Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА'

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
355
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР / ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Демурчиева М.П., Аветисян Н.А.

В статье рассматриваются особенности заключения трудового договора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА»

Вестник магистратуры. 2018. № 12-5(87)

ISSN 2223-4047

УДК 340

М.П. Демурчиева, Н.А. Аветисян ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

В статье рассматриваются особенности заключения трудового договора.

Ключевые слова: трудовой договор, особенности заключения трудового договора.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ каждому работнику предоставляется ежегодный отпуск с сохранением должности, а также среднего заработка. Длительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска насчитывает 28 календарных дней, в которые не входят нерабочие праздничные дни, если они приходятся на период отпуска. Отпуска должны предоставляться по графику, утверждаемому минимум за 2 недели до наступления нового календарного года. О дате отпуска работника должны известить не позднее чем за две недели начала отпуска и не позднее чем за 3 дня до его начала выплатить отпускные в размере среднего заработка. Так же отпуск может быть перенесен на другой срок или разделен на части, однако при этом любая из его частей должна составлять минимум 14 дней.

Отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной трудовой деятельности в одной организации. До истечения 6 месяцев - отпуск возможен только по соглашению с работодателем, кроме следующих случаев: женщинам до отпуска по беременности и родам или сразу же после него; работникам не достигшим 18 лет; работникам, которые усыновили ребенка (или нескольких детей) в возрасте до трех месяцев; в другим случаях, предусмотренных действующим федеральным и местным законодательством.

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда сотрудник фактически не осуществлял трудовую деятельность, но за ним в соответствии с федеральным законодательством сохранялось его рабочее место, не является исключением и время ежегодного оплачиваемого отпуска; время вынужденного прогула сотрудника вследствие незаконного увольнения или отстранения от работы, в случае, если увольнение и отстранение признаны незаконными, а сотрудник восстановлен на прежней работе; другие отрезки времени, указанные в коллективном договоре, трудовом договоре или локальных нормативных актах организации.

По просьбе работника ему может быть предоставлен внеочередной отпуск без сохранения зарплаты , например, по каким-либо важным семейным обстоятельствам и другим не менее уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск: женам военнослужащих, трагически погибших или умерших из-за ранения, контузии или другого увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие болезни, связанной с прохождением воинской службы -вплоть до 14-ти календарных дней в году; инвалидам для лечебных процедур и поправки здоровья, вплоть до 60-ти календарных дней ежегодно; работникам при рождении ребенка, в случае регистрации брака, смерти близких родственников - не более 5-ти календарных дней;

Существую следующие исключения при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска: Если находясь в отпуске работник заболел, то отпуск продлевается на количество дней, которые содержит больничный лист; Для некоторых категорий работников предусмотрен удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск, например, для педагогов. Законом предусмотрены и различные дополнительные отпуска: за ненормированный или удлиненный рабочий день, за особый (опасный, требующий каких-то специальных усилий) характер работы, за работу в районах Крайнего Севера, за работу где присутствуют вредные или опасные условия труда и др.; Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать от основной работы дни для самоподготовки (библиотечные дни). Для педагогических работников каждые 10 лет преподавательской работы может быть предоставлен длительный отпуск до 1 года.

Отпуск — временное освобождение от работы в будние дни на определённый период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы.

Трудовой кодекс (ТК РФ) предусматривает следующие виды отпусков:

Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в т.ч. учебный)

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск)

© Демурчиева М.П., Аветисян Н.А., 2018.

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2018. № 12-5(87)

Отпуск по уходу за ребенком

Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется каждый год работы в организации (в первый год работы - по истечении 6 месяцев) на основании Приказа о предоставлении отпуска сотруднику (Унифицированные формы № Т-6 и № Т-6а), оформленного в соответствии с Графиком отпусков (Унифицированная форма № Т-7).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск), предоставляется: инвалидам (30 дней), работникам образовательных учреждений (42 дня и 56 дней, в зависимости от статуса образовательного учреждения), работникам в возрасте до 18 лет (31 дней) , гражданским и муниципальным служащим (30 дней), спасателям (в зависимости от стажа работы -30,40 дней), сотрудникам судьей и прокуратуры (от 30 до 48 дней), докторам и кандидатам наук (48 и 36 дней), работникам, занятым в сфере производства химического оружия (49, 56 дней, в зависимости от места нахождения предприятия) и некоторым другим категориям сотрудников.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно в соответствии со ст. 116 ТК РФ: работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.Продолжительность дополнительного отпуска (также как и основного) устанавливается в календарных днях и ТК РФ максимальным пределом не ограничивается.

Дополнительный оплачиваемый(неоплачиваемый) отпуск предоставляется также работникам, направленным на обучение.

Учебный отпуск предоставляется на основании Справки-вызова из учебного заведения в соответствии с требованиями главы 26 ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением".

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению в случае наличия каких-либо уважительных причин. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям работников: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих , погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней; в других случаях, предусмотренных федеральными законами или коллективным договором.

ДЕМУРЧИЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА - курсант направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Россия.

АВЕТИСЯН НАИРА АРМЕНОВНА - курсант направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.