Научная статья на тему 'Особенности верстки информационного вещания телеканала cctv-1 (КНР)'

Особенности верстки информационного вещания телеканала cctv-1 (КНР) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
355
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CCTV-1 / ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЕЩАНИЕ / ВЕРСТКА / НОВОСТЬ / КИТАЙ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ma Yifeng

CCTV-1 является первым национальным каналом в Китайской Народной Республике. В 1993 году канал стал «новостным телеканалом», в тот период, новостная программа начала значительно расти. Поэтому для изучения новостных программ Китая CCTV -1 имеет большое значение. Телевизионные новостные программы являются одной из основных форм телевизионных программ, Спрос на новости и информацию является первым требованием телезрителей. Поэтому телевизионные новостные программы являются основой телевизионных станций, и ее социальное влияние огромно. В переходный период Китая новостные программы развивались хорошо, в полной мере играя роль в распространении информации, и руководство общественным мнением имеет важное значение для экономического и социального развития и продвижения социалистической демократической политики. В этом тексте мы будем ознакомиться с версткой информационного вещания телеканала CCTV-1. Любое содержание укладывается в некие верстки. Форма есть выражение внутренней связи и способа организации элементов и процессов, как между собой, так и с внешними факторами. Именно исходя из этого, можно рассматривать наиболее формализованные признаки журналистского творчества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности верстки информационного вещания телеканала cctv-1 (КНР)»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК9

Ma Yifeng

Магистр. 2 курса МГУ, г. Москва, РФ Е-mail: mayifeng0776@ gmail.com Научный руководитель: Раскин А.В.

канд. ист. наук, доцент МГУ, г. Москва, РФ Е-mail: aruskin@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ВЕРСТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ ТЕЛЕКАНАЛА CCTV-1 (КНР)

Аннотация

CCTV-1 является первым национальным каналом в Китайской Народной Республике. В 1993 году канал стал «новостным телеканалом», в тот период, новостная программа начала значительно расти. Поэтому для изучения новостных программ Китая CCTV -1 имеет большое значение.

Телевизионные новостные программы являются одной из основных форм телевизионных программ, Спрос на новости и информацию является первым требованием телезрителей. Поэтому телевизионные новостные программы являются основой телевизионных станций, и ее социальное влияние огромно. В переходный период Китая новостные программы развивались хорошо, в полной мере играя роль в распространении информации, и руководство общественным мнением имеет важное значение для экономического и социального развития и продвижения социалистической демократической политики.

В этом тексте мы будем ознакомиться с версткой информационного вещания телеканала CCTV-1. Любое содержание укладывается в некие верстки. Форма есть выражение внутренней связи и способа организации элементов и процессов, как между собой, так и с внешними факторами. Именно исходя из этого, можно рассматривать наиболее формализованные признаки журналистского творчества.

Ключевые слова CCTV-1, информационное вещание, верстка, новость, Китай

CCTV-1 (Центральное телевидение Китая) является первым национальным каналом в Китайской Народной Республике. CCTV-1 (ранее известный как «Пекинское телевидение») был запущен как первая телевизионная станция Китая 2 апреля 1958 года и официально начал вещание 6 часов в день, начиная с 2 сентября 1958 года.

В 1993 году канал стал «новостным телеканалом». 30 ноября 1995 года канал был официально назван новостным универсальным каналом. телевизионные новости в настоящее время являются неотъемлемой частью нашей жизни. Несмотря на то, что информационная составляющая на современном российском телевидении сегодня уменьшается в пользу развлекательной, новости по-прежнему остаются основой политики телевизионных каналов и рассматриваются их владельцами как главный рычаг воздействия на аудиторию.

Верстка выпуска является одной из важнейших составляющих выпуска новостей. В большинстве случаев выпуски новостей укладываются в формат 20-40 минут. В типичном случае наиболее важные новости попадают в начало выпуска, сюжеты очеркового плана, более длинные, большего объема сюжеты попадают в среднюю часть; культурные новости отходят на конец выпуска.

Цель новостных программ CCTV-1 - «пропагандировать голос партии и правительства и распространять мировые дела». Однако порядок новостей обычно не зависит от его важности, а на основе рейтинга лидеров государств. После открытия приветствий и якорей, транслировавших новостные ленты, подробные новости транслировались в следующем порядке:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070

1. Внешние дела, визиты, встречи и инспекционная деятельность Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК (которые, возможно, не являются заголовками, если нет текущей тенденции высших руководителей партии и государства);

2. Заседание ЦК КПК или Государственного совета Китайской Народной Республики;

3. Короткие фильмы о идеологии, информационные бюллетени на тематической или последовательной основе, социальные новости со значительным влиянием (иногда не запланированные для трансляции, в зависимости от обстоятельств);

4. Бюллетени внутри страны (иногда не запланированные для трансляции или трансляции одновременно с «InternetNews», если это необходимо);

5. Члены Политбюро ЦК КПК (не входящие) встречаются с иностранными политиками (теперь многие меняют свое выступление в Evening News).

6. Международные новости, спортивные новости (иногда это иногда сообщается с самого начала, как правило, после того, как китайские лидеры называют лидеров стран-участников новостями, а иногда они не планируют трансляцию);

7. Бюллетени Международной федерации (иногда не запланированные для трансляции, в зависимости от ситуации).

Например: ((Xinwen Liangbo)) 20171211 (понедельник) 19:00 15 секунт: окажет начальные титры

1минут (обший план) Два ведущих по очереди транслировали сегодняшнее основное содержание 1:40-6:00 (крупный план) Си Цзиньпин недавно сделал важные указания, подчеркнув, что исправление «четырех поведениях» не

может остановить, строительство поведение чиновники навсегда в процессе.

6:00-08:35 Си Цзиньпин, взаимные поздравления по телефону с президентом Бутефлика, чтобы отметить успешный запуск спутника связи в Алжире. Вставил видео и озвучку, интервью персонала и итервью посла Алжира в Китае с 7-ого минута.

08:35-10:00 Ю Чжэншэн встретился с делегацией Новой партии во внутри Китая. 10:00-12:00 Чжан голи принял участие в церемонии открытия ежегодного заседания Китайского совета по международному сотрудничеству в области окружающей среды и развития 2017 года (Воспроизведение видео всего процесса)

12:00-13:00 Генеральная канцелярия ЦК КПК Печать «Партийный и правительственный подход к управлению служебными помещениями».

13:00-17:30 (раздел историй) Внутренняя Монголия: земля гарантирована, Фермеры уверены 17:30-19:25 Студенты столичных университетов изучают дух 19-ого всекитайского съезда КПК(посередине покажет видео и интервью с учителем)

19:25- 20:35 Вышло первое издание «Список мировой памяти - файлы резни Нанкина» « Рабе Дневник » 20:25-22:30 Новости внутри Китая

1. 13-е Избирательное собрание Макао

2. Банковский единный мобильный платеж

3. Первый инвестиционный проект AIIB в Пекине

4. Начался плавающий фотогальванический проект

5. III Фестиваль морского шелкого пути

6. Открытие международного ралли АСЕАН 22:30 Международные новости

22:30-23:30 Путин неожиданно посетил российскую сирийскую военно-воздушную базу, и объявлено о выводе войск (Видео и аудио)

23:30-25:20 Много государств продолжающийся протест с решением США о статусе Иерусалима (видео и аудио, репортаж )

25:20-26:45 Тяжелый снегопад в Великобритании приводит к пробкам (видео и аудио) 26:45-27:00 Президент Филиппин попросил Конгресс расширить военное положение на юге

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №0 3/2018 ISSN 2410-6070 27:00-29:35 Международные новости (все видео)

1. Сирийское правительство возвращается к переговорному столу в Женеве,

2. Иракские парады отпраздновать поражение экстремистской организаций,

3. Катар и Британия снова подписывают большие военные заказы,

4. Конференция министров ВТО, посвященная многосторонней торговле,

5. Повышенные ветры Калифорнийский огонь в Калифорнии хуже. 29:35-30:00 Ведущий попрощаться

Верстка новостной программы, её компоновка - высшее проявление журналистского мастерства, требующее большого опыта, политической и гражданской зрелости, подлинного профессионализма". Именно в вёрстке выпуска выражается тенденциозность информационной программы. Звучание общественно важного материала во многом зависит от его места в программе, от предшествующих ему и следующих за ним сообщений.

Таким образом, информационные телевещания в Китае имеет свою специфику по сравнению с западными телекомпаниями. Порядок новостей обычно не зависит от его важности, а на основе рейтинга лидеров государств, государство играет большую роль в опубликованных новостях. Это обусловлено национальным менталитетом, уровнем развития экономики, существующей политической системой. Процессы глобализации способствуют унификации национальных телекомпаний, выполнению общих требований.

Список использованной литературы

1. Ли Янь. Программные стратегии телеканалов в Китае и в России. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. - М., 2005. - 239 c.

2. Корнилов Е.А. Глобализация информационных процессов и телевидение: позиционирование российских каналов: Первый канал, «Россия», РБК, «Культура». / Е.А. Корнилов, Е.Е.Корнилов. // Корнилов Е.А. Массовые коммуникации на рубеже тысячелетий. -М., 2013. - С. 188-190.

3. Российское телевидение: между спросом и предложением. - В 2-х тт. / Под ред. А.Г. Качкаевой, И.В. Кирия. - М.: Элиткомстар, 2007.

4. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды: сб. материалов международной науч.-практ. конф. - М., 2009.

5. Социокультурная роль российского ТВ в национальном информационном пространстве: учебное пособие. - М., 2014.

6. Фэнг И. Теленовости: секреты журналистского мастерства. - М.: ИПК, 1993. - 383с.

7. Горюнова Н. Л. Художественно-выразительные средства экрана. Ч. I : Пластическая выразительность кадра. - Москва, - 42 с.

8. Утилова Н. И. Телевизионное пространство и время. Эстетическая роль монтажа. - Москва. - 88 с. М. Ф. Гильванова

© Ma Yifeng, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.