Научная статья на тему 'Особенности управления ресурсами окружающей среды методами экологической кибернетики'

Особенности управления ресурсами окружающей среды методами экологической кибернетики Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
350
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / РЕСУРСЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / УПРАВЛЕНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА / ENVIRONMENT / ENVIRONMENT RESOURCES / MANAGEMENT / ECOLOGICAL CYBERNETICS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Мельников Александр Викторович, Мельников Виктор Николаевич

В связи с развитием идей и методов экологической кибернетики уточнены особенности управления ресурсами окружающей среды. Полученные результаты позволяют более эффективно подходить к оценке ресурсов и их рациональному использованию. Библиогр. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Мельников Александр Викторович, Мельников Виктор Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In connection with development of ecological cybernetics ideas and methods features of environment resources management are specified. The received results allow a successful estimation of the resources and their rational use.

Текст научной работы на тему «Особенности управления ресурсами окружающей среды методами экологической кибернетики»

УДК 574(075.8):6П2.15(03)

А. В. Мельников, В. Н. Мельников

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТОДАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

Под управлением ресурсами окружающей среды будем понимать различную деятельность для удовлетворения материальных и иных потребностей общества путем охраны, возобновления, воспроизводства, добычи, переработки, использования различных видов природных и иных ресурсов и природных условий [1-7].

Рациональное управление ресурсами должно обеспечить [2-5, 7]:

— получение некоторых материальных благ;

— сохранение и улучшение условий обитания человека;

— удовлетворение нематериальных потребностей человека;

— рациональное использование отдельных природных комплексов;

— сохранение, восстановление и рациональное изменение экологических систем, связанных с природопользованием;

— нормальное регулирование воспроизводства и численности сообщества людей и других полезных биологических сообществ.

Понятие «управление ресурсами окружающей среды» в значительной степени совпадает с понятием «природопользование», но в нашем представлении отличается использованием для управления методов экологической кибернетики [4, 7].

Основное значение имеют особенности управления добычей природных ресурсов. Однако в современных условиях рассматривают также ресурсы антропогенного происхождения, которые получают в результате промышленной, агропромышленной и другой деятельности в различных областях экономики при переработке и использовании природных ресурсов.

К природным (естественным) ресурсам относится часть совокупности всех природных условий существования человека, которые используются в процессе производства и использования [2]. К ним относятся атмосфера (воздух), почва, вода, полезные ископаемые, энергоресурсы, продукты растительного и животного мира и т. д.

Природные ресурсы классифицируют по различным признакам [2, 5]. Различают практически неисчерпаемые, исчерпаемые и при этом невозобновляемые, восполняемые в процессе эксплуатации или более медленно природные ресурсы.

Природные ресурсы классифицируют также по использованию в материальном производстве (в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях хозяйства) и в непроизводственной сфере (культуре, отдыхе, медицине, туризме и т. д.). Различают одноцелевое и многоцелевое, индивидуальное и комплексное использование природных ресурсов. Рассматривают природные ресурсы, вовлеченные в производство, подготовленные к использованию, потенциальные (выявленные, но не используемые) и т. д.

Огромное значение имеет комплексный подход к использованию природных ресурсов, который включает в себя решение следующих основных задач [2, 5]:

— учет природных ресурсов в каждой области хозяйства;

— комплексное использование природных ресурсов путем совершенствования их добычи и использования;

— снижение экономических затрат на управление ресурсами;

— сокращение потребления ресурсов;

— бережное отношение к невозобновляемым ресурсам, например полезным ископаемым;

— целесообразное размещение населения, промышленности, сельского хозяйства, рыболовства и т. д.;

— ограничение в некоторых регионах населения;

— организация заповедников, заказников, памятников природы и т. д.

Большое значение в экологической кибернетике имеет использование природных ресурсов и инженерная защита окружающей среды путем разработки цикличных замкнутых техноло-

гий, ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, биотехнологий, повторное использование материальных ресурсов (рециркуляция), утилизация и детоксикация отходов, создание малозагрязняющих технологий переработки и использования сырья, создание очистных сооружений.

Так, в малоотходных и безотходных технологиях управление состоянием атмосферы или другими компонентами окружающей среды возможно следующими способами [2, 5]:

— разработкой бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод;

— разработкой систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы;

— созданием и выпуском новых видов продукции с учетом требований повторного ее использования;

— созданием принципиально новых производственных процессов, исключающих и сокращающих технологические стадии с образованием отходов.

Начальным этапом этих комплексных мероприятий по созданию в перспективе безотходных технологий является разработка оборотных систем водопользования.

Биотехнологии позволяют снизить выбросы в атмосферу и повысить качество других компонентов окружающей среды следующими способами [5]:

— утилизацией твердой фазы сточных вод и твердых бытовых отходов с помощью анаэробного сбраживания;

— биологической очисткой природных и сточных вод от органических и неорганических соединений;

— микробным восстановлением загрязненных почв, получением микроорганизмов для нейтрализации тяжелых металлов в осадках сточных вод;

— компостированием (биологическим окислением) растительных отходов;

— созданием биологически активного сорбирующего материала для очистки загрязненного воздуха.

Малоотходные, безотходные технологии, биотехнологии и некоторые другие рассмотрены при описании охраны и использования составляющих биосферы - атмосферы, литосферы, гидросферы, растительных и животных ресурсов.

Как отмечают некоторые авторы [2, 5], разработка системы новых технологий и мероприятий должна быть направлена на экологизацию всего производства для включения всех видов взаимодействия человека с окружающей средой в естественные циклы круговорота веществ и энергии. Эти же авторы называют технологические процессы, в которых учитывается взаимодействие с окружающей средой и приняты меры к предотвращению отрицательных последствий, экологизированными процессами. В экологической кибернетике такие процессы считают экологическими процессами управления, которые протекают в экологических системах управления.

Основными этапами освоения природных ресурсов являются разведка, изучение, составление кадастров по отдельным видам ресурсов, территориям и акваториям, крупным природным районам и т. д.

Управление ресурсами окружающей среды и природопользование оперирует такими отраслевыми понятиями, как водопользование, землепользование, использование полезных ресурсов неорганического происхождения, использование ресурсов растительного мира (в том числе лесопользование), использование ресурсов животного мира.

Управление ресурсами окружающей среды, как и ее охрана, преобразование, зависит от типа природных ресурсов.

При управлении практически неисчерпаемыми ресурсами (солнечное и подземное тепло, приливы и отливы и т. д.) оптимизация пользования природными ресурсами сводится, прежде всего, к наименьшим эксплуатационным расходам, повышению коэффициента полезного действия добывающих производств и энергетических установок и т. д.

Управление исчерпаемыми и при этом невозобновляемыми ресурсами, например минеральными, ориентировано на экономическую эффективность, сокращение отходов, комплексность добычи и т. д.

Управление восполнимыми ресурсами (например, животными и растениями) сводится к поддержанию их продуктивности и ресурсооборота, экономичной, комплексной и безотходной добыче, предотвращению ущерба смежным видам ресурсов.

Кроме регулирования процессов, связанных с природопользованием, большое значение имеют организация, контроль и прогнозирование этих процессов как функций управления природными и другими ресурсами [7].

Использование ресурсов может давать не только положительный, но и отрицательный эффект. Нерациональное природопользование приводит к неблагоприятному воздействию на человека, снижению оздоровительного эффекта, уменьшению или исчезновению некоторых видов природных ресурсов, снижению качества ресурсов, загрязнению окружающей среды, подрыву восстановительных сил природы и т. д.

Одной из основных проблем использования природных ресурсов является оценка допустимой антропогенной нагрузки на природную среду, соотношения между фактической и допустимой нагрузкой, возможность и целесообразность регулирования нагрузки. В связи с этим различают экстенсивное и равновесное использование природных ресурсов [2, 5].

Обычно экстенсивное природопользование возможно на первых этапах использования природных ресурсов. Но оно возможно и на других этапах, например при открытии новых месторождений природных ископаемых и других ресурсов, совершенствовании добычи и переработки ресурсов, снижении себестоимости добычи и переработки.

Однако более важным является равновесное природопользование, когда антропогенная нагрузка на среду не превышает самовосстановительной (самовоспроизводительной) способности экологической систем.

Заключение

В связи с развитием идей и методов экологической кибернетики уточнены особенности управления ресурсами окружающей среды. Полученные результаты позволяют более эффективно подходить к оценке ресурсов и их рациональному использованию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шмальгаузен И. И. Кибернетические вопросы биологии. - Новосибирск: Наука, 1968. - 224 с.

2. Одум М. Основы экологии. - М.: Мир, 1986. - Т. 1 - 328 с.; Т. 2 - 376 с.

3. Мельников А. В. Введение в экологическую кибернетику // Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. Эколо-

гия. - 1998. - С. 39-45.

4. Мельников В. Н., Мельников А. В. Рыбохозяйственная кибернетика. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 1998. - 310 с.

5. Коробкин В. И., Передельский Л. В. Экология. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 602 с.

6. Мельников А. В., Мельников В. Н. Общая классификация и характеристика экологических систем

управления // Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. Сер. Рыбное хозяйство. - 2009. - № 1. - С. 10-16.

7. Мельников А. В., Мельников В. Н. Управление запасами промысловых рыб и охрана природы. -Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - 484 с.

Статья поступила в редакцию 29.09.2009

FEATURES OF ENVIRONMENT RESOURCES MANAGEMENT BY METHODS OF ECOLOGICAL CYBERNETICS

A. V. Melnikov, V. N. Melnikov

In connection with development of ecological cybernetics ideas and methods features of environment resources management are specified. The received results allow a successful estimation of the resources and their rational use.

Key words: environment, environment resources, management, ecological cybernetics.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.