Научная статья на тему 'Особенности управления финансовыми потоками на предприятии'

Особенности управления финансовыми потоками на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
369
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Минченко К.К., Широченко Н.В.

Рассмотрены основные требования к параметрам финансовых потоков в логистической системе, а также особенности управления ресурсами и характер воздействия на финансовые потоки на отдельных стадиях логистического процесса. В качестве одной из проблем выделено рациональное управление финансовыми потоками на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности управления финансовыми потоками на предприятии»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

дряют системы комплексной автоматизации учета и управления на базе «1С: Предприятие» [1].

Опыт применения системы JIT активно используется на предприятиях автомобильной промышленности. По такому типу систем работает Уральский машиностроительный завод: увеличилась производительность, улучшилось качество машин «Урал». Павловский автобусный завод увеличил в течение года объемы продаж на 40 %. ОАО «Заволжский моторный завод» улучшило качество выпускаемой продукции, повысило производительность.

В ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Горь-ковский автомобильный завод» и на ОАО «ЗМЗ» внедряют систему Kanban, направленную на повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат, улучшение рабочих мест и сокращение времени производственного цикла [3].

Необходимость внедрения логистических концепций управления осознает сейчас большинство руководителей, потому ожидается рост инвестиций в ИТ. Благодаря этому на предприятиях станут более сба-

лансированными информационное обеспечение, закупки, производство и сбыт, повысится грамотность во взаимоотношениях с поставщиками и потребителями, набор персонала станет более квалифицированным.

Библиографические ссылки

1. Бережливое производство: Складские запасы минимизируются //Мотор. 2007. № 22 (6686). С. 1-2.

2. Мазур Л. Е. Как выбрать систему управления для промышленного предприятия. URL: http://www. cfin.ru/itm/kis_for_production.shtml.

3. Портал дистанционного консультирования малого предпринимательства : пособие // Логистика в малом бизнесе. URL: http://www.dist-cons.ru/ modules/logistic/section 1.html.

4. Автомобили УРАЛ. Официальный сайт. URL: http://www.uralaz.ru/index/events/np/?id=1939.

© Корнелиус В. И., Сафонов М. С., Гильц Н. Е., 2011

УДК 669.713.7

К. К. Минченко Научный руководитель - Н. В. Широченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Рассмотрены основные требования к параметрам финансовых потоков в логистической системе, а также особенности управления ресурсами и характер воздействия на финансовые потоки на отдельных стадиях логистического процесса. В качестве одной из проблем выделено рациональное управление финансовыми потоками на предприятии.

Ключевым аспектом логистической деятельности является управление материальными потоками : движением сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Каждый материальный поток, возникающий в ходе закупки материалов или сбыта продукции, транспортировки или хранения товаров, сопровождается финансовым потоком: вложением финансов или компенсацией за реализацию товаров.

Параметры финансовых потоков служат индикаторами благополучия и устойчивости предприятий, свидетельствуют об эффективности логистической деятельности, они необходимы при планировании и организации взаимоотношений с контрагентами. Так, при составлении бюджета на текущий год прогнозируют размер будущих поступлений и необходимых вложений, рассчитывают показатели прибыльности и рентабельности, которые используют при составлении финансовой отчетности, обосновании привлечения инвестиций и кредитов, заключении договоров и соглашений, при взаимодействии с другими предприятиями и организациями.

Таким образом, финансовые потоки выполняют ряд важных функций по обеспечению, учету и координации движения ресурсов в логистических системах. Финансовые параметры во многом определяют

экономическую жизнеспособность предприятий, устойчивость на рынке, прочность связей с поставщиками и потребителями. Трудно переоценить важность управления финансовыми потоками для логистических систем.

Определим основные требования к параметрам финансовых потоков в логических системах:

1. Достаточность - наличие необходимого объема финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей или покрытия существующего дефицита.

2. Контроль и устранение проблем, связанных с движением финансовых потоков на основе построенных моделей и схем.

3. Оптимизация затрат путем рационального выбора источников, распределения и контроля за движением всех видов ресурсов.

4. Согласованность финансовых потоков с движением всех других видов потоков в логистической системе в различных экономических системах.

5. Адаптивность параметров и структур финансовых потоков к особенностям логистической системы и видам контрагентов.

6. Соответствие времени прихода финансовых ресурсов моменту возникновения потребностей в них, сокращение временных лагов.

Секция «Современнее логистические технологии в развитии аэрокосмического комплекса»

7. Надежность источников привлечения ресурсов, минимизация рисков и повышение экономичности на основе данных о конъюнктуре рынков.

8. Ограниченность снижения затрат при наличии ущерба для качества продукции, устойчивости предприятия, отношения с контрагентами.

9. Оперативность изменения схем и цепочек движения финансовых потоков при воздействии факторов внешней и внутренней среды.

10. Взаимосвязанность движения финансовых потоков и информационных систем управления логистической деятельностью.

Для того чтобы потоки соответствовали вышеперечисленным требованиям, на них необходимо оказывать управляющие и корректирующие воздействия. При этом должен выполняться принцип взаимосвязанности информационных и финансовых потоков. Этому способствует применение информационных систем поддержки принятия решения, использование баз данных и корпоративных систем автоматизации для оперативного управления потоковыми процессами в логистических системах.

Рассмотрим особенности управления ресурсами и характер воздействия на финансовые потоки на отдельных стадиях логистического процесса.

Первая стадия - планирование ресурсопотоков -включает несколько этапов: Формирование различных этапов осуществления логистических процессов (возможные схемы снабжения, заготовки сырья и полуфабрикатов, использование технологий производства и складирования, формирование транспортных маршрутов и т. д.); анализ альтернативных вариантов; выбор оптимальных для логистических систем процессов, схем и технологий.

Следующая стадия управления - организация логистических процессов, которая осуществляется путем применения организационных, юридических, маркетинговых и иных инструментов для воздействия на ресурсопотоки. На данной стадии производится большой расход финансовых средств, необходимых для оплаты труда персонала и экспертов, создания у поставщиков стимулов к предоставлению продукции и услуг, адаптации организационных структур под задачи логистической деятельности, оформления договоров и соглашений.

Стадия контроля включает мониторинг нарушений в логистических процессах, несоответствий в параметрах финансовых и материальных потоков. Задачами управления потоками на данной стадии являются: мониторинг конъюнктуры финансовых рынков (процентные ставки по кредитам и депозитам, рынку корпоративных и государственных ценных бумаг), оценка изменения стоимости и риска, выявление возможных проблем с привлечением ресурсов, корректировка последовательности включения источников финансирования. Основной целью управления потоками является снижение риска недополучения финансирования и срыва технологических планов.

Множество фирм и предпринимателей терпят «крах» из-за нерационального управления собственными финансовыми потоками.

Все это говорит о несомненной актуальности использования вышесказанных требований и необходимости осуществления стадий управления в полном объеме и соответствующей последовательности для успешного управления финансовыми потоками на предприятиях и в организациях.

© Минченко К. К., Широченко Н. В., 2011

УДК 658

А. O. Овсянникова Научный руководитель - Н. В. Широченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КАЙДЗЕН: ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Представлено значение технологии кайдзен для российского предпринимательства. Рассмотрен успешный опыт использования кайдзен в зарубежных компаниях и проблемы, мешающие эффективному внедрению на отечественных предприятиях.

Уже долгие годы Япония, разрабатывая и внедряя все новые технологии, занимает первые места по многим отраслям промышленности. Во многом этому способствуют передовые технологии организации производства. Одна из них - система Кайдзен. Она означает постоянный процесс совершенствования, в который вовлечены все - высшие менеджеры, менеджеры среднего звена и рабочие. Постоянное улучшение - это в первую очередь отказ от всего лишнего и неэффективного, что есть в работе. Данная технология не просто философия, это некое мышление позволяющее предприятиям идти на шаг впереди конкурентов. Кайдзен

можно применять на любом уровне: начиная с оптимальной организации рабочих мест в офисе и на производстве и заканчивая выстраиванием продуманной системы стратегических целей бизнеса. В применении данной технологии прослеживается синергетический эффект. Его суть в том, что ежедневные улучшения могут быть небольшими, и каждое из них по отдельно -сти, возможно, будет не так заметно, но в совокупности они дадут значительный эффект. Для осуществления кайдзен нужно, чтобы люди использовали свой разум и концентрировали внимание на выполняемых работах. Преимуществами кайдзен являются следующие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.