Научная статья на тему 'Особенности устной коммуникации в литературе Серебряного века'

Особенности устной коммуникации в литературе Серебряного века Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
728
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
Серебряный век / коммуникация / коммуникативные стратегии / религиозно-философские собрания

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Ляхович Даниил Александрович

В статье рассматриваются особенности коммуникации в русской литературе Серебряного века, взаимодействие философских, творческих, культурных практик в пространстве литературного дискурса начала XX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности устной коммуникации в литературе Серебряного века»

11. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. - 2-е изд., испр. и доп. / под общ. ред. Ю.Д. Апресяна. - М.: Школа «Языки русской культуры», 2003. -1488 с.

12. Орел В.Е. Культура, символы и животный мир. - Харьков: Гуманитарный центр, 2013. - 592 с.

13. Платов А. Магические искусства Древней Европы. - М.: София; Гелиос, 2002. -

480 с.

14. Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М.: Академический проект, 2013. -

805 с.

15. Славянская мифология: энциклопедический словарь / под ред. В.Я. Петрухина, Т.А. Агапкиной и др. - М.: Эллис Лак, 1995. - 416 с.

16. Словарь символов и знаков / авт.-сост. В. В. Адамчик. - М.: АСТ; Мн.: Хар-вест, 2006. - 240 с.

17. Соколова З.П. Культ животных в религиях / отв. ред. В. Н. Василов. - М.: Наука, 1972. - 214 с.

18. Толстой Н.И. Времени магический круг // Толстой Н.И. Очерки славянского язычества / сост. С.М. Толстая. - М.: Индрик, 2003. - С. 27-36.

19. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. - [Эл. ресурс]: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-9060.htm

20. Целыхова Е.К.Отражение языковой картины мира в охотничьей лексике современного немецкого языка: автореф. дис. ... канд. фил. наук: 10.02.04. - М., 2009. - 29 с.

21. Этинген Л.Е. Мифологическая анатомия. - 2-е изд., доп. - М.: Ин-т общегума-нит. исследований, 2009. - 528 с.

Ляхович Д.А.

Особенности устной коммуникации в литературе Серебряного века

В статье рассматриваются особенности коммуникации в русской литературе Серебряного века, взаимодействие философских, творческих, культурных практик в пространстве литературного дискурса начала XX века.

Ключевые слова: Серебряный век, коммуникация, коммуникативные стратегии, религиозно-философские собрания.

Культура Серебряного века - сложное явление, которое изучается с разных точек зрения: литературоведческой, искусствоведческой, а также культурологической. Однако в настоящей работе считаем важно показать именно специфику коммуникативных отношений между различными участниками общения.

Будучи переломным моментом в истории философской и эстетической мысли, «сменой вех», Серебряный век дал плоды и в области технологий коммуникации, поскольку сам творческий процесс породил новые формы культурного взаимодействия. Кроме того, процесс культурного взаимодействия имел в основе изменения в сфере мышления, эстетических предпочтений, исторических и метаисторических процессов, а значит, но-

323

вая информационная картина мира формировалась за счёт, в первую очередь, интеллектуальных усилий.

Принципиально важным для понимания специфики процессов коммуникации в культуре Серебряного века является её синкретизм, не одномерный и нелинейный характер. При этом, с учётом всех особенностей эпохи, не стоит игнорировать фундаментальное разделение устной и письменной типов культур, подмеченное М. Маклюэном («Фонетический алфавит -технология уникальная. <...> Это полнейшее разделение и разведение зрительного и слухового мира было, с точки зрения культуры, жестоким и безжалостным. Фонетически записанное слово приносит в жертву миры смысла и восприятия, оберегаемые такими формами, как иероглиф и китайская идеограмма») [3]. Это разделение справедливо и для начала XX века, хотя, как будет показано далее, формы коммуникации всё чаще стали пересекаться и образовывать сложное единое коммуникативное поле.

Устная форма существования культуры испытала небывалый взлёт в период Серебряного века, чему способствовал ряд факторов. Например, появлению некоторых коммуникационных площадок (в терминологии теории коммуникаций) помогло бурное развитие русской религиозной философии, начиная с Вл. Соловьёва. Со временем философский интерес к идеям Соловьёва трансформировался в своего рода медиасообщество - религиозно-философские собрания, заседания которого проходили в здании Русского Географического общества в Петербурге в 1902-1903 годах. Эти собрания имели вполне конкретную теоретическую основу - учение Д.С. Мережковского о «Церкви Третьего Завета», которая на уровне практики мыслилась им как союз церкви и интеллигенции.

Исследователь литературы Серебряного века О. Матич пишет, что «Религиозно-философские собрания были важным событием в истории русской культуры... где ещё могли выступать люди столь различных идеологических убеждений и социального происхождения в 1901-1903 годах вступать в свободную публичную дискуссию о религии, поле, политике» [4, с. 89]. То есть религиозно-философские собрания стали новой коммуникационной площадкой для общественного диалога, продуцирования и трансляции идей и смыслов, своего рода прообразом современных институтов экспертирования, независимых общественных организаций или профессиональных соцсетей (с поправкой на метафизический предмет дискуссий религиозно-философского собрания).

В то же время религиозно-философский собрания сильно отличались от исторически привычной для России формы политическо-го/литературного кружка. Здесь, в отличие от кружков, можно сказать, действовал режим открытости, независимости и публичности (отчёты о собраниях публиковались в официально разрешённом модернистском журнале «Новый путь»). Более того, О. Матич приводит слова одного из организаторов собраний З.Н. Гиппиус о том, что «она [З.Н. Гиппиус. -прим. авт.] считала Религиозно-философские собрания единственным по-

324

лупубличным местом в России, где в эти реакционные годы существовала свобода слова» [4, с. 94].

Таким образом, религиозно-философские собрания стали качественного новым шагом в культуре Серебряного века с точки зрения процесса коммуникации. Они позволили транслировать идеи интеллектуальной элиты, создать попытку насущного диалога между церковью и интеллигенцией, придав ему черты гражданской платформы. Разумеется, в доступных для того времени формах и на соответствующем уровне технологий. Тем не менее, данная коммуникативная стратегия оказалась в известном смысле успешной и продуктивной, поскольку существенно трансформировала наличествующий тогда медиаландшафт, в широком смысле этого слова.

Другим важным компонентом устной формы существования культуры Серебряного века было наличие (на разных уровнях) фольклорного элемента. Причём в случае с fin de siecle фольклор как часть литературной традиции стал в том числе коммуникатором и даже средством социализации. Например, именно в период Серебряного века фактически впервые в истории новой русской литературы (с XVIII века) широкое признание в том числе среди творческой элиты получили поэты-выходцы из крестьян (Н. Клюев, С. Есенин). То есть их творчество стало не только элементом местной народной традиции, но вошло в общекультурный оборот и даже сформировало целое течение внутри модернизма (неокрестьянская поэзия).

Это стало возможным благодаря принципиально новому отношению к процессу, если можно так выразиться, творческой коммуникации, который перестал ограничиваться сословными группами, как это было в XIX веке. В начале XX века идея творческого диалога и даже полилога нашла своё отражение в личностных контактах между писателями, поэтами, художниками и др. Одним из таких мест стало знаменитое кабаре «Бродячая собака», которое стоит отдельно рассмотреть как коммуникационную платформу внутри устной формы культуры Серебряного века.

По замечанию Т. Кузьминой [2], «не осталась в стороне от европейских традиций и Россия. Для пространства русской культуры гораздо более привычны трактир и кабак или модное французское кабаре. Если в Петербурге идёт речь о Серебряном веке, обязательно будет упомянуто кабаре "Бродячая собака". Речь идёт о кафе как своеобразном коммуникаторе. В частности, в работе Т. Кузьминой рассматривается специфика лондонских кофеен XVIII-XIX веков, которые были одним из центров публичной сферы, идеи которой позднее сформулировал Ю. Хабермас [7]. Так вот, кофейни были не только местом досуга, но также и пространством получения новой информации, и даже дискуссионным клубом. Нечто похожее можно было наблюдать и в России в начале XX века в кабаре «Бродячая собака».Конечно, кабаре имело далеко не только коммуникативную функцию. В первую очередь, его задачей была творческая самопрезентация представителей тогдашней культуры. Учитывая атмосферу демократизма и открытости, «Бродячая собака» предоставляла широкие возможности для

325

реализации творческого потенциала. Здесь собирались представители самых разных направлений искусства - символисты, акмеисты и футуристы. Несмотря на серьёзные эстетические различия, все они общались друг с другом, творили культуру, создавая сложное пространство из разных видов искусств. Именно здесь в полной мере выявилась проблема синтеза искусств в эпоху Серебряного века, которая мыслилась как одна из космических целей символистами и близкими к ним философами.

Формат кабаре был своего рода революцией в истории русской культуры, да и в системе коммуникаций тоже. Если для XIX века характерен скорее трактир как пространство общения, то есть место, генетически не связанное с искусством, где коммуникативный процесс предстаёт как спонтанный, временный, приватный, то кабаре задумывается именно как центр притяжения творческих людей, а в философском плане - как попытка реализации проекта жизнетворчества, то есть исчезновения грани между творчеством и жизнью. Это подтверждается тем фактом, что, помимо сугубо «деловых» контактов, кабаре стало пространством личной жизни каждого из его посетителей. Мир творческий таким образом смыкался с миром реальным, что стало прорывом в том числе в системе «трансляторкоммуникатор-реципиент», ибо дистанция между автором и читателем сужалась. Происходило активное вовлечение аудитории в творческий процесс, своего рода игра с читателем/слушателем. Здесь можно увидеть черты уже постмодернистской ситуации в области коммуникации, когда грани между автором и читателем не существует, а произведения можно не только читать, начиная с любой страницы, но и «дописывать» самому («Игра в классики» Х. Кортасара, «Любовница французского лейтенанта Дж. Фаул-за и др.).

Отдельно стоит остановиться на феномене игры в культуре Серебряного века и его роли в системе коммуникации. М. Маклюэн в книге «Понимание медиа: внешние расширения человека» утверждает, что «игры -это драматические модели нашей психической жизни, дающие избавление от тех или иных напряжений. Это коллективные массовые художественные формы, опутанные строгими соглашениями» [3]. То есть игра - это попытка конструирования новой реальности, погружение в неё при условии неких внешних соглашений. Однако, если посмотреть на проблему игры в культуре Серебряного века, можно заметить, что она была не только средством создания художественного мира, но и механизмом взаимодействия с аудиторией, а равно своего рода творческой стратегией.

Например, в период fin de siecle были популярны публичные чтения авторами своих произведений. Так, хорошо были известны поэзоконцерты И. Северянина, выступления В. Маяковского, А. Блока и др. Характерно, что эти выступления часто проходили в театрах или кабаре, то есть в местах, предназначенных для весьма широкой публики. Пожалуй, в истории русской культуры это была первая организованная и осознанно предпринимаемая попытка прямого творческого контакта с аудиторией, вне опо-

326

средования его иными каналами связи (например, журналом). Вернее, журнал, манифест как трансляторы различных творческих импульсов сохранялись, но были обогащены практикой публичности искусства и его надсоциальным свойством.

Феномен игры имел не только коммуникативное преломление, но включал в себя вполне конкретные творческие практики. Например, в эпоху Серебряного века можно было наблюдать как поэт становится актёром. Именно так была поставлена буффонада Ф. Сологуба в литейном театре режиссёром Евреиновым в 1909 году [6, с. 145].

Кроме того, игровой элемент проявлялся и в отношениях между автором и зрителем, в терминологии М.М. Бахтина. По мнению учёного, для того, чтобы говорить об игре в искусстве, необходима фигура активного зрителя, способного взять на себя оформление художественного пространства как игрового [1]. Действительно, в культурной ситуации начала XX века можно выделить активизацию роли зрителя, отчасти это связано с сознательным включением его в творческое пространство, своего рода диалог культур - зрительской и авторской. Этот диалог проходил на различных площадках, в первую очередь журнальных и театральных.

Дополнительным фактором, который способствовал активизации общения между различными участниками культурного проекта Серебряного века была его связь с фольклорной традицией. На это указывает

С.Ю. Неклюдов в работе «Сообщающиеся сосуды» традиций в российской культуре и словесности начала XX века» [5]. Исследователь считает, что в литературе Нового времени фольклор стал занимать всё более весомое место, что отразилось и в культуре Серебряного века. Катализировал эти процессы несомненный интерес к народному творчеству со стороны писа-телей-модернистов. Так, известны фольклорные экспедиции Д. Мережковского, С. Городецкого и др. Сильный фольклорный элемент сопутствовал и творчеству А. Блока. Блок вместе с Городецким участвовали в коллективном труде «Народная словесность» (под ред. А.Н. Овсянико-Куликовского и др.). Блок написал для книги главу о «поэзии заговоров и заклинаний», Городецкий - о «сказочных чудищах». «Подобные занятия связаны с творчеством поэтов "серебряного века" как опосредованно (ср. образы "живого мертвеца" и вампира, рассмотренные в названной статье Блока, с одной стороны, и соответствующие мотивы, воплощенные в его поэзии, с другой), так и напрямую:«Пузыри земли» Блока, 1904-1905, «Ярь» Городецкого, 1907» [5].

Значительное влияние фольклора в культуре начала XX века способствовало такому интересному процессу коммуникации, как активизация социальных лифтов. То есть в орбиту некоей «генеральной линии» культуры попали выходцы из крестьян - С. Клычков, Н. Клюев, С. Есенин, тем самым диалог между различными пластами и традициями русской культуры осуществлялся уже и на индивидуально-творческом уровне, а не только лишь в форме собирательства древности.

327

Таким образом, русская культура Серебряного века стала новым поворотом в области механизмов коммуникации. Наряду с традиционными формами общения внутри литературной среды (например, журнал) появились принципиально новые. Таковыми стали гражданские площадки интеллектуальной элиты (это было рассмотрено на примере религиознофилософских собраний), более тесные формы контакта с аудиторией (кабаре, публичное чтение собственных произведений), а также игра как способ создания специфической художественной реальности и репрезентация этой реальности в культурном пространстве.

На основании изложенного можно сформулировать следующие выводы.

Серебряный век как культурный феномен характеризуется фундаментальным синкретизмом отношений. Это касается и собственно взаимодействия элементов внутри культурного поля (идея объединения различных видов искусств - литературы, музыки, театра), и специфики коммуникации между различными её участниками.

Культура Серебряного века оказалась продуктивной в части созданий новых коммуникационных платформ. Ими стали форма кабаре, пришедшего на смену трактиру и литературному салону XIX века, публичное исполнение литературных произведений, а также значительно более тесное и активное общение внутри творческой элиты эпохи.

Синкретизм в области отношений с аудиторией и внутри элитарных групп практически воплощался посредством феномена игры, внутри которого создавалась альтернативная художественная реальность и осуществлялась идея жизнетворчества как важного психотворческого компонента времени.

Список литературы

1. Бахтин М. М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. -СПб.: Азбука, 2000. - 336 с.

2. Кузьмина Т. Коммуникация в кафе: исторический взгляд. - [Эл. ресурс]: http://www.su.lt/bylos/mokslo_leidiniai/acta/2012_15/kuzmina.pdf (дата обращения:

14.12.2014) .

3. Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - [Эл. ресурс]:

http://yanko.lib.ru/books/media/mcluhan-understanding_media.pdf (дата обращения:

15.12.2014) .

4. Матич О. Эротическая утопия: новое религиозное сознание и fin de siecle в России. - М.: НЛО, 2008. - 400 с.

5. Неклюдов С.Ю. «Сообщающиеся сосуды» традиций в российской культуре и

словесности начала XX века. - [Эл. ресурс]: http://www.ruthenia.ru/folklore/

neckludov31.htm (дата обращения: 14.12.2014).

6. Савельева М.С. Фёдор Сологуб. - М.: Молодая гвардия, 2014. - 246 с. (Серия ЖЗЛ).

7. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2001. - 380 с.

328

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.