Научная статья на тему 'Особенности влияния различных факторов на сон и здоровье человека'

Особенности влияния различных факторов на сон и здоровье человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
841
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / СОН / МАТРАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ / КАЧЕСТВО СНА / ВЛИЯНИЕ НА СОН / КАК ВЫБРАТЬ МАТРАС

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Меркулов Александр

В данной научной статье будет проведено исследование на основе информации из открытых источников по теме влияния на здоровье человека и качество его сна в зависимости от используемых матрасных изделий, их типов, параметров, качеств. Данная статья будет полезна к прочтению лицам, которые испытывают проблемы с качеством сна из-за дискомфорта в результате неграмотного выбора матрасных изделий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности влияния различных факторов на сон и здоровье человека»

Особенности влияния различных факторов на сон и здоровье

Features of the influence of various factors on sleep and health

Меркулов Александр, студент Государственного университета по землеустройству.

Merkulov Alexander, student of the State University for Land Management. Аннотация

В данной научной статье будет проведено исследование на основе информации из открытых источников по теме влияния на здоровье человека и качество его сна в зависимости от используемых матрасных изделий, их типов, параметров, качеств. Данная статья будет полезна к прочтению лицам, которые испытывают проблемы с качеством сна из-за дискомфорта в результате неграмотного выбора матрасных изделий. Annotation

This scientific article will conduct a study based on information from open sources on the impact on human health and the quality of his sleep, depending on the mattress products used, their types, parameters, and qualities. This article will be useful for reading to people who experience problems with the quality of sleep due to discomfort due to an illiterate choice of mattress products.

Ключевые слова: здоровье, сон, матрасные изделия, качество сна, влияние на сон, как выбрать матрас.

Keywords: health, sleep, mattress products, quality of sleep, effect on sleep, how to choose a mattress.

Основная часть.

В результате ряда исследований, учеными из Калифорнийского университета был сделан вывод о том, что от качества матрасного изделия зависит не только здоровье позвоночника и мышц, но и качество сна в целом, а также «сценарий» сновидений.

Специалисты занимались анкетированием нескольких десятков человек из разных городов США и пришли к выводам, что 92% опрошенных предпочитают спать на комфортабельных матрасных изделиях. В рамках этого исследования специалисты изучали взаимосвязь самочувствия и удобства спального места. Оказалось, что качественный матрас позволяет не только

быстрее выспаться, но и влияет на обмен веществ человека и продлевает жизнь. Вместе с тем, старые пружинные матрасы зачастую являются причиной растяжения мышц и могут привести к развитию хронических заболеваний позвоночника.

В экспериментальном исследовании приняли участие 59 здоровых мужчин и женщин. Участники в течение месяца спали на привычных для них домашних матрасах и каждое утро отмечали самочувствие по следующим графам: —беспокойство —раздражительность —наличие болей в спине —головная боль и т.п.

В течение второго месяца участники эксперимента спали на предоставленных им матрасах средней жесткости и также фиксировали свое самочувствие. Оказалось, что предоставленный матрас помог избавиться от стресса, хронической усталости и боли в спине.

Также, специалисты заявили, что такого определения как «средняя жесткость» в принципе не существует. Дело в том, что для человека с большим весом определенный матрас будет казаться мягким, а для более худого человека то же изделие окажется слишком жестким. Таким образом, прежде, чем определиться с выбором, специалисты рекомендуют провести 20-минутную апробацию матраса.

В продолжение темы стоит отметить, что при правильном положении тела в часы сна позвоночник должен быть ровным. Для достижения этой цели и существуют так называемые ортопедические матрасы. Они сконструированы таким образом, что по-разному прогибаются в разных частях тела, тем самым, позвоночник, независимо от того, спит человек на боку или на спине, будет ровным, а нагрузка на него — небольшой.

Необходимо знать, что циркуляция крови во время сна должна быть без нарушений. Неравномерное давление матраса на тело рано или поздно приведет к тому, что сила этого давления в некоторых частях тела будет недопустимо высокой. В результате может нарушиться работа тканей и даже внутренних органов. Использование ортопедических матрасов поможет снизить давление на тело, а если использовать матрас с памятью формы, то оно и вовсе будет минимально возможным.

Качество матрасного изделия может оказывать существенное влияние на здоровье людей с аллергией. Для такой категории покупателей существуют гипоаллергенные матрасы, которые не причиняют никакого вреда здоровью даже при долгом использовании.

Качество матрасного изделия напрямую зависит от его «начинки». В основном, под обивкой располагаются пружины, однако они могут быть самыми разными. Некоторые модели совершенно не содержат пружин, обеспечивая упругость с помощью иных материалов. —Пружинные матрасы. Бывают с независимыми и зависимыми пружинами. В первом варианте каждая отдельная пружина располагается в своем так называемом «тканевом стакане». Во втором варианте они переплетены между собой особым образом. Матрасы с независимой системой пружин считаются более комфортными, так как в этом случае пружины лучше подстраиваются под изгибы тела. 256 пружин на квадратный метр — производственный стандарт для большинства матрасных изделий этого вида. Столь большое число пружин в матрасе делает его очень удобным.

—Беспружинные матрасы представляют из себя блок, изготовленный из искусственного, либо натурального латекса, кокосового волокна, или разнообразных синтетических материалов.

Далее, следует обратить внимание на характеристики наполнителей матрасов, которых в наше время достаточно много:

—Латекс. Данный материал является природным, гипоаллергенным, упругим. Также, латекс достаточно гигиеничен.

—Кокосовая койра. Износостойкий, гипоаллергенный, эластичный материал. Обладает бактерицидными свойствами. Чаще всего применяется для наполнения жестких матрасов.

—Пенополиуретан. Отличается высокой воздухопроницаемостью, эластичностью и гипоаллергенностью.

—Мемориформ. Является высокоэластичной пеной, ячейки которой напоминают маленькие пружины. Они сжимаются под воздействием веса тела. —Меморилатекс. Имеет сотовую структуру. Воздухопроницаем. Материал очень долговечный.

—Вязкоэластичная пена. Инновационный гипоаллергенный материал. Имеет «эффект памяти». Позволяет достигнуть максимально естественное положение позвоночника во время сна. Не препятствует кровообращению. —Сизаль. Натуральное волокно. Имеет высокие антистатические свойства. Легко испаряет влагу и пропускает воздух. Также, является очень прочным материалом.

Двусторонние и односторонние матрасы.

Подавляющее большинство матрасов, которые представлены в магазинах являются односторонними. Однако существуют и двусторонние модели, которые имеют разные рельеф и поверхность, в зависимости от условий

использования. Например, с одной стороны матрас для летнего сезона, имеет более тонкую и впитывающую поверхность, а с другой стороны того же матраса — обшивка для зимнего сезона, которая имеет более утепленное покрытие.

Ортопедические матрасы.

Они изготовлены таким образом, чтобы обеспечить лучшую поддержку позвоночника, сохраняя здоровую осанку. Ортопедический матрас исключает все виды дискомфорта, такие как онемение, нарушение кровообращения и прочее. Для людей, которые страдают от болей в позвоночнике, а также от болезней суставов и связок, такой матрас необходим. Для здоровых людей такой матрас будет эффективной профилактикой от этих недугов. Какой матрас выбрать.

Главный критерий выбора матраса — индивидуальное предпочтение. Но также нужно учитывать такие параметры, как рост и вес человека, его состояние здоровья.

Упитанным людям лучше выбирать из жестких матрасов. Худым — из мягких. Люди обычной комплекции могут нормально спать практически на любом из видов.

Возраст тоже очень важен. Престарелым людям не советуют спать на жестких матрасах, так как это может вызвать проблемы с кровообращением. Выбрать продукт для ребенка сложнее. Подросткам и детям раннего школьного возраста более подходящими являются беспружинные жесткие матрасы. При выборе для совсем маленьких детей следует обращать внимание в первую очередь на гигроскопичность. В таком случае подходящим может стать наполнитель из кокосового волокна.

Идеальный матрас для двоих людей — изделие средней жесткости с раздельными пружинами. В случае, когда один человек часто переворачивается во время сна, другая часть матраса остается неподвижной. Учет состояния здоровья.

Изделия из натуральных материалов являются износостойкими и долговечными, однако зачастую противопоказаны лицам с аллергией. Таким людям лучше всего выбирать среди синтетических материалов. Лицам с заболеваниями поясничного отдела лучше всего выбирать из мягких матрасов. Изделия средней жесткости отлично подойдут людям с проблемами грудного отдела позвоночника. На жесткие матрасы стоит обратить внимание тем, кто страдает от остеохондроза и болей в верхней части спины, а также всем, кто желает улучшить осанку. Вывод

Выбор матрасного изделия — это очень индивидуальное решение, которое лучше всего принимать после непосредственно личной апробации матраса. Рекомендации могут помочь сориентироваться в столь крупном ассортименте данной продукции. Нельзя забывать, что качественный, грамотно выбранный матрас не только обеспечит улучшение физического здоровья, но и улучшит состояние человека в психическом плане. Список литературы:

1. Алексеев, С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий: Учебник. / С.В. Алексеев. — М.: Советский спорт, 2015. — 687 c.

2. Бакирова, Г.Х. Психология развития и мотивации персонала: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Психология», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» / Г.Х. Бакирова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 439 c.

3. Горбунов В.С., Современный менеджмент: проблемы и тенденции развития, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2017. № 2 (145). С. 67-75.

Bibliography:

1. Alekseev, S.V. Sports management. Regulation of the organization and conduct of physical education and sports events: a Textbook. / S.V. Alekseev. - M.: Soviet Sport, 2015 .-- 687 p.

2. Bakirova, G.Kh. Psychology of staff development and motivation: Textbook for university students enrolled in the specialties "Psychology", "Organization Management", "Personnel Management" / G.Kh. Bakirova. - M.: UNITY-DANA, 2013 .-- 439 p.

3. Gorbunov VS, Modern management: problems and development trends, Land management, cadastre and land monitoring. 2017. No. 2 (145). S. 67-75.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.