин, так и у женщин, он заметно выше, чем в среднем по стране. Поскольку, уровень безработицы в столице один из самых низких среди всех российских регионов, отрыв Москвы по уровню занятости от средних значений по стране превышает ее отрыв по уровню участия в рабочей силе. Уровень занятости мужчин и женщин в трудоспособном возрасте по данным за 2017 г. составил 86,6% для мужчин и 81,6% для женщин, образуя ген-дерный разрыв в 5%, что ниже среднероссийского показателя (6,3%) и свидетельствует об относительно прочном положении женщин на рынке труда.

В то же время далеко не всем женщинам, имеющим детей и желающим участвовать в оплачиваемой занятости, удается реализовать это стремление на практике. Сегодня рождение второго или третьего ребенка часто означает для женщины отказ от успешной трудовой карьеры или, по крайней мере, существенное ее сдерживание. Как показывают данные Комплексного наблюдения условий жизни населения Росстата (КОУЖ), уровень занятости женщин снижается уже с появлением в семье первого ребенка. В семьях с двумя

детьми из сферы занятости выпадает каждая четвертая женщина, а в многодетных семьях оплачиваемую занятость имеют менее половины матерей. Отметим, что для отцов характерна противоположная тенденция: их уровень занятости плавно возрастает с увеличением числа детей. Такая зависимость занятости от числа детей в семье убедительно подтверждает, что для России и даже для столичного региона, где модернизационные ценности должны распространяться относительно быстрее, чем по стране в целом, пока что характерна традиционная модель семьи.

Даже в столичном регионе, несмотря на то, что безработица здесь в 2,5 раза ниже, чем в целом по России, у значительной части женщин не реализована потребность в оплачиваемой занятости. К сожалению, ни государственная, ни московская статистика не дает возможности оценить численность женщин, не работающих, но желающих выйти на работу. астично ответить на этот вопрос помогает опрос, проведенный в 2008 г., который показал, что среди неработающих матерей с несовершеннолетними детьми только около четверти не хотели бы иметь оплачиваемую занятость. В то же время каждая третья неработающая мама вышла бы на работу, если бы удалось организовать уход за детьми, а каждая четвертая при условии удобного графика работы [4].

Как показал опрос матерей дошкольников, проведенный в Москве, почти для каждой третьей из них рождение ребенка сократило возможности профессионального роста, а для 14% привело к сокращению заработной платы [5]. Такое положение закрепляла существовавшая в столице долгое время нехватки детских дошкольных учреждений, что стало значимым фактором, сдерживающим рост профессиональной женской занятости (а, заодно, и фактором, препятствующим росту женских профессиональных карьер, увеличивающим и без того значительную вертикальную сегрегацию по полу).

Не менее весомым является и то, что, хотя по закону отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и любым взрослым членом

семьи независимо от пола, фактически основной остается практика использования этого отпуска только матерью. По данным КОУЖ, в 2016 г. из числа неработающего на момент проведения обследования взрослого женского населения в отпуске по уходу за ребенком находилось 4,7%. Соответствующая доля мужчин составляла 0,1%. Еще 9,5% от общего числа незанятых женщин не работали, поскольку были заняты домашним хозяйством и уходом за детьми или другими членами семьи.

Как и по стране в целом, структура занятости в столичном регионе смещена в сторону профессий, требующих высокого уровня профессионального образования. При этом доля специалистов высшего уровня квалификации существенно выше среди женщин. Однако в числе руководителей всех уровней преобладают мужчины, что свидетельствует о наличии вертикальной сегрегации занятости, существования неформальных, «невидимых» барьеров, препятствующих продвижению женщин по ступеням должностной иерархии и не позволяющих им продвинуться на руководящие позиции [6].

Наличие вертикальной сегрегации является одним из ключевых факторов, продуцирующих гендерный разрыв в оплате труда. Его значение еще более усиливается в условиях так называемой Новой системы оплаты труда (НСОТ), дающей руководителям учреждений государственного сектора широкие полномочия в распределении совокупного фонда заработной платы [7]. И по России в целом, и в столице уровень оплаты труда женщин в среднем ниже, чем уровень оплаты труда мужчин. Однако гендерный разрыв в оплате труда в столице значительно меньше, чем по стране в целом. По данным Обследования заработных плат работников списочного состава, проведенного Росстатом в октябре 2017 г. в Москве, заработная плата женщин составляла 83,5% от заработков мужчин, в то время как в среднем по России -67,8%. При этом на протяжении последнего десятилетия и по стране в целом и в столичном регионе произошло небольшое сокращение гендерного разрыва. В 2007 г.

соответствующие показатели составляли в Москве 80%, а в среднем по России 63,3%.

В Москве более низкий гендерный разрыв в оплате труда, чем в других российских регионах, обусловлен, прежде всего, высоким уровнем образования населения и особенностями отраслевой структуры экономики города. По среднему числу лет обучения, доле дипломированных специалистов и степени соответствия полученного образования профилю работы женщины несколько опережают мужчин. Фактор более высокого и лучше используемого образования укрепляет конкурентоспособность женщин по сравнению с мужчинами и способствует сокращению гендерного разрыва в оплате труда. В направлении сокращения гендерного разрыва работает и отраслевая структура экономики города. Она имеет выраженное смещение в сторону таких видов деятельности как оптовая и розничная торговля; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; строительство; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Согласно данным Обследования заработных плат Росстата, проведенного в октябре 2017 г., отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин составило в перечисленных видах деятельности 74,8%, 83,8%, 99,4% и 87,4% соответственно, т.е. в каждой из этих сфер оно было значительно выше среднего показателя по экономике в целом.

На сжатие гендерного разрыва работает также установленный в столице более высокий по сравнению с федеральным минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 1 мая 2018 г. МРОТ в Москве приравнен к размеру московского прожиточного минимума, рассчитанного для трудоспособного населения, и составляет 18742 руб., в то время как в подавляющем большинстве регионов он установлен в размере 11163 руб. Повышение минимального размера оплаты труда в большей степени затрагивает женщин, которые чаще мужчин заполняют наименее оплачиваемые рабочие места. Немаловажную роль играют и установленные в столице доплаты работникам социальной сферы, способствующие под-

тягиванию их заработной платы к средней по региону. Поскольку социальная сфера -чрезвычайно феминизированная часть национальной экономики, от введения этих доплат выигрывают, прежде всего, женщины.

Исследование показало, что, хотя российские женщины и в особенности женщины наиболее продвинутого с точки зрения распространения модернизационных ценностей столичного региона, занимают устойчивое положение на рынке труда, их возможности самореализации в сфере занятости снижены. На это указывают выраженное отставание заработной платы женщин от заработной платы мужчин, сохранение гендерной сегрегации и значительной доли женщин, имеющих детей, с нереализованной потребностью в оплачиваемой занятости. Наиболее весомые предпосылки для неравного положения женщин и мужчин в сфере труда, снижающие конкурентоспособность женщин, кроются в сохранении традиционного распределения гендерных ролей и вытекающей из него гипертрофированной нагрузке женщин в сфере неоплачиваемого домашнего труда. Это снижает привлекательность женщин как работников в глазах работодателей, порождает дискриминацию при найме на работу и способствует развитию вертикальной сегрегации, закрепляющей различия в должностном положении мужчин и женщин. К числу наиболее уязвимых категорий женщин, обладающих сниженной конкурентоспособностью на рынке труда, относятся женщины, имеющие маленьких детей, а также осуществляющие уход за другими членами семьи и

потому имеющие наиболее высокий груз домашних обязанностей, препятствующий их полноценному участию в оплачиваемой занятости. С учетом этого обстоятельства необходимо последовательно проводить политику, направленную на более сбалансированное распределение домашних обязанностей, прежде всего связанных с уходом за детьми.

Более активному вовлечению отцов в сферу неоплачиваемого домашнего труда, способствовало бы законодательное введение отцовского отпуска, который может быть передан другим членам семьи. Такая практика берет свое начало в странах северной Европы, но сегодня получила распространение в большинстве развитых экономик. Отцовский отпуск введен и в ряде бывших социалистических стран, к числу которых относятся Латвия, Литва, Эстония, Сербия. Правом на использование отпуска в связи с рождением ребенка в Финляндии пользуется более 80% мужчин, в Бельгии - около половины, в странах Балтии - 25-35%. Подготовлен проект введения отцовского отпуска сроком до 20 рабочих дней в Беларуси. В Казахстане пропагандистская работа с отцами семейств с целью убедить их воспользоваться отпуском по уходу за ребенком стала сегодня одной из важных сфер деятельности профсоюзов. Эта мера не гарантирует быстрого достижения гендерного баланса в распределении обязанностей по уходу и воспитанию детей, но в перспективе может ощутимо способствовать преодолению порочного круга, препятствующего свободной реализации потенциала женщин, имеющих детей, в сфере занятости.

Библиографический список

1. ILO-Gallup Report. Towards a better future for women and work: Voices of women and men. International Labour Office - Geneva, 2017.

2. ILO. Work for a brighter future - Global Commission on the Future of Work. International Labour Office - Geneva: ILO, 2019.

3. Баскакова М.Е., Соболева И.В., Кубишин Е.С. Молодежь стран СНГ на рынке труда: тендерный аспект // Общественные науки и современность. 2018. № 6. С. 16-30.

4. Проблемы бедности семей с детьми в городе Москве. - М.: ООО «Партнер», 2009.

5. Дискриминация в сфере труда по тендерному признаку / Под ред. М.Е. Баскаковой -М.: АНО НААЦ, 2013.

6. Баскакова М.Е., Соболева И.В., Чубарова Т.В. Социально-экономическая защищенность женщин в сфере труда // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2018. № 2. С. 85-100.

7. Соболев Э.Н. Оплата труда в системе социально-трудовых отношений: стереотипы и российские реалии: Научный доклад. - М.: Институт экономики РАН, 2017. - 50 с.

SPECIFICS OF FEMALE EMPLOYMENT IN THE LIGHT OF GLOBAL TREND OF

PROMOTING GENDER EQUALITY

I.V. Soboleva, doctor of economic sciences?chief scientific associate Institute of economics of the Russian academy of sciences (RAS) (Russia, Moscow)

Abstract. The article deals with specifics of female employment in the Russian economy and the factors contributing to gender gap in indicators of economic activity, employment and wages. Particular attention is devoted to the metropolitan region as the flagship in dissemination of modernization values, including gender equality.

Keywords: female employment, gender equality, gender gap, economic activity, wages, modernization values.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.