Научная статья на тему 'Особенности взаимодействия ряда струй с плоской преградой при различных условиях обтекания преграды набегающим потоком'

Особенности взаимодействия ряда струй с плоской преградой при различных условиях обтекания преграды набегающим потоком Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
192
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
Струйные процессы / структура течения / взаимодействие с преградой / численное моделирование

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — В. Е. Костюк

Выполнено численное исследование аэродинамической структуры течения, возникающего при поперечном вдуве ряда круглых струй в ограниченный стенками поток, омывающий плоскую преграду конечной протяженности, при различных условиях ее обтекания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The numerical study of aerodynamic flow structure appeared with cross jet rows injection into wall boundered mainstream which flow along the finite planar barrier at different mainstream conditions is performed

Текст научной работы на тему «Особенности взаимодействия ряда струй с плоской преградой при различных условиях обтекания преграды набегающим потоком»

УДК 532.517.4

В.Е. Костюк

Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "ХАИ", Украина

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЯДА СТРУЙ С ПЛОСКОЙ ПРЕГРАДОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОБТЕКАНИЯ ПРЕГРАДЫ НАБЕГАЮЩИМ ПОТОКОМ

Аннотация: Выполнено численное исследование аэродинамической структуры течения, возникающего при поперечном вдуве ряда круглых струй в ограниченный стенками поток, омывающий плоскую преграду конечной протяженности, при различных условиях ее обтекания.

Струйные процессы, структура течения, вз рование

Введение

Струйные процессы распространения газа, истекающего из сопла или отверстия, в заполненное газом пространство, характеризуются сильной зависимостью от его геометрических свойств. Знание закономерностей их развития в конкретной геометрической обстановке имеет большое прикладное значение для организации рабочего процесса камер сгорания газотурбинных двигателей, смешения газов в смесительных устройствах и инжекторах, струйного нагрева и охлаждения деталей, при устройстве воздушно-тепловых завес в дверных проемах зданий, в палубной авиации, ракетно-космической технике и т. п.

1. Формулирование проблемы

В настоящее время теория турбулентных струй составляет большой самостоятельный раздел механики жидкости и газа. Аналитически и (или) эмпирически (а в последние десятилетия - и численно) наиболее полно исследована динамика свободной струи [1] и струй в поперечном потоке газа [2], в меньшей степени - затопленной полуограниченной струи [3], соударяющихся струй [3, 4] и струй, вдуваемых в поток, ограниченный стенками [2, 57]. Закономерности ограниченных струйных течений с препятствиями конечной протяженности, в силу их наибольшей сложности, до сих пор изучены недостаточно.

Современные трехмерные численные модели позволяют определить параметры осредненного турбулентного течения в любой точке пространства и по полученным значениям судить об эффективности произвольного струйного процесса, в том

© В.Е. Костюк 2006 г.

содействие с преградой, численное модели-

числе, при различных условиях обтекания преграды.

Целью работы является численное исследование особенностей аэродинамического взаимодействия бесконечного ряда эквидистантно расположенных круглых струй с плоской преградой конечной протяженности (рис. 1) при различных условиях ее обтекания набегающим потоком, ограниченным стенками.

Рис. 1. Схема объекта исследования (верхняя стенка не показана)

2. Математическая модель течения и ее верификация

Для математического моделирования квазистационарного турбулентного течения в объекте исследования разработана программа численного решения полной системы осредненных по Рейнольд су уравнений Навье-Стокса вида:

Шу(рУ) = 0 , (1)

1

Re0

div(pViVj) + grad| p + -pk |+

gradI 3Цэф^^ I - div(2^эфSij)

= 0

(2)

та низкорейнольдсовой к - е моделью турбулентности Чена [8].

С целью верификации численной модели была решена задача о затопленной круглой струе воздуха с температурой То=300К и скоростью У0=27,5 м/с, атакующей бесконечную плоскую стенку под углом 30° (рис. 2).

div(pVH) + (у0 - 1)MQdivIQpkV |+

+ (у0 - 1)MQ x Re0

*! зЦэфVdivV-2ЦэфViSij

3 4

1

Re0 Pr0

divq = 0

(3)

P =

1 + У qMQP T

H = h +

(у0 - 1)MQVQ

2

где И - энтальпия газа; р - динамическое давление, связанное с размерным (обозначенным в данной формуле р') соотношением р = (р' -р0)/( р0^|); V, р, Т - скорость, плотность и температура газа; ¡¡эф - эффективная вязкость, равная сумме молекулярной и турбулентной вязкос-тей, к - кинетическая энергия турбулентных пульсаций, е - скорость диссипации кинетической энергии турбулентных пульсаций, Б^ - тензор скоростей деформаций, q - вектор плотности теплового потока. Входящие в систему уравнений числа подобия определяются общепринятыми выражениями:

Re0 = , Pr0 =Ц0СР

M0 =

Ц0

V0

У 0RT0

СР

, У 0 = С^

С v

где индексом «0» помечены масштабные значения физических величин, которые относятся к основному потоку на входе в расчетную область: Lo -линейный масштаб, Reo - число Рейнольдса; Pro

- число Прандтля; Mo - число Маха, Ср и Су - теплоемкости при постоянном давлении и объеме, ^

- теплопроводность; yo - показатель адиабаты, R

- газовая постоянная. Система уравнений замкну-

г—х

0 ■, 1 №

/ ■ аттоефЙР J \

/ о о \

/ ИШЩ SS я ff \

1 / I

Ёя ■ V

f I

Рис. 2

\ 0 12 3 4

Расчетная схема круглой струи, атакующей плоскую стенку

В силу зеркальной симметрии течения расчетная область включала половину прилегающей к стенке полусферы (наружная поверхность которой имитировала невозмущенную атмосферу) с постановкой условия непротекания в плоскости симметрии. На входе в расчетную область (срезе сопла) задавались равномерные распределения полного давления, температуры и характеристик турбулентности, на поверхности полусферы - постоянное статическое давление, равное атмосферному. На твердой стенке ставились условия прилипания и равенства нулю турбулентной вязкости. Разностная схема второго порядка точности была получена с использованием метода контрольных объемов. Задача решалась итерационным методом, использующим векторные прогонки.

Результаты расчета (рис. 3-6) удовлетворительно согласуются с имеющимися физическими представлениями и экспериментальными данными В.И-. Миткалинного [9].

Рис. 3 - Линии тока затопленной круглой струи, атакующей плоскую стенку

ISSN1727-0219 Вестник двигателестроения № 3/2006

- 33 -

+

0

Рис. 4 - Поверхность равных значений скорости течения (У=1,4 м/с): а - изометрия; б - вид сбоку

В частности, из рисунков видно проявление явления настильности струи, впервые отмеченного В.Е. Грум-Гржимайло [3], суть которого заключается в увеличении ее дальнобойности вследствие уменьшения объема подсасываемого в струю газа из окружающей среды, и характерная непрерывная деформация струи, приводящая к ее растеканию в направлении оси 7 и приближению максимума скоростей к стенке. Завышение расчетом абсолютных значений скорости потока в пристеночной области, по-видимому, обусловлено несовершенством модели турбулентности.

3 Постановка и результаты вычислительного эксперимента

Методы численного моделирования посредством управления граничными условиями позволяют исследовать любой вариант взаимодействия струй с преградой. Влияние условий обтекания преграды, показанной на рис. 1, на структуру течения, формирующегося за рядом струй, выясним на примере расчета двух вариантов плоского канала, различающихся формой наружной стенки (рис. 7).

В силу трансляционной симметрии течения расчетная область ограничивалась участком, включающим одну струю, с использованием условия периодичности на его боковых гранях.

Рис. 5 - Изолинии продольной скорости течения (м/с)

Рис. 6 - Профили продольной скорости течения в плоскости симметрии струи, м/с: линии - расчет; точки -эксперимент [9]

б

Рис. 7 - Расчетные схемы плоских каналов с преградой, обдуваемой рядом струй, различающихся формой наружной стенки: а - с уступом; б - без уступа

На входах в расчетную область (сечении «вх» и срезе сопла) задавались равномерные распределения полного давления, температуры и характеристик турбулентности, на выходе - постоянное статическое давление, равное атмосферному. При этом доля массового расхода газа, поступающего

а

б

а

в канал со струями, поддерживалась одинаковой в обоих вариантах и составляла 4,37% от массового расхода газа на выходе из канала (сечение «в»). Обе задачи решались тем же численным методом, что и предыдущая.

Результаты расчетов (рис.8, 9) показывают, что при наличии уступа глубина проникновения струй в основной поток оказывается несколько меньше, чем при его отсутствии, что обусловлено обдувом струй потоком, имеющим отрицательную вертикальную составляющую скорости, в варианте с уступом. Кроме того, в условиях стесненного стенками и соседними струями течения взаимопроникновение растекающихся по поверхности препятствия струй в пределах длины препятствия практически не происходит. Вместо этого первоначально круглая струя трансформируется в две закрученные в разные стороны прецессирующие струи, постепенно занимающие все поперечное сечение канала.

Заключение

Методом численного моделирования воспроизведены известные из эксперимента явления настильности и растекания по бесконечной стенке атакующей ее затопленной круглой струи; исследована аэродинамическая структура течения, возникающего при поперечном вдуве системы круглых струй в ограниченный стенками поток, омывающий плоскую преграду конечной протяженности,

при различных условиях ее обтекания.

а б

Рис. 8 - Линии тока ограниченной струи, атакующей

плоскую преграду в каналах, различающихся формой

ственно (вид сбоку); в, г - с уступом и без уступа соответственно (вид по потоку) а б

в г д

еж з

Рис. 9 - Изолинии скорости течения (1 - 25...б30 м/с;

2 - 30Б...35 м/с; 3 - 35б...40 м/с; 4 - 40Б...45 м/с;

8 - 60б...65 м/с; 9 - 65б...75 м/с) в каналах, различающих-

наружной стенки: а, б - с уступом и без уступа соответ-

ся формой наружной стенки: а, б - в продольной плоско-

1 234 5673 9

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

сти, проходящей через центр струи, без уступа и с уступом соответственно; в, г, д, е, ж, з - в сечениях 0, 1, 2, 3, 4, 5 соответственно (слева - с уступом, справа -без уступа)

Обнаруженные явления подавления растекания струи по преграде в условиях стесненного течения, трансформации круглой струи в две закручен-

¡ЭБЫ1727-0219 Вестник двигателестроения № 3/2006 # 35 —

ные струи и уменьшения глубины проникновения струи при косом обдуве преграды набегающим потоком следует учитывать при организации струйных процессов в технических устройствах.

Литература

1. Абрамович Г.Н. Прикладная газовая динамика. Ч. 1. - М.: Наука, 1991. - 600 с.

2. Гиршович Т.А. Турбулентные струи в поперечном потоке. - М.: Машиностроение, 1993. - 256 с.

3. Арутюнов В.А., Миткалинный В.И., Старк С.Б. Металлургическая теплотехника. Т.1. - М.: Металлургия, 1974. - 672 с.

4. Белов И. А., Памади Б. Н. Взаимодействие струи с плоской нормально расположенной преградой // Инженерно-физический журнал. - 1972. -№10. - С. 50-55.

5. Холдмен, Сринивасан, Беренфелд. Экспериментальное исследование смешения потока со струями при поперечном вдуве // Аэрокосмическая техника. - 1985. - № 7. - С. 95-105.

6. Холдмен Д. Дж., Сринивасан Р. Расчет смеше-

ния струй, вдуваемых в поперечный поток // Аэрокосмическая техника. - 1986. - № 10. -С. 41-49.

7. Холдмен, Уолкер. Смешение ряда струй с поперечным потоком, ограниченным стенками // Ракетная техника и космонавтика. - 1977. - №2. - С. 138-145.

8. Chien J.Y. Renormalization Group Method and Turbulence Modeling // AIAA Journal. - 1982. - V. 20. - N 1. - P. 33-38.

9. Миткалинный В.И. Деформация газовых потоков при соударении и ударе о плоскость // Труды Московского института стали. Сб. XXVIII. - М.: Ме-таллургиздат, М.: 1949. - С. 119-159.

Поступила в редакцию 25.06.2006 г.

Рецензент: д-р техн. наук, проф. Герасименко В.Н. Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ", Харьков

Анота^я: Виконано числове досл1дження аеродинам1чно1'структури течи, що виникае при поперечному вдувi ряду круглих струмен1в у обмежений ст1нками пот1к, що омивае плоску перепону конечноï протяжностi за рiзних умов iï обтiкання.

Abstract: The numerical study of aerodynamic flow structure appeared with cross jet rows injection into wall boundered mainstream which flow along the finite planar barrier at different mainstream conditions is performed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.