Научная статья на тему 'Особенности взаимодействия следователя и органов дознания'

Особенности взаимодействия следователя и органов дознания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
616
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
предварительное расследование / следователь / органы дознания / оперативнорозыскная деятельность. / preliminary investigation / interaction of the investigator / inquiry bodies / operational search activity.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Севиль Расуловна Расулова

В статье рассматриваются актуальные вопросы, относящиеся к взаимодействию следователя и органов дознания, а также вопросы, связанные с раскрытием преступлений, на стадии предварительного расследования. Автор рассматривает предварительное расследование и оперативно-розыскную деятельность как два вида государственной деятельности по обнаружению, раскрытию и расследованию преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of the interaction of the investigator and the bodies of inquiry

The article deals with topical issues related to the interaction of the investigator and the bodies of inquiry, as well as issues of crime disclosure, at the stage of preliminary investigation. The author considers the preliminary investigation and operational-investigative activities as two kinds of public activities to detect, detection and investigation of crimes.

Текст научной работы на тему «Особенности взаимодействия следователя и органов дознания»

УДК 343 ББК 67.7

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10168

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ

Севиль Расуловна РАСУЛОВА, магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета E-mail: rasulova.sevilya@yandex.ru

Научные специальности по публикуемому материалу: 12.00.09 — уголовный процесс;

12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

ОСОБЕННОСТИ И

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы, относящиеся к взаимодействию следователя и органов дознания, а также вопросы, связанные с раскрытием преступлений, на стадии предварительного расследования.

Автор рассматривает предварительное расследование и оперативно-розыскную деятельность как два вида государственной деятельности по обнаружению, раскрытию и расследованию преступлений.

Ключевые слова: предварительное расследование, следователь, органы дознания, оперативно-розыскная деятельность.

Annotation. The article deals with topical issues related to the interaction of the investigator and the bodies of inquiry, as well as issues of crime disclosure, at the stage of preliminary investigation.

The author considers the preliminary investigation and operational-investigative activities as two kinds of public activities to detect, detection and investigation of crimes.

Keywords: preliminary investigation, interaction of the investigator, inquiry bodies, operational search activity.

Одной из основных проблем, решение которых зависит от уровня предварительного расследования, является организация взаимодействия следователя и органа дознания на различных этапах совместной деятельности, начиная с выявления преступлений на стадии возбуждения уголовного дела и до рассмотрения дела в судебном разбирательстве.

Будучи по своей природе полицейской деятельностью, дознание всегда концептуально интегрировало иерархическое построение любых органов полиции, не нуждаясь в его специальной процессуализации (ведомственный контроль здесь внутренне интегрирован в саму концепцию дознания). Однако законодатель в очередной раз решил действовать симметричным с предварительным следствием образом.

Исчезновение классической институциональной границы между судебно-следственной (предварительное следствие) и полицейской (дознание) деятельностью, соединившихся в советский период в рамках единого несудебного (досудебного) предварительного расследования, потребовало проведения новой институциональной границы.

Такой границей стала граница между собственно уголовно-процессуальной деятельностью (предварительное расследование), подчиненной строгой процессуальной форме, и сугубо розыскными полицейскими методами раскрытия преступлений, без которых не может обойтись ни одна система уголовной юстиции.

В результате возникло ставшее традиционным для отечественного подхода разграничение между предварительным расследованием и опе-

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

ративно-розыскной деятельностью, не известное во многих других правопорядках, где негласные полицейские методы раскрытия преступлений растворяются в общем понятии полицейского дознания, отделенного от собственно судебных стадий (предварительного следствия и судебного разбирательства).

Вместе с тем это дало возможность «очистить» уголовный процесс от не свойственных ему форм сугубо полицейского раскрытия преступлений. Кроме того, такой подход позволил решить еще одну проблему, непреодолимую в рамках широкого западного понятия полицейского дознания (охватывающего в том числе оперативно-розыскную деятельность) и связанную с постоянным расширением границ уголовного процесса за счет сугубо превентивно-контрольных функций полиции, в силу чего иногда происходит утрата связи непосредственно с преступлением (полицейские рейды и проверки, контроль документов, сбор информации о преступном мире и т.п.).

В России такие функции отнесены к автономной оперативно-розыскной деятельности и выведены за пределы уголовно-процессуального регулирования, что позволяет последне-

му сосредоточиться исключительно на деятельности по расследованию уже совершенных преступлений.

Таким образом, предварительное расследование и оперативно-розыскная деятельность как два вида государственной деятельности по обнаружению, раскрытию и расследованию преступлений, с одной стороны, схожи, но с другой стороны, различны. Тем не менее они в любом случае тесно связаны и очень важны друг для друга.

Библиографический список

1. Головко Л.В. Курс уголовного процесса. М.: Статут, 2017. С. 644.

2. Деришев Ю.В. Проблемы организации досудебного производства по УПК РФ. Омск, 2003.

3. Клименко И.И. О некоторых проблемах взаимодействия следователей и органов дознания // Адвокатская практика. 2007. № 1.

4. Лебедев Н.Ю. Взаимодействие органов, осуществляющих уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность // Матер. Второй Междунар. науч.-практ. конф. Барнаул: Барнаульский юрид. ин-т МВД России, 2004.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Финансовое право.

4-е изд., перераб. и доп. Учебник. 663 с. 2019 г. Гриф МО РФ.

Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки. Эриашвили Н.Д.

978-5-238-02936-8

Рассматривается финансовое право в аспекте наиболее актуальных вопросов правового регулирования важнейших институтов этой отрасли права в современный период развития экономики. Учтены изменения и дополнения, внесенные в законодательство России по состоянию на 1 сентября 2016 г.

Основное внимание уделяется правовым основам и принципам финансовой деятельности, правовому регулированию бюджетных отношений и налогообложения. Анализируются правовые основы государственного и муниципального кредита, правовое регулирование банковской деятельности, а также правовые основы денежного обращения.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также практических работников органов государственной власти и местного самоуправления, финансовых и кредитных учреждений и предпринимателей.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.