Научная статья на тему 'Особенности ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в республике Таджикистан'

Особенности ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в республике Таджикистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
45
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник Авиценны
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / ПОТРЕБИТЕЛИ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ / HVI-INFECTION / INJIECTION-DRUG-ADDICTIONERS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рафиев Х.К., Азизов З.А., Рафиева З.Х., Раджабов Ш., Абдуллоев М.Ч.

Исследованием установлена высокая заболеваемость ВИЧ-инфекции в РТ, что обусловлено употреблением инъекционных наркотиков (55,1%), которые имеют свои особенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рафиев Х.К., Азизов З.А., Рафиева З.Х., Раджабов Ш., Абдуллоев М.Ч.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of HVI-Infection in Injection-Drug-Addictioners at the Republic of Tajikistan

The investigation established high level of HVI-infection at RT because the use of injection drug addiction (55,1%) wich have own peculiarities.

Текст научной работы на тему «Особенности ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в республике Таджикистан»

ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Х.К. Рафиев, З.А. Азизов, З.Х. Рафиева, Ш. Раджабов,

М.Ч. Абдуллоев, С. Холов Кафедра эпидемиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино; Служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РТ

Исследованием установлена высокая заболеваемость ВИЧ-инфекции в РТ, что обусловлено употреблением инъекционных наркотиков (55,1%), которые имеют свои особенности.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, потребители инъекционных наркотиков

Актуальность. ВИЧ/СПИД ещё более обострил стоящие перед цивилизацией неотъемлемые общемировые проблемы: последствия распространения и употребления наркотиков, проституцию и опасное сексуальное поведение молодёжи, став главным аргументом экономики, социальной политики. Заболевают СПИДом в основном взрослые люди в расцвете сил [2,5,7]. Болезнь ложится тяжёлым бременем на остальных членов семьи, особенно на детей [1,3,8].

Опыт борьбы с ВИЧ-инфекцией в странах, добившихся снижения темпов роста заболеваемости, показал, что альтернативы профилактики нет [4,6].

В настоящее время в Республике Таджикистан зарегистрировано 1422 случаев ВИЧ-инфекции, в основном у лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Отмечается эпидемический рост заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), возрастает инфицированность гепатитом С и сифилисом, особенно среди лиц до 39 лет, что указывает на создание в республике условий для массового распространения ВИЧ-инфекции.

Сдерживанию эпидемии ВИЧ-инфекции, а значит - максимального ущерба для общества, по крайней мере в перспективе, помогут разнообразные формы обучения населения безопасному половому поведению и отказу от наркотиков [5,8].

Цель работы. Изучение эпидемиологических особенностей распространения ВИЧ-инфекции среди ПИН.

Материалы и методы исследования. Для анализа проявлений эпидемического процесса бы-ли использованы материалы официальной регистрации центра СПИДа республики, оперативные донесения о выявленных ВИЧ-инфицированных лицах (форма 266/у-88), карты эпидемиологического расследования случаев ВИЧ-инфекции с указанием предполагаемых источников заражения, путей и факторов распространения ВИЧ, выявленных контактов и их числа, а также объёма проводимых противоэпидемических мероприятий. Биологические лабораторные исследования на выявления ВИЧ-инфекции и гепатитов С и сифилиса проводилось на базе республиканской и областных лабораторий Центров СПИД.

Результаты и их обсуждение. Республика Таджикистан отличается от других Центрально-азиатских республик тем, что она граничит с Афганистаном, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном довольно тесно, и протяжённость этих границ большая. С Афганистаном, откуда в основном экспортируются наркотики, большая часть границы с Таджикистаном проходит по реке Пяндж и составляет 500 км. Климат здесь субтропический и резко континентальный на юге, где существуют большие расстояния между населёнными пунктами, с огромной протяжённостью береговой и пограничной линии, при наличии развитых шоссе и дорог, а значит, экономических и социальных связей с этими странами.

Экономика у нас в стране - низкая (промышленность простаивает), растёт бедность, высок

уровень как внутренней, так и внешней миграции, всё это способствует быстрому распространению ВИЧ/СПИД. По неофициальным данным внешняя миграция составляет около 2 млн. населения. Нужно отметить наличие наркоиндустрии в Афганистане, откуда большая часть наркотиков нелегально перевозится в страны Европы, а оттуда - в другие страны мира. Республика Таджикистан является перевалочной базой по перевозке наркотических средств в Центральной Азии. Афганистан по производству наркотических средств в мире занимает третье место. Если до 2005 г. в год производили ежегодно 3 тыс. тонн наркотиков, то в 2007 году эта цифра достигла 7 тысяч тонн.

Это всё, конечно, влияет на поведение молодёжи и на состояние их здоровья. В условиях бедности, безработицы, социального кризиса, с каждым годом среди населения республики растёт количество наркоманов на 15% как среди мужчин, так и среди женщин.

Всвязи с вышеизложенным, растёт уровень заболеваемости ВИЧ-инфекции по республике.

Таблица

Заболеваемость ВИЧ-инфекции по регионам РТ на 100 000 населения на 01.01. 2009 г.

Наименование районов Показатель ВИЧ-инфекции

абс.число случаев на 100 000 населения

Г. Душанбе 555 83,9

Согдийская область 342 16,3

Хатлонская область 267 10,5

РРП 157 10,0

Республика 1422 19,3

Отмечается прямая степень частоты выявления новых случаев ВИЧ-инфицирования с ростом наркомании и заболеваемостью острым вирусным гепатитом С.

Результаты такого комплексного анализа могут свидетельствовать о наличии общих факторов риска, определяющих распространённость этих болезней.

/ I

Рис.1 Структура выявленных случаев ВИЧ по республике за 2007 г.

Инъекционный путь передачи, т.е. инъекционная наркомания составляет 55,1%. Отмечаемый рост числа регистрируемых случаев заболевания обусловлен активным вовлечением в эпидемический процесс наркопотребителей. Удельный вес указанного контингента пока всё ещё высок и большая его часть падает на мужчин, преимущественно не состоящих в браке, 50% из них по данным эпидемиологического расследования вступают в многочисленные незащищённые половые контакты с незнакомыми женщинами, которые их и заражают. В связи с продолжительностью инку-

□ ПИ Н

□ Заключенные

□ Беременные

□ РКС

□ И ППП

□ Переливание крови

□ От матери ребенку

□ Неизвестные

бационного периода ВИЧ-инфекции её очаги всё увеличиваются, причём в основном геморрагическим путём. Количество зарегистрированных людей с ВИЧ всегда заведомо ниже их фактической численности.

Эпидемией поражены в основном лица в возрасте 20-39 лет (83%) из общего числа ВИЧ инфицированных. Доля мужчин составляет - 1148 случаев, женщин - 274 случая из общего числа ВИЧ инфицированных.

о - 4

5 - 14 15 - 19 20 - 29 30 - 39 40 - 49 50 - 59 60 и ст.

Рис.2. Распределение ВИЧ-инфицированных по возрасту и половому признаку на 1 января 2009 года

Частота распространения ВИЧ по данным проведённого ДЭН, среди мужчин в 2009 году в Республике Таджикистан из 1405 ПИН составляет - 19,8 %, вирусного гепатита С - 30,8%, сифилис -8,5%. Среди женщин - 17,2%, 33,3% и 25,9% соответственно.

□ мужчины

□ женщины

30 25 20 1 5 1 0 5 0

0% 0% 0%

0% 0% 0%

0% -

Сифилис

3 5,0 %

3 3,3 %

3 0,8%

2 5,9%

1 9 ,8 %

ВИЧ

ВГС

Р>0.05 Р>0.00 1 Р>0.05

Рис.3. Распространённость ВИЧ, сифилиса, ВГС среди ПИН по половому признаку в Таджикистане, 2009 г.

Наиболее часто ВИЧ - инфицированных среди ПИН отмечались в Хороге - 30%, в Исфаре -25%, Кулябе - 18% случаев, реже - в Душанбе - 16%, в Худжанде - 15% и Вахдате - 8% случаев.

Увеличение числа ВИЧ-инфицированных на 88,6% за период с 2004-2009 гг. главным образом, обусловлено прежде всего улучшением работы лабораторно-диагностической службы и начавшимся внедрением ДЭН, так и увеличением числа наркозависимых людей.

По результатам ДЭН в 2009 году состоят на учёте в наркологических диспансерах 25% ПИН. Всего ПИН в РТ по результатам ДЭН за 2009 год составляет 35 000.

Наибольшее количество наркоманов (45,7%) зарегистрировано в г.Душанбе, в Хатлонской области - 19,8%, в Согдийской обалсти - 13,2% от общего числа больных наркоманией.

Многие годы основным путём заражения ВИЧ-инфекцией в РТ было внутривенное употребление наркотиков от 66,4% до 85,8% в начале (2005 года), а половым путём - 6,6%.

В конце 2005 г. инъекционным путём передача ВИЧ осуществлялась в 68,4% случаях, а на долю полового пути передачи приходилось 13,2%.

На 1 января 2009 года на долю последнего, по данным регистрации, ВИЧ - инфицированных уже приходится 25,5%.

Несмотря на долю увеличения полового пути передачи ВИЧ в РТ, в основном в городах распространение ВИЧ-инфекции связано с приростом числа потребителей инъекционных наркотиков за счёт лиц в возрасте 17-39 лет, в том числе студентов и школьников.

Выводы:

1. В городе Душанбе установлено, что заболеваемость ВИЧ - инфекцией превышает в 4,3 раза республиканского показателя.

2. В республике продолжает оставаться высокая заболеваемость ВИЧ - инфекцией среди ПИН (55,1%).

3. По данным исследовании ДЭН установлено:

а) ВИЧ среди ПИН (муж.) составляет 19,8%, ВГС - 30,8%, сифилис - 8,5%, а среди женщин -11,2%, 33,3%, 25,9% соответственно.

б) ВИЧ - инфицированных среди ПИН: в Хороге - 30%, Исфаре - 25%, в Кулябе - 18%, в Душанбе - 16%, в Худжанде - 15%, Вахдате - 8% случаев.

4. В настоящее время по-прежнему остаются уязвимыми ВИЧ - инфицированные в возрасте 2039 лет, чей удельный вес в структуре ВИЧ-инфекции по возрасту в республике составляет 83%, при соотношении мужчин и женщин 5:1.

Литература

1. Анализ ситуации с инъекционным потреблением в г.Воронеже в условиях развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России //Ж.микробиологии, 2000, №4, С.40-44

2. Арстанбекова А.А., Байнзбекова Д.А., Мамырова Д.М.. Результаты социологического исследования по реформированию наркополитики для профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане // "СПИД Фонд Восток Запад", М., 2006

3. Берцкин Н.Л., Колесников В.В., Заводская Е.В., Федоренко Н.А.. Проблема ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркоманов в Приморском крае // "СПИД Фонд Восток Запад", М., 2006, С. 70-73

4. Бобрик А.В. Профилактика инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека, среди потребителей наркотиков в российских городах. Анализ экономической эффективности //Открытый сборник статей "Проблемы здоровья населения" под редакцией К.Д. Данишевского, М., 2005, С. 243-257

5. Григорян С.Р. Мониторинг и оценка поведенческих и биологических показателей Национальной программы по профилактике ВИЧ/СПИД в Армении //СПИД Фонд Восток Запад, М., 2006

6. Сивачева И.Л., Трофимов В.М., Смольская Т.Г.. Особенности эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции на территории Псковской области и некоторые результаты работы среди потребителей наркотиков внутривенно в г.Пскове //Ж. эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2003, №4 (11), С. 25

7. Мамаев Т.М. Эпидемиологический надзор за ВИЧ/СПИДом и ВИЧ-индикаторными инфекциями среди потребителей инъекционных наркотиков в Ошской области Республике Кыргызстан // ЖЭИБ, 2007, №4, С. 4-6

8. The epidemiology of HIV/AIDS/ Morison L.//Br. Med. Bull. 2001.№56. p.7-18

9. Evidence of Changes in Sexual Among Male Factory Workersin Ethiopia/Yared Mekonnen// AIDS. 2003. v.17. №2. p. 223-231

Хулоса

Хусусияти сирояти вируси норасоии масунияти инсон (ВНМИ) дар истеъмолкунандагони тазриции маводи мухаддир дар Чумхурии Точикистон Х.К Рофиев, З.А. Азизов, З.Х,. Рофиева, Ш. Рачабов, М.Ч. Абдуллоев, С. Холов

Тадкикот беморияти зиёди сирояти ВНМИ-ро дар Цумхурии Точикистон ошкор намуд, ки ба истеъмоли маводи тазрикии мухаддир (55,1%) вобаста буда, хусусиятхри ба худ хосро дорад.

Summary

PECULIARITIES OF HVI-INFECTION IN INJECTION-DRUG-ADDICTIONERS AT

THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN H.K. Rafiev, Z.A. Azizov, Z.H. Rafieva, Sh. Rajabov, M.Ch. Abdulloev,

S. Holov

The investigation established high level of HVI-infection at RT because the use of injection drug addiction (55,1%) wich have own peculiarities.

Key words: HVI-infection, injiection-drug-addictioners

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МАЛЯРИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

С.П. Алиев

Госсанэпиднадзор Министерства здравоохранения Республики Таджикистан

Автор на основании своих исследований установил, что в Республике Таджикистан меняются условия для реализации вспышки малярии с переходом в эпидемию, что, прежде всего, объясняется близостью Афганистана, где многие годы регистрируется как тропическая, так и трёхдневная малярия.

Ключевые слова: трёхдневная малярия, тропическая малярия

Актуальность. Малярия является одной из самых распространённых болезней человечества, причиняя ему огромный ущерб, подрывая здоровье, нередко вызывая большую смертность, особенно среди детей [5]. И неслучайно она стала одной из первых болезней, которую международное сообщество наметило к полной ликвидации [1]. Последние десятилетия эпидемией малярии

108

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.