Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ВРАЧА '

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ВРАЧА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
86
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ВРАЧА »

Неврология, нейрохирургия и вопросы психического здоровья

общества и самоотрицание (которые играют роль барьера, и в этом случае будут являться моментом «избегания») и собственные желания индивидуума, подкрепляемые веяниями реформаторств новых лет (момент «сближения»).

Цель работы: определить наиболее эффективные методы диагностики мотивационных конфликтов

Материалы и методы. Был проведен анализ медицинской литературы и методических рекомендаций. Проведено анкетирование 20 пациентов с наличием диагноза «невроз» и 20 человек без наличия признаков невроза. Исследуемы относились к одной возрастной (25-35 лет) и социальной группе.

Результаты. Наиболее объемлемыми методами диагностирования внутриличностных конфликтов являются интервьюирование и беседа. Но данные методы включают в себя субъективный фактор исследующего, что в практике врача должно максимально минимизироваться. В Российской практике профилактика минимизации таких факторов практически отсутствует: не разработаны методики предотвращения выгорания работников мед. сферы, отсутствует практика психологической переквалификации врачей психической сферы. Поэтому необходимы опорные методы диагностики - тестирования. Был проведен анализ тестирования по методике Клиник неврозов психоневрологических институтов Варшавы и Санкт-Петербурга (1992), в результате которого была получена 98 % специфичность тестов.

Выводы. Метод тестирования, особенно в скрининг-системе, является наиболее эффективным методом диагностики, но если говорить о полноценной диагностике, то тестирование невозможно без проведения беседы и интервьюирования, так как в данном вопросе необходимо учитывать многие, в том числе и социокультурные факторы.

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ВРАЧА

Назарова М.Г., Хакимов И.Р., Исмагилова Д.Р.

Казанский государственный медицинский университет. Казань, Республика Татарстан, россия Научный руководитель: Рябова Т. В. (канд. психол. наук, доцент)

На основе жизненного опыта, опыта общения с медицинским персоналом ранее, культурных особенностей образуются паттерны отношения к врачам. Из-за многофакторности формирования данного отношения и, особенно, из-за многообразия его проявления со стороны пациента возникает частая проблема - невозможность установить эмоциональный контакт. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются терапевты-выпускники.

В.А.Талышковым были выделены основные образы «идеального врача»: сопереживающий и недирективный (склонен к сочувствию и мягок в терапии); сопереживающий и директивный (склонен к сочувствию, но при этом способен заставить следовать указаниям); эмоционально-нейтральный и директивный (сдержан, не проявляет излишнюю эмпатию, уверен в себе). Данные образы также должны сочетаться с другими характеристиками врача: пол, возраст, личностные качества. Такое разнообразие характеристик требует формирования алгоритмов взаимодействия врача с пациентом.

Целью данной работы является сбор статистических данных для построения дальнейшего построения алгоритмов взаимодействия.

Материалы и методы. Проведено анкетирование 30 врачей-терапветов со стажем работы более 5 лет и 30 врачей со стажем работы менее 2 лет. Также проведено анкетирование суммарно 100 пациентов: по 20 пациентов на каждую возрастную группу: 20-30 лет, 30-40 лет, 40-50 лет, 50-60 лет, более 60 лет.

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Результаты: при анкетировании врачей, было выявлено, что трудности в общении с пациентами возникают в среднем в 19 % случаев у врачей со стажем менее 2 лет. У врачей со стажем более 5 лет проблемы возникают в 9 % случаев. Наиболее частые проблемы, выявленные в анкетировании: не следование пациентами терапевтическим рекомендациям, сомнение в компетентности врача, открытые конфликты.

При анкетировании пациентов были выявлены следующие усредненные характеристики врача: женщина, 30-40 лет, сопереживающий и директивный тип. Что интересно, данные характеристики совпадали для интервала пациентов от 20 до 50 лет. Для пациентов старше 50 лет более располагающими характеристиками являлись: возраст более 40 лет, сопереживающий и директивный тип, оба пола в равной степени. Для всей выборки пациентов в порядке убывания значимости также были важны следующие характеристики: эрудированность, уровень увлеченности работой, серьезность, чуткость, доброта.

Выводы. На основе полученных данных возможно формирование фундамента будущих алгоритмов для работы врача-терапевта. Понятно, что некоторые из характеристик невозможно модулировать: возраст и пол. Но достижение правильного психологического контакта возможно за счёт компенсации немодулируемых признаков модулируемыми.

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА В РИГЕ: ФЕНОБАРБИТАЛ ПРОТИВ ПРОТОКОЛА СМА-АИ По гуди на Ю.С.1, Гогин Д.2

1 Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия 2Рижский центр психиатрии и наркологии, Рига, Латвия Научные руководители: Даце Райтума, Эдвине Крастиньш

Актуальность. Примерно 50 % пациентов с алкогольной зависимостью испытывают алкогольную абстиненцию. Тяжелая алкогольная абстиненция характеризуется судорогами и/или «белой горячкой», часто резистентной к стандартным дозам бензодиазепинов, и требует агрессивного лечения. Терапия алкогольной абстиненции на основе бензодиазепинов связана с возбуждением и угнетением дыхания. Лечение может быть осложнено необходимостью дополнительной терапии для контроля этих симптомов, а также у пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких. Отсутствуют убедительные доказательства эффективности альтернативных методов лечения, несмотря на наличие многообещающих фармакологических средств, таких как фенобарбитал.

Цель. Сравнить стандарт лечения алкогольной абстиненции - симптоматический бензодиазе-пиновый протокол, используемый в сочетании с пересмотренной шкалой оценки алкогольной абстиненции Клинического института (С1\Л/А-Аг) - с фенобарбитальным протоколом.

Материалы и методы. Ретроспективное когортное исследование, проведенное с февраля 2018 г. по июль 2019 г. в отделении интенсивной терапии на 12 коек в Рижском центре психиатрии и наркологии. Первичным результатом была продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии. Вторичные результаты включали продолжительность пребывания в стационаре, частоту инвазивной искусственной вентиляции легких и использование дополнительной фармакотерапии.

Результаты. В основе патофизиологии алкогольного абстинентного синдрома (АБС) лежит гипервозбуждение центральной нервной системы. Ведение сосредоточено на ранней диагностике, реанимации и предоставлении лекарств с активностью рецептора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Бензодиазепины с терапией, запускаемой симптомами, были преобладающим классом ис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.