Научная статья на тему 'Особенности визуализации технологического процесса на операторских панелях фирмы Siemens'

Особенности визуализации технологического процесса на операторских панелях фирмы Siemens Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
55
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Перевезенцев С. В.

В статье рассмотрен опыт создания графического окопного интерфейса системы мониторинга данных на базе операторской панели Siemens ОР 270 10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNOLOGICAL PROCESS VISUALIZATIONS FEATURES ON SIEMENS CONTROL PANELS

Data monitoring systems graphical interface on Siemens control panel OP 270 10 developing experiency is considered.

Текст научной работы на тему «Особенности визуализации технологического процесса на операторских панелях фирмы Siemens»

| Осадки, мм (за ш мин.) Осадки за текущие сутки

<

! Осадки із предыд. сутки

Ш? j і- ,7Г*f„

Текущее Т1

29.6

Макс, Т1 Миним. ТІ Ср, сут. Т1

Текущее Т2

шп-?г

Макс. Т2 Миним,Т2 Ср. сут. Т2

29.8

Я.4

19.5

25.5

|-------------------

Тек,

Скорое і в, м/се* 4,2 направление, гр. 49

МВ*рСН504КЧИЬ1Й

с

Коррмома я atm.' »|?4w*smi

Скоросіь 10.5 Hanpawt. 45 1:34:01 15.07.2006

Скорость 7,3 Наїрмп. 355 Bjji'mm 23:05:061407.2006

Давление, hPa і™ T=J(X Давлену мм.р.с-т, 756,8 -------

Освещенность, кЛк

Влажность, %

Вода Температура Дті 21.7 Дт2 21.1

ПрОвОДИМОСЇЬ

Дпі 130 Дп2 110

Шуга Неї

15 июля 2006 г. 12:32:17

Рис. 2. Окно метеопараметров

Список литературы

11] Плюгцаев В.И. Система контроля гидравлических параметров гидроэлектростанции // Промышленные АСУ и контроллеры. - 2006. - № 4. - С. 7.

A MONITORING SYSTEM OF HYDRAULIC AND METEOROLOGICAL PARAMETERS

V. I. Merzljakov

Hydraulic and meteorological parameters monitoring systems based on Siemens Sima tic S7-300 controllers and implemented at Nizhny Novgorod hydroelectric power plant is presented. System structure, components, and functionality' are described.

УДК 004.353

С В. Перевезенцев, к. т. м., доцент, ВГЛВТ.

603600. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5.

ОСОБЕННОСТИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ОПЕРАТОРСКИХ ПАНЕЛЯХ ФИРМЫ SIEMENS

В статье рассмотрен опыт создания графического оконного интерфейса системы мониторинга данных на базе операторской панели Siemens OP 270 10.

При разработке системы гироизмерений для Городецкой ГЭС использовалось оборудование фирмы SIEMENS контроллеры и операторский пульт (ОП). В качестве пульта оператора использовалась панель оператора ОР 270 10”. Она позволяет выводить на экран графические экранные формы и имеет сенсорные клавиши для ввода команд управления. Настройка панели и написание программного кода производится из программного пакета PRO Tool. Данный пакет позволяет создавать экранные формы, программировать функции клавиш и создавать свой программный код. Здесь стоит отметить, что создание экранных форм, возможно только с использованием стандартных графических объектов, поддерживаемых панелью данной серии. Во время создания проекта, набор имеющихся графических объектов не всегда удовлетворял желаниям разработчиков, поэтому пришлось из простейших элементов создавать свои графические объекты, и дописывать для них код на внутреннем языке макрокоманд. Написание кода усложнялось системными ограничениями панели, так подпрограммы не могли содержать более 20 строк. Это в свою очередь заставило использовать подпрограммы с вложенными функциями и внутренними вызовами подпрограмм. В результате были созданы экранные формы отображающие информацию получаемую с датчиков, как по всей плотине, так и по отдельным ее элементам. Благодаря возможности использования большого количества экранных форм получилось создать удобный интерфейс для различных режимов (рис. 1).

Системные экраны

Мониторинг

Г )

Главное окно обобщенные данные tl

О (Й "" ’)

Окно Параметры Данные с датчиков уровней F3 8

і

Водоводы -'''la-к

d

Окно аварий

Список аварийных сообщений р2

Контроллеры

Состояние

контроллеров

План

Состояние

датчиков

Настройка

| Константы J

F16-F20

Рис. 1. Экранные формы системы

Вывод на дисплей нужной экранной формы осуществляется нажатием функциональной клавиши Р1-Р20. Программирование которых выполнялось при разработке проекта.

На рис. 2 представлен вид операторского пульта отображающего экранную форму основного окна мониторинга параметров гидроизмерений. Для отображения информации использованы как текстовые поля, для вывода числ9вых значений, так и графические поля, позволяющие качественно оценить величину контролируемого параметра, его аварийное состояние обозначалось изменением цвета. Для удобства восприятия большинство параметров сгруппировано в таблицы. Измеряемые параметры отображаются черным цветом, расчетные - синим цветом. При выходе значения параметра за допустимые пределы данный параметр выделяется красным цветом.

SIMATIC PANEL

г 1

Fi

ъ

*F7

FlJ ■..

Сообщения;

№Мт И

mi <««»

ВБ2 <00®

«село HRJ

.«WO

с<Йоо <00,00 <«№ «0Q.CC

: «НММТТ М

tut охй Дя1 чсо:

Д»г <»ад д*г <ян

Т. <3X10 Ш»гв (<«

Ж

ПГ

K1 I К2 КЗ К4 \ К5

шоштшш

*u»p>n>p I ! J Д S » 7 I

1 <аадв «со* '.от» «заде «сода «хик «ода «<»с»

г <аую <*ию <«ы» <ауо <шяг «едш «яд® чад*»

<аох>а «ьао «ван <аг.<ю «пао *маз «ей» *«»<»

3J добр 2№0 г 23ЗД51

iiJ

У

* 1 F101

Fia| Р14| F15[ F16| F17| F1в| F1q| F2o|

Ш Щ Ш I

дай

т* 1.,--г*

И И»

ii

й

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

'Y/S.

<4 ►

Км CTRL ЛТ

Рис. 2. Вид операторской панели с созданным экраном системы

Структура системы мониторинга была построена таким образом, что панель оператора выступала в качестве головного устройства, поэтому расчеты, опирающиеся на данные из обоих контроллеров, производились программно на панели. К сожалению, панель создавалась как устройство вывода - ввода информации, и поэтому, она обладает существенными расчетными ограничениями. Так. выполнения программ в ОП привязано к событийным процессам: нажатие клавиш или изменение значений читаемых с контроллера параметров. Обновление значений переменных, осуществляется только в том случае, если они отображаются в графических элементах текущей формы. В результате этого, если перейти в другие формы, то расчет некоторых переменных не производится. Поэтому для постоянного расчета всех значений пришлось заводить на контроллерах специальные булевые переменные меняющие свои значения с заданной тактовой частотой, и отображать эти переменные во всех экранных формах. Далее на событие изменения значения этих «синхронизующих» переменных осуществлялся вызов программы вычисления расчетных значений. При тестировании всего комплекса столкнулись с проблемой возникновения ошибки переполнения стека. Это происходило, когда на экране ОП отображалось большое количество значений и производился ввод данных с клавиш. Для устранения возникшей ситуации пришлось подбирать частоты изменения значений для синхронизующих переменных (1.5 сек), уменьшать количество вызова подпрограмм, переносить по возможности расчеты в контроллер. Пришлось на пульте реализовывать функцию передачи данных из одного контроллера в другой. Для уменьшения загрузки последовательного канала обмена МР1, производилась гибкая настройка времени чтения данных, из контроллеров учитывая инерционность измеряемых параметров, участие их в расчете и важность их значений для формирования тревожных сообщений.

При создании формы тревожных сообщений также столкнулись с ситуацией, что системные сообщения панели, сообщения о потери связи с контроллерами и сообщения, формируемые программно, из списка аварий не удаляются при нажатии кнопкн квитировании аварий, или вызове функций очистки списка. Поэтому пришлось от

системных сообщений отказаться и ограничится только аварийными сообщениями, формируемыми программно на контроллерах.

В процессе разработки экранных форм в пакете Pro Tool было замечено, что графические объекты, отображаемые на экране операторской панели (ОП) и на компьютере несколько отличаются. Из за этого необходимо проводить дополнительную корректировку всех экранных форм с учетом отображения их на дисплее ОР.

Основываясь на опыт работы с ОР можно сделать вывод что использовать панели данной серии желательно только как устройства отображения и ввода информации, без выполнения на них операций расчета, формирования и анализа данных. Все тревожные и аварийные сообщения, также желательно формировать на контроллерах, чтоб избежать проблем с их выводом на дисплей.

В целом можно сказать, что работа с системой (панель + программа Pro Tool) оставляет хорошее впечатление, привычный Windows интерфейс позволяет легко освоить программный пакет. Изучив данный пакет и приемы работы с ОР в будущем можно очень быстро создавать интерфейсы пользователей для различных прикладных задач.

Список литературы

[1] Краткий каталог продукции Прософт 2004/2005. - Прософт, 2004.

TECHNOLOGICAL PROCESS VISUALIZATIONS FEATURES ON SIEMENS CONTROL PANELS.

S. V. Perevezentcev

Data monitoring systems graphical interface on Siemens control panel OP 270 10 developing experiency is considered.

УДК 004.358

С. В. Перевезенцев, к. т. н., доцент, ВГАВТ.

603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5.

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ИММИТАЦИОННОГО РАДИОНАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ТЕРМИНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ОРС-СЕРВЕРА

В статье предложена концепция для будущего создания компьютерного тренажерного комплекса позволяющего имитировать интегрированную судовую радионавигационную систему.

В настоящее время на морских судах в связи с требованиями международной конвенции устанавливается современное навигационное и радиопередающее оборудование. Данное оборудование реализовано на микропроцессорной элементной базе с использованием информационных технологий, что позволяет объединять их в интегрированную судовую информационную сеть. Такой подход позволяет осуществлять резервирование оборудования и, в то же время, исключить ненужного дублирования различных функций, а соответственно и устройств. Большинство производителей выпускают программно аппаратные комплексы устанавливаемы в ходовых рубках или ЦПУ машинного отделения, которые позволяют отображать информацию от различных устройств и комплексов на терминальных устройствах, тем самым, реализуя высокоэффективную систему интегрированного навигационного мостика рис. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.