Научная статья на тему 'Особенности уровня субъективного контроля у студенток НГУЭУ'

Особенности уровня субъективного контроля у студенток НГУЭУ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1436
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОКУС КОНТРОЛЯ / ИНТЕРНАЛЬНОСТЬ / ЭКСТЕРНАЛЬНОСТЬ / ОПРОСНИК УСК / КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Гладышев Юрий Владимирович

В статье представлены результаты исследований локуса контроля студенток НГУЭУ Обнаружено, что большинство девушек считает, что значительная часть важных событий в их жизни является результатом их собственных действий, что они в силах контроли-ровать свои неформальные отношения с другими людьми. Вместе с тем значительная часть девушек считает, что главный фактор в организации собственной производственной деятель-ности внешние обстоятельства. При исследовании результатов корреляционной матрицы было выявлено, что у интерналов присутствует большое количество положительных связей между шкалами УСК, в то время как у экстерналов прослеживается только одна положитель-ная связь между общей интернальностью и интернальностью в отношении здоровья и болезни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности уровня субъективного контроля у студенток НГУЭУ»

УДК 159.9:316.6

Гладышев Юрий Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом, sir.yu-oskar2012@yandex.ru,Новосибирск

ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ У СТУДЕНТОК НГУЭУ

Аннотация. В статье представлены результаты исследований локуса контроля студенток НГУЭУ Обнаружено, что большинство девушек считает, что значительная часть важных событий в их жизни является результатом их собственных действий, что они в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми. Вместе с тем значительная часть девушек считает, что главный фактор в организации собственной производственной деятельности - внешние обстоятельства. При исследовании результатов корреляционной матрицы было выявлено, что у интерналов присутствует большое количество положительных связей между шкалами УСК, в то время как у экстерналов прослеживается только одна положительная связь между общей интернальностью и интернальностью в отношении здоровья и болезни.

Ключевые слова: локус контроля, интернальность, экстернальность, опросник УСК, корреляционный анализ.

Gladyshev Iuri Vladimirovich

Doctor of Medical Sciences, Professor of the Department of labour Economics and management staff sir.yu-oskar2012@yandex.ru, Novosibirsk

THE PARTICULAR OF THE LEVEL OF SUBYECTIVE CONTROL STUDENTS NSUEM

Abstract The article presents the results of studies of locus of control students NSUEM. It was found that most of the girls said that most of the important events in their lives was the result of their own actions, which they can control important events in their lives. However, a significant part of them believes that the major factor in the organization of industrial activity are the external circumstances. Correlation analysis showed the presence of a large number of internals of positive relations between the scales USC, while at the externalities identified only one positive correlation. Keyword: locus of control internality, externalhost, questionnaire UIC, correlation analysis

Одной из важнейших характеристик личности является уровень субъективного контроля (УСК). Этот показатель отражает стабильные свойства индивида (самостоятельность, активность, независимость, ответственность за свои поступки и т.д.). Формируется УСК в процессе развития человека (индивидуально-типологическими особенностями, культурой, в рамках которой проходит его социализация, нормативными ценностями и т.д.) и является одной из важнейших характеристик личности. Зная направленность субъективного контроля, можно в определенной степени предвидеть поведение человека [6].

Одним из первых исследователей этого феномена был американский психолог

Дж. Роттер. Он выделил два типа людей:

1) экстерналы - люди, полагающие, что все происходящие в их жизни события являются результатом влияния внешних сил, судьбы, случая, других людей, т. е. это те, кто не принимает активного участия в построении собственной личной жизни и карьеры;

2) интерналы - люди, уверенные в том, что источником позитивных или негативных событий являются они сами, берущие на себя ответственность за свою жизнь; с одной стороны, они считают, что сами добились высоких результатов в своей жизни, с другой - винят себя во всех неудачах и неприятностях и т. д. [8].

В России преимущественное распространение получила методика диагностики

PSYCHOLOGICAL RESEARCHES

уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е. Ф. Бажина, С. А. Голынки-ной, А. М. Эткинд [4]. Авторами в ее основу заложена концепция локуса контроля Дж.Роттера, но при этом они добавили в опросник некоторые субшкалы: контроль в ситуациях достижения, в ситуациях неудачи, в области производственных и семейных отношений, в области здоровья.

Большинству людей одновременно свойственны в той или иной степени и интер-нальность и экстернальность, а граница между ними является вариабельной: по одним шкалам доминирует интернальный, по другим - экстернальный локус контроля, поэтому данные локусы контроля представляют в виде синусоиды [2].

При анализе показателей УСК синусоида, проходящая через 5,5 стена, соответствует норме. Отклонение вверх по той или иной шкале указывает на интернальный характер контроля над соответствующей ситуацией, отклонение вниз - об экстернальном типе контроля.

Шкала общей интернальности (Ио) -является универсальной характеристикой личности. Высокие цифры по этому параметру свидетельствуют о достаточно высоком субъективном контроле над важными поступками и обстоятельствами, т.е. такие люди убеждены, что их судьба определяется собственными личностными качествами (целеустремленностью, компетентностью и т.д.). Если показатели по этой шкале низкие, то это означает, что такие индивидуумы убеждены, что происходящее с ними зависит от внешних обстоятельств (других людей, случая, везения и т.д.), а не от них самих.

Шкала интернальности в области достижений (Ид). Высокие показатели по этому параметру указывают, что человек контролирует эмоциональные события и ситуации в своей жизни. В то время как низкая интернальность в сфере достижений способствует малому уровню мотивации на достижение целей, низкому их стремлению к самореализации.

Шкала интернальности в области неудач (Ин) - это субъективный контроль по отношению к негативным обстоятельствам и ситуациям. Для интерналов он выражается в стремлении винить самого себя в различных неприятностях и страданиях, для экс-терналов причина неудач - случай, обстоя-

тельства, невезение, другие люди.

Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис). Высокие показатели говорят о том, что человек считает себя ответственным за все события, происходящие в семье. Низкий показатель свидетельствует о том, что индивид не рассматривает себя как причину конфликтных обстоятельств.

Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип). Высокая интернальность в сфере достижений, говорит о том, что человек стремится к конкретным результатам в своем трудовом коллективе, в продвижении по службе и т. д. Низкие цифры указывают на склонность респондентов считать, что именно внешние обстоятельства (руководство, коллеги по работе) играют главную роль в производственных отношениях.

Шкала интернальности в области межличностных отношениях (Им). Высокий показатель указывает на то, что человек в состоянии контролировать свои неформальные отношения с другими людьми. Низкий показатель свидетельствует о том, что индивид склонен трактовать складывающиеся отношения с партнерами как неудачные из-за каких-либо действий с их стороны.

Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из). Высокие цифры говорят о том, что человек считает себя ответственным за свое здоровье и полагает, что исцеление определяется его действиями. Субъекты с низкими индексами связывают уровень своего здоровья только с действиями медицинских работников.

Целью настоящего исследования явилось изучение локуса контроля студенток 3-го курса НГУЭУ Для проведения исследования мы использовали опросник УСК, адаптированный Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинд. Объем выборочной совокупности составил 85 студенток.

Математическая обработка данных проведена с использованием методов математической статистики: проверки нормальности распределения (%2), определения достоверности и значимости различий полученных результатов (Т-критерий Стьюдента). В ходе анализа было выявлено, что все шкалы в выборке отличаются от нормального распределения, поэтому для исследования корреляционного анализа данных был использован

коэффициент ранговой корреляции Спирме-на. Вычисления проведены с использованием компьютерного статистического пакета 88Р8 20. В результате исследования были получены следующие результаты.

Общая интернальность (Ио). Согласно полученным данным, 38% студенток имеют внешний локус контроля и могут быть отнесены к экстерналам и 39% имеют внутренний локус контроля и соответственно их можно считать интерналами. Сбалансированные показатели выявлены у 23 % студенток.

Интернальность в области достижений (Ид). Большинство (75%) считают, что всего положительного в своей жизни они добились сами и что способны с успехом следовать своим целям и в будущем. Для 10% характерен низкий уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями. Сбалансированные показатели выявленыу 15 % студенток.

Интернальность в области неудач (Ин). Полученные результаты показали, что количество экстерналов и интерналов по этому показателю одинаково (по 42%). Сбалансированные показатели выявленыу 16 % студенток.

Интернальность в семейных отношениях (Ис). Обнаружено, что 54% девушек имеют высокие результаты, т.е. девушки считают, что именно они ответственны за события, которые будут происходить или уже происходят в их семейной жизни. Вместе с тем, 20% респондентов склонны считать не себя, а своих партнеров причиной конфликтных ситуаций, возникающих в семье. Сбалансированные показатели выявлены у 26 % студенток.

Интернальность в области производственных отношений (Ип). Для 70% девушек основной фактор в организации собственной производственной деятельности - внешние обстоятельства (руководство, везение и т.д.). Только 19% студенток полагает, что их поступки и действия являются главными факторами в организации производственной деятельности. Сбалансированные показатели выявленыу 11 % студенток.

Интернальность в области межличностных отношений (Им). Высокий показатель имеют большинство девушек (78%), т.е. они полагают, что способны контролировать отношения с другими людьми. 10% девушек считают, что межличностные отношения определяются действиями их партнеров.

Сбалансированные показатели выявлены у 12 % студенток.

Интернальность в отношении здоровья и болезни (Из) - подавляющее большинство (70%) девушек считают себя ответственными за свое здоровье. 17% девушек указали, что их здоровье зависит от качества оказания медицинской помощи. Сбалансированные показатели выявлены у 13 % студенток. Статистически значимые связи ме^ду показателями локуса контроля и отношения к здоровью в студенческом возрасте были получены и другими авторами [1].

Известно, что женщины в большинстве стран Европы в настоящее время живут дольше мужчин. При этом различия в здоровье мужчин и женщин одни исследователи связывают с биологическими факторами: хромосомным набором, гормональным профилем и т.д. Вместе с тем, другие авторы считают, что женщины в большей степени, чем мужчины, заботятся о своем здоровье: чаще посещают врачей с целью профилактики и т.д. [3].

Второй общеизвестный и доказанный факт: высокая ценность здоровья характерна именно для женщин. Анализ иерархий терминальных ценностей показал, что главная потребность в системе терминальных ценностей женщин - здоровье, в то время как у мужчин она находится на третьем-четвер-том месте [5 с.284-286].

Из литературных источников известно, что интерналы и экстерналы отличаются друг от друга по ряду личностных характеристик. В частности, интерналы более уверены в себе, более спокойны и благожелательны. Их отличает более позитивная система отношений к миру и большая осознанность смысла и целей жизни [7; 9].

Люди с промежуточным локусом контроля имеют черты как интерналов, так и интерналов, в связи с этим они обладают более широкими возможностями изменять свое поведение в зависимости от внешних условий. Поэтому на втором этапе исследования мы выделили две группы студенток по критерию общей интернальности (экстерналы -32 девушки и интерналы - 33).

При исследовании результатов корреляционной матрицы было выявлено, что существует определенная связь между шкалами УСК. Значимые корреляционные связи

_PSYCHOLOGICAL RESEARCHES_

Таблица1 - Значимые коэффициенты корреляции шкал УСК студенток НГУЭУ

Шкалы экстерналы и интерналы интерналы экстерналы

общая интернальность (По) и интернальность в области достижений (Ид) 0,458* 0,672*

общая интернальность (По) и интернальность в области неудач (Ин) 0,623* 0,725*

Общая интернальность (По) и интернальность в семейных отношениях (Ис) 0,580* 0,636*

Интернальность в области неудач (Ин) и интернальности в семейных отношениях Ис 0,498* 0,609*

Интернальность в области неудач (Ин) и интернальность в семейных отношениях (Ис) 0,497* 0,610*

Общая интернальность (Ио) и интернальность в отношении здоровья и болезни (Из) 0,495* 0,478* 0,467*

Примечание: * - p < 0.05 - достоверные различия между показателями.

у интерналов существуют между такими показателями, как общая интернальность, интернальность в области достижений, интернальность в области неудач, интернальность в семейных отношениях (табл. 1). В то же время при исследовании корреляций шкал УСК у экстерналов была выявлена только одна достоверная положительная корреляция между общей интернальностью и интернальностью в отношении здоровья и болезни.

Таким образом, для студенток 3-го курса НГУЭУ наиболее характерна следующая личностная характеристика:

1) большинство студенток считают, что именно они несут ответственность за то, как складывается их жизнь в целом, и что они в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми;

2) вместе с тем значительная часть девушек считает, что главный фактор в организации собственной производственной деятельности - внешние обстоятельства (руководство, везение и т.д.);

3) студентки-интерналы характеризуются большим количеством достоверных положительных связей ме^ду шкалами УСК, в то время как у экстерналов выявлена только одна положительная связь между общей

интернальностью и интернальностью в отношении здоровья и болезни.

Библиографический список

1. Волошинская Л. В. Взаимосвязь локуса контроля и отношения студентов к здоровью // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2014. - №6 (96). - С. 181-183.

2. Елисеев О. П. Практикум по психологии личности. - СПб, 2003. - 560 с.

3. Попова И. П. Поведение в отношении здоровья и материальное положение: тендерные аспекты (на данных лангитюдного опроса) // Здравоохранение Российской Федерации. -2007. - №1. - С.47-50.

4. Практикум по возрастной физиологии: учебное пособие. - СПб: Речь, 2008. - 694 с.

5. Психология здоровья: учебник для вузов. -СПб.: Питер, 2006. - 607 с.

6. Реан А. А. Локус контроля личности и его изучение // Психология личности: теория, методы исследования, практикум. - СПб, 2008. -С. 88-105.

7. Чиликина И. А. Локус контроля как социально-психологическая детерминанта представлений о лидерских качествах: автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 2010. - 25 с.

8. Rotter J. В., (1990). Internal versus external control of reinforcement: A case history of a variable. American Psychologist, 45, 489-493.

9. Jenkins R. Sex differences in minor psychiatric morbidity // Psychol Med Monogr Suppl. 1985. -P. 1-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.